К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оказывать помощь - опасно?

Гость
0 - 20.01.2019 - 19:58
Лет 9 назад я одной малоимущей женщине помогла абсолютно бесплатно выиграть довольно значительную денежную сумму. С тех пор она меня «не забывала». Регулярно у нее возникали какие-то проблемы, которые я ей помогала решать, ну или давала консультацию. Мыслей о материальном вознаграждении за помощь у нее не возникало, но в целом я и не настаивала. Вчера звонит мне эта женщина и рассказывает, что у ее хорошей, но бедной знакомой возникли юридические проблемы, может ли она ко мне подъехать со всеми документами, чтобы я изучила и помогла ей. Я ответила, что помочь могу, но это будет платно. Так она меня практически послала, трубку бросила. Я до сих пор в легком шоке…
А сегодня наткнулась на статью А.Кирьяновой «Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны»
«…Восемь лет поэтессе Цветаевой помогала Саломея Андроникова; она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… А потом грянул кризис и возможность помогать исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых на океане…
Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за три месяца вперёд… Настаивать в письмах с курорта: «пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!». А потом назвала прекращение помощи «свинством»…».
Ссылка не полный текст статьи. https://zen.yandex.ru/media/id/5af5d...FCnxwLsYEvY-YE

Знаю, что тема не нова для ЖВ, но мне казалось, что раньше люди по другому относились к помощи, с большей благодарностью, а сейчас из статьи получается, что такое «свинство» было во все времена и это у человека в крови?



41 - 20.01.2019 - 21:35
52-Мерлин7 >беднааая, даже посудомойкой?(какаааая тяжелая жизнь)))Если честно-мне все равно как она жила, так, посплетничать.
42 - 20.01.2019 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Мерлин7 Посмотреть сообщение
Советская власть не давала устроиться на работу
Хожу на экскурсии по городу. если у кого-то, какого-то архитектора или еще кого, о ком предметно узнаю, дата смерти - до 1917-го, такая мысль : Ему повезло.
Гениальный Шехтель писал: «Моя жена стара и немощна, дочь больна (туберкулёз лёгких) и чем она будет существовать — не знаю. Я строил Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. Глупо, но я чист».
Гость
43 - 20.01.2019 - 21:37
52-Мерлин7 > Письма ее почитайте. Она обожала старшую дочь, а младшую терпеть не могла. Привязывала ее к стулу, давала старшей сахара, а для младшей жалела, писала о ее "гнусности" и т.д.
44 - 20.01.2019 - 21:37
можно сказать, что и отцу Марины повезло. в этом плане
1_1
45 - 20.01.2019 - 21:39
50-финланд > а тщеславие, как известно, "один из моих самых любимых грехов"
Гость
46 - 20.01.2019 - 21:40
Тема про Цветаеву?
Не,без меня.
1_1
47 - 20.01.2019 - 21:41
55-Мерлин7 > она последовала в Россию за Ариадной, в некотором смысле, их накололи
48 - 20.01.2019 - 21:41
58-Мерлин7 >я своего ребенка в кризис не сдала в дет дом(но на чужих детей мне все равно). Ну угробила она СВОЕГО ребенка-мне то что?
Гость
49 - 20.01.2019 - 21:42
55-Мерлин7 > Ну в целом я очень давно увлекалась жизнями замечательных людей, но свое ощущение от биографии Цветаевой помню хорошо. То, что она была не приспособлена к быту, ладно. Но то, что мать она была, мягко говоря, никудышная, точно. Спрашивается, зачем рожать? Кстати, ее сыночек Георгий тоже очень плохо к ней относился в конце ее жизни. Карма, она такая...
1_1
51 - 20.01.2019 - 21:44
66-Allanika > из-за его осуждения она и самовыпилилась
Гость
52 - 20.01.2019 - 21:44
61-Фиолетово > Тема про неблагодарство людей, которым оказывают помощь. Просто Цветаева - яркий пример.
53 - 20.01.2019 - 21:45
66-Allanika > а есть такие сыночки, плохо относятся. и очень просто говорить: сама виновата таким воспитала.
Гость
54 - 20.01.2019 - 21:45
70-Allanika >Неблагодарность скорее. Да таких примеров пруд пруди,"Кто людям помогает,тот тратит время зря".Это было еще в советской мультипликации воспето)
Гость
55 - 20.01.2019 - 21:46
70-Allanika > неблагодарность, конечно, пардон.
56 - 20.01.2019 - 21:49
66-Allanika >очень многие не особо любят детей) ну не разрешены были аборты тогда(наверное)
1_1
57 - 20.01.2019 - 21:49
https://www.instagram.com/p/BsnBq_6B...d=qxms4tt2vcex
Гость
58 - 20.01.2019 - 21:51
72-Мерлин7 > Да, с Сережей там вообще мрак. Сначала он в белогвардейцев поиграл, потом слинял за границу, забыв про семью. Наконец соединились, но содержать семью он не мог. Потом наблюдал, как Цветаева крутит на его глазах романы с другими. Вдруг резко воспылал чувствами к Родине, подружился с органами ГПУ, уехал сам, подбил детей. Закономерный конец - его расстреляли в 41, жена повесилась, дочка много лет моталась по лагерям. Мужик!
59 - 20.01.2019 - 21:51
67-Мерлин7 >Вряд ли, у нас тоже голод был, 1 булку хлеба и крупу с живностью жрали месяцами. Ходили на поле собирали помидорки и арбузы, которые случайно остались
Гость
60 - 20.01.2019 - 21:53
78-Tigriza >это где и в каком году вы так жили?
61 - 20.01.2019 - 21:55
79-Фиолетово >в 90х, и расстрелы на улицах были нормой, у нас на работу в соседнюю фирму пришли с автоматами-перебили людей и ушли, нашим пацанам по ногам досталось, когда они снимать начали. ой, не хочу эту мерзость вспоминать( у меня пистолет был(без него боялась ходить.
62 - 20.01.2019 - 21:56
79-Фиолетово >жили в Краснодаре именно в этом доме, где и сейчас живу)но это уже в более спокойные времена, иначе бы меня пристрели бы тоже)когда стреляли, жила на квартире
1_1
63 - 20.01.2019 - 21:56
У цветаевой насколько прекрасной была первая половина жизни, настолько ужасной вторая.
Человек - часть истории.
Гость
64 - 20.01.2019 - 21:57
79-Фиолетово > Я тоже помню время в своей жизни, в 90-х, когда практически голодали. Недолго, но было.
Гость
65 - 20.01.2019 - 21:58
0-Allanika > нет, не опасно. Просто нужно соблюдать 2 правила, мои они , в моей голове.

1. Всегда оказывай помощь только ту, на которую способна БЕЗ ожидания возврата . То есть, заранее знай, что билет в один конец. Ждешь, что вернут долг?- не лезь изначально.
2.Всегда твои приоритеты должны быть выше. Как только мне это НАДОЕСТ, или станет некомфортным, или любые другие причины-я прекращу это сразу и без сожалений и чувства стыда или неловкости внутри..

Вот когда оба правила работают, нет никаких проблем. Ни с миром, ни с самой собой внутри.
67 - 20.01.2019 - 22:02
84-Allanika >хорошо хоть недолго) у нас долго было) на работе нифига не платили, я толстая была, на работе на меня задумчиво смотрели-с голодным блеском в глазах-я всех убеждала, что я хорошо работаю и меня есть низзя)
68 - 20.01.2019 - 22:04
86-Фиолетово >я что, должна помнить еще года этой мерзости? я бы и события хотела забыть эти. Помню кто то принес 3х литровую банку варенья!!!! я на нее смотрела как на божество(хотя не любила никогда варенье). но это была ЕДА!
Гость
69 - 20.01.2019 - 22:05
89-Tigriza >92-95 примерно наверное.Уезжаю.Приеду напишу)
Гость
70 - 20.01.2019 - 22:07
87-Tigriza > На мне двое детей было, я бы не смогла их в приют сдать, как Цветаева, так что пошла ны рынок рисом м семечками торговать, мешки по 50 кг ворочала, сейчас спина это все вспомнила...
71 - 20.01.2019 - 22:08
90-Фиолетово >не, в 92 у меня все нормально еще было. Вспомнить могу, могу посмотреть в трудовой года работы-но, честно, очень негатив вспоминать не хочется
72 - 20.01.2019 - 22:10
91-Allanika >а я в турцию поехала, шмотье закупила, а продавать не умею, хорошо хоть свое вернула, потом уже хваталась за любую работу, пофик было-хоть что то получить, чтоб жрачку купить
Гость
73 - 20.01.2019 - 22:13
НЧТ " Не делай добра - не получишь зла!"(с)
Гость
74 - 20.01.2019 - 22:17
93-Tigriza > Да, тогда многие в челноки подались. Некоторые даже преуспели. Люди, не искушенные изобилием, хватали все подряд. Но чтобы впарить этот "товар" уже на второй раз, надо было обладать незаурядными качествами. А врать в лицо не все могут.
Гость
75 - 20.01.2019 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать.
меня посетило чувство, что чем-то не тем я по жизни занят)
1_1
76 - 20.01.2019 - 22:25
А еще тогда рекитиры были. В нашем районе процветала кемеровская мафия.
77 - 20.01.2019 - 22:25
Есть люди, которые не зависимо от твоего желания хотят причинить добро)
Был случай, я отказалась, а мне все равно хотели помочь. Чувствовала себя несколько странно
78 - 20.01.2019 - 22:37
Пример с Цветаевой совершенно не корректен. Многие, если не почти все, гениальные люди психически нездоровы, и чтобы предъявлять к ним требования соблюдения общечеловеческих норм и порядков, нужно для начала им кукушку подлечить, если, конечно, вообще такое возможно.

"Если обобщить приведенные патографические данные, то можно предположить у Марины Цветаевой редко встречающуюся у женщин шизоидную психопатию. Ее подтверждают следующие факты: 1) необычности в поведении с суицидальными мыслями, нарушениями влечений; 2) эмоциональная холодность в юности по отношению к отцу, а в зрелом возрасте неровное отношение к детям («плохая мать»); 3) затруднение в общении с окружающими («тяжелый характер»). Можно также предположить, что шизоидная структура личности нашла свое отражение
в ее своеобразной расщепленности: любви к творчеству и нелюбви к жизни."
"Бывший главврач психиатрической больницы им. Кащенко Владимир Козырев, немало внимания уделявший изучению так называемой патологичности гениев, сопоставлял данные о наследственности, одаренности и психопатологии известных людей. Оказалось, что у гениев в роду зачастую присутствуют и очень даренные люди, и весьма больные, писали «Аргументы и факты». И часто дело оказывается в том, как человек справляется со своими отклонениями, реализует ли свой творческий потенциал.

Михаил Лермонтов рос замкнутым и необщительным, с самого раннего возраста задумываясь к самоубийстве. Полное пренебрежение к людям он сохранил до конца жизни, не желая и, самое главное, не умея строить отношения.
Николай Гоголь, автор бессмертных «Мертвых душ», страдал шизофренией, переходящей временами в острый психоз. Его мучили галлюцинации, временами наступала полная апатия. Заторможенность сменялась перевозбуждением. Затем к этим проблемам добавились клаустрофобия и тафофобия — боязнь быть погребенным заживо.
О том, что Сергей Есенин был сумасшедшим, на весь мир провозгласила его возлюбленная, танцовщица Айседона Дункан. Она возила поэта по европейским и американским психиатрам, однако те не смогли помочь русскому гению справиться с маниакально-депрессивным психозом. Есенин был одержим манией преследования, периодически впадал в ярость, крушил все подряд, а затем испытывал нечеловеческую усталость и жаловался, как ему все надоело.
Лев Толстой создавал многочисленных персонажей своих произведений, чтобы отвлечься от тоски и страха. По мнению биографов, он всю жизнь страдал от сильных приступов депрессии и различных фобий.

Максим Горький был подвержен дромомании — тяге к бродяжничеству и переездам, а также был пироманом и скрытым садистом. Кроме того, у него отмечались признаки судицидомании.

Признаки психических расстройств также демонстрировали Александр Пушкин, Федор Достоевский, Александр Блок, Марина Цветаева, Осип Мандельштам и другие."
79 - 20.01.2019 - 22:43
А второй пример из сабжа говорит о бескультурье.
Все люди любят халяву, но если чела нормально воспитали и окультурили, то ему будет тупо стыдно и неприлично гарцевать на чужой холке, свесив ножки.
Иными словами - беспардонщина обыкновенная.)
Гость
80 - 20.01.2019 - 22:58
Не так давно, телевизор работал фоном и я услышала передачу, где речь шла о благотворительности в пользу больных детей. Так несколько мамочек обвиняли директора фонда, которая взялась им помочь и помогла, но не до конца. При этом у них были такие обличающие лица, интонации, жесты. Вы обещали, но не сделали! Мы вам предоставили фото и историю болезни! А вы не все деньги собрали! Я просто представила себя на месте этого директора. Я взялась вам помочь. С вас за это денег не требовала. Ну не перечислили жертвователи всю сумму. Не знаю подоплеку всей истории, но тогда я была не на стороне этих требующих мамочек.
Гость
81 - 20.01.2019 - 23:03
Это напоминает мне, как я вещи раздавала на отдам даром.. Писали люди, то просили им привезти, то почтой отправить, то пусть они у вас полежат месяца 2-3, пока мы за ними не приедем. Некоторые говорили еду, выехала и не доходили. Так я 2 месяца раздавала все перед переездом сюда и продажей квартиры. Из огромной кучи вещей, людей только одна женщина мне принесла в благодарность бытовую химию. И что-то я как-то разочаровалась в людях. Сама воспитана так, чтоб всех благодарить и хотя бы шоколаду подарить. Если уж не деньги, врачам например.
82 - 20.01.2019 - 23:10
102-Катенька >я тож когда то даром отдавала-отучили) то, что даром-не ценится


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены