К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нравственность или деньги?..

Гость
0 - 14.05.2016 - 10:20
Как бы максимально корректно сформулировать?... освободилась, в общем (предыдущий, ее занимающий, на повышение ушел) должность...зарплата небольшая...ну как бы это все имеет отношение к так называемому "откату" и "распилу"... бюджетных денег, естественно... в общем, месячный среднегодовой "доход" от 500 тысяч рублей ориентировочно... риски, конечно, всегда есть... в общем, вопрос из области морали... с одной стороны - читаешь тот же форум, и тут каждый второй говорит о том, что "с волками жить - не время ныть...", "это не мы такие, это жизнь такая...", "хочешь жить - умей вертеться...", и это мужская точка зрения.... дескать, деньги не пахнут, не надо мечтательно ждать, что у нас будет закон и порядок..короче, воруй_насилуй_убивай, но главное, не ной и обогащайся....в общем, деньги не пахнут...с другой стороны - "если ты мужчина - обеспечь шубы_бриллианты_имплантанты_мерседесы", а как - это твое дело....и это женская точка зрения...и при всем при этом - третьей стороны в принципе как бы и нет...
Пили вчера с человеком коньяк (какой-то невероятный, по цене)...и слушал все это... дескать, надо уже взрослеть...оставить идеализм...принять мир таким, какой он есть...вот смотри...у меня N миллионов, дом на Новой Риге...и тд... и тп...

В общем - вопрос к обсуждению такой: пахнут ли деньги?..



Модератор
41 - 14.05.2016 - 11:42
38-Видимо уже >все не дают всем.. Уже давно.. Я в 15 году выигрывал по 15 тендеров в месяц в 4 квартале. У меня ни разу даже разговора не возникло на эту тему.. Это не значит, что в рынке этого нет . Просто многе изменилось... Я уже говорил - уровень доступности коррупции снизился в разы...
42 - 14.05.2016 - 11:43
Откаты способствуют застою. Если бизнесмен с помощью откатов получает контракт, ему незачем развивать производство, оптимизировать логистику и вообще бизнес-процесс, т.к. нет конкуренции.
В результате, упрощённо говоря, у них Мерседесы, а у нас Жигули.
Если закрывать глаза на откаты и коррупцию, то не будет конкуренции и не будет развития, не будет новых технологий и роста качества.
Модератор
43 - 14.05.2016 - 11:44
39-Elen Ди >ты говоришь о госзаказе?
Гость
44 - 14.05.2016 - 11:44
41-NoThanks > совершенно верно) Мелкие тендеры вообще "прозрачные". никто не связывается.
Модератор
45 - 14.05.2016 - 11:44
42-Ёроол Гуй >это верно.. Чистая конкуренция приводит к постоянному совершенствованию бизнес-процессов..
Гость
46 - 14.05.2016 - 11:46
Сегодня берут и дают меньше. Значительно меньше. Это факт. И, думаю, в этом заслуга Президента.
Гость
47 - 14.05.2016 - 11:46
43-NoThanks > и о них тоже, и крупные сейчас коммерческие- также проводят тендеры. Сейчас модно "соревноваться для близиру") Это выглядит более открыто)
Модератор
48 - 14.05.2016 - 11:46
44-Elen Ди >более того, я неоднократно писал запросы разъяснений и мне от греха подальше корректировали ТЗ там, где оно было залеплено под конкретного участника...
Гость
49 - 14.05.2016 - 11:47
42-Ёроол Гуй >так и есть. Для чего, к примеру, нанимать компанию с новыми технологиями в сфере ремонта бетонных полов, когда можно привлечь фирму, которая, помимо отката, "гарантирует" ещё и регулярный постоянный ремонт, а значит - новые откаты.
Гость
50 - 14.05.2016 - 11:47
47-Elen Ди > вот-вот, "для близиру" - это другая примета нашего времени
Гость
51 - 14.05.2016 - 11:48
48-NoThanks > я в этом году 2 тендера (не сильно крупных) проиграла. На мой запрос мне прислали официалку о том, что не обязаны объяснять причины моего отклонения, ровно как и почему выбрали другого. Типа закрытая информация. (коммерческий проект, не гос)
Гость
52 - 14.05.2016 - 11:48
Все вот эти вот фразы типа: "оставить идеализм...принять мир таким, какой он есть, это не мы, это жизнь такая" - это все отмазки и оправдания тех, кто способен в той или иной ситуации на воровство. Если человек по сути своей не приемлет воровство ни в какой форме, то на поводу у окружающих воров он не пойдет. А если в итоге идет, значит и сам такой.
Гость
53 - 14.05.2016 - 11:49
50-Видимо уже > да. так и есть. Но вариантов нет для участника. Либо соглашайся на меньшую прибыль- либо сиди дома вообще без проектов...
Модератор
54 - 14.05.2016 - 11:52
47-Elen Ди >взаимоотношения частников - это их проблемы.. Я лично неоднократно находил по своим каналам собственников таких компаний, тыкал им пальцем в закупку и конкретного специалиста, ответственного за нее, после чего человека увольняли, а поставщика вносили в черный список... А я потом работал )) а госзаказ - упирается в написание ТЗ.. И тут тоже есть над чем работать.. Банальный откатинг - это глупо.. Просто устаревшая технология...
Гость
55 - 14.05.2016 - 11:55
54-NoThanks > не, я совсем не революционерка, нет так нет, я не лезу в дебри такие, время тратить на эти споры не хочу. Не борец я за справедливость, к сожалению(
Модератор
56 - 14.05.2016 - 11:59
51-Elen Ди >частники и не обязаны отчитываться.. Это их личное дело.. Если уверена в воровстве - находишь собственника и оьосновываешь.. Но это если уверена..
Модератор
57 - 14.05.2016 - 12:01
55-Elen Ди >речь не о справедливости, а о бабках )))
Гость
58 - 14.05.2016 - 12:03
52-Анаксунамун >А ты когда нибудь нуждалась?
Нет,я правда понимаю всех кто сидя на сафьяновой тахте и попивая коифий из японского фарфору чашки рассуждает о падении нравов и прочих высокопарных вещах.
А вот живешь ты в однушке с мамой старенькой и ребенком школьником,работаешь,стремишься и все такое,но выше головы не прыгнешь и зарплата вроде нормальная,но маме на лекарства и лечение,ребенку на то на се,себе тоже немного и все,нет денег...и вдруг тебя заметили,повысили,расширили горизонты,открыли дверь и выдали мандат,в мир где все иначе,где вальяжные господа строят дома своим неродившимся внукам,где светские львицы едут в Милан за сумочкой,где все просто и доступно,стоит только начать брать....жизнь изменится,мама наконец то получит достойное лечение что несомненно продлит ее жизнь,ребенок сможет начать получать хорошее образование в престижном лицее и репетиторами,да ты сама сможешь привести себя в порядок,посмотреть мир и наконец устроить свою личную жизнь с приличным мужчиной который бы раньше и не посмотрел в твою сторону....так как?Принципы куда мы засунем?
ЗЫ:Однажды в начале нулевых,я столкнулся с идиотской по своей абсурдности ситуацией.
Жила семья,не боагато,мать одна,детей трое ну не суть,вот однажды старший сын украл на рынке пирожок,жрать хотел вот и украл,его конечно поймали и сдали в милицию,милиционер попался обычный и захотел денег,сказал ему напиши записку родным чтобы денег собрали.а сам пока в камере посиди,тот написал,записку передали маме,а она в ответ чет типа не нужен мне вор в семье,будь ты проклят ты всех нас предал....мальчишка в той камере и повесился.
И мать не считала так,проучить хотела,да и следак понимал что за пирожок не посадит,попробует бала с родных срубить выйдет так выйдет.а нет так нет...только вот мнение мальчишки никто не учел.
Это я к чему,принципиальные вы наши,все ваши принципы это напускное,понты если быть проще и только шанс предоставится,куда оно что денется.
А рассуждать о том что вам не нужен вор в семье и прочее...лишний раз задумайтесь,к чему ваше показушное лицемерие привести может.
Гость
59 - 14.05.2016 - 12:03
56-NoThanks > и я ж о том же. Он частник- у кого хочет, у того и купит, в конце концов. Госзаказы пока не проигрывали (тьфу-тьфу), у них все более четко и конкретно. Но там и условия участия , да даже те же условия аккредитации компании такие жесткие, что туда суются те- кто уверен и может.
Гость
60 - 14.05.2016 - 12:06
57-NoThanks > не, я не люблю брать то- что ко мне "не пошло".
Проекты- деньги- должны сами проситься, тогда в кайф. А когда зубами из горла- скандалами- разборками выдирать - ничего хорошего не получится, спокойствие и нервы всегда дороже денег любых.
Модератор
61 - 14.05.2016 - 12:12
58-Рафаэль >рафа, материальное благополучие это не причина твоих поступков, а их следствие...
Гость
62 - 14.05.2016 - 12:13
Лично я покинул госсектор спустя длительное время,какое сопротивлялся быть переманенным на темную сторону силы)) Структура,которую я узрел,представилась мне одним гигантским спрутом,в которой честные и всякие моралисты как я либо рано или поздно сваливают,либо приобщаются к общему порядку вещей,когда человек превращается в скота без рамок приличия)) Спустя годы я узрел и еще одно - теперь система фильтрует вновь зашедших и случайных людей не пускает даже на порог)
Модератор
63 - 14.05.2016 - 12:14
60-Elen Ди >так ты делай все спокойно )) при должном уровне подготовке и опыта можно тупым ножом человеку голову отрезать без нервов и переживаний ))))
Гость
64 - 14.05.2016 - 12:14
61-NoThanks >Кофе не горячий?)
Гость
65 - 14.05.2016 - 12:16
63-NoThanks >)) всех денег не заработаешь, одновременно на 5 машинах не поедешь)

Я вчера триллер смотрела дурацкий- теперь знаю- как ножницами человека убить. Сунул в него и там раскрыл. ппц))
Гость
66 - 14.05.2016 - 12:17
мда, опять полились реки *уроков жизни*....и эти люди...
только Рафаэль честен.
Модератор
67 - 14.05.2016 - 12:22
65-Elen Ди >ну это конечно правильно (я не на счет ножниц) ))
64-Рафаэль >этот вопрос, он философский.. Понимаешь какое дело, каждый оперирует какими то своими установками.. Вопрос тут в том, расширяет твои возможности твоя установка, или наоборот ограничивает.. Тут нет вопроса что правильно. тут нет места нравственности.. это - чистая прагматика... Человек сам себя своими установками может так загнать - что потом в жизни не выберется... А может наоборот открыть горизонты...
Гость
68 - 14.05.2016 - 12:25
62-уютная редакция >в любой госструктуре есть расходный материал,без особых связей и надежных тылов,периодически кого-то надо скармливать,дабы с виду была видимость того что все работают и надзиратели не даром свой хлеб едят и если быть откровенным.ты свалил не потому что честен,а потому что не захотел быть тем самым ягненком на заклание,дали бы конечно чуть хапнуть и тут же слили,ну или чуть позже,зависит от того насколько раскормленная жертва должна была быть принесена в дар)
Но позиция что я ушел потому что не смог мириться с системой,она да красивая,я бы сказал даже отчасти героическая,но...ты знаешь,я знаю и немцы знают)
Гость
69 - 14.05.2016 - 12:26
а если будет все-таки остатки совести беспокоить по поводу
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
тут нет места нравственности.. это - чистая прагматика...
, то всегда можно пойти в церковь, пожертвовать, покаяться
Гость
70 - 14.05.2016 - 12:27
67-NoThanks >Я тоже при желании могу поупражняться в диалектике и прочей псевдофилософской муйне,но нет желания.

Ты честно скажи,появись возможность безнаказанно воровать у государства,воровал бы?
Модератор
71 - 14.05.2016 - 12:28
69-Лилит >совершенно верно )))
Гость
72 - 14.05.2016 - 12:29
66-alfa >Честность тут вторична.Существует Здравый Смысл.
Если им руководствоваться,то остальное не столь важно.
Гость
73 - 14.05.2016 - 12:30
58-Рафаэль >вобще сюжет для годной трамвайной песенки про братку, маманьку и следока...не знала что вы такой сентиментальный
(кстати предлагаю альтернативный вывод - парень переродился в директора пирожковой фабрики и умер на куче золотых подушек попивая кофий и постя на ЖэВэ)
Гость
74 - 14.05.2016 - 12:31
69-Лилит >А если пожертвовать энную сумму денег,то можно и не ходить.тебя и так денно и нощно будут отмаливать и грехи все твои тяжкие,пока лимит не исчерпают.а там еще закинуть можно,ну как за интернет платишь.так и за бессмертие души.скажем тыщу в неделю и весь приход за тебя молитвы воет.
Модератор
75 - 14.05.2016 - 12:33
70-Рафаэль > это не муйня, а чистый прагматизм.. Чистейший...

Я же самый первый пост написал свой об этом.. При наличии зачатков интеллекта - воровать не нужно. Можно использовать представившиеся возможности не нанося убытка и не нарушая закона. Да, это сложнее, дольше и приносит меньше денег - но это приносит достаточно денег, более ясные перспективы и безопасность.. Я бы при наличии любых возможностей из чисто прагматических соображений не воровал бы тупо и безбожно, как это делают некоторые. Но я использую с умом те возможности, которые у меня есть...
Гость
76 - 14.05.2016 - 12:34
73-Tutschka >Так в том и дело что не песенка,потому и написал про абсурдность ситуации,не будь свидетелем живым в жизни бы в подобное не поверил,как столько кретинов в одно время и в одном месте могли оказаться.
Я не сентиментален,у меня профессиональная деформация личности,сантименты мне чужды...увы.
Гость
77 - 14.05.2016 - 12:39
75-NoThanks >Однажды работал я на одной работе,там было много вкусного и полезного,люди слабы,они воровали это вкусное и полезное,их ловили,сажали,на них охотились.но приходили новые и тоже ломались,я не воровал,я получал то же самое вкусное и полезное,только не так сразу и не совсем уж бесплатно,но совершенно законно.
Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь,а вот ты меня не понимаешь.
Я говорю про государство,ты или как все,нога в ногу или нафиг с пляжа или расходный материал.
Модератор
78 - 14.05.2016 - 12:39
Я вот знаю людей, которые смотрели от государства за несколькими олимпийскими стройками.. Рассказывал уже както... Приезжает Вова.. Говорит козаку - дай людям заработать, пусть строят, пусть зарабатывают, не делай им мозг, но все должно быть красиво. Козак собирает там своих людей.. Транслирует то же самое.. Люди говорят: Нивапорос, мы фсе понимаем, все будет в лучшем виде.. Начинается работа, и чо? И половина тупо вытаскивает бабос и теряется... Нормальные люди? Ну таков их выбор..
Модератор
79 - 14.05.2016 - 12:39
77-Рафаэль >нет никакого государства.. Есть только люди.. Конкретные...
Гость
80 - 14.05.2016 - 12:40
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
При наличии зачатков интеллекта - воровать не нужно. Можно использовать представившиеся возможности не нанося убытка и не нарушая закона.
Скажи... если ты сидишь на госдолжности, и от тебя зависит решение, закупить для госнужд товар у компании А или у компании Б...прии этом компания А предлагает цену 10000 000 рублей.. а компания Б предлагает цену 10000 000 рублей, но при этом фактическая цена 9500 000 рублей...а 500 000 рублей тебе принесут в конверте...товар\услуги на 100% одинаковые......
Это воровство из бюджета чиновником, принимающим решение о закупке, или прагматизм?...
ДА (воровство) или НЕТ( не воровство)....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены