Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Отдых в местах с русским названием, да не в России (http://forums.kuban.ru/f1065/otdyh_v_mestah_s_russkim_nazvaniem_da_ne_v_rossii-8393311.html)

doctor_is_calling 12.07.2017 01:04

39-Шапокляк > серьезно, помоги музею как лингвист.

Шапокляк 12.07.2017 01:22

Нини, а то сейчас еще Приморье приплетете))
Это игра в наперстки: я пишу о происхождении слова" море", вы перепрыгиваете на местность, хоия тема вами же названа и не об этом
Потом из Померании вдруг полчилось Поморье, что есть разные географические местности
Теперь вот музей возник
И все из википедии
Берлин порадовал не меньше
Прям великих укров напомнили)

doctor_is_calling 12.07.2017 01:31

42-Шапокляк > я повторюсь. Мюриц от славянского морьца. Поммерн он же Померания от славянского "у море" то есть поморье. Берлин он славянского берл, то есть болото.

Каждое твое опровержение мы пошлем в музеи регионов и городов. Ты можешь опровергать с ссылкой на академические источники, которые ты читаешь. Пиши или сразу по английски или я переведу. (войдем с тобой в историю)

Про великих укров не надо. Лучше тогда про полабских славян, которые заселяли эти регионы.

doctor_is_calling 12.07.2017 01:46

42-Шапокляк > Не, ну разве неплохо было бы, если бы википедия не ссылалась бы на какаю-то книгу Дитера Берга, когда писала это:

The name [b]Berlin[/b] has its roots in the language of West [b]Slavic[/b] inhabitants of the area of today's Berlin, and may be related to the Old Polabian stem berl-/birl- ("[b]swamp[/b]").

А ссылалась бы на тебя или нас? Я бы гордился. Ты нет?

Шапокляк 12.07.2017 01:50

44-doctor_is_calling >меня верховное руководство забанило за четыре английских слова
Вам везет- можно нарушать правила
Что значит барская любовь! Вы просто везунчик

doctor_is_calling 12.07.2017 01:51

45-Шапокляк > ну так что? Будем писать опровержение?

Шапокляк 12.07.2017 01:54

46-doctor_is_calling >бесплатно?
Нини
Вернитесь к первой страннице и почитайте, о чем я пишу

Шапокляк 12.07.2017 01:55

По Берлину даются версии, первая из которых все же " медведь"

doctor_is_calling 12.07.2017 02:01

[quote=Шапокляк;44488897] По Берлину даются версии, первая из которых все же " медведь" [/quote]

см пост 44.

[quote=Шапокляк;44488894]Вернитесь к первой страннице и почитайте, о чем я пишу [/quote]

Все вижу. Про мюриц, ты пишешь, я мимо. То есть не от славянского морьца.

Давай напишем в музей?

Про Берлин читаю, про великих укров.

А может тут напишем в музей?

Шапокляк 12.07.2017 02:18

[quote=Шапокляк;44488684] Кстати, читаю этимологию слова " море" Автору советую обогатиться знаниями) Причем, поглубже- в латинский язык [/quote]
Спок ночи

doctor_is_calling 12.07.2017 02:24

[quote=Шапокляк;44488712] 22-doctor_is_calling >язык не важен, я говорю об этимологии словп " море" Есть близкие по звучанию слова в европейских языках романо- германской группы и даже в древнем индийском Причина проста- индоевропейская семья языков [b]Так что вы с Мюриц мимо[/b] [/quote]

О чем "мимо"? Может все таки в музей с опровержением и ссылками на академическую литературу?

NoThanks 12.07.2017 07:55

Моравию забыли, к примеру...

А спорите не о том.. Вы спорите о лингвистике в отрыве от генетики и истории, а это всегда мимо кассы... Шло расселение индо-арийских племен по территории востояной Европы.. Древнее индо-арийское слово, созвучное с морем, распространялось вместе с племенами. Далее эти люди оседали и из них образовывались уже отдельные племена.. В которых со временем слово видоизменялось и вообще язык видоизменялся.. Так образовалась индо-европейская семья языков..на счет заимствований.. это нельзя считать заимствованием как таковым.. Люди говорят на своем языке.. Просто обособленных племен много и за сотни лет язык особенно без развитой письменности в каждом обособленном племени становится другим... На счет Моравии, морица, берлина и пр.. Эти названия естественно даны индо-арийскими племенами, поселившимися в восточной Европе и продвигавшимися до центральной Европы.. Славянскими прямо уж так я бы их еще не назвал все же.. Это слишком рано было.. В самостоятельную славянскую семью к тому времени я бы их еще не относил.. Но это уже вопрос вкусов )) кому как больше нравится называть.. Тут надо смотреть на даты.. Может уже и было к тому времени самоназвание славяне.. Я просто не углублялся, не слишком это важно..

NoThanks 12.07.2017 08:07

На счет латинского море.. Вопрос шапокляк, как лингвисту, на засыпку.. Когда это слово пришло в Латынь и когда это слово юзали индо-арийские племена восточной Европы )) чтобы мы понимали кто у кого заимствовал )))

Шапокляк 12.07.2017 08:11

53-NoThanks >я не знаю даты
Но латинские корни просматриваются во многих языках
Я не такой уж лингвист, чтоб такие вещи помнить
Не подскажете?

Шапокляк 12.07.2017 08:15

52-NoThanks >вот и я о том же, только в плане языков ( причем тут генетика?) я упомянула индоевропейскую семью, куда ессно входят и славяне
Возможно, в Померании действительно жили славяне, но я о самом слове" море"

NoThanks 12.07.2017 08:21

54-Шапокляк >это не латинские корни... Вы невнимательно читали.. Латынь родом из праиндийского.. И славянские языки родом из праиндийского.. Но это не значит что славянские родом из латыни... Фирштейн? )) а чтобы это понимать - нужно как раз смотреть на генетику и историю.. То есть смотреть как племена распространялись и расселялись..

55-Шапокляк >генетика при том, что и с ее помощью тоже видно как расселялись народы.. И если в Померании жили племена, говорящие море, то это не значит что это слово море они взяли откудато.. Это их язык.. Их слово..ибо если вы оцените геном тех племен, то вы поймете, что это близкие потомки индо-ариев, а если возьмете геном латинян, то поймете что они не потомки носителей этого языка.. И вот тут встает вопрос: Кто у кого занимал? ))

Шапокляк 12.07.2017 08:24

56-NoThanks >если глубже копнуть, то да
Я пыталась доктору донести " славянские корни версус латинские" ( кстати несколько раз упомянув древнеиндийский- вы невнимательны))

NoThanks 12.07.2017 08:33

57-Шапокляк >в чем я невнимателен? )) я все прекрасно вижу )) просто само слово "славянские" оно мне не нравится.. Оно мало что объясняет, потому что славянские - это уже поздний этап.. То есть мы сравниваем древность и средневековье.. А так сравнения не работают.. Но если мы заменим слово славянские на термин "индо-арийские племена,населяющие восточную европу", то у латыни появятся серьезные проблемы.. Ибо латынь сама заимствована у этих племен ))

Шапокляк 12.07.2017 08:38

58-NoThanks >именно так- не славянское
Ну слате- теперь вы с перезваниваюшимся доктором тоже поговорите

NoThanks 12.07.2017 08:40

59-Шапокляк >хммм.. Я правда не совсем уверен что вы меня поняли... Ну ладно.... Оставим ))

Шапокляк 12.07.2017 08:45

60-NoThanks >я поправлюсь: это заимствование в славянских языках

NoThanks 12.07.2017 08:48

61-Шапокляк >значит не поняли )) ну да ладно )))

NoThanks 12.07.2017 08:53

Последний разочек.. То, что принято обобщенно называть славянскими племенами (хотя мне и не нравится это обобщение) - это потомки индо-ариев... То, что принято называть латинянами - это не потомки индо-ариев... Но язык и тех и других - потомок древнеиндийского языка.. Внимание вопрос: Корректно ли говорить, что потомки индо-ариев занимали индийский язык у не потомков индо-ариев? ))) то есть они занимали свой собственный язык у тех, кто сам у их предков занял этот язык )) понимаете, что это лишено смысла? ))) или не совсем? ))

Шапокляк 12.07.2017 08:59

63-NoThanks >трудно сказать. Переход слов из языка в язык иногда имеет несколько этапов, то есть " туда и обратно"
Это часто обусловлено историческими и даже типа торговых моментов

ima 12.07.2017 09:08

63-NoThanks > а есть что-нибудь, в чем ты не разбираешься?

Мария Антуанетта 12.07.2017 09:14

Я и не знала, что звонящий доктор настолько туп.

Шапа, отвечать ему бесполезно. Это как объяснять атомную физику коту. " А Васька слушает, да ест)))"

NoThanks 12.07.2017 09:18

65-Имя_моё >полно всего.. Просто я об этом не пишу и поэтому кажется что этого нет ))) впрочем и тут есть нюансы.. Разбираюсь я во многом сугубо поверхностно.. Реально глубоко я знаю всего несколько областей.. А это все так - общие сведения, общие представления о процессах, то есть както так оно есть реально, но если ктото этим вопросом занимался глубоко - расскажет в стопиццот раз больше, поправит неточности и сделает более глубокие выводы.. А я так.. Просто какбе знаю общие вещи, чтобы понимать что и как развивалось..поэтому тут еще вопрос - лучше знать одну область, но как игзперд или много, но поверхностно..

doctor_is_calling 12.07.2017 09:30

[quote=NoThanks;44489097]Шло расселение индо-арийских племен по территории востояной Европы.. Древнее индо-арийское слово, созвучное с морем, распространялось вместе с племенами. [/quote]

На самом деле проще. Полабские славяне и другие жили на територии восточной германии с 6 по 13 век или как то так. Славянкое же слове "море" заимствовано из латинского "more" или как-то так :-)

NoThanks 12.07.2017 09:39

68-doctor_is_calling > да? )) а до этого что было с "полабскими славянами"? )) их не было? Или что? )))

doctor_is_calling 12.07.2017 09:40

[quote=NoThanks;44489513] 68-doctor_is_calling > да? )) а до этого что было с "полабскими славянами"? )) их не было? Или что? ))) [/quote]

Их и сейчас нет.

NoThanks 12.07.2017 09:44

70-doctor_is_calling > сейчас и латыни нет ))) вопрос не в этом.. Вопрос в том, на каком языке эти люди говорили и как они могли заимствовать чтото из латыни, если латынь сама заимствовала из индийского, а эти люди уже пришли в Европу с индийским языком ))

ima 12.07.2017 09:45

не мешайте доктору ностальжировать

doctor_is_calling 12.07.2017 09:46

Кого тема заинтересовала

Славянские народы, издревле проживавшие на территории современной Германии, оставили после себя многочисленные топонимы. При этом какая-то часть топонимов может иметь более древнее германское или даже общеиндоевропейское происхождение[7]. В условиях двуязычия часть топонимов приобрело смешанный славяно-германский характер[8].

Значительная часть славянских топонимов образована при помощи следующих суффиксов[9]:

-[b]ин[/b] (-in) — [b]Берли́н[/b][10], Швери́н, Витци́н, Деви́н, Альт-Тетери́н, Карпи́н. Обычно это -in ударное (в отличие от германских топонимов, имеющих ударение на первый слог).
-ен (-en) на востоке Германии — результат германизации славянских суффиксов с -н- (-ин, -ина, -нь, -яне)[11].
-[b]иц[/b] (нем. -itz)— Ла́узиц (Лужица), Кемниц. «Окончания» -иц/-ц , как правило, соответствуют славянским окончаниям -иц/-ица (-ic/-ica) или -ицы (-icy). Например: Добраниц (нем. Dobranitz), с лужицкого — Добранецы (в.-луж. Dobranecy), Добершюц (нем. Doberschütz) — Доброшицы (в.-луж. Dobrošicy).
-ов[12] (-ow, фонетически [o]) — Любов, Тетеров, Гюстров, Трептов, Лютов, Гольцов, Миров, Буров.
-ау (-au) на востоке Германии — Люббенау, Шпандау, Торгау.

doctor_is_calling 12.07.2017 09:51

71-NoThanks > я не правильно написал. Славянcкое и латинское моря оба вышли из индо европейского или как то так. Спасибо википеди :-)

The Polish word for Pomerania is Pomorze, composed of the preposition po, "along, by," and morze, "sea." The Slavic word for sea, more, which becomes morze in Polish, comes from the Indo-European noun *mori–, "sea," the source of Latin mare, "sea," and the mer- of English mermaid.

NoThanks 12.07.2017 09:52

Это не новость.. Есть и фамилии даже немецкие и датские на эту тему.. Ов - распространенный вариант...

NoThanks 12.07.2017 09:53

74-doctor_is_calling >дыкть я об этом и втулял вам тут всем )) какойто бумажке тырнете верите, а мне нет )))

doctor_is_calling 12.07.2017 09:54

[quote=NoThanks;44489606] 74-doctor_is_calling >дыкть я об этом и втулял вам тут всем )) какойто бумажке тырнете верите, а мне нет ))) [/quote]

Да, ты все правильно сказал.

ima 12.07.2017 09:55

по-вашему, берлин и пр. основали славяне?

NoThanks 12.07.2017 09:55

А чтобы это понимать и знать всего лишь нужно открыть карту исследований генома и посмотреть кто кому родственник )) это все элементарно, но из этого многое становится ясно.. А копаться в тоннах взаимоисключающей статей в вики - это ненаучно )))

NoThanks 12.07.2017 10:04

78-Имя_моё >не по нашему, а по реальности...только слово "славяне", как я уже говорил - не очень удачное.. Славянами стали называть некую общность племен совсем недавно.. При чем это достаточно узкая общность, те же русские - не славяне в чистом виде, к примеру.. Поэтому так говорить - это натягивать сову на глобус..но факт в том, что центральную и часть восточной европы населял двуногий скот.. А индо-европейские племена принесли туда цивилизацию, культуру, письменность и так далее.. В том числе и из их потомков образовались "славянские" племена, которые таки да - немало наследили на территории центральной Европы..


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.