К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли идти против мнения большинства?

Гость
0 - 13.02.2019 - 22:25
Возможно, в нынешней школе проще, не знаю. Но в моем школярстве учительница русского языка и литературы меня невзлюбила жестко. Я точно знаю, что была самая грамотная в классе, я не учила правил, но я никогда не делала ошибок, потому что срабатывала зрительная память, так как много читала, как утверждали родители, лет с трех. Но я на уроках была ее проклятием. Особенно по литературе. Самый простой пример. Я смела встать и при всем классе спросить: «А почему, если мы делаем ошибку в ударении слова, вы снижаете оценку, а у Горького «жирный пингвин» с ударением на первом слоге считается гениальным произведением? Учительница вся покрывалась пятнами и бормотала что-то насчет образности гениев и всякий другой бред. За свои нестандартные сочинения по произведениям классиков она частенько мне ставила 2/5 Ну то есть «два» за содержание, «пять» - за грамотность, в итоге 3. А я просто честно писала свое мнение, не глядя на рекомендации учебников. Да по итогам восьмого класса разгорелся скандал. У меня все до единой пятерки, а по русскому, литературе училка хочет выставить «три». В итоге здравый смысл победил, выставила «четыре», что хватило мне, чтобы получить «красное» свидетельство об окончании 8 классов, т.е. без экзаменов поступить в техникум, где уже платили неплохую, по тем временам, стипендию, но это уже другая история. Нужно ли идти против мнения большинства, если точно знаешь, что тебе от этого будет хуже, но просто совесть твоя будет чиста?


Гость
81 - 14.02.2019 - 22:47
79-Иванка > Обожаю людей с чувством юмора!))
Гость
82 - 15.02.2019 - 00:49
78-Allanika >в моем классе литература была уроком отдыха, ну стихи учили, ну что-то рассказывали, говорить можно было все что угодно. С русским чуть сложнее, правила ладно, но ошибки были из-за вечной спешки, училка ещё и классный час успевала впихнуть, ну и выводили мы ее молодую. Потом на недолго наша в декрет ушла, и на замещении вообще лафа, нас в пример ставили и хвалили.
Напряги были с английским, потому что учительница болела почти всегда, а с замен вся группа сдергивала, кроме бедолаги старосты. Ну как напряги, ну проорут, оценки за знания ставили.
Особых разборок с периодами не было никогда.
Ну двоечники математику на машину кирпичи скинули, ну не со зла, просто мстя детская и дурость.
Гость
83 - 15.02.2019 - 01:01
82-Airin > Значит, повезло с училкой литературы. Не заморачивалась с методичками. А я, когда написала в сочинении, что Обломов мне симпатичен, училка перед всем классом меня выставила и очень долго ядом плевалась. А я потом переживала, ночь не спала, плакала, в общем стресс подростковый получила.
Гость
84 - 15.02.2019 - 01:04
0-Allanika > идя против мнения большинства, нужно быть абсолютно уверенной в своей правоте. Понимать что ты выступая в этой ситуации не письками с учителем меряешься, а пытаешься разобраться в том что тебе не понятно. При этом уважая мнение педагога
Гость
85 - 15.02.2019 - 01:57
84-Sofochka > Радует, что мы обе - совы. Не мерялась я с ними ничем. Я просто читала произведение и писала то, что именно вынесла из него я. А у них были методички, где было написано, что из этого конкретного произведения должны вынести ученики. Ну я же не виновата в том, что та школа заставляла меня не думать, а написать своими словами то, что написано в их методичках. И кстати, как тебе персонаж Обломова?
Гость
86 - 15.02.2019 - 02:06
83-Allanika >мы свою еще пионервожатой приметили и приручили ) у нас до этого куча классных поменялась, даже директор нескоторое время классной была, ну после всех неурядиц класс стал дружный и страх потерял. Но особо сильно мы ее не грузили. А мимо Обломова вообще мимоходом прошли, была какая-то комиссия и пришлось срочно кому Флилатова учить по ролям, кому Приставкина читать, и т.п.
А сны Веры Павловны мы сами ей объясняли что к чему) да и "Войну и мир", были более идейными чем она, не в смысле любви к партии, в смысле любви к Родине, и бунтарями немножко, но по духу все эти революционеры были понятны.
Гость
87 - 15.02.2019 - 02:12
86-Airin > Понятно, что это было спустя долгое время после моего обучения. Но неужели в школах хоть когда-то поощряли Филатова? Даже не верится!
Гость
88 - 15.02.2019 - 02:56
87-Allanika >Сказку по Федота-стрельца ... ) было очень весело и учить и смотреть на одноклассников. Вот что значит правильная училка, роль личности в истории очень важна, как и отклик на эту личность.
Гость
89 - 15.02.2019 - 03:00
+ до этого с Гоголем справились - Вечера на хуторе ...
Ах какая была у нас Солоха, а черт ) Прикольное времечко.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены