К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наши корни ОФФ

0 - 02.10.2022 - 08:29
Доброе утро! А давайте про наших бабушек и дедушек ? Что помните из детства? О чем говорили, чему они вас учили , что рассказывали ?
Отличного воскресенья всем и крепких корней !:-)



1 - 02.10.2022 - 08:34
Начну . Меня учили рукоделию бабушки и прабабушки. Я сама просила. Помню, как в одно воскресенье настойчиво особо приставала , а бабушка ссылалась, что грех это , нельзя вязать, вышивать, но отказать внучке так и не смогла. Помолилась на икону , прощения попросила и как сели мы с ней грушу гладью вышивать!:-)))
А дедушка ездил на работу на бричке. Своя лошадь была в хозяйстве. Возвращался вечером, усаживал меня на эту бричку и мы с ним катались недолго по улице .
Гость
2 - 02.10.2022 - 08:41
Доброе утро!
Спасибо за тему)
Помню бабушка на «керосинке» блинчики для нас жарила. Вообще она не так много готовила, но я почему то помню ее блюда. Пироги рыбой, шанежки с творогом.
А дедушка был с бородой и очень добрый. Приезжал к нам с мешками картошки, лука. Внуков любил. У них хозяйство было очень большое и нутрия и куры и гуси, огород, банька по чёрному. Дед трактористом работал, бабушка в колхозе. Спали мало, работали много. Я маленькая была, когда дедушка умер, наверно лет 8 и бабушка уехала в Сибирь к дочке. Ничему меня не научила из шитья, не успела. Глаза у меня бабушкины - зелёные.
3 - 02.10.2022 - 08:48
Доброе. Даже не особо помню, отец офицер, служил в Казахстане, к бабушкам, дедушкам только в отпуск и не каждый год.
Гость
4 - 02.10.2022 - 08:58
Мда, как разнятся рассказы людей. Помню давно тоже девушка одна рассказывала про дедушку. Ну замминистра по какой-то там промышленности, дом в центре Москвы, бабушка в макияже, бриллиантах и шелковых блузах. И тут же читаю от ровесников этой девушки, керосинки, брички, пахота тяжелая.

Так что, кто-то и в совке сладко жрал и отлично спал.
Гость
5 - 02.10.2022 - 09:09
4-Bug > всегда по разному жили все.
6 - 02.10.2022 - 09:10
Привет! Бабушка суровая Дева с идеальным порядком была)))
7 - 02.10.2022 - 09:19
6-arlena >:-)) А я думаю, что это я просто котик-невротик , хоть и Дева. Вчера дом намывала , террасу , котикам миски:-)
8 - 02.10.2022 - 09:20
2-Sophia >как тепло это читать, Софа!
9 - 02.10.2022 - 09:21
7-Атти > бабушка всегда была с тряпкой, тоже три дочери и моя мама средняя Наташа! :-)
10 - 02.10.2022 - 10:12
9-arlena >удалось привить любовь к порядку? :-)
11 - 02.10.2022 - 10:16
10-Атти > разные дочки и внуки, но про меня бабушка говорила "Лилька молодец, не оставляет еду на тарелке")))
12 - 02.10.2022 - 10:26
11-arlena > бабушкина радость! :-))) Я была единственная внучка (остальные внуки) и такая девочка-девочка: рукодельничать любила, готовить, наводить порядок . Бабушки и прабабушки млели от удовольствия, когда я приезжала к ним . И передавали свой опыт , умения, рассказывали много о своей жизни . Женщины рода вкладывали свое в продолжение их :-)
13 - 02.10.2022 - 10:53
бабуля помню как то нас с братом крапивой дубасила)
щитаю за дело, убежали без спросу на канал..
раньше по жопе ребенку надавать было нормой, сейчас же выращивают каких то неженок.
14 - 02.10.2022 - 10:54
эх, сегодня домой, бархатный сезон подходит к концу..
15 - 02.10.2022 - 10:55
Моя бабушка любила своих детей и внуков от второго брака, а моя мама была от первого. Поэтому мы были чисто номинальные внуки. Доброго слова от бабушки не помню.
16 - 02.10.2022 - 10:57
Папиных не застала
17 - 02.10.2022 - 11:00
У прадеда было две жены. Мой дедушка от любимой жены.
Бабушка была очень аккуратная, все дорожки должны лежать ровно и после себя надо на диване покрывало поправить, чтоб морщинок не было.
Другая бабушка полная противоположность))) очень нас любила
Гость
18 - 02.10.2022 - 11:23
13-Шульц_ > да да, сейчас пацанята с гордостью бегут в Казахстаны, а потом продолжат отмечать 23 февраля.
19 - 02.10.2022 - 11:23
У меня были очень разные бабушки)
Одна прошла войну на фронте (приписала себе год или два, чтобы забрали), всю жизнь работала, держала сад-огород, одна воспитывала двоих детей, жили в коммуналке и ещё успевала вышивать. Другая не работала, воспитывала двоих детей, в доме был идеальный порядок, подушки горкой, простыни накрахмалены))
Одна пекла торты, вторая дрожжевые пироги. Обе научили меня этому. В пирогах - главное технология, в тортах - терпение. Не пользуюсь этим умением в современности
Одна вышивала ришелье, вторая болгарским крестом - я так и не освоила эти виды рукоделия)) Мои рукодельческие навыки от мамы, журналов и собственных изысканий))
Начиная с бабушек, мы все городские жители. В детстве в станице была пару раз. Один повод был печальный, зато второй - свадьба. Приехали накануне и весь вечер жарили хворост - несколько огромных тазов! Была настоящая сельская свадьба. Второй день традиционные гулянья с переодеванием. Одно из самых ярких и веселых воспоминаний моего детства.. Такими весёлыми, задорными и шкодными я свою родню не видела))
А больше всех меня любил и баловал единственный дедушка! Самые теплые воспоминания о нем...Я проводила в их дворе мое веселое, беззаботное детство, была атаманшей у местных мальчишек, домой только поесть забегала. А вечером, мы с ним садились, он заваривал самый вкусный в мире чай, мы просто сидели и болтали обо всем на свете...
20 - 02.10.2022 - 11:47
18-Bug >неслужившие тоже отмечают, ишо?)
Гость
22 - 02.10.2022 - 11:57
21-Менсон > главное, пусть не забудут бегунки домашние дела делать, «женскую работу», коль в мужской эпик фейл))))
Гость
23 - 02.10.2022 - 12:00
20-Шульц_ > ни шо))) просто теперь мужики должны активно начать дома заниматься домашними делами. Которые раньше считались бабскими. Пока пацанята лежали на диванах « вдруг война, а я уставший».
А теперь пора активно начать заниматься готовкой, стиркой, уборкой, детьми и декретами.

Коль не удалось стать защитниками и добытчиками, надо стеречь домашние очаги без выкрутасов)))).
Гость
24 - 02.10.2022 - 12:05
21-Менсон > а ты считаешь это нормально?
Мужчина - защитник и он оставляет своих детей жену мать и бежит.
Я понимаю что ситуация не простая. Но ты же мужик.
У человека всегда есть выбор. Достойный или нет.
И я не понимаю людей, которые считают что кто то должен что то за них решить, а они потом вернуться. Постоят спокойно в сторонке пока кто то будет зад свой рвать.
Неужели не понимают что убегая могут оказаться на другой стороне и им все равно дадут в руки ружьё только его направить нужно будет уже на свой дом, своих оставленных на родине родных?
25 - 02.10.2022 - 12:05
У нас с бабушками сложно) одна умерла за полгода до моего рождения, вторая когда мне было 7 лет, поэтому я практически ее не помню) обе были красивые и добрые, обе фронтовички, одна военврач, вторая медсестра) поэтому готовке, шитью и т.д. меня учила мама и дальше я сама) у нас тоже, начиная с бабушек/дедушек все городские жители, поэтому в станице бывали у брата одной из бабушек, но не очень часто) а дедушки оба военные, один уволился из армии раньше, второй и после отставки преподавал в этом направлении) оба дедушки общались с нами внуками не очень часто, но хорошо) лекции одного из дедушек про то, как надо жить и учиться я прямо заставила бы дочку слушать, жаль, что тогда не было возможности и желания записать на магнитофон, думали ерунда это все, и так всем понятно, а по факту ведь правильные вещи человек говорил, и, оказывается, далеко не все люди им следуют)
Гость
28 - 02.10.2022 - 12:21
27-Менсон > я писала уже что муж из семьи военных. Призовут бежать не станет как и любой член семьи. Потому что понимает, что если все мужики убегут то с ружьем окажутся женщины.
Один программист второй официант третий врач. Почему они должны брать в руки ружьё?
Потому что время сейчас такое.
Времена не выбирают, в них живут и умирают (с).
И выбора у мужчин только три. И все они с ружьем.
1. Ружьё против врага твоей земли.
2. Ружьё против своей земли
3. Ружьё против тех, кто как ты считаешь, ведёт не верную политику в твоём государстве.
Хочет человек или нет, но это так. Кем бы он ни был.
Тот кто бежит - это человек, не имеющий Родины. Потому что Родина это не просто земля, это люди, объединённые единой целью. А не каждый за себя.
30 - 02.10.2022 - 12:49
24-Sophia > давай, когда твоего мужа и сыновей отправят туда, тогда выскажешься. Легко иметь мнение, когда тебе ничего не угрожает
31 - 02.10.2022 - 12:51
Я понимаю, что термин «бежит» очень удобен. Уезжает - уже как-то и не котируется:)
32 - 02.10.2022 - 12:55
Самая любимая бабушка - папина тётя. Она научила меня курить, ругаться матом, готовить на 25 человек. У неё была масса о@ительных историй, которые начинались "был у нас тут один". Уникальная женщина)
Гость
33 - 02.10.2022 - 12:57
30-No Pasaran >31-No Pasaran > а что может измениться?
Если я вижу ситуацию так - тот кто «уезжает» в это время, по любому сделал выбор против своей страны и по факту направил своё оружие на свою же страну.
Я не знаю, как люди этого не могут понять. .
34 - 02.10.2022 - 12:59
28-Sophia >софочка, поведай мне: какая цель обьединяет тебя скажем с Набиуллиной, Мизуллиной и женщинами того круга?
35 - 02.10.2022 - 13:03
23-Bug >справляемся со всем и по хозяйству и бапки добываем.
намедни общался с контрактником, говорит что много траля-ля справлять не будет, просто скажу что если есть вариант туда не идти не идите.
никакой организованности, бардак и хаос.
36 - 02.10.2022 - 13:07
32-7ginger7 >
когда я буду бабушкой
седой каргою с трубкою…(с)
Гость
37 - 02.10.2022 - 13:09
34-Валенок > вот это тоже не ясно.
То есть ты считаешь, что есть некая группа лиц, в руках которой есть власть и деньги и у них иные нежели у народа цели.
Но этих людей к власти привел ты сам. Ты сам платишь им налоги, ты их по факту нанял на работу. Считаешь что они ее плохо делают? И ты точно знаешь как эту работу сделать лучше? Так почему же ты молчишь?
В чем парадокс?
Гость
38 - 02.10.2022 - 13:10
Гость
39 - 02.10.2022 - 13:14
Я считаю, что простые американские парни имеют право жить и любить, а не умирать в империалистической захватнической войне, развязанной бессовестной американской военщиной!
40 - 02.10.2022 - 13:22
Спросила дочку про бабушку и дедушку.
"С бабушкой мы готовим часто. Мне нравится с ней печь. Я нахожу рецепты в ютьб ,мы смотрим и потом экспериментируем!. А с дедушкой мы дурачимся. Отвязываем нашего Умку (собака) и бегаем с ним вместе по двору!" :-)
Гость
42 - 02.10.2022 - 13:29
Поздний завтрак с блинчиками с ветчиной и сыром и кошкой.
43 - 02.10.2022 - 13:32
37-Sophia >много есть что сказать. Но.... бессмысленно. А в безнадежных мероприятиях участия не принимаю
44 - 02.10.2022 - 13:33
43-Le Chat Noir > *села рядом со вторым завтракам или обедом уже* Думала, успею позавтракать пораньше , но пока в город приехала, помчалась на рынок, потом дочку забрать,потом к подологу с ней, потом в магазин, уже 13 часов. Приготовленный завтрак ем на обед. Купила свежей облепихи,заварила зеленый чай с облепихой. Наслаждение!!!! И цветов осенних у бабулечки купила. Многоцветие хризантем радует глаз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены