К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество

Гость
0 - 16.01.2014 - 17:26
Наверное, правильнее было тему назвать "быдло-общество", не уверена, не хочу печатей.
Читаю книжку об отступлении белой армии (ну, казалось бы!). Пошли они искать обозы для своей дивизии (или чего там). Старший говорит - "пока не пограбим, я не пойду за обозом". Начали ломится в дома, что побогаче. Подробно описано, как с непривычки плохо у них это получается...
Там же история - на ночь нашли место в доме, где (с испугу) им выдали белье и перины, трое из 6 друзей начали в сапогах скакать по перинам и т.д.



Гость
1 - 16.01.2014 - 17:28
А как же воспитание?? Откуда это берется? В теме про "бытовую грубость" кто-то написал про мальчишек, которые в школе были озабочены тем, что девчонок зажимали. Что из них потом вырастает?
Гость
2 - 16.01.2014 - 17:29
Есть какая-то грань или критерий - вот это, скорее, человек, а после нее - наверное, это обезьяна...
Гость
3 - 16.01.2014 - 17:32
Когда речь идет о выживании, воспитание можно засунуть в опу. В остальных случаях надо оставаться людьми.
Гость
4 - 16.01.2014 - 17:36
Ток вчера на детской площадке мальчик лет 4ех дочу отталкивает на горке, дочке 2.3, сделал замечание мамаше, ноль реакции...вывод мама быдло - быдло дети :(
5 - 16.01.2014 - 17:40
поведение в экстремальных ситуациях , на войне с воспитанием не связано.
Оттуда же победители насилуют женщин побежденного противника. Даже глубоко и удачно женатые :)
Гость
6 - 16.01.2014 - 17:51
5-Люси была здесь > Судя по тексту - там была причина не в экстремальности, а в ощущении безнаказанности.
Я редко, но встречаю людей, образ мышления которых - даже нельзя назвать мышлением.
А вы таких встречаете? Или это не пересекающиеся слои? Где они, сколько их?
Вот читаю истории (из разряда - "нужна помощь") Бабка пьет, отец сидит, ребенок умственно-отсталый и т.д. Это судьба такая? Или какая-то предопределенность?
А образ толстой бестолковой американки? (извините за поток сознания)
Гость
7 - 16.01.2014 - 18:13
6-Мисти_ > Сейчас тебе начнут рассказывать, что быдло, это никакое не быдло, а очень даже замечательные люди которым просто не повезло в жизни, а потом подтянутся самые толерантные и прозвучит коронная фраза "вот что замечательно в быдле, так это то, что оно всегда - не вы, а кто-то другой"... ;-)
З.Ы. Кстати говоря, для меня это и правда замечательно, что я не ОНО... :-)))
Гость
8 - 16.01.2014 - 18:58
7-1osho1 > Ну, я, кстати, первый раз на это слово вышла. Как-то другое не подберу. Отбросы? Подонки в старинном смысле? А, может, наоборот - соль земли?
Гость
9 - 16.01.2014 - 19:07
0-Мисти_ >я не знаток революционной истории Гражданской войны, но на мой взглад в такое время, как тогда (перепутье времен, ломка авторитетов и ценностей, нет жесткой руки "ведь царь сложил с себя полномочия") многие остались без стержня, надломились, возможно это агония перед смертью (пожить, надышавться), возможно слабое воспитание, ведь в Белой армии тоже не все сплошь дворяне были, да и дворяне, судя по той же истории на самом деле редко отличались особым благородством (оно и сейчас так, хоть дворян уже нет).
Как-то видела старые фото, как Ялту грабили, правда красногравдейцы - там совсем мальчишки все увешанные женскими драгоценностяи и !!! напудренные, нарумяненные с накрашенными губами (брать так все).
Очень сложно судить объективно историю, тем более военное время.
Гость
10 - 16.01.2014 - 19:25
9-kandra > Так это лишь один из примеров! Автор этих воспоминаний был в то время студентом, он осуждал и не принимал участие в безобразиях. Ведь что-то в человеке есть изначально, что его удерживает?
Я даже не пойму, что важнее. Просто воспитание? Моральные принципы? Ведь есть статистика - в какой стране какой процент потерянных телефонов, например, возвращают.
Гость
11 - 16.01.2014 - 19:51
10-Мисти_ >есть. Духовный, моральный стержень. У разных людей разные причины его образования. Но это тема не для ЖВ. Я б ее тут не развивала. Если ты ее реально серьезно создала.
Гость
12 - 16.01.2014 - 19:58
kandra п9 - ну, примерно подобное у нас было в 90-х
Гость
13 - 16.01.2014 - 20:09
12-бонна111 > А сейчас? По-моему, все твердо уверены, что законы - не для того, чтобы их выполнять, а для того, чтобы их обходить.
Гость
14 - 16.01.2014 - 20:20
сейчас народ просто стал циничнее , внегендерно, без скидки на возраст,без какой то зашоренности на идеологии и "прочие опиумы для народа"(с)
Гость
15 - 17.01.2014 - 01:21
http://anton-klyushev.livejournal.com/777919.html - там целая лекция на эту тему.
Гость
16 - 17.01.2014 - 09:13
10-Мисти_ >В такие времена человеку помогает оставаться человеком только совесть. Не зря совесть называют голосом Бога и конечно сила духа следовать этому голосу .
Гость
17 - 17.01.2014 - 09:17
Вообще перестала понимать, что мисти хочет сказать своими темами... Поток сознания какой-то ....
Гость
18 - 17.01.2014 - 10:00
Скорей всего" быдлячество" в современных людях заложено генетически, каждый в той или иной ситуации ( место, время) способен проявить это. Это как, вирус герпес, раз и выскочил. И на форуме, каждый умеет " отстаивать " свои, так называемые, принципы и позиции. Воспитание интеллигента отсутствует , так может это и не надо? Как жить в " быдло-обществе" отличному от него? Просто когда сами " быдлячим" хотелось бы не получать в ответ то же.
19 - 17.01.2014 - 11:18
Недалеко от Краснодара есть населенный пункт. Где шли жесточайшие бои во время второй мировой. За Краснодар то никто не воевал. Просто сдали и так же назад получили. Так вот в том нас. пункте, в дом зашел немецкий офицер- оккупант, заглянул в кастрюли и удивленно спросил: "а что вы собираетесь ужинать?". И прислал буханку хлеба и тушенку с нарочным. Когда вернулась Красная Армия, было слякотно. Бойцы вытащили матрасы и подушки у этой семьи и выложили дорогу из них к колодцу. А дом превратили в конюшню.
Гость
20 - 17.01.2014 - 11:55
Вы меня удивляете) а на современные бунты, стачки, забастовки вы не смотрите, поведение народа не анализируете? Южное Бутово, Черкизово, Евромайдан? Кому-то же пришло в голову в Киеве памятник Ленина на куски пилить, а потом продавать в интернете по частям. Люди одинаковые. Их только общественные нормы и боязнь наказания пугает, а как только чуть бардак, так начинают громить и крушить. Коллективное бессознательное. Тут неделю назад Охлобыстина чуть из-за геев не распяли, в Гельмана "культурные" люди плевались, а вас бег по перинам в сапогах во время войны вводит в ступор. Сходите вместо бутика на рынок или Малахова посмотрите, пелена с глаз упадет, может
Гость
21 - 17.01.2014 - 12:33
19-хачикян > хватит врать про добрых фашистов и злых красноармейцев.
Гость
22 - 17.01.2014 - 15:20
21-4екистка > Почему сразу врать? Наверное, были и такие случаи. Я читала про похожие.
20-точка сборки > Так и вот! Я с таким народом незнакома, для меня и ЖВ - уже что-то потустороннее. Вот и спрашиваю - каково оно? Ну, интересно, кто-то близко с такими людьми знаком? У меня даже строители работали - чуть не все с высшим образованием. Или "это" может "вступить" неожиданно у каждого?
И по ссылке (15) посмотрите! Там как раз примеры на ту же тему.
23 - 17.01.2014 - 15:30
21-4екистка > та не вранье это ... было в реальности и то, что потом в учебники истории не попадало ... одна бабушка рассказывала, как фашисты во время войны днем с обыском приходили, а потом ночью один вернулся и еды принес детям ... другая бабушка, что в станице жила рассказывала, как когда белогвардейцы у них жили сами их кормили, красная армия пришла разгромили все, дебоширили всячески и беспредельничали ... все было ... хотя существование газовых камер это не исключает конечно
24 - 17.01.2014 - 15:45
21. Хватает всяческих примеров :( бабушка рассказывала, что в оккупированной станице было два сорта грабителей: фашисты и наши "партизаны" ( кавычки не случайны - никакой активной деятельности они не вели, тупо отсиживались в лесу достаточно здоровые мужики, которых по брони и прочим причинам не призвали в КА), причем вторые были наглее :(. А оставшиеся меж двух огней бабы с детьми загибались с голодухи.
Гость
25 - 17.01.2014 - 15:48
22-Мисти_ >Вы настолько уединенно живете в глуши, что с быдлячеством нигде не встречаетесь? Или целенаправленно, быдло-это красноармейцы , и все из советского прошлого? Не очень ли избирательно?
26 - 17.01.2014 - 15:49
Мисти, ты же читала "Повелитель мух" - психика штука оч. гибкая, а запреты общественные и воспитание тонкие и подвижные. Жертвы становятся палачами, а культурные воспитанные люди - "извращенцами".
Гость
27 - 17.01.2014 - 16:14
26-Люси была здесь > Так там про детей, причем довольно маленьких! У них еще не сформированы принципы, побеждают животные инстинкты.
25-idaG > Ага, в глуши. Не встречаюсь. Может, не быдлячество, а скудоумие?
Гость
28 - 17.01.2014 - 16:18
22-Мисти_ > читала от таких же хачикянов фантастические истории?
23-36и6 >24-Нафанька > ну да, добрые фашисты... Родную сестру моего деда повели на расстрел по доносу соседки, типа она партийная, а это было вранье, просто соседка завидовала красоте бабушки, тоже потом про добрых фашистов рассказывала и про злых "наших"... Наши-то ее потом осудили за доносы... Ну про то, что фашисты из дома все выносили, уж промолчу. И в детей (дедушку другого) стреляли на потеху - кинут хлеб, дети бегут поднимать, а они по ногам из автоматов.... Шутили по доброму, ага...
29 - 17.01.2014 - 16:19
тогда посмотри фильм "Эксперимент" (или как его), там про взрослых и высококультурных людей. Как психика и ее железные принципы меняются под обстоятельства.
30 - 17.01.2014 - 16:26
28-4екистка > 1. вы извините, какой смысл вкладываете в выражение "таких же хачикянов"? Чтобы знать каким тоном отвечать.
2 Факт исторический, опубликован в документах воспоминания очевидцев об оккупации. Известны фамилии, нас. пункт, дом, о котором идет речь. Еще живы очевидцы. При пятиминутном поиске в Гугле сами можете все это найти.
3. Я не писал ни о хороших немцах, ни о плохих красноармейцах. Я описал случай, который имел место быть.
Пы Сы Держите себя в рамках приличия.
Гость
31 - 17.01.2014 - 16:27
28-4екистка >могу привести абсолютно противоположный пример...и так будет до бесконечности...разные люди, разные(по буквам) или ты думаешь только немцы грабили и убивали...а у наших офицеров после войны появились предметы антиквариата и художественные произведения от того, что они их в магазинах в 45 купили.....да??? или советские воины не насиловали...
ну нельзя же так однобоко рассуждать
32 - 17.01.2014 - 16:34
и при этом я думаю и тем и другим мародерам, насильникам и убийцам если бы им кто-нибудь показал их действия и поступки ДО войны в мирное время - они бы не поверили.
Гость
33 - 17.01.2014 - 16:36
28-4екистка >Нет! Мемуары конкретных людей с именем-фамилией.
29-Люси была здесь > Обсуждали уже эксперименты! Не верю, что это возможно с каждым.

Кто знает, сколько таких? Не желающих работать (например), "бьет - значит любит", способных к насилию вообще? Откуда они берутся?
Гость
34 - 17.01.2014 - 16:37
31-alfa > советских воинов за изнасилования под трибунал отдавали. Если и были случаи, то крайне редко. Зато в СССР фашисты развернулись, тут истории про "хлебушек из рук фашиста" - вопиющее исключение. Но теперь модно выворачивать все наизнанку и делать из доброты фашистов обычное для войны событие, а вот выставлять красноармейцев сплошь насильниками и ворами. Очень мерзкая тенденция.
Если фашисты были такими добрыми, откуда 26 миллионов убитых мирных граждан? Памятник в Роще кому стоит, погибшим от их доброты???
30-хачикян > ах, описан случай доброты фашистов! Какая прелесть! Надо умиляться?
Гость
35 - 17.01.2014 - 16:38
абсолютно, условия, иные условия...поставь нас, каждого в такие неизвестно как бы мы себя повели....а рассуждать в ключе *ой, у меня прям и поломойщик из мгимо...я даже не знаю....ну где такие*......даже не наивно...
можно даже не на грань выживания ставить, а просто отнять привычное...и смотреть так ,помешивая ложечкой чай в чашечке немецкого фарфора....
Гость
36 - 17.01.2014 - 16:39
33-Мисти_ > такие единичные случаи доброты просто тонули в том, что творили эти твари на нашей земле. Читай Светлану Алексиевич, умиляйся доброте.
Гость
37 - 17.01.2014 - 16:40
34-4екистка >не смешт мои тапки..трубунал и т.д......или ты думаешь,только ты *знаешь как оно было*....
мда...ты вообще только рассказы на уроках мужества слушала о вов....
те, ко прошел войну,порой просто молчат...потому как стыдно и больно...многим...
Гость
38 - 17.01.2014 - 16:42
Чекистка,я уважаю патриотизм, но не оголтелый.....такой, лезущий из всех и вся углов...
Мисти, ты хочешь признать за собой *особое положение* и что ты бы ну никогда, ну ни капельки... (как и во многом другом) зачем тебе это нужно...и потом ...ты просто не знаешь как ты бы себя повела...
Гость
39 - 17.01.2014 - 17:04
38-alfa > вы за то, чтобы делать из фашистов добряков и очернять наших бойцов? У вас предки на оккупированной территории жили?

Ну и, если я поняла правильно, что хотела обсудить Мисти. В США один профессор (?) проводил эксперимент: разделил произвольно студентов на 2 категории - охранники и заключенные, а потом они всей толпой имитировали тюрьму. Эксперимент пришлось завершить досрочно, потому что "охранники" вдруг стали садистами, измывались над "заключенными", а "заключенные" начали впадать в депрессию, доходило до госпиталя. И это было всё понарошку... А что же происходит в реальности, когда никто не прекращает всё досрочно....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены