Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Насколько важно для вас соблюдение этикета? (http://forums.kuban.ru/f1065/naskol-ko_vazhno_dlya_vas_soblyudenie_etiketa-8494222.html)

ima 08.10.2017 16:18

Насколько важно для вас соблюдение этикета?
 
Иногда вежливость, тактичность смешивают с проявлением угодничества, подхалимства. Но это разные вещи.

Молчалин из «Горя от ума» признавался:
"Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья.
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить;
Слуге его, который чистит платье,
Швейцару, дворнику для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была".

Требуете ли вы по отношению к себе соблюдения полного церемониала, удовлетворяетесь ли стандартным этикетным набором, или считаете, что всё это лишнее, как этот персонаж, например:) [url]https://www.youtube.com/watch?v=lm4priT6lrk[/url]?

Понятно, что никто не захочет быть Шариковым, но всё же, где границы разумного этикета с учетом сегодняшней демократизации общества?
(В общем-то, я продолжаю разбирать причины своего недавнего стресса на составляющие.)

max 08.10.2017 16:32

Что такое этикет по-вашему, по-чиноидному, для начала?

ima 08.10.2017 16:37

1-Нас не забанить > он разный бывает: общественный, деловой, корпоративный, семейный ...
Можно говорить о любом, а я постараюсь взять для себя то, что мне нужно).
Моя недавняя проблема произошла из-за того, что я недостаточно "низко поклонилась", хотя все, кто видел ситуацию, так не считают.
То есть, у людей разное восприятие этих вещей и разные требования к проявлению этикета.
Что является нормой для меня - грубейшее нарушение с точки зрения другого человека.

Tigriza 08.10.2017 16:38

2-Имя_моё >давай примеры, а то одна вода

ima 08.10.2017 16:39

3-Tigriza > да куда уж конкретнее?)))

atamanka01 08.10.2017 17:04

2-Имя_моё >моя проблема как-то возникла из-за того, что прошлась вблизи достоинства человека. Муж потом сказал:" А что ты хотела? Задела достоинство, пусть вежливо и культурно, но ЗАДЕЛА. Теперь пожинай плоды. И на будущее: старайся быть как можно дальше от достоинства собеседника. Тогда есть шанс удачного исхода диалога". Я считаю, он прав.

bromberg 08.10.2017 17:06

[quote=Имя_моё;44867597]Моя недавняя проблема произошла из-за того, что я недостаточно "низко поклонилась"[/quote]
Вспоминается классика жанра:

— А, — понимающе улыбнулся младший лейтенант. Он-то знал, да и все три армии округа знали манеру генерал-полковника Чижа арестовывать наряд КПП. Говорят, он арестовывал только наряды КПП, но арестовывал всегда, при любом посещении любого училища, полка, батальона, дивизии, любого полигона, стрельбища, склада — чего угодно; везде, где он проезжал контрольно-пропускной пункт, он непременно арестовывал весь наряд. И сроки он давал стандартные: начальнику смены пятнадцать суток ареста, бодрствующей смене — по десятке, спящим — по пятерке. Продолжалось это долгие годы. Все три армии и многочисленные отдельные части, подразделения, военные учреждения и организации подозревали, что заместитель командующего добивается для себя какой-то не предусмотренной Уставом церемонии встречи, но чего ему хочется, никто догадаться так и не сумел за все годы его пребывания на этом высоком посту.
(с)

555666 08.10.2017 18:00

0- не всегда получается, но я всегда за по- максимуму. И ко мне , и с моей стороны. Это красиво, изящно, говорит об уважении к тем- кто окружает и все такое. Понятно- что если тебя послали- в ответ не будешь махать кружевным платочком, но в идеале даже им махать лучше- чем послать в ответ (но это надо сильно много работать над собой)
Я за него- всегда по -возможности и по =максимуму.

ima 08.10.2017 18:00

6-bromberg > я тоже долго не могла понять, а потом мне объяснил сам этот человек: [b]нужно было подойти и сесть рядом.[/b]
Вот так, всего лишь.
Все остальные составляющие действа были соблюдены. Но так как этого не было сделано, началась буря.

ima 08.10.2017 18:08

7-Элен Ди > ну а если тебе недодали положенного (на твой взгляд), станешь убиваться головой об стену?

atamanka01 08.10.2017 18:14

8-Имя_моё >а если б подошла и села, мог потом сказать, что не надо было этого делать. Вряд ли дело в этом. Имхо.

ima 08.10.2017 18:38

10-atamanka01 > ты права.
Но все-таки отправная точка была именно в недостаточном проявлении уважения, как считает "пострадавший".

В этом плане очень развито проявление почтения у японцев, кавказцев. А русскому менталитету больше свойственно, так называемое, "не заморачиваться"

PeliPit 08.10.2017 18:49

Стараюсь быть вежливой, и ожидаю соответствующего отношения ко мне. Подхалимство вызывает отторжение. Церемониалы тоже не впечатляют.

bromberg 08.10.2017 19:03

8-Имя_моё > Вопрос на самом деле ОЧЕНЬ ситуативен и субъективен. Во многих случаях "формальный" этикет не работает. Нужно просто относится к людям с пониманием, но без подобострастия.
.
Я вот, по характеру, больше пофигист и демократ. Я всегда запросто. В бытность преподом мог и пивка выпить со студентами. И поспорить с ректором мог (во время чего декан за сердце хватался).
Но в то же время (в том же вузе, когда был молодым аспирантом) сильно старые товарищи неоднократно обо мне отзывались как о "хорошо воспитанном", в отличие от...

ima 08.10.2017 19:09

13-bromberg > и в это тоже в точку.
При формальной вежливости и внешней доброжелательности, внутри я холодный человек.
Наверное, это тоже стало спусковым механизмом.
Когда я пыталась извиняться "простите мою глупость", мне сказано было, что это вовсе не глупость, а такой мой характер, который и раньше проявлял себя, а сейчас так вообще...

Да, людям не нужны формальные отношения.
Все хотят хорошего, человеческого обращения с собой. Не показного, а истинного уважения.
Наверное, для этих целей и придумали этикет, чтобы учить таких бездушных)) как правильно.

atamanka01 08.10.2017 19:12

14-Имя_моё >ну вот и вывод. Не сиденье рядом, а именно не смогоа уважить в силу ли гордыни, воспитания.

bromberg 08.10.2017 19:20

14-Имя_моё > Ну... что я могу сказать. В конце-концов, характер и личное отношение важно для семьи. Мужа там, жены. На работе я работу работаю. И продаю я работодателю не свое отношение, а свою работу. За что хочу соответствующую сумму. А целовать его в задницу - пусть других ищет.
И у меня бывали подобные ситуации. Я совершенно спокоен и очень вежлив, но при случае, могу вежливо поинтересоваться "вам шашечки или ехать?", и если человеку "шашечки" а мне эти шашечки не в дугу - то взять и уволиться. Во избежание непонимания и нарастания напряженности, так сказать.
Тут же как - вот меня в молодости хвалили за "воспитанность", но воспитанность я проявлял не к должностям, а к людям... к людям того заслуживающим.

max 08.10.2017 19:23

2-Имя_моё > О как! Тема сразу разветвилась.
Чиноид, ты что хотела услышать?
Что тебя нельзя посылать, или тебе нельзя посылать?

Кадра 08.10.2017 19:26

Я сейчас ищу новую работу, именно потому что перед новым руководителем надо прыгать на задних, лебезить и выполнять его прихоти по первому щелчку. Я себя уважаю, как хорошего специалиста, а уважать должность не буду. Как человека его уважать не за что, плясать перед начальством не привыкла.

ima 08.10.2017 19:32

18-Кадра > неужели ты и правда думаешь, что мы живем в демократическом обществе, где все равны?)))
По неписанным законам нашего времени нужно соблюдать субординацию.

ima 08.10.2017 19:33

17-Нас не забанить > меня послал мой бывший начальник, который сегодня никто, прикинь)

bromberg 08.10.2017 19:41

19-Имя_моё > а при чем здесь [b]демократия[/b] и [b]субординация[/b]???
Это как бы совершенно разные вещи
О_о
Классический пример огородной бузины и киевского дядьки.

PeliPit 08.10.2017 19:42

20-Имя_моё >Это повод задуматься

ivanchai 08.10.2017 19:43

18-Кадра >сейчас кандидатов хоть опой ешь, вот и не ставят ни во что людей. Понаех пойдет и будет терпеть.

max 08.10.2017 19:48

20-Имя_моё > Чё там прикидывать. Ты, как и в остальном вся масса тут, привыкла оперировать словами "[b]начальник[/b]" и "[b]подчиненный[/b]".
Заметь, не "работа", "труд", и "сделать дело".

ima 08.10.2017 19:52

21-bromberg > а что не так?
"Субординация (от лат. Subordinatio — подчинение) — положение индивидуума в системе отношений. Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархических ступеней общества".

А в основе "демократии" лежит равноправие.
Иерархия и равноправие не соотносятся друг с другом

ima 08.10.2017 19:53

22-PeliPit > что я и делаю в настоящее время

PeliPit 08.10.2017 19:58

26-Имя_моё >Думаю, ты справишься)

max 08.10.2017 19:58

26-Имя_моё > Давай, подумай. :)

bromberg 08.10.2017 20:01

25-Имя_моё > Субординация - система подчинения. Не разности прав, а разности [b]функций[/b]. Работодатель и работник имеют каждый свои права, которые, в идеальной ситуации, должны обеспечивать их равноправие (юридическое). Но при этом работник [b]подчиняется работодателю[/b].

Демократия - система [b]участия жителей в управлении государством[/b] Не обязательно [b]всех[/b] жителей и не обязательно [b]с равными полномочиями[/b]. И применяется этот термин преимущественно к политическим институциям и процессам, не к межличностным.

Т.е. демократия не исключает субординацию, а субординация демократию. И демократически выбранный глава государства может отдавать [b]приказы[/b] совершенно не интересуясь мнением подчиненных, а совершенно недемократические, например, средневековые бароны могут быть совершенно равноправны.

В общем классический комплект из теплого и мягкого :)

Кадра 08.10.2017 20:04

19-Имя_моё >23-shaktusha >ну пусть и работают те, кто может вытирать языком пыль с ботинок другому только потому, что он начальник. Я знаю разницу между субординацией и подобострастием, уважением и унижением. Я работу всегда найду. Причём на доход не ниже. Найдут ли они понаеха на моё место и моих клиентов - большой вопрос))) Сейчас у меня 13ая по счету работа, будет и следующая, и, может, не одна. Я не привязываюсь к людям, работам, местам..

ima 08.10.2017 20:07

29-bromberg > четко ты разложил)
Если мой младший на следующий год соберется обществознание сдавать, возьмешься за репетиторство?))
Ну а если серьезно, ты оперируешь научными категориями, а в сознании обывателя слово "субординация" уже давно приобрело и другой смысл - "соблюдать дистанцию, осторожность, свое место в отношении вышестоящего", где "свое мнение не должно иметь"

bromberg 08.10.2017 20:11

31-Имя_моё > Это профессиональное.
[quote=Имя_моё;44868139]возьмешься за репетиторство?[/quote]
Смотря по загруженности. Но если не возьмусь - могу посоветовать нормальных репетиторов ;)
И это... начинать нужно загодя. Обычно начинают с сентября. Что бы было время на "с толком, с тактом, с расстановкой" а не "галопом по европам".

ima 08.10.2017 20:12

30-Кадра > простой вопрос, можно сказать, тест на соблюдение норм служебной этики: когда входит твой руководитель, ты встаешь?

bromberg 08.10.2017 20:12

[quote=Имя_моё;44868139]ты оперируешь научными категориями, [/quote]
То что некоторые индивидуумы ходят в белых носках на тапочки и говорят "ризетка" и "тубуретка" не повод брать с них пример.

ima 08.10.2017 20:13

32-bromberg > 10 класс. Ему нравится история, но собрался идти в мед. Пока борюсь.
И, может, все-таки в тапках на белые носки?))

Кадра 08.10.2017 20:16

33-Имя_моё >у нас в компании это не принято. Как и обращение по имени-отчеству. Никто ни перед кем не встаёт.

ima 08.10.2017 20:19

36-Кадра > так это даже не подобострастие - всего лишь уважение, на мой взгляд

flaka 08.10.2017 20:23

37-Имя_моё >а если ты ведешт переговоры с клиентом (от которого зависит заработок), то бросить, встать и поклоны отвешивать? По этикету так-то дамам не принято вставать, если в комнату заходит мужчина. Женщина тем паче. А сословия у нас давно отменили, чай не барин и горничная

Кадра 08.10.2017 20:24

37-Имя_моё >а если руководитель заходит-выходит по несколько раз в день, всем отрываться от работы и дружно вскакивать, выказывая уважение?


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.