К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О желаниях

Гость
0 - 22.07.2022 - 14:11
"Работа - дом, работа - дом" (как пел товарищ Обломов).
На работе заплатят за месяц кому-то больше, кому-то меньше.
В какой-то момент все то, что больше прожиточного минимума (разумного минимума) будет потрачено "просто потому, что я могу себе это позволить".
*
Интересно, а как часто современные люди проводят анализ потребления, что из потребляемого является жизненной необходимостью (они могут быть разные, речь не о минимуме), а что - навязанное маркетологами потребление?
*
Несколько десятков лет назад большинство граждан сраны пахло в целом одинаково, жившие в селах и станицах - запахом природы и навоза, жившие в городах - запахом потных троллейбусов, кабинетов НИИ, финскими или подольскими обоями и сочинскими санаториями или изгибами гитары желтой и дымком костра.
*
Оставляя в тумане эпоху 90-х - 2000-х, несложно вспомнить, когда появились новые оттенки потребления - сначала легкий аромат первых личных авто, купленных на свободном рынке, первый запах салатов Цезарь, первые Кьянти, первые запахи международных аэропортов, первый запах постели после секса втроем, первые ароматы аргентинский стейков, и уже потом - ароматы кофе из различных Старбаксов и тому подобных мест с очень плохим кофе.
*
Выше можно описывать все, что угодно, от одежды до Лашей и Синабонов, от первых загранпаспортов и иностранных купюр из обменников, купленных по счету (то есть, в ограниченном кол-ве) для первого путешествия туда, на Запад (или Восток), до чего угодно.
*
Вопрос для обсуждения (мысль не новая, разумеется, но отчего бы и не поговорить) - а сделало ли активное потребление людей счастливее?
И можел ли сделать в принципе?




Гость
1 - 22.07.2022 - 14:15
я прочитала вопрос.
мой ответ: потребление тупиковая ветвь человеческой деятельности.
но что это может прямо сейчас изменить и в ком?
Гость
2 - 22.07.2022 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
но что это может прямо сейчас изменить и в ком?
Встречный вопрос - а тебе надо сразу во всем мире что-то изменить?
В том смысле, что в любое время и в любом себе каждый иможет поменять очень много чего.
Было бы желание.
3 - 22.07.2022 - 14:22
0-XXI > потребление не делает человека более счастливым, но делает его жизнь комфортней)
Гость
4 - 22.07.2022 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Tiziana Посмотреть сообщение
0-XXI > потребление не делает человека более счастливым, но делает его жизнь комфортней)
Ок, как отправная точка для беседы.
И где границы, переходя которые человек становится не хозяином своей жизни (условно), а рабом комфорта?
Гость
5 - 22.07.2022 - 14:27
0-XXI ><<"Работа - дом, работа - дом" (как пел товарищ Обломов).
На работе заплатят за месяц кому-то больше, кому-то меньше.>>
...
Но ведь работа может нравиться и приносить массу удовольствия! Более того - это удовольствие ещё и приносит деньги. Т.е. двойной выигрыш!..
...
По теме ответ однозначный: нет.

Отредактировано evlampiy; 22.07.2022 в 14:27. Причина: Поправка знаков препинания.
6 - 22.07.2022 - 14:29
0-XXI > имею желание, но не имею возможности или наоборот)

Буквально сегодня заказала 6 комплектов кистей на Али.. давно присмотрела неплохую весеннюю парку, с хорошей скидкой как раз, но подумав, вспомнила, что есть "3 куртки замшевых", пальто, кожанка, ветровка и обошлась.. догналась другими кистями) Инструмент лучше, чем тряпка.

И так часто, в последнее время.

Ответ на вопрос в 0. Может сделать, зависит от человека и его ценностей/мотиваций.
Гость
7 - 22.07.2022 - 14:30
Цитата:
Сообщение от СтарикЕвлампий Посмотреть сообщение
Но ведь работа может нравиться и приносить массу удовольствия! Более того - это удовольствие ещё и приносит деньги. Т.е. двойной выигрыш!..
Это прекрасный вариант, но люди, которые "горят" на работе, как правило ставят как вознаграждение для себя не комфорт, который они меняют на деньги, а удовлетворение от процесса (и результата).
Гость
8 - 22.07.2022 - 14:35
8-XXI >Ну, так в этом, я думаю, и содержится т.н."смысл жизни" - сделать свою жизнь постоянным наслаждением, только не телесным, ибо оно быстро проходит, сменяясь следующим, сразу после удовлеворения, а духовным, что постоянно влечёт человека к самосовершенстованию...
9 - 22.07.2022 - 14:35
Прочитав и принюхиваясь в 0 ..

Какая насыщенная у людей жизнь.. была)
Гость
10 - 22.07.2022 - 14:52
10-Шарлаханская царица >
Это, в какой-то степени, запах времени, эпохи, если угодно.

Цитата:
Сообщение от СтарикЕвлампий Посмотреть сообщение
духовным, что постоянно влечёт человека к самосовершенстованию...
Это прекрасная тема.
Очень хочется встретить людей, объявивших о том, что они встали на путь духовного самосовершенствования и развития, и посмотреть, куда они придут через 5 лет.
Потому что (по субъективным наблюдениям) все это "самосовершенствование" имеет своим истоком сильнейший страх старения, и заключается, как правило, в суете сует из серии "драмкружок, кружок по фото", как писала Лидия Ивановна.
Гость
11 - 22.07.2022 - 15:09
Неужели нельзя в сабже чётко и лаконично формулировать вопрос, нафига вы эти простыни выкатываете? Ну скопируй сюда первый том "Война и мир" а в конце спроси "А вы?"
12 - 22.07.2022 - 15:09
0-XXI > сложно дойти до вершины пирамиды Маслоу, не пройдя всех ступеней, как минимум потому что "нельзя жить в обществе и не быть зависимым от общества" (с).
Гость
13 - 22.07.2022 - 15:14
238 слов (включая название темы) стало неподъемным трудом к прочтению и осознанию.
Двести тридцать восемь слов.
Ппц.
Ну да ладно.
*
13-7ginger7 >
Прошедшие и дошедшие в снижении потребления, как правило, не замечены (не считая редких примеров, таких как Мамонов, Сэллинджер и тд.).
Гость
14 - 22.07.2022 - 15:14
11-XXI >А куда надо приходить через 5 лет, 10 лет, 25 лет... Куда мы все приходим через много-много лет?..
А что такое "несуета"?.. Может быть, полная неподвижность?..
Не понял тебя - что сказать-то хотел?
15 - 22.07.2022 - 15:17
5-XXI > это очень философский вопрос, в смысле можно долго рассуждать) а уж границы вообще у каждого свои)
16 - 22.07.2022 - 15:19
Странно, что люди не могут осилить тест объемом не больше, чем при проверке скорости чтения в начальной школе) и мало того, что не могут его осилить, они еще и пишут про это совершенно не смущаясь)
17 - 22.07.2022 - 15:21
17-Tiziana > тоже поражаюсь, мозг привык ограничиваться чатиками и смс, видимо..
1_1
18 - 22.07.2022 - 15:21
14-XXI >а ради чего нужно снижать потребление?
Экология, потомки... Последние два года показали, что мы никто и звать нас никак перед поступью неотвратимости.
Так стоит ли отказывать себе в маленьких радостях? Ты же сам в свой прошлый заход, в марте примерно, практиковал клубничку под шампанское, сибаритствовал.
Гость
19 - 22.07.2022 - 15:23
Я ежедневно осиливаю куда большие текстовые объёмы чем вы, но они мне интересны. Тупую тему можно сформулировать четырьмя, пятью
тупыми предложениями, а не растекаться говном по проруби.
Так более понятно?
1_1
20 - 22.07.2022 - 15:25
20-Калокагатичный > тебе высказали "Фи"
Гость
21 - 22.07.2022 - 15:25
11-XXI >"Очень хочется встретить людей, объявивших о том, что они встали на путь духовного самосовершенствования и развития...".
Некоторые люди объявляют себя гениальными певцами, композиторами, математиками и вообще людьми, они даже ведут себя "по-гениальному", но по факту таковыми не являются. Так же и объявлять себя "движущимся к самосовершенстованию" тоже бессмысленно, потому что по факту ты двигаться можешь совсем в другую сторону. Например, религия не движет тебя к самосовершенствованию, а скорее наоборот... Да совершенствоваться можно в разных направлениях...
Я же говорю про то, что делает твою жизнь счастливой как можно дольше и чаще.
Гость
22 - 22.07.2022 - 15:27
21-Имя >Я сейчас обижусь и навсегда уйду с ЖВ.
23 - 22.07.2022 - 15:28
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
Прошедшие и дошедшие в снижении потребления, как правило, не замечены
что вполне логично, потому что они в процессе пути обросли тем, кого и что нужно содержать.
1_1
24 - 22.07.2022 - 15:28
23-Калокагатичный >Софочка ещё один раз не переживёт.


18-Шарлаханская царица >можете извиниться? Ради всеобщего блага.
Могут быть жертвы
25 - 22.07.2022 - 15:31
23-Калокагатичный > до нового года?
26 - 22.07.2022 - 15:36
Очередная простыня на многабукав..
27 - 22.07.2022 - 15:44
типичный пример призыва к снижению потребления-переход на био-продукты
1_1
28 - 22.07.2022 - 15:55
29-ЁлкА ТигровАЯ >на кузнечиков?
29 - 22.07.2022 - 15:58
25-Имя > ?! не испытываю вины и стыда, соответственно не вижу повода для извинений.

в 23 манипуляция, собственно, как и ваше с "жертвами".

Кто-то пишет столько букв, сколько посчитает нужным, кто-то читает также, но возмущается первыми.
Как и очередной повод выкатить красную дорожку.
30 - 22.07.2022 - 16:06
20-Калокагатичный >не нравится начало темы, не читайте ее и все) зачем зря гнать негатив?
31 - 22.07.2022 - 16:08
32-Kahn > ты ж уже выяснил лично, что моё чувство юмора отличается от юмора ЖВ?)
И пусть Рафа и кружат самостоятельно. Без меня.

И ты тоже.. сам кружись
))
32 - 22.07.2022 - 16:13
36-Kahn > смешно наблюдать, как ЖВ подтаскивает к себе мемы из сети и пытается их запатентовать))

про стать "своей" вообще цирк с конями, у меня и цели такой не было никогда. Я про это писала неоднократно, видимо тоже много букв)))
Я сама по себе везде и всегда. Меня это устраивает вполне)
33 - 22.07.2022 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
И пусть Рафа и кружат самостоятельно. Без меня
как же без тебя, когда ты в хоровод - цыганочкой с выходом? Без тебя никак не получается.
34 - 22.07.2022 - 16:39
39-7ginger7 > догоняй неотразимого и прихвати петуха.
Хоровод ваш в другом месте был, не в этой теме. Напоминаю)
Гость
35 - 22.07.2022 - 16:42
А где п. 40?
36 - 22.07.2022 - 16:44
Я текст не дочитала, но прочитала комментарии. Подивилась убежденности автора, что не текст неинтересный, а сосайтники тупые и невосприимчивые к прекрасному. Ну ок:))
37 - 22.07.2022 - 16:45
42-Владычица огня >тут такое дело, рип ван винкль. пока ты спал, кто-то спи...л 40 пост.
лет десять назад
38 - 22.07.2022 - 16:50
0-XXI >желать - это прекрасно! Когда человеку желать нечего, это , имхо, смерть духа . Нет желаний- нет жизни, есть существование.
Потребление (рост ) не каждого может осчастливить. Но помочь комфорту - да. Ты выбираешь клинику , где тебе сделают высокотехнологичную операцию, к примеру, а не по направлению там, куда послали . Ты можешь себе позволить качественный продукт . Не для счастья, но для улучшения качества твоей жизни.
Гость
39 - 22.07.2022 - 17:04
45-Атти >Я думаю, что это мнимое "качество жизни". Да, конечно, спорить не буду - высокий уровень материального благосостояния избавляет от многих проблем и мелочей. Но ведь , с другой стороны, необходимость достичь и поддерживать высокий материальный уровень добавляет множество других проблем. Какой смысл в том, что ты можешь купить себе дорогой автомобиль, если для этого ты потратил массу времени и сил, недоедал и недосыпал, чтобы этот автомобиль приобрести?..

Многие бандиты вели (и ведут) очень роскошный образ жизни, но... недолго. Это счастье, по-вашему?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены