К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли идти против мнения большинства?

Гость
0 - 13.02.2019 - 22:25
Возможно, в нынешней школе проще, не знаю. Но в моем школярстве учительница русского языка и литературы меня невзлюбила жестко. Я точно знаю, что была самая грамотная в классе, я не учила правил, но я никогда не делала ошибок, потому что срабатывала зрительная память, так как много читала, как утверждали родители, лет с трех. Но я на уроках была ее проклятием. Особенно по литературе. Самый простой пример. Я смела встать и при всем классе спросить: «А почему, если мы делаем ошибку в ударении слова, вы снижаете оценку, а у Горького «жирный пингвин» с ударением на первом слоге считается гениальным произведением? Учительница вся покрывалась пятнами и бормотала что-то насчет образности гениев и всякий другой бред. За свои нестандартные сочинения по произведениям классиков она частенько мне ставила 2/5 Ну то есть «два» за содержание, «пять» - за грамотность, в итоге 3. А я просто честно писала свое мнение, не глядя на рекомендации учебников. Да по итогам восьмого класса разгорелся скандал. У меня все до единой пятерки, а по русскому, литературе училка хочет выставить «три». В итоге здравый смысл победил, выставила «четыре», что хватило мне, чтобы получить «красное» свидетельство об окончании 8 классов, т.е. без экзаменов поступить в техникум, где уже платили неплохую, по тем временам, стипендию, но это уже другая история. Нужно ли идти против мнения большинства, если точно знаешь, что тебе от этого будет хуже, но просто совесть твоя будет чиста?


Гость
41 - 13.02.2019 - 23:36
38-Иванка >хороший принцип,если не вспоминать,как закончил жизнь его автор,генерал Духонин кажется((
Гость
42 - 13.02.2019 - 23:40
41-Brander >…толпа матросов — диких, озлобленных на глазах у «главковерха» Крыленко растерзала генерала Духонина и над трупом его жестоко надругалась.(с)

Нормально. Закономерно. Все умрём.
Гость
43 - 13.02.2019 - 23:41
38-Иванка > Принцип "делай, что должно" подразумевает очень большую расплывчатость, не считаешь? Особенно, если не знать, совмещать ли его с принципам "как партия скажет" или с принципом "а как я это вижу, и что думаю по этому поводу, согласно моим внутренним "принципам", про совесть даже писать не буду, не популярное это слово в наши дни.
Гость
44 - 13.02.2019 - 23:43
42-Иванка >респект,Юля!хотя полез посмотрел..там всякие Марки Аврелии подобное оказывается озвучивали ((
А я запомнил Д.Певцова в роли генерала этого..
Очень убедительно было снято!
45 - 13.02.2019 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
13-JokeR > К сожалению, как показывает время, большинство сейчас просто приспосабливаются к обстоятельствам, и совсем не выражают свое мнение, даже если они его имеют. Кстати, ЖВ очень четко это показывает.
Да нет, как раз наоборот прав. Это не большинство вовсе, это как раз меньшинство и примкнувшие управляют и манипулируют большинством. Примерно как стадом баранов
Гость
46 - 13.02.2019 - 23:48
43-Allanika > "должно" от слова "долг". Честно и в полной мере выполнять возложенное на тебя.
В какой-то мере, это крест. Можно сбросить его, а можно нести дальше, и это уже выбор каждого. Алланика, ты довольно известный человек, и интернет не может лгать, что ты не в СР.
Гость
47 - 13.02.2019 - 23:51
44-Brander > Певцов - мощный актер.
Гость
48 - 13.02.2019 - 23:51
42-Иванка > Вот! И я о том же. Ты же умная женщина. А умные должны быть немного на шаг впереди толпы. Поэтому я пишу серьезно. Заканчивай эти игрули с ЕР, найди повод. Народ звереет с каждым днем все больше и больше, неужели ты этого не видишь? Впрочем, на ЖВ это плохо заметно, тут не любят "политические" темы. Но это вопрос жизни и смерти. Русский бунт "беспощаден", расправа над генералом Духониным показательна. Хотя бы задумайся и почитай еще что-нибудь, кроме ЖВ.
49 - 13.02.2019 - 23:52
Стойкое ощущение от автора такое. И вот не хамит, и интеллигентная видимо женщина, если жирного пингвина не считать, и коллега
А хочется обойти по периметру. Не обязательно с большинством
Гость
50 - 13.02.2019 - 23:54
46-Иванка > Поверь, Интернет лжет, кстати, это часто бывает. Я всего один раз вступила в партию и в брак. С тех пор зареклась повторно вступать и туда, и туда. И слово свое держу!
Гость
51 - 13.02.2019 - 23:59
49-ЁлкА ТигровАЯ > 49-ЁлкА ТигровАЯ > Если бы все авторы были одинаковые, было бы интересно читать? Хочется обойти по периметру, обходите, не читайте. Последнюю фразу не поняла.
Гость
52 - 14.02.2019 - 00:00
48-Allanika > не нужно ко мне применять манипулятивные приемы. Я на них реагирую болезненно.

Всем доброй ночи!
Гость
53 - 14.02.2019 - 00:05
52-Иванка > Вот даже в мыслях не было чего-то там применять. Тем более, что в моем пакете образования психология не значится. Спокойной ночи! Приятных снов!
Гость
54 - 14.02.2019 - 00:24
0-Allanika >Раньше шла против большинства.любить от этого больше не будут.помню как в вузе группа собирала деньги на сдачу экзамена.я сказала зачем я буду платить если я выучила,но нс подлость никогда бы не пошла.А кто то ничего не говорил а просто молча пошел и настучал заве.подумали потом на меня,мол одна ты возмущалась.сейчас умнее надо быть,лучше ничего не говорить а просто сделать как надо,ну можно ж было сказать ой ребята да я бы сдала,да денег нет (в моем случае так было,родители еле учебу тянули).а так кучу врагов нажила себе своей приципиальностью
55 - 14.02.2019 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
Кстати, эту "Песнь" Горького до сих пор помню наизусть.
)) Почему же ни одна попытка привести цитату не увенчалась успехом?
Я далеко не все помню из школьной программы, но, почему то именно это произведение врезалось в память))
Гость
56 - 14.02.2019 - 01:34
55-Астра Да все просто. 40 лет - не шутки. Старость подкрадывается незаметно)) Но если один раз текст подсмотреть - то точно смогу процитировать наизусть. Ну погорячилась, похвасталась, бывает...
Гость
57 - 14.02.2019 - 01:40
54-Кэтти > Что могу сказать. В наше время на экзамены не сдавали. Помню только по окончанию универа что-то там символически собрали на подарки преподам. А главное, какой урок вы вынесли из этой ситуации. Принципиальность - это плохо, нажила себе кучу врагов. А ведь по сути вы были правы. С какой стати платить, если выучил? Вот именно так незнающее большинство преподает нам уроки коррупции и соглашательства с ней.
Гость
58 - 14.02.2019 - 01:55
Кстати, совсем не идеализирую СССР. Помню, у нас в группе были два представителя "национальных" республик, которые не только гражданское право от гражданского процесса отличить не могли, но и вообще по-русски плохо понимали, ну как этот знаменитый сейчас сенатор. Тем не менее, университет закончили, корочки "юристов" получили, уверена, что там, у себя, хорошие посты заняли. Значит, коррупция и тогда процветала. Просто это не было так "напоказ", безо всякой боязни за ответственность. Что прямо со всей группы собирают, вне зависимости от знаний и ничего не боятся.
Гость
59 - 14.02.2019 - 06:54
0-Allanika >и над кем ты так измывалась со своим мнением, поумнела ли ты в техникуме. Если есть что сказать свое садись и пиши книги, мучить учительницу с маленькой зарплатой, которой надо натаскать кучу олухов что бы они знали стандартные ответы на стандартные вопросы - легко, быть умной и понимающей тяжелее. И если ты знала больше, то могла направить свои знания себе во благо, читать больше чем в учебниках, участвовать в олимпиадах и т.п. И не такие сложные эти правила по-русскому, сложнее их применять )
60 - 14.02.2019 - 07:39
0-Allanika >Когда училка по рус\лит, как-то расчувствовавшись, заявила, что на фига ей сейчас убилась физика с математикой, я, язык же длинный, тут же парировал, что в Ваши годы скажу то же о литературе. Горд, что обещание сдержал, больше из принципа ничего из программы не читал. :) 4\4 в аттестате получил только "за красивые глаза" - из-за всех остальных 5. Никому, даже директрисе уговорить-обломать не удалось.
Гость
61 - 14.02.2019 - 07:40
60-K Michael > я считаю физкультуру главным предметом. И это сейчас не шутка. Ребёнку разрешаю уходить с чего угодно, кроме физ-ры.
Гость
62 - 14.02.2019 - 09:10
5-финланд > а ты снимала капюшон черного балахона с головы, замахивалась косой и говорила: - ух, я к вам приду скоро! )))
63 - 14.02.2019 - 09:46
50-Allanika >Что то ты себе противоречишь. То беги Иванка пока не порвали, то, а я партию и мужа не меняю. Получается ушла, но душой и сердцем Ваша? А в СР (надеюсь не социал- революционеры), да там я ландскнехтвую. Со стороны смотрится все не так однозначно, доказать что то хочешь, заявить, предъявить. В общем мутноватая ситуация.
Гость
64 - 14.02.2019 - 09:59
Только что прочитала, кстати, что нонкоформистов, по мнению социологов, примерно 25-30% на популяцию. Но, разумеется, этот термин не в полной мере можно отнести к ребёнку, который не желает учить в школе правила:))
65 - 14.02.2019 - 10:37
Автор, я тебе честно скажу, ты не Горький и не буревестник ))) над Оводом Войнич можно плакать, когда тебе 12-ть, но в за 40-к хочется пожалеть все его окружение, включая "ментов" а самого отправить к психотерапевту ))))
66 - 14.02.2019 - 10:59
В Темрюка что-то распыляют? Очень идейные люди, духовные и пассионарные.
1_1
67 - 14.02.2019 - 11:33
66-No Pasaran > Вы что-то имеете против?
68 - 14.02.2019 - 11:39
67-Имя > против чего?)
“Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей» (с) БГ
Гость
69 - 14.02.2019 - 11:43
Я помню где-то в сочинении написал "очи" и выхватил за это. Мол ты себя Пушкиным возомнил что ли? :)
1_1
70 - 14.02.2019 - 12:27
68-No Pasaran > мне больше нравится у него
Сидя на красивом холме
Я часто вижу сны, и вот что кажется мне:
Что дело не в деньгах, и не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре, и не в Новой Волне -

Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках...
71 - 14.02.2019 - 12:49
60-K Michael > Блин, у меня тоже был конфликт с училкой по рус/лит; но я, в знак протеста, отказывался писать сочинения...
Гость
72 - 14.02.2019 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
Ты же не будешь отрицать, что сейчас идёт информационная война. Причем здесь и сейчас.
А кто с кем воюет ? Это не похоже на войну похоже больше на избиение бомжей )
1_1
73 - 14.02.2019 - 14:30
72-701054 > возможно, мы имеем в виду разные вещи
74 - 14.02.2019 - 16:32
58-Allanika >Для них квоты были. У меня был грузин, по квоте малых народов Севера.
75 - 14.02.2019 - 17:04
У меня вообще вопрос возник, а что это такое - мнение большинства. Ну понятно, собралось 5 человек, решили, большинство как на ладони. А если уже 15 тысяч? Они что все одинаково думают? Или это навязанное мнение самых горластых. Тоже фикция и технология управления массами. Аланика у нас походу спец по диалектическому материализму.
Гость
76 - 14.02.2019 - 19:48
57-Allanika >да против системы не попрешь.это везде и всюду.у нас тогда препод по математике наотрез от подарка отказалась.все остальные с радость приняли в дар по телевизору.в больницу недавно родыч загремел в плохом состоянии если б не одарили так бы и сидел в коридоре куда его выгнали
Гость
77 - 14.02.2019 - 19:52
75-JokeR >они могу по разному думать.но сыкотно им выделяться
Гость
78 - 14.02.2019 - 22:38
59-Airin Кто над кем измывался - это большой вопрос. В олимпиадах участвовала постоянно, но не по литературе, туда не пускали.
Гость
79 - 14.02.2019 - 22:40
78-Allanika > так ты, наверное, уже тогда писала что-то, расходящееся с Генеральной Линией))
Гость
80 - 14.02.2019 - 22:46
63-JokeR > Неправильно понял. Один раз вступила в партию, вышла, больше ни в какие партии не вступаю. Один раз вступила в брак. Развелась, больше в брак не вступаю. Ну да, живу с человеком 30 лет, ребенка имеем, нам хорошо вместе, но именно "в брак" не вступаю, и именно по моему желанию. Ничего мутного, все прозрачно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены