Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   о йоге (http://forums.kuban.ru/f1065/o_joge-6282013.html)

Люси была здесь 18.11.2014 13:08

о йоге
 
В последнее время часто встречаю негативные отзывы об этой практике, которая у нас чуть ли не национальным видом спорта стала. Во всяком случае ужасно модно ею заниматься (или говорить, что занимаешься).
Например, вот [url]http://niksya.livejournal.com/181260.html[/url]
Что думаете?
ЗАнимаетесь ли?

Люси была здесь 18.11.2014 13:11

сорри, ссылочка не та, но тем не менее очень полезная :)
(пошутила типа)
[url]http://gosh100.livejournal.com/67985.html[/url]

flaka 18.11.2014 13:11

Не занимаюсь, ибо лично для меня это нудно. Отношусь положительно, т.к. с возрастом подвижность суставов снижается, а йога позволяет этого избежать

alfa 18.11.2014 13:12

осваиваю, нравится

Дама Пик 18.11.2014 13:16

Занимаюсь пилатес-йогой в качестве растяжки .

Люси была здесь 18.11.2014 13:16

а стремитесь трудными асанами овладеть, или как получится?
У меня , например, после стойки на плечах (или свечки), потом долго и мучительно болит голова. Поэтому я избегаю подобных положений, ну и еще нескольких. А вроде надо стремиться

flaka 18.11.2014 13:16

А то, что в статье - это можно к любому виду активности отнести. Мне кажется, что у западного человека философия немножко другая, больше нацеленная на результат. Типа вот хочу сесть на шпагат и хоть тресни. А принципом любых тренировок в первую очередь должно быть "не навреди". И кстати в той же йоге асаны выполняются до появления дискомфота. Но не все этому следуют

Люси была здесь 18.11.2014 13:17

6-flaka > вот я тоже думаю, с западным соревновательным подходом йога несовместима

flaka 18.11.2014 13:21

7-Люси была здесь >я вообще не представляю как можно весь день скакать как белка в колесе, а потом прийти в зал, расстелить еоврик и ррррраз - ты уже неспешно тянешься (((-:
А мне вообще растяжка тяжело дается, связки-суставы дубовые, поэтому она меня нще так раздражает (((-:

WarmGun 18.11.2014 13:28

Люси, в статью особо не вчитывалась (оставлю до вечера) - все будет упираться в квалификацию инструктора и в то, насколько глубоко и целостно он воспринимает собственно практику...
Про себя: практикую метод Айенгара с 2003 года (в принципе с йогой была знакома и ранее), веду занятия с 2004, сертифицированный инструктор и "член профсоюза".
Если бы не йога, то у меня была бы куча проблем с гинекологией (наследственных), на данный момент все поставленные в 20 лет диагнозы [em]сняты[/em]. Кроме того на собственной шкуре проверено воздействие определенных комплексов при экземе (1,5 часа каждый день в течение 2х месяцев). ну и вообще... :))

Myxa 18.11.2014 13:51

Я занимаюсь, мне нравится. Но я так, для общего развития, без фанатизма. всякие зумбы не для меня, я с детства не люблю все эти эстафеты и казакиразбойники..
но допустим йогу-нидру даже я не могу вылежать. она меня не расслабляет, а в еще большее раздражение вводит.

flaka 18.11.2014 13:56

Ой, у нас был такой тренер смешной по зумбе (((-:

Myxa 18.11.2014 13:58

Блин, как задолбала эта тупая платформа. все сообщения пропадают.
9, а подскажите с сексом проблем не возникает? а то меня тут на днях пугали отсутствием страсти и возбудимости при занятиях йогой.

Dale_Gribble 18.11.2014 14:07

0-Люси была здесь > Я думаю, что йога не для этих мест. На начальном этапе эффект равнозначен любой зарядке, с таким же успехом можно делать обычную утреннюю гимнастику. Если дальше и глубже, – всё становится сложнее, давит на голову, давит на всё. Конечно, йога – это как "автомобиль" или "дом", – дома бывают разные, как и йогические техники есть более энергоёмкие, есть менее. Вот то, что менее – начальная Хатха и пр. – пойдёт до поры до времени, через три-пять лет серьёзных занятий Хатха сама вас отвадит как неместных, т.е. будете ходить на занятие с приступами тошноты и апатии. Если что более энергоёмкое, можно и сгореть. Дело в том, что местный, западный человек использует несколько другой способ жить и обладает иной энергетической структурой, чем человек, развивший йогическую технику, надо поколениями в это вникать и башкой и телом. А так – плавание, бег и банальная гимнастика 5 минут в день дают превосходный эффект.

Dale_Gribble 18.11.2014 14:09

[quote=Фейка;37174111]она меня не расслабляет, а в еще большее раздражение вводит.[/quote]
Энергия высвобождается –>> раздражение. Энергия никогда не приходит с блаженском или спокойствием, со спокойствием приходит истощение

kjrf3 18.11.2014 14:16

на тае пилатес и йогу пользовали в качестве растяжки. Целенаправленно заниматься не нравится, скучно, нудно.

томатик 18.11.2014 15:04

в статье описываются ситуации про тип людей "заставь дурака богу молиться,он и лоб расшибет"+пишет и размышляет об этом человек ни разу не вставший ни в одну асану,стоит ли воспринимать подобные статьи всерьез?йога,если без фанатизма,то приятная гимнастика развивающая гибкость,скажем так спорт в ритме блюз)подходит людям внутренне склонным к релаксу)

36и6 18.11.2014 16:29

несколько лет занималась ... сейчас опять сдуру бросила ...
статья (не про печньки) фигня полная

slavyanka 18.11.2014 17:14

занимаюсь именно физической практикой йоги, не фанатею, поэтому без "погружений" и нирваны))), никаких этих супермедитаций и мантры- нафиг, нафиг!

slavyanka 18.11.2014 17:19

5-Люси была здесь > конечно, если какая либо поза/осана вызывает хоть малейший дискомфорт/боль/головокружение и пр. не следует этого делать- однозначно. При стоянии на голове/ на плечах вполне может обострятся нестабильность шейного отдела позвоночника, происходить смещение позвонков, пережатие сосудов, излишний приток крови к голове, и следовательно, нежелательную нагрузку на сосуды ГМ

Люси была здесь 18.11.2014 17:55

меня не удивляет, что кто-то из практикующих подрывает здоровье, а удивляет что гуру этого дела не настраивают людей так, чтобы они получали пользу, а не увечья. То есть учебники ничего не говорят о вреде.
Наш йог ходит по залу, и заглядывает в лица занимающимся. Если лицо напряжено, покраснело, и вообще не расслабленно, то велит упростить позу или вообще отказаться от ее выполнения. Но многие усердствуют через край.

36и6 18.11.2014 18:08

20-Люси была здесь > потому что это не "гуры", а физкультурники ... спеуиалистов мало, а эти фитнес-йога-центры берут на работу всех, кто сам мало мальски пару осан в связке изобразить могут ... если занятия по уровням группам не разделяются где новички отдельно от "профи" будут заниматься половину упражнений надо в различных модификациях показывать ... и как минимум новичкам несколько занятий базовых давать как спину держать суставы напрягать со связками правильно

mis_sti 18.11.2014 18:08

20-Люси была здесь > Йог? Не йогиня?

WarmGun 18.11.2014 18:29

Автор статьи из нуля, определенно, тролль 80 уровня. Как ловко он поиронизировал на тему "сапожник без сапог"! Кстати, как там поживает его поясница? :)))
Фраза: [em]"На самом деле, если ты делаешь это слишком настойчиво - ты в конце концов получишь проблемы"[/em] - ключевая, поскольку содержит важные аспекты "получения проблем/страдания" - это аспект "желания", аспект "насилия" и аспект "правды/истинного положения вещей"...

Практикуя асаны, мы прежде всего учим свое [em]сознание[/em]: чувствовать, различать, объединять, действовать без насилия... Всегда присутствует соблазн "что-то улучшить", "поднажать" и т.п, но нужно четко разделять собственные желания и возможности своего тела, в конечном счете, подходить к практике с полной [em]осознанностью[/em].
Отдельный момент - необходимость демонстрации асан - очень сильно отличается от "личной практики". В частности, Айенгар в одном интервью сокрушался, что дескать, он, дурак, продемонстрировал сарвангасану на полу, и теперь вслед за ним десятки человек ломают себе шеи, в то время как обучение практике асан развивается и адаптируется, и разработано множество вариантов, как выполнять сарвангасану безопасно и с пользой... Йога - это уже дело не отдельных "умельцев", а [em]система[/em] со своими "лабораториями", "фидбэком" и связями с официальной медициной... В отличие от последней, идущей изначально от "расчлененки", йога привлекает своим целостностным подходом, не отделяющим сознание от тела...

WarmGun 18.11.2014 18:43

12-Фейка > бггг... надо будет мужа попугать - он, думаю, впечатлится... :)))
Изначально, в системе йоги есть пункт "брамачарья", который часто трактуется как "воздержание/целибат". Айенгар, например, говорил, что его брамачарья - это верность своей жене Рамамани (между прочим пятерых детей родили).
После более чем 10 лет практики меня не покидает ощущение, что я только-только хоть что-то начала понимать, а чем дальше - тем интереснее... :)

WarmGun 18.11.2014 18:50

20-Люси была здесь > И где так ведут занятия? Насколько я себе представляю, в Питере не должно быть проблемы выбрать то направление/того преподавателя, которые подходят именно тебе... Та же "Экаграта" Сергея Михайлова...

Люси была здесь 18.11.2014 18:54

Расскажу еще 2 страшилки
Первая: мы с тетками обсуждали, где заниматься эффективнее - в обычном фитнес-центре обезличенно или в йога-центре, где меньше народу, стабильные группы и все друг друга знают и ранжированы по способностям. Мнения разделились. В обычном центре, где приходит кто хочет - можно не включать голову, а заниматься как обычным спортом. А в спец-центре тебе будут делать мозги, и надо ли оно? И тогда одна тетка рассказала, что ее подруга ушла в такой йога-центр, и там она уже третий год, и ей там видимо так мозги промыли, что последний ее взнос туда был 300тыщ рублей, а до того несколько раз подобные суммы сдавала. И теперь она в долгах , но никаким образом не хочет порывать с этим сообществом, уж так ей там хорошо! Сами понимаете...

Любовь Каксон 18.11.2014 18:55

26-Люси была здесь >я тоже слышала о таких историях.

atamanka01 18.11.2014 18:56

Йогой занималась только в беременность, хорошо пошла:-) а вот в обычной жизни что-то не могла проникнуться. Скучно, засыпаю, холодно мне. Вот еще хочу заход один сделать, вдруг пойдет.

финланд 18.11.2014 19:00

26-Люси была здесь >я лично наблюдаю подобный *уход в глубину* у вполне адекватных ранее людей, хуже всего, что они это навязчиво и агрессивно пропагандировать начинают.

Люси была здесь 18.11.2014 19:02

вторая история: вторая жена брата мужа занималась в каком-то центре, и вот их препод пригласил их подняться куда-то в Тибет, и там попрактиковать. Причем с голоданием. Многие согласились, организовались , поехали. Такое часто практикуется, целые тур.центры для выезжающих за просветлением есть.
И вот они стали подниматься и медитировать по ходу. В итоге на какой-то там высоте одной дамочке заплохело, причем резко и быстро, и вобщем спасти ее не смогли, скончалась. Но и ответственности тоже никто не понес, потому что все было оформлено как будто они случайно встретившиеся люди сами по себе.

финланд 18.11.2014 19:05

30-Люси была здесь >это у них давно и очень развито, по всему миру катают-прсветляются, а на Кайлас да, без повреждений не взойти, думаю.

Люси была здесь 18.11.2014 19:12

Вот поэтому я очень и очень настороженно к ней отношусь. Тока как к оздоровляющему щадящему виду физической активности. Без фанатизма.
Кстати, нидра у меня очень и очень хорошо пошла. Такое пограничное состояние, уютное и бессмысленное.
22-Мисти_ > то я про йога , дяденьку. Просто монстр! Но женщины йогини тоже есть, я к ним тоже иногда хожу.
25-WarmGun > я хожу в сетевой фитнес, у нас там несколько преподов йоги , впечатление очень профессиональное производят , да и видом тоже. Регулярно ездят "припадать к истокам" - куда-то в азию, щаз вот из Тая вернулась йогиня.

Myxa 18.11.2014 19:15

20-Люси была здесь > Наша тоже говорит, что если дискомфортно то упрощайте, но стремитесь. Но хочется же максимально приблизить лоб к коленям, например.
24-WarmGun >Так вот мне тоже показалось, что это фигня какая-то. Наоборот же тело более гибким становится.
Может там что-то понижается, если сильно с головой в это уйти? Так и в христианстве вроде посты есть.

Myxa 18.11.2014 19:16

14-Дейл Гриббл >Мне кажется, что я могу это время с большей пользой провести, чем лежать 50 минут неподвижно и рассматривать себя со стороны и пытаться раздвинуть границы космоса.

poluraspad 18.11.2014 19:18

0-Люси была здесь >Хотелось бы услышать более чем одно авторитетное мнение.

WarmGun 18.11.2014 19:20

32-Люси была здесь > я, каюсь, ни разу в Индии не была, мясо жру, меня вообще надо лишить права в зал входить... бгг
одна девушка-йогиня из "сетевого фитнеса", имевшая гуру-индуса и легко завязывавшаяся в лотос, "лечить колени" таки пришла в наш центр... :)
учитель может научить только тому, что может "отзеркалить" и осознать сам, через свою собственную практику...

Люси была здесь 18.11.2014 19:23

36-WarmGun > а правда говорят, что любым восточным практикам невозможно обучиться самостоятельно, обязательно нужен учитель. Что единоборства, что религии\учения, йога также. То есть ты можешь превзойти учителя, но он должен быть всегда.
Такие байки есть у каждого врача: вот не смогли вылечить в таком-растаком центре, на таком-то оборудовании, и пришли к нам простым докторам\массажистам\физиотерапевтам

WarmGun 18.11.2014 19:40

37-Люси была здесь > ага, байки есть и "пугательные", и "чудесноисцелительные", на все случаи жизни... :)))
поскольку практики - вещь [em]телесно ориентированная[/em], то без [em]непосредственного контакта[/em] дело тяжко движется и непонятно в каком направлении... помнишь, как ребенок постигает эмоции? через органы чувств воспроизводит "мышечную структуру", чувствительные нейроны передают импульсы в головной мозг, формируется ответная реакция, которая потом закрепляется... типа того... практика не [em]для тела[/em], но [em]для сознания[/em]...
ну и личную харизму в качестве пинка-под-зад еще никто не отменял... :))
с философской точки зрения, учитель - это аспект "ишвара пранидханы", необходимый наряду с "тапасом" и "свадхъяйей"..

Люси была здесь 18.11.2014 19:45

значит учитель нужен (убирает коврик и "кирпич")


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.