Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Нравственный вопрос развода (http://forums.kuban.ru/f1065/nravstvennyj_vopros_razvoda-5786024.html)

tumencky 08.06.2014 13:01

Нравственный вопрос развода
 
Навеяно темой про замужних и свободных. Скажу сразу, некоторые обстоятельства изменила, заменила тождественными, чтобы не рассекретили, так как ситуация не совсем типичная.
В общем живем с мужем более 15 лет. Большую часть времени он много работал и я его мало видела. Особенно когда вахтой. Деньги приносил хорошие, нам всего хватало. Я по своей натуре интраверт, живу в собственной раковине, поэтому меня все устраивало, от долгих разлук не страдала. никогда не изменяла. А потом с мужем случился инсульт и он перешел на работу, которая оставляет ему много свободного времени.
Что сказать - он просто невыносим. Его гложет, что он не зарабатывает тех денег, что раньше. Но мне столько не нужно. Третирует всю семью, постоянно требует к себе внимания, постоянно в плохом или очень плохом настроении, достал всех своими придирками, а еще и начал ревновать меня без всякого повода.
Я бы с ним развелась, но ведь все будут думать, что это из-за денег. Когда хорошо зарабатывал - жилось, а теперь не нужен. Но дело то не в этом. Согласна разделить недвижимость в его пользу, согласна дальше сама поднимать детей, так как алименты будут копеечные. Но жить так больше не могу.

vestiti 08.06.2014 13:02

Так разводись. Я за!

20142014 08.06.2014 13:03

0-тюменский чуп > и чего Вам на то, что кто-то думать будет? Никогда нельзя себя насиловать, нас мамы не для этого родили. Мы должны быть счастливыми, а раз он не способен дать это ощущение- в сад, чего тут даже думать?

ЁлкА ТигровАЯ 08.06.2014 13:10

0-тюменский чуп >автор, а вы согласны кого-нибудь из сосайтников материально облагодетельствовать, ну что бы тоже плохого не подумали?

20142014 08.06.2014 13:12

3-ЁлкА ТигровАЯ >+++
а мне бы на мерс денег дать, а то я, автор, о Вас буду оооочень плохо думать, прямо таки круглосуточно)))

tumencky 08.06.2014 13:17

Останавливает, что я ему многим обязана. Когда-то взял меня с ребенком, этого ребенка вылечил, работал, старался, болезнь заработал. Несколько раз пробовала с ним по хорошему поговорить, чтобы изменил свое поведение. Но он только еще больше злится и считает, что сейчас я ищу повод для развода, так как он уже не зарабатывает.

Зима 08.06.2014 13:17

у инсультников есть такая фишка - постоянная агрессия. это как бы побочка заболевания. обратитесь к терапевту. обычно выписывают лекарство, которое снижает агрессию. ( я не помню как оно называется). но давать его надо постоянно.

ЁлкА ТигровАЯ 08.06.2014 13:19

5-тюменский чуп >какая-то болезненная семья у вас

Dernhelm 08.06.2014 13:22

0-тюменский чуп > Дык, разводись. Если кто-то будет говорить, мол, "неэтично" и т.д., отвечай: "ЖВ благословил!" )
з.ы. Чесслово, как дети...

Marr 08.06.2014 13:23

Не читая: развод - процесс безнравственный.

а) хорошее дело "браком" не назовут
б) "развод" - слово само за себя говорит :)

Tashyna 08.06.2014 13:26

0-тюменский чуп >У него вполне объяснимая депрессия, она лечится. Развестись всегда успеете.

smutic 08.06.2014 13:28

Я думаю, что он сейчас такой же, каким и был. Раньше ты его видела редко, поэтому и не ощущала проблем. А вот теперь ты его увидела таким, каков он есть на самом деле. Если ты разведёшься, то разницы нет - "из-за денег" или нет... Мотив всё-равно один - ты живёшь для себя, стараясь уйти от проблем, а не решать этих проблем.
А решить эту проблему можно только "перестроив" себя. Для начала "выйти из своей раковины" и больше внимания уделять мужу. Постараться в отношения внести больше юмора, больше жизнерадостности, не идти на поводу его плохого настроения, спокойно реагировать на его придирки (именно с юмором)... Ну и, конечно, добившись большего и безусловного доверия со стороны мужа, поговорить о его здоровье и психологическом состоянии.
...
А вообще-то, то, что автор называет "интравертностью", в свете субжа больше пожходит под определение "эгоизм"... ИМХО, разумеется...
...
Очень многие свой откровенный эгоизм стараются подогнать под определение "интравертность" или "пессимизм"...

Коготок 08.06.2014 13:36

0 - может, психолога поискать попробуете? Развестись-то... всегда успеете(с).

Daenerys 08.06.2014 13:53

0-тюменский чуп >мужу антидепрессанты

ur_kat 08.06.2014 14:04

[quote=тюменский чуп;35480122] Останавливает, что я ему многим обязана. Когда-то взял меня с ребенком, этого ребенка вылечил, работал, старался, болезнь заработал. Несколько раз пробовала с ним по хорошему поговорить, чтобы изменил свое поведение. Но он только еще больше злится и считает, что сейчас я ищу повод для развода, так как он уже не зарабатывает. [/quote]
Я так полагаю,что он не далёк от истины.И ничего не поменяет изменение его поведения,не надо выдумывать. И Ваш сабж просто слабая(отвратительная) попытка самооправдаться.
Цель - именно поиск благовидного предлога для развода,остальное бла-бла-бла. Фуб**я!(((

1osho1 08.06.2014 14:04

[b]Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили:
— Как вам удалось так долго прожить вместе?
— Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали. (с)[/b]

Любовь Каксон 08.06.2014 14:05

Хобби мужу надо, причем приносящее ему удовольствие и удовлетворение.

После лета 08.06.2014 14:30

Автор, вас жаль, но вашего мужа еще больше. Ему и так очень не сладко, а вы хотите лишить его семьи, детей.
Ищите выход, используйте все возможности. Может быть со временем все наладится. Развестись легче всего.

Юзефа 08.06.2014 14:35

[quote=ЮА;35480510]И ничего не поменяет изменение его поведения,не надо выдумывать[/quote]
Поменяет, только вряд ли он поведение изменит - больные люди становятся крайне тяжёлыми по характеру (это кстати и Смуту с его тезисом "он такой и был"). Можно попытаться лечить агрессию препаратами, как уже выше советовали.
Автор, я за попытку решить проблемы медикаментозно.

Cherrychok 08.06.2014 14:36

Как давно инсультником стал? Не давно видать.

Terrae filius 08.06.2014 14:38

Развод-это крайняя мера всегда и назад дороги почти никогда нет,как нигде нужно "семь раз подумать и один отрезать". Дл начала не мешало бы самой попробовать выгрести,в том числе и финансово.

После лета 08.06.2014 14:42

Люди для этого и создают семью, чтобы вместе и в радости, и в горе... Живут же и с теми, кто без рук, без ног.
А вы сейчас работаете, автор? Может вам такую работу найти, чтобы пореже видеть мужа, раз уж его общество вам так в тягость. Глядишь и он соскучится, будет встречать более нежно.

Terrae filius 08.06.2014 14:46

Кстати, у моего спутника жизни характер тоже далеко не сахар и в случае обострения желчности мне помогает чувство юмора, найти смешную сторону в его поведении, иногда показать ему его придирки с другой точки зрения и посмеятся( в том числе и когда не до смеха) и ситуация потихоньку начинает рассасываться и в итоге через время возвращается нормальный адекватный человек.

annnyta 08.06.2014 14:51

Странно за 15 лет не узнать человека... Автор, не нравится не живи. Глупо жить без любви.

_ms_ 08.06.2014 15:00

11-Смутьян >почему проблему должна решать ОНА? А он типа не при делах. Бедный несчастный. Инвалиды духом не падают, своих поддерживают. А тут..ты смотри яка цаца. Заболел. Выздоравливай!

Terrae filius 08.06.2014 15:01

[quote=Аяшка;35480852] Странно за 15 лет не узнать человека... Автор, не нравится не живи. Глупо жить без любви. [/quote]
То есть до инсульта любовь была, а после вдруг взяла и исчезла?)

ur_kat 08.06.2014 15:06

18-Юзефа >У человека был ИНСУЛЬТ(!),и он продолжает как-то где-то зарабатывать - [b]"[em]с мужем случился инсульт и он перешел на работу, которая оставляет ему много свободного времени.[/em]"[/b], а эту "жену" страшно раздражает его наличие перед глазами,ну невозможно же такое терпеть!!!:)) То ли дело было,когда он, как тот глухонемой капитан дальнего плавания из анекдота, оставлял горку бабла на неё с её "интравертностью" и чужим больным ребенком,не мешая ей наслаждаться жизнью,а сам сваливал на длительный срок,вот когда красота была,да?:)) А теперь он,нигадяй такой [b][em]"...Третирует всю семью, постоянно требует к себе внимания, постоянно в плохом или очень плохом настроении, достал всех своими придирками, а еще и начал ревновать меня без всякого повода..." [/em][/b]
Задайтесь вопросом,а что будет,когда после второго/третьего инсульта его "кондрат хватанет"(парализует)? Как тогда она здесь напишет???
Юзефа,я тоже за лекарства и лечение,но для этой..доброй женщины,можно что-нибудь из группы цианидов, полоний в чай неплохо тоже,успокаивает говорят..

Зима 08.06.2014 15:09

25-Terrae filius >а вы знаете каких нервов стоит выхаживать и жить с инсультником? без медикаментов просто труба((((

Березка 08.06.2014 15:13

Мне здесь ближе позиция ЮА.

Березка 08.06.2014 15:15

27-Зима >Но ведь это муж. Это любимый человек. Да заболел, да невыносим, да нужны медикаменты и помощь. Так для того мы и семья чтобы в семье помогать друг другу.
Я знаю что такое инсультники. У нас вариант был усложненный инсульт+старость.

Альтруист 08.06.2014 15:18

0-тюменский чуп > а какая разница что будут думать другие? Это же твоя жизнь и тебе с этим жить, а другие просто смотрят на эту ситуацию со стороны и не знают нюансов. Или там такой расклад что тебя после такого развода начнут презирать и плеваться в твой адрес? Так нафига такие знакомые и окружающие вообще нужны?

После лета 08.06.2014 15:22

27-Зима >И? Пусть с медикаментами. А как иначе? Судя по стажу брака, муж уже не молодой, родители если и живы, то сами оч старенькие. И кому он теперь нужен?
Автора понять можно - жила так, теперь приходится жить по другому. Но что поделаешь, это ваш долг, ищите возможные варианты, лечите, сходите сама к психологу, если муж не хочет и вредничает.

Зима 08.06.2014 15:25

29-Берёзка >а я про что говорю? так и автору тоже тяжело. она не знает что делать...

1osho1 08.06.2014 15:29

32-Зима >Она знает, что надо делать, но она не хочет это делать... ;-)

Коготок 08.06.2014 15:29

[quote=тюменский чуп;35479994]Третирует всю семью, постоянно требует к себе внимания, постоянно в плохом или очень плохом настроении, достал всех своими придирками, а еще и начал ревновать меня без всякого повода[/quote] - кто там готов камнем в автора швырнуть, просто представьте, что это вы так живете. И прямо сейчас у вас назревает очередной скандал. И вчера была ссора, и позавчера, и завтра будет.
[quote=Юзефа;35480716]я за попытку решить проблемы медикаментозно[/quote]
+++++++++++++
Тут надо понять, что этот период стоит просто перетерпеть. Если уж человек в состоянии даже на работу выйти, то шансы на выравнивание ситуации есть. Время, терпение, консультациии с годными врачами.

После лета 08.06.2014 15:33

32-Зима >Так никто и не утверждает, что легко...
Просто странно автор подошла к решению вопроса. Нет, чтобы попросить совета, что делать в такой ситуации, как реабилитировать мужа. А то сразу - дайте индульгенцию на развод, а то совесть не спокойна.
Хотя может она уже дошла до ручки, мы не знаем. Слишком мало информации, что сделано, что делается...

Зима 08.06.2014 15:39

35-После лета >бывают случаи развода из за незакрытого тюбика... а тут больной человек с вечными придирками и агрессией. так что не исключено, что автор дошла до ручки...

Скромное обаяние буржуази 08.06.2014 15:40

13-Daenerys >отличный совет! Очень правильный и реальный. Качество жизни улучшится и у автора, и у мужа. Только подобрать медикаменты надо правильно. В любом случае прописывать их должен доктор, так что дорога одна - к хорошему врачу.
Зы: авто, спросите у доктора, не порекомендует ли он Вашему мужу Золофт? Много слышала об этом препарате. Говорят, даже самый зловредный характер он способен изменить к лучшему.

annnyta 08.06.2014 15:44

25-Terrae filius >а может ее не было? Автор жила, ей было удобно бабки ей приносили, взамен ничего не просили, а тут обана и надо отдавать. Имхо это не любовь

Березка 08.06.2014 15:44

Нет, ну мы разумеется всей ситуации не знаем. Может там вообще жесть какой терроризм. А может она устала просто. Но все же стоит сначала хотя бы попробовать ситуацию решить.


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.