К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На ночь глядя.

Гость
0 - 01.02.2013 - 21:50
Ваши детские воспоминания? Что вы запомнили острее всего?
Мои воспоминания в основном связаны с домом детства и проживанием нескольких поколений на большой территории. Было фантастически тепло и весело.В воспоминанияях все родные люди рядом и они живы. Эти воспоминания не дают раскиснуть и не распускать сопли.



Гость
1 - 01.02.2013 - 21:55
Комары...
Гость
2 - 01.02.2013 - 21:59
много чего.. трудно выделить
Гость
3 - 01.02.2013 - 21:59
0-Солнечный лучик >также. Большая семья с частыми и многими гостями, радость от людей, цветов и подарков, коржи наполеона (и не отбирали же))), родители в кино, а бабушку ни на шаг, мороженое в вафельном стаканчике на углу стасова и ставропольской (длиинная очередь), но мне всегда доставалось с добовкой)) и т.д.
Гость
4 - 01.02.2013 - 22:00
добавкой)
Гость
6 - 01.02.2013 - 22:02
Помню очень многое, но есть пробелы в несколько лет, когда не могу вспомнить почти ничего, или же наоборот - помню что-то, но понятия не имею из какого временного отрезка. Так бывает и рассказываю "А вот в 5 лет...", а меня поправляют "Не в 5, а в 10...." ))
Гость
8 - 01.02.2013 - 22:03
песни Михаила Круга
Гость
9 - 01.02.2013 - 22:04
7-Азик Обозов > *гордо* и даже в положении. На сносях, так сказать)
-
Детские воспоминания? А они - только мои, придёт муза - расскажу)
Гость
10 - 01.02.2013 - 22:04
Кажется опять Ангел и Остров компьютер поделить не могут) ыы) забавно получилось.

Кстати, как оказалось, навещать "детские" места не так уж и забавно - все оказывается маленьким и вовсе не таким ярким и захватывающим, как раньше. Уж лучше как Горлум - сидеть в настоящем и лелеять воспоминания. "Моя прррееелесть" :)
Гость
11 - 01.02.2013 - 22:05
C теплом вспоминаю поездки с родителями на море. Это была база отдыха, ежегодно ее посещали. Деревянные домики, сосны, белки, и кругом никаких населенных пунктов и цивилизации. Я сидела маленькая на берегу, ела яблоки и барбариски, а папа ловил крабов и почему-то запускал их в ласту с водой. Помню, как чайка утащила сделанный им кукан с ёршиками и бычками. По сей день, моя мечта посетить то место. К сожалению, базу продали и никаких координат найти не смогла((.

Уважаемые модераторы, удалите пост 5, плиз. Я уже его наругала за то, что не предупредив заходит под своим ником, пока я отлучаюсь на 10 мин.(
Спасибо.
Гость
12 - 01.02.2013 - 22:08
Катюш, море,крабы,чайка... не Сухая щель местность?
Гость
13 - 01.02.2013 - 22:09
Не хочу об этом вспоминать, слишком мало хорошего)
Гость
14 - 01.02.2013 - 22:10
Катюш, не надо остров ругать,сама же говоришь,он кароший.
Гость
15 - 01.02.2013 - 22:11
12-Солнечный лучик > море,крабы,чайка...это ж Геленджик! море,крабы,чайка...ой, это же в Инале было! море,крабы,чайка...чёрт возьми, узнаю брата Колю Широкую Балку))
Где угодно один и тот же набор радостей, вот если бы было так: море,крабы,чайка...и затонувший ледокол!
Тогда б и поговорили)
Гость
16 - 01.02.2013 - 22:11
Большая семья тоже.. три поколения в трёшке в военном городке. Походы с пацанами на полигон после стрельб за гильзами. Походы с отцом в горы. Лепка пельменей и вареников всей семьёй. Большущий аквариум на тумбочке.
Солнце по утрам в окно и ластоки: Тиу, тиу..
Гость
18 - 01.02.2013 - 22:13
12-Солнечный лучик > не, это Кристовая щель, база Красные огни. Волшебное место. И главное, рядом нет ни баз, ни санаториев. Ничего. Тишина. До Кабардинки около 10 км. А ближе ничего.
Гость
19 - 01.02.2013 - 22:14
В основном помнятся приколы наши. Ясное дело во дворе пятеро детей с разницей в возрасте от года до шести лет. Хулиганы еще те,только успевай следи. дед к вечеру был в умате. Но ни одного крика,матерного слова не слышно было,как бы он не злился на нас,балбесов. Если во дворе временное затишье,жди шкоду, спешно начинал искать нас.
Гость
26 - 01.02.2013 - 22:22
детство вспоминать очень приятно. но тут же проскакиевает обида, что не вернуться туда даже на денёк.
Гость
27 - 01.02.2013 - 22:23
А еще помню,наши у родителей дефицит-белые шарики с какими то пяточками. Так обрадовались. А праздник 1 мая. Надули и прицепили на паллочки,чтобы было видно издали. Выходим из комнаты....во дворе повисла пауза.Мы в непонятках,что такое с нами не так, стали обсматривать себя совсех сторон. Мама очень спокойно забрала эти произведения и вручила цветные,сказав,то такие беленькие шарики у нас поколотят,нечего красоте пропадать. Так и пошлёпали с ощущением красоту дома оставили. Соседи были в ауте потому как после пятимиенутной заминки поднялась такая суета...:-)
Гость
28 - 01.02.2013 - 22:24
Очень яркое воспоминание из детства - свой ДР когда исполнялось 10 лет. Открываю глаза, а надо мной мама улыбается и подает сверток. Разматываю - 2 бадминтонные ракетки с 3-мя красивыми воланчиками! И до этого и после тоже были подарки, но вот именно этот очень сильно запомнился. :))))
Гость
29 - 01.02.2013 - 22:25
Нас у бабушки было пять внуков + наши троюродные братья!сестры - набиралось штук 14. Моя бабуля, ее любвихватало на нас всех, хотя была очень больная. Суп с галушками, компот, сваренный в ведре.
Помню, как в 8 лет, бабуля и дедуля хотели поехать к родственникам в Казахстан. Я закатила истерику, почему меня не бурут?- взяли.
Помню, как дедуля учил меня читать. у нас был большой стол, мы залазили под него и собирали разные слова, а было мне 4 года...
Практически все хорошие воспоминания детства у меня связаны с бабулей и дедулей (царство им небесное).
Гость
30 - 01.02.2013 - 22:26
Колумбийский галстук.....ледокол говоришьььььь. Вот затонувший сухогруз Барбарино помню. Мы там мидий сдирали и потом жарили на огромном листе железа. Такая вкуснятина.
Гость
32 - 01.02.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Солнечный лучик Посмотреть сообщение
,жди шкоду
а вот и я!))))

Наверно, самые теплые воспоминания о том, как я жила у бабушки в сибири на даче. Лес, горы, речка, земляника, мать-и-мачеха, походы в соседнюю деревню за молоком. В противоположном конце дач поход за водой на колонку (за питьевой). Скоро осуществлю мечту и поеду туда. Там гараж, который с дедушкой я строила, там баня.. может быть даже до сих пор растут 3 куста роз (желтые, красные и розовые) на входе, ирга в углу, которую обожают воробьи.. и родственники!)) Недавно просила фотки скинуть, там даже занавески те же, что 20 лет назад висели))
Гость
33 - 01.02.2013 - 22:32
Инка, у нас рродных было пятеро,плюсом шли от каждого внука по паре друзей. И всю эту ораву кормилоа бабуля. Как она только успевала всё это готовить, особенно в летние каникулы.Все были прописаны у нас во дворе. Вечером приходили родители наших друзей и всех разбирали по домам. Не только хулиганили,но и помогали,как то всё дружно было. Помогали друг другу, ходили и траву рвать для животных и фрукты-овощи собирали и мелкие поручения выполняли,всё на одной ноге было. Но самое любимое-сидеть весь день на огромной шелковице, у нас там гнездо было.:-)
Гость
34 - 01.02.2013 - 22:34
30-Солнечный лучик > фу, так и не смогла заставить себя это попробовать))) Сидела голодная))

Вообще много что помню. Много не помню... )))
Гость
35 - 01.02.2013 - 22:37
Шкодная, попробуй в след раз,напоминает куриное мясо с интересным вкусом. вкусноенаверно потому что лично ныряла за ними и откавыривала от столбов на приличной глубине. Там,чем глубже,тем крупнее и стало быть вкуснее.
Гость
36 - 01.02.2013 - 22:38
"ждёт когда прийдёт Муза к галстуку заграничному"
Гость
37 - 01.02.2013 - 22:40
33-Солнечный лучик > А мы - на сливах... А как лазили по заборам...мммм
Гость
38 - 01.02.2013 - 22:42
А-а, да, мы тоже на тутовник лазили, а потом нас с сестрой бабушка ругала, определяя по фиолетовым языкам. А белый тутовник не такой вкусный.
Гость
39 - 01.02.2013 - 22:42
37-Inka > вдогонку.
Пельмени, беляши, вареники с разными ягодами (клубника, смородина, вишня) гуртом лепили, получалось коряво, но весело и вкусно.
Гость
40 - 01.02.2013 - 22:42
35-Солнечный лучик > не, психологический барьер) Я как-то покупала каких-то улиток в масле.. и в кафешке рис с морепродуктами ела.. Еле смогла прожевать и не думать что я ем. Не, лучше шашлык)
Гость
41 - 01.02.2013 - 22:45
Мои любимые воспоминания детства - это когда возле концертного зала на Красной 5 вместо двух больших клумб были два прудика с большими ивами. Я собирала в пруду головастиков в ведерко и дома выпускала в ванну, чтобы они у меня жили. А еще в елях напротив краевой администрации мы устраивали жилища, там под нижними ветками было столько пространства!
Гость
42 - 01.02.2013 - 22:46
Инка:-)
читаю и улыбаюсь, как здорово,что это всё было. У другой бабушки был колодец самый настоящий с чистейшей ключевой водой. И был сад большой,слив было штук пять. Лузали, а когда надоедало это занятие отдавали курам-гусям, получали потом конечно,за дело. Потом придумали выкидывать в колодец. Вот балбесы( Потом туда спускали паренька какого то,он вылавлиал наши "художества" Было стыдно,не передать.
Гость
43 - 01.02.2013 - 22:49
ИРод, а за что ругали то? Ведь очень полезная штука.
44 - 01.02.2013 - 22:50
чета на меня склероз напал-ниче не помню((( по моему у меня прожитый день сразу пожиратели времени сжирают и все))
Гость
45 - 01.02.2013 - 22:52
Детство до 6 помню плохо.. но все же что-то осталось
-Новый год. Отец купил полный чемодан мандаринов.Он лежит высоко на шифоньере - не достать, мы пробовали, нам выдают нет-нет по одной. И мы с сестрой скачем от радости.
-К отцу приходит чудаковатый дед в зеленом галифе - дядька Вицкий, с огромными усами и в кубанке. Они пьют водку, а я лузгаю семечки из какой-то машинной металлической детали, похожей на стакан с прорезями внизу. Стакан этот стоит на столе и семечки высыпаются из этих прорезей. Волей -неволей приходится рассыпавшееся убирать. В рот.
-Лезу на громадную широкую лестницу по широким ступеням. Больше я не видела таких лестниц в домах тоо времени. Как свалилась - не помню. А шрам на спине мне самой не видно.
-Соседские пацаны учили играть в ножички - в землю втыкивали и потом зачем-то зубами вытягивали, в дерево, как-то там с локтя, с ладони. Не помню. Мне тоже интересно попробовать. а за это подговорили меня стянуть из отцовского охотничьего чемодана чудесные блестящие капсюли из прекрасного коричневого мешочка с завязочками. и мы их взрывали камнем. Влетело ого-го. Мама не горюй. Всем.
-Меня за что-то несправедливо наказали. Ушла из дома. Ну как - вышла за дверь и села на ступеньки. Сижу, реву. И тут кошка пришла. Стала тереться.. В первый, по-моему, раз я испытала чувство искренней благодарности
-Мы с теми же пацанами идем искать нору лисицы, о которой рассказал кто-то из ребят. Нору видела, да.
-Лето. Иду в пекарню за хлебом. Булки огромные, килограмма по два. И корка не просто корка, а хрустящая,поджаренная и СВИСАЕТ с булки сантиметра на три. Боже мой, какое же это лакомство. Ничего вкуснее потом я в жизни не ела.Обгрызаю всю и запиваю из ручья. Эх...
-Отец сажает на огромного вороного жеребца и ведет его в поводу. Седло большое, кожаное. На уздечке какие-то бляшки блестят.Я спрашиваю: "А он не укусит?" А отец "Ты что, его Казбек зовут. Казбеки не кусают" :-)
-Лежу на поляне, смотрю в небо. Облака-а-а.. Нашли меня с цветком лютика во рту. Ела я их, что ли... До сих пор их терпеть не могу. Но, видимо, все же отравление было, так как легкая придурь сохранилась .
-Мы семьей идем по лесу. Слышен громкий рев. На вопрос сестренки отец говорит "А это, дети, ДИКИЕ КОРОВЫ!!!" страшно-о-о-о
-Возле Мезмая на полянах рвем землянику. Не, не правда, не рвем - лопаем, ползая на коленях. Грязные, смеемся...
-Нам с сестрой хочется побегать, но стареньая бабушка, на которую нас оставили, устала. Пугает "Вот придут Бабай и Бука". И подробности - внешний вид этих бук и повадки лопать летей почем зря. Ой-ой.... они еще и не по одному, оказывается, ходят. Мы в рев, бабушка и сама уже не рада, что напугала.
-С мамой идем доить корову. Она загадывает загадку "Висит груша - нельзя скушать". Никак не могу отгадать.ну никак. Она сдается, а я смотрю на тусклую лампочку в сарае и запоминаю. Несем полное 10-тилитровое ведро молока. Я говорю "Как много", потому что не могу поднять. Мама учит "Никогда так не говори. А то корова услышит - больше не даст молока вообще. Или люди чужие .."
-В гости приехал дедушка и ест почему-то вареную картошку прямо в кожуре. Мы переглядываемся с сестренкой и тоже начинаем есть так же.
-Друг отца задумал жениться.(Это я сейчас уже понимаю). Взял с собой отца и поздно вечером они пьяные поперлись к этой девушке. До сих пор не знаю - чеготам у них вышло. То ли чувствам конец, то ли отец этой девушки с ружьем. Факт тот, что эт друг оказался раненым в ногу. По-видимому, дробью. Сквозь сон слышу беготню, крики, пьяные речи, бинты и кровь тоже присутствуют. До сих пор, хотя с годами все реже, снится сон-кошмар - я заглядываю в промежуток между домом и забором (метр, не больше), крадучись, потихоньку иду вглубь . Везде огромная крапива, прямо деревья. И знаю - там, в крапиве- раненый.
Гость
46 - 01.02.2013 - 22:53
43-Солнечный лучик >за неотстирываемые майки-шорты)
Гость
47 - 01.02.2013 - 22:54
А бабуля на даче еще мак выращивала(было же время, не знали другие его свойства), мы его лопали прямо из коробочек, и еще она готовила пирог с маком и орехами.
Гость
48 - 01.02.2013 - 22:58
Инка,ппрям с языка сняла, про маки. Бабуля не срывала, а слегка сряхивала спелые маковинки.
Гость
49 - 01.02.2013 - 23:00
Умбра, аааааа.мы в труселях были, вечером ес-но мылись, наше самое нелюбимое занятие в то время, приходилось,так как дед проверял самолично каждого и тёр в понятных местах,отправлял перемываться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены