К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оказывать помощь - опасно?

Гость
0 - 20.01.2019 - 19:58
Лет 9 назад я одной малоимущей женщине помогла абсолютно бесплатно выиграть довольно значительную денежную сумму. С тех пор она меня «не забывала». Регулярно у нее возникали какие-то проблемы, которые я ей помогала решать, ну или давала консультацию. Мыслей о материальном вознаграждении за помощь у нее не возникало, но в целом я и не настаивала. Вчера звонит мне эта женщина и рассказывает, что у ее хорошей, но бедной знакомой возникли юридические проблемы, может ли она ко мне подъехать со всеми документами, чтобы я изучила и помогла ей. Я ответила, что помочь могу, но это будет платно. Так она меня практически послала, трубку бросила. Я до сих пор в легком шоке…
А сегодня наткнулась на статью А.Кирьяновой «Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны»
«…Восемь лет поэтессе Цветаевой помогала Саломея Андроникова; она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… А потом грянул кризис и возможность помогать исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых на океане…
Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за три месяца вперёд… Настаивать в письмах с курорта: «пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!». А потом назвала прекращение помощи «свинством»…».
Ссылка не полный текст статьи. https://zen.yandex.ru/media/id/5af5d...FCnxwLsYEvY-YE

Знаю, что тема не нова для ЖВ, но мне казалось, что раньше люди по другому относились к помощи, с большей благодарностью, а сейчас из статьи получается, что такое «свинство» было во все времена и это у человека в крови?



81 - 20.01.2019 - 23:18
102-Катенька >Какая может быть благодарность, когда вы отдаёте поношенные вещи?! Мне бы было стыдно и бытовую химию брать за это (или она тоже бу?)
Гость
82 - 20.01.2019 - 23:25
103-Tigriza > Недавно один мужик написал в ФБ пост - что вам не пригодилось полгода - выкиньте. Я написала в ленте, я сейчас выкину, а потом, что я на пенсию в 9500 куплю? Он начал меня чморить. В ФБ сидишь, значит время есть, а не работаешь, на подачку государства надеешься. Я ответила, что работаю, но возраст берет свое, я сейчас выкину хорошие, дорогие и качественные вещи, а что я потом смогу купить, когда работать не смогу? Он обозвал меня лохушкой, я ответила, в общем расфрендились.
83 - 20.01.2019 - 23:26
104-Allanika >гы, а зачем ты разговариваешь с такими?)
Гость
84 - 20.01.2019 - 23:35
101-Катенька >я часто на авто раздаю детские вещи, игрушки, всегда пишу, что отдам за киндер шоколад.
Но тоже бывали неприятные моменты.
Гость
85 - 20.01.2019 - 23:38
105-Tigriza > Ну я вообще человек тактичный. Там некоторые тоже пытались его вразумить. Ну вот есть же памятные сувениры, подарки от дорогих людей, их тоже выкинуть? Он так безапелляционно - это в мусор в первую очередь! Еще он мне там советовал, что надо было не шмотки покупать, а доллары и недвижимость. Я его поблагодарила за умный совет, вот он, наверное, и взбеленился:)))
86 - 20.01.2019 - 23:39
107-Мерлин7 >вооот, а многие не хоят ничего искать
87 - 20.01.2019 - 23:41
109-Allanika >ну маразм у человека) чего спорить то?
88 - 20.01.2019 - 23:44
112-Мерлин7 >точно! это же классический шаблон
Гость
89 - 20.01.2019 - 23:47
111-Tigriza > Ну сразу же маразм не определишь. Я попыталась сказать о том, что не всем и не во всех случаях его советы приемлемы. Другая девушка ему тоже написала - а я вот храню кофточки, а через пару лет нашла, одела и как обновка, а выкинула бы, по новой пришлось покупать. Ее позицию он тоже разнес. Ладно, что сейчас об этом говорить. При этом, я тоже раньше раздавала вещи мешками, это уже сейчас более прижимистой стала.
Гость
90 - 21.01.2019 - 15:13
0- вот уж где ты раньше была? Наставила бы меня на путь истинный. А так вот помог шалашовке одной, она к первому попавшемуся падонку переметнулась.
91 - 21.01.2019 - 15:47
Стараюсь сама все делать.
Гость
92 - 21.01.2019 - 19:10
116-Всеволод_Плахтеев > Может, недостаточно помог? Или наоборот слишком запомогал?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены