Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   О ценности ценности вещей. (http://forums.kuban.ru/f1065/o_cennosti_cennosti_veshej-6368558.html)

Boomhauer 17.12.2014 02:22

38-Альтруист > 39-osho > Возможно, вы несколько не осознаёте, но живёте вы "именно так", поскольку таким создан человек. Это основы философии, да и экономики, в принципе, тоже. То, что вы говорите, равносильно отрицанию гравитации.
В женщине, которая находится "под рукой", Альтруист, тебя всегда будет интересовать не насущное и не полученное, а потенциал, т.е. грядущее производство, например, эмоций. Как только женщина перестаёт быть источником и начинает быть балластом, как только ты узнаёшь о такой женщине всё и тем самым истощаешь её, твой интерес к ней нивелируется.

Boomhauer 17.12.2014 02:29

И есть разница в чувстве собственности (владении, пользовании и распоряжении вещью как своей собственной) и желаемым. Это две разные плоскости, нет никакого смысла их смешивать. Вы можете ценить iPhone 5, который у вас есть, но желать новый iPhone 6. И тем бОльшую ценность он для вас будет представлять, чем менее доступным он будет, ибо доступное есть близкое к собственному. Вернёмся к женщинам, ни один мужчина не желает доступную женщину, превосходно владея этим знанием, женщины научились и искусству балансировать между доступностью и недоступностью, поскольку крайнее проявление как доступности, так и абсолютной недоступности нивелирует интерес.

Маленький Жадный Принц 17.12.2014 06:43

о пластинках и ценностях.
моим личным богатством в свои 13-14-15 лет были два аутентичных, оригинальных винила привезенных из-за свежеоткрытых заграниц дядей - старпомом на торговом корабле.
про второй диск не расскажу, а первый был - уже не новым и совсем не последним, но первым услышанным мной альбомом Депеш Мод - Violator.

магнитофона у меня тогда еще не было, а вот проигрыватель был, и в коллекцию к заезженным пластинкам ВИА "Жуки" ("Ночи трудных дней", "Душа из резины") фирмы "Мелодия" дядя привез мне депешей.
конверт пах краской, морем, вкладышем из под жвачки, смеющимися красивыми людьми, клеем и свободой. он пах ДРУГИМ миром.

и когда игла на скорости в 33.3 оборота опустилась мне под кожу - мир в моих глазах померк и перевернулся.
а когда последняя дорожка была впитана всем - от ушей и ноздрей, до волосков на пупырышка кожи - я почувстовал себя чистым до прозрачности. до полного отсутствия тогда и там. душа была под анестезией и вдруг начала отходить.

через две недели проигрыватель сломался. со мной уже дружили все клевые пацаны в классе и никогда еще так много гостей не посещало наш дом, но одно неверное движение - и праздник кончился и свечи вместо света.

спасла Маринка из соседнего подъезда - "приходи ко мне!"
мы лежали на огромном совковом паласе под совковой же тусклой люстрой, а над нами в глубоком голубом небе плыли нелепые облака, бесконечно-головокружительные созвездия, колыхалось солнце сквозь кроны столетних дубов и расплескивались бескрайние океаны, а мы плыли в этой волшебной, удивительной музыке, едва касаясь друг друга руками, крыльями и плавниками..

Маринка видела клип по кабельному "эм-ти-ви" - "знаешь почему он в короне? знаешь почему там роза?" -"нет, расскажи!"
она перевернулась и начала шептать мне на ухо. и ее волосы вдруг упали на мое лицо и кто-то сделал музыку громкой до боли. и я уже не слышал ее тихих слов - я слушал только эту мелодию - вступительный запах свежих волос, легкое клавишное касание губ и гул ударных пульса под тонкой кожей.
я уплывал и снова растворялся в этом мире, но уже не один..

а через полгода она стояла на пороге, опустив взгляд и руки, и не хотела заходить. "папу в новосибирск забирают". я метнулся - "подожди!" и всучил ей огромный конверт. она сжимала его и сжимала губы. а слова рвались, хотелось что-то сказать, что-то важное или пустое, но она прикоснулась пальцем к дрожащему и я вжался в стену. "молчи. не надо. не сейчас."

я так ничего и не сказал, даже "спасибо".
но спустя много лет, когда проводил ревизию воспоминаний, понял, что все было немножко не так, вернее совсем не так и не было там ни маринки, ни депешей, ни старого винила.

у меня даже и дяди-то нету.

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/92/Depeche_Mode_-_Violator.png[/img]

[em]enjoy the silence.[/em]

vestiti 17.12.2014 08:40

Не станут те же вещи, только дороже, из-за этого желанными. Я просто не буду их покупать, зная, что еще полгода назад они стоили вдвое дешевле.
Вещь ценная не потому что дорогая, а потому что она единственная в своём роде . А если на каждом углу можно купить, какая в этой вещи ценность?

4905 17.12.2014 09:03

43-Маленький Жадный Принц > :) пластинки моему папе дядя-капитан возил... а еще часы и джинсы

0-Джеф Бумхауэр > не думаю, что для меня ценность вещи возрастет, меня эти самые вещи вообще редко и очень кратковременно радуют.

Myxa 17.12.2014 09:11

Да, радости от приобретаемых вещей все меньше и меньше. путешествия тоже не вызывают особых эмоций. но у меня в принципе эмоциональная тупость, так что, наверное, не в разнообразии предлагаемых вещей/услуг дело.


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.