К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо ли помогать родственикам :) ?

Гость
0 - 11.05.2017 - 13:22
Прочитал такую историю

Была у меня жена. Хотя в начале этой истории она ещё таковой не являлась. Прожили мы 5 лет, завели ребёнка, но пока я не спешил узаконить отношения. Дело в том, что в начале моей семейной жизни я зарабатывал не так много, чтоб-бы закатить пышную свадьбу, да и главным приоритетом считал расширение жилплощади, покупку нового автомобиля, одеть-обуть семью. Сперва родственники сверлили мозг, мол, займите, возьмите кредит, но свадьба должна быть, потом видя мой пофигизм успокоились.


Но эта история не про мою свадьбу. На неё я всё-таки заработал, женился…и развёлся. В этот момент я впервые стал врагом семьи.


Ещё за долго до нашего развода замуж захотела Таня - младшая сестра моей бывшей супруги. Стоит отметить, что семья у них довольно бедная. Отца нет, мама вся в кредитах, да и жених был обычным работягой с зарплатой 15-20тыс в месяц. Но Таняяяя…

Таня была девочкой с обложки кукольного журнала. Спортсменка, танцовщица, отличница. Она работала учителем младших классов и мечтала о красивой жизни. Красивая жизнь воплощалась путём кредитов, оформленных на маму. Новые телефоны, ноутбуки, планшеты, шубы, украшения, брендовые шмотки. Мама во всём потакала любимой дочурке. Стоит ли говорить, что Таня даже и не думала платить по этим кредитам и за всё платила мама. Когда у мамы (она же моя тёща) денег не было, то мама плакалась своей старшей дочке (моей жене) на свои финансовые проблемы, которая в свою очередь умоляла меня помочь маме раз за разом.


К тому времени я стал хорошо зарабатывать. Расширил жил площадь, приобрёл новый автомобиль, стал посещать с семьёй другие страны. И конечно ко мне на шею сразу полезли все, кто только мог там уместиться. Маме на кредит, Тане на новый телефон, который у неё сука каждые 3 месяца ломался, Олегу (жениху Тани) на ремонт его стареньких жигулей… «Ну это же наша семья», слышал я раз за разом. «Семье надо помогать». Для меня это не было накладно, но градус возмущения рос раз за разом и ссоры в нашей семье становились обыденным.


Ладно, что-то я отдалился от темы. И вот Таня с Олегом решили закатить пышную свадьбу. Да такую, чтоб гремело на весь город! С лимузинами, фейерверками, выездной церемонией и т.д. Родители Олега оказались адекватными людьми и сразу отказались влезать в долги ради закидонов пришибленной невестки. Таня с Олегом пошли прямиком к маме…и мама естественно согласилась взять кредит (как позже выяснилось 3 кредита) ради главного дня в жизни любимой дочурки.


И вот на финальном этапе подготовки к свадьбе вдруг молодожёны поняли, что слишком круто они замахнулись и денег не хватает. Слишком дорогими вышли платья (да да, они сами покупали их для подружек невесты!!!!), выездная церемония, украшения и т.д. Сперва урезали количество еды, потом цветов, потом количество арендованных мерседесов…


И вот настал момент, когда Таня и Олег стали приглашать гостей и пришли к нам: Т-Таня, О-Олег, Ж-моя жена и я


Т-Мы хотим что бы подарок был деньгами. Мы всех просим так

Я и Ж – ну ок, мы собственно так и собирались

О – И приезжайте на машинах

Т – Да, а то у нас кортеж свадебный маленький получается

Я – В смысле на машинах? Я на одной, Жена с ребёнком на другой?

О – Ну да, так свадьба будет солиднее выглядеть, да и некоторых гостей надо будет возить.

Я – (сразу понял что это бред какой-то) Ребята, сорри но вторая машина в ремонте.

Т – Как в ремонте? Мы рассчитывали на неё. Вы нас подводите!!!

Ж – Тань нам даже если и починят машину – это будет неудобно.

Т – Ничего не знаю. Машина должна быть! Дальше, я хочу чтоб вы взяли свой фотоаппарат. У нас фотографа отдельно не будет – будет тамада с фотоаппаратом, но боюсь она не успеет и нас и гостей фотографировать, так что вы должны нас фотографировать.

Ж – А когда нам праздновать вашу свадьбу?

Т – Вот и отпразднуете.


Дальше я только молчал и думал лишь о том, как бы соскочить с этой свадьбы. Но соскочить не удалось. Семья же мать её за ногу.


Не буду описывать это феерическое торжество. Самое интересное началось после. Таня обвинила меня во всех грехах. Я и мало фотографировал и машину не взял и мало веселился и торт не покупал и вообще жлоб мог бы подарить хотябы 30 тысяч, я же зарабатываю много (подарили мы 10 и то после долгих споров). Я положил на это всё болт, но самый апофеоз настал ровно спустя месяц после свадьбы. Аккурат к первому или второму платежу по кредитам за эту вакханалию. К маме пожаловали коллекторы. Таня с Олегом все подаренные деньги благополучно спустили и ни копейки не дали маме для погашения кредита.


И вы конечно понимаете, что вся эта чёртова семейка ломанулась ко мне. Спаси, помоги, денег у нас нет, мы мало зарабатываем, Таня ждёт ребёнка, а маму надо спасать. Сказать что я [*****] – это ничего не сказать. Я просто пол часа молча смотрел на них, а они на меня. Я хотел [*****] Олегу, я хотел сжечь Таню, отправить в сумасшедший дом тёщу и свою жену. У меня просто не было слов, чтоб описать тот [*****], который происходил в моей мать её любимой семейке.


Я отказал, сославшись на финансовые трудности и тогда они решили зайти через мою маму. Мама моя очень чувствительный и сердобольный человек. Бабушка божий одуванчик можно сказать. Готова близким отдать всё что у неё есть. И вот она стала помогать платить кредиты за свадьбу, а заодно и за все Танины закидоны до её замужества. Я когда узнал – чуть в больницу не загремел. Сердце подвело. Мне было обидно, что мама отдаёт им всю пенсию и часть денег, что я давал маме и сама при этом во многом себе отказывает. Мне ничего не оставалось, как самому начать гасить кредит. Я мог и разом его закрыть, но что-то меня остановило. Я стал платить по нему ежемесячно. Месяц, два, три…а потом любезный сбербанк предложил мне автоплатёж на эту сумму и я даже подзабыл о нём.


Спустя три месяца мы развелись с моей женой. По разводу она смогла получить только машину, ибо остальное имущество я оформил на своих родителей. И то это не её машина была, а старая нива, на которой я ездил на рыбалку. Тут, как я уже писал стал врагом семьи в первый раз.


Тут же я и отключил тот самый автоплатёж. Пол года я ничего не слышал о моей любимой семейке. Я познакомился с новой девушкой, завёл романтичные отношения и уж было собирался жениться, как вдруг мне позвонила Таня:


Т – Привет, Ты что, больше не платишь по кредиту?

Я – По какому кредиту?

Т – По маминому! Ты знаешь, что её коллекторы достали? Они заварили ей дверь, а теперь звонят нам и пугают сжечь всех. Ты знаешь какой там долг за пол года? Это всё из за тебя! Нам теперь страшно жить! Как ты посмел вообще? Вот что нам теперь делать?


Я выдержал паузу и произнёс то, о чём мечтал последние несколько лет:


Я – Идти на х*й, Таня. Идти на х*й.


И бросил трубку.


Через минуту мне перезвонил Олег и угрожающим басом заявил:


О- Ты чё, о**ел? Ты знаешь какие тут из за тебя проблемы? Какого х*я по кредиту такой долг?

Я – Олег, если у тебя есть желание поговорить по-мужски, то приезжай. Я с удовольствием набью тебе морду и может ты тогда поймёшь, что дело не во мне, а в твоей поехавшей жёнушке, которая набрала на маму кучу кредитов и ни копейки за них не заплатила. Что дело так же в тебе, что ты тупой подкаблучник и идёшь на поводу у неё. За каким [*****] вы выкатили такую свадьбу, на которую у вас нет денег? Почему ты, Олежка, купил себе машину, а не закрыл кредит? Почему собственно за вашу свадьбу должен платить я?

О – Ну ты же платил.

Я – Я был тупым идиотом, зомбированным вашей долбаной семейкой, а теперь, Олежка, это твой крест, ты его и неси.


Трубку выхватила Таня и начала истерить:


Т- Проклятый жлоб и на свадьбу не дал и мало подарил, теперь из за тебя такой долг, нас коллекторы достали, нам угрожают, это всё из-за тебя, будь проклят.


Я ещё раз послал «свою любимую семейку» в пешее и повесил трубку. Так я стал врагом семьи во второй раз.


Потом ещё несколько раз мне звонила бывшая, несла околесицу про семью, про помощь и прочее. Пытались заходить через сына, мол бабушке надо помочь, но я уже был непреклонен. Это уже была не моя семья…


Через какое-то время от сына я узнал, что бабушка разменяла квартиру и дядя Олег продал машину, чтоб закрыть кредит.


Вот так вот я и распрощался навсегда со "своей любимой семейкой", став дважды её врагом. Ни о чем не жалею – эта семья мне подарила бесценный жизненный опыт и замечательного сына, которого я очень люблю.

http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_d...m_semi_5039553
_____________________
Мужик в натуре жлоб какой-то.
Есть у меня тоже богатый родственник, но хрен от него помощи дождешься.
А я считаю надо помогать



1 - 11.05.2017 - 13:43
Послать надо было раньше)
Гость
2 - 11.05.2017 - 13:47
Я считаю, пусть идут нахер все родственники. Реально - все. Хорошее отношение надо заслужить.
В сабжевом случае я бы слилась ещё на стадии приглашения на свадьбу, мужик кремень)
Гость
3 - 11.05.2017 - 13:54
мужик тот еще кугутяра, все имущество на родителей
записал, ни чего не отдал.
Жлоб сферический в вакууме.
У такого снега в зиму не выпросишь.
Еще и 10 ку на свадьбу еле подарил.
Гость
4 - 11.05.2017 - 13:55
Интересно, где и с кем живёт любимый сын автора этой истории.
Гость
5 - 11.05.2017 - 13:57
мужык молоток, истинный кубаноид, горжусь им и история приятно читается, особенно в свете того что моя бывшая мне заявила что это я виноват что у нее денег нет :)))
Вообще обычно мужыкам денег никогда не жалко, только если они видят смысл своих вложений, а тут явно видно что ему некакого профита со вложенных бабок не было...
Гость
6 - 11.05.2017 - 13:58
5-Старый самурай >а какой может быть Профит, когда ты кого-то кормишь, одеваешь, платишь кредит за него?
7 - 11.05.2017 - 14:00
Надо учится говорить "нет". Автор - чмошник.
8 - 11.05.2017 - 14:03
4-Любовь Каксон >с мамой в заваренной коллекторами квартире. Не с романтичными отношениями же
Но тут мужик потерпевшая сторона
9 - 11.05.2017 - 14:12
Я не понимаю, сразу было не понятно что за семья, что за девочки ? Автор опуса тупой совсем ?
10 - 11.05.2017 - 14:16
9-36и6 >вот и я про это )) Сказал бы сразу "нет" и не было бы дальнейших проблем.
11 - 11.05.2017 - 14:17
А Таня бы пусть минеты делала. По 500 руб., по родственному ))
12 - 11.05.2017 - 14:22
Я свои деньги зарабатываю, роственники тоже пусть зарабатывают, почему я должна оплачивать их хотелки. Другое дело помочь старым и больным.
Гость
13 - 11.05.2017 - 14:26
11-13й > Это пять ))
Key
14 - 11.05.2017 - 14:47
Ну что тут можно сказать? Только то, что автор - сказочный долбометр...
Гость
15 - 11.05.2017 - 14:59
Родители много-много лет назад решили помочь каким-то там дальним родственникам и вместо того, чтобы сдавать свободное жилье, пустили их "пожить". Спустя больше 10 лет, когда понадобилось это жилье продать, родственничков попросили съехать, на что те устроили истерику, что как так вообще можно, они же уже привыкли и вообще они обиделись
Гость
16 - 11.05.2017 - 15:04
Помогать - да.
Содержать (как в нуле) - нет.
Надо было сразу жене предложить "давай я лучше на твоей сестре женюсь, ибо содержать вас двоих я не могу, а ты все равно пытаешься пристроить ее мне на шею". :-))))))
17 - 11.05.2017 - 15:20
Просто если родственные связи в семье очень тесные, то надо понимать что тебе в том котле вариться надо будет по-любому ... И тут сразу вопрос - надо оно тебе или нет ... Зачем жениться, рожать детей, потом сваливать, а ребёнка там оставлять ... Вот это "у меня с ними все кончено", но "ребёнка очень люблю" ... С кем кончено ? С матерью, бабушкой и тетушкой твоего любимого ребёнка ? В общем автор - олень )))
Гость
18 - 11.05.2017 - 15:27
неужели кто-то осилил весь текст...
19 - 11.05.2017 - 15:29
0-Lokomotiv > вродебы надо и помогаю
но начинают хамить и садятся на шею
потом и думаешь, а надо ли было ?
Гость
20 - 11.05.2017 - 15:39
Автор, искренне жаль,т .к Вас использовалась вся семейка, нельзя быть таким сердобольным, ну конечно время накладывает отпечаток -это опыт!
21 - 11.05.2017 - 15:45
помогать вообще нельзя - это медвежья услуга. Человек перестает развиваться, и только паразитирует.

У меня есть парочка знакомых, у которых серьезно впрягались родители - квартиры-машины, образование чадушкам. Родители умерли, а чадушки и не думают работать и как-то налаживать свою жизнь, зато в полной искренней! уверенности, что им все все должны.
22 - 11.05.2017 - 15:47
И про кредиты - была коллега врач, брала кредиты для своей дочки. Дочь экономист по образованию никак себя не найдет, не работает.

А мать... на билет на метро занимать вынуждена - практически вся зарплата с 2х работ, и немалая, уходит в кредиты.
Гость
23 - 11.05.2017 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
5-Старый самурай >а какой может быть Профит, когда ты кого-то кормишь, одеваешь, платишь кредит за него?
хороший секс, вкусный борщ, забота там всяческая (типа полечить когда заболеешь)
Гость
24 - 11.05.2017 - 15:51
Никто никому не должен,хочу помогаю родственникам,а могу и отказать.Хорошо ,что герой этого рассказа, вовремя понял и соскочил)Сталкивалась с подобными родственниками,потом на голову лезли,пусть каждый решает свои проблемы сам.
Гость
25 - 11.05.2017 - 15:51
21-Мария Антуанетта >не согласна..помогать можно и нужно. советом например..вопрос..а нужны ли кому советы?)
Гость
26 - 11.05.2017 - 15:55
Товарищ близкий тоже всем помогал: дочери от первого брака, маме, её сожителю, сестре, её мужу. Плюс своя семья. Потом заболел и умер. И вся эта кодла нахлебликов перегрызлась- передралась между собой. Бабка с родной внучкой судилась, бывшая жена с настоящей, сожитеь тоже с кем то. Несколько лет это длилось. А послал бы сразу всех- глядишь, и жили бы мирно, и его добрым словом вспоминали
Гость
27 - 11.05.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Malenjkaja_s Посмотреть сообщение
А послал бы сразу всех- глядишь, и жили бы мирно, и его добрым словом вспоминали
Добрым - вряд ли. :)
28 - 11.05.2017 - 16:09
Кредиты-это зло. Тот, кто может себе позволить кредиты их берут нечасто. Зато часто берут те, кто кредитом погашает предыдущий. Есть у меня знакомые, которые постоянно в кредитах. Не видят в этом ничего плохого, но все вещи, которые они имеют обходятся им чуть ли не в 2 р дороже реальной стоимости.
Гость
29 - 11.05.2017 - 16:23
28-ксенн >тоже таких знаю,что ими движет?)причем берут кредит на новый айфон,это жизненно необходимая вещь для них:)
30 - 11.05.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от ксенн Посмотреть сообщение
Кредиты-это зло.
зло для тех кто их отдает
а для тех кто только берет - вовсе не зло
31 - 11.05.2017 - 16:35
28-ксенн > это просто люди не хотят работать, а хотят иметь все нахаляву здесь и сейчас. О том, что потом платить все равно придется - они тупо не думают.

Один набрал кредитов - потреб, кредитки, потом в микрофинансовые пошел - на миллион двести. Ни машины ни квартиры - куда просрал - непонятно.

И что вы думаете? он спрашивал - где побольше заработать? Нет. Он спрашивал - где бы еще взять кредит? В итоге нашелся чувак, который на свое имя ему 300 тыс взял в сбере.
32 - 11.05.2017 - 16:38
30-F121 > некоторые живут по принципу - кредиты отдают только трусы
и не скажешь, что они законченные сволочи (по другим их делам)
просто находят себе оправдание, что банки и банкиры - сволочи (такая левацкая типа идеология)
Гость
33 - 11.05.2017 - 16:39
Кредиты зло, мужик прав. Сразу надо было послать, до свадьбы.
Гость
34 - 11.05.2017 - 16:49
Кредиты зло когда на всякую хрень их берут. А та же ипотека для абсолютного большинства жителей страны - единственный способ приобрести своё жильё.
35 - 11.05.2017 - 16:50
31-Мария Антуанетта > Ну тех кто берет и не собирается отдавать я не рассматриваю. Не понимаю тех, кто работает, зарабатывает немного, но не имеет терпения накопить хотя бы на что-то небольшое без кредита. Допустим, телевизор. в итоге телек за 40-превращается после уплаты за 60-70. Разве это нормпльно? отдавать, пусть и постепенно, свои кровные деньги? Ест-но, потом нужен телефон или еще что-то...Глупость и неумение считать проценты правильно.
Гость
36 - 11.05.2017 - 16:56
Интересно, а как им с маленькой зарплатой кучу кредитов надавали?
Гость
37 - 11.05.2017 - 16:57
36-Inka > Да, и где та единая база должников с кредитной историей, которой всех пугали?
38 - 11.05.2017 - 17:02
Кредиты зло, если в них лузеры лезут, как граната зло, если обезьяна дать ... Кредит, финансовый инструмент, двигающий экономику
Гость
39 - 11.05.2017 - 17:10
Цитата:
Сообщение от ксенн Посмотреть сообщение
31-Мария Антуанетта > Ну тех кто берет и не собирается отдавать я не рассматриваю. Не понимаю тех, кто работает, зарабатывает немного, но не имеет терпения накопить хотя бы на что-то небольшое без кредита. Допустим, телевизор. в итоге телек за 40-превращается после уплаты за 60-70. Разве это нормпльно? отдавать, пусть и постепенно, свои кровные деньги? Ест-но, потом нужен телефон или еще что-то...Глупость и неумение считать проценты правильно.
Тут переплата копеечная.
40/2/12=1600 в месяц даже под конский процент 25 процентов годовых, 50 переплаты (реально меньше), платеж уменьшается, выливается тебе в ежемесячное увеличение кредита, на 500-600 руб
Ну будет платить человек 2300 в месяц вместо 1600.
А так эти же деньги можно просто пропить.
Т.е. 1 кредит это нормально и логично.
И незаметно для бюджета.
Вот когда 10 кредитов- это да.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены