Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Мозоли воспитания. (http://forums.kuban.ru/f1065/mozoli_vospitaniya-4160764.html)

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 12:42

Мозоли воспитания.
 
И, всё-таки, не даёт мне покоя (спать не могу, кушать и ,вообще, жить) прозвучавший в теме про педофилию вопрос: [b]"почему /родители/ не знают, в чем их ребенок приходит в школу? Вы ваще их кому родили? Почему ваши дети голодные? Почему ваши девочки сидят на коленках у мальчиков в школе? Почему одеты откровенно?"(с)[/b]
Что-то мне кажется, что дело совершенно не в том, что родители не следят, если уж рассматривать этот самый вопрос добуквенно.
Всё - из семьи. Если мама сама одевается неизвестно во что и как (ну, нет вкуса, не привили, взяться ему неоткуда, если оглянуться вокруг), то и у дочери будет всё печально с гардеробом...если не случится чудо от противного. Если мама - не ума-палата, а частенько так и есть, чтобы рассказать, что можно делать , а что недопустимо, то и дочка станет "сидеть на коленках у мальчиков".
Если папа считает, что вполне можно повысить голос, начать крыть матом в присутствии сына/дочки, напиться вхлам и придти на бровях, то и тот сын вполне так срисует модель поведения и будет жить счастливо с приобретённым багажом "знаний".
Всё - из семьи(с) И, когда задают такой вопрос, я лично испытываю лёгкое недоумение от того, что задающий не видит причину и рассуждает только о следствии.
Просто. Интересно.(с))

Zvezdochka 07.05.2013 12:44

все "да"

Во блин 07.05.2013 12:45

А как же влияние улицы, друзей-подруг?

Дама Пик 07.05.2013 12:47

Всех сдать в детские дома пусть ходят строем под барабаны и не ведают о плохом... Или все-таки научатся пить курить материться и там?

Caracule 07.05.2013 12:48

Мама элегантно одевается, я же до 19 лет ходила в джинсах, кедах, футболках и непричесанная (а в 13 лет еще и глаза красила странным образом :) вызывала много негодования со стороны родителей и учителей) ну неудобно мне было в юбках и белых блузках)
По остальным пунктам опыта ни личного, ни безличного не имеется)

Люси была здесь 07.05.2013 12:49

Если бы было так, то не было бы Коко Шанель и прочих отклонений

Antihen 07.05.2013 12:54

4-Caracule > а в чем смысл в непричесанности?
Аптека, зачастую да! Но есть и исключения, когда казалось бы у не особо умных родителей рождается умный ребенок, который смотрит на свою не умную семью и действует от обратного.

Во блин 07.05.2013 12:58

6-Antihen >по-моему, такие уникумы только в книжках встречаются. Любой ребенок что-то копирует: родителей, друзей, кумиров каких-нибудь. Вот, у Caracule стопудово были хиппи/рокеры в фаворитах)))

Caracule 07.05.2013 12:58

6-Antihen > да какой смысл... никакого) утром расчесалась, а к вечеру уже гнездо на голове)

952856 07.05.2013 12:59

Забыли домострой - потеряли такой институт как семья, нет семьи - нет и авторитета, кроме авторитета телевизора с секасом в "Универе" и доме2.

Caracule 07.05.2013 12:59

7-Во блин > не угадал) я вообще никогда субкультурами не увлекалась и кумиров не было)

Antihen 07.05.2013 12:59

7-Во блин > почему уникумы? Я таких людей знаю, правда их реально не так уж и много.

Volna 07.05.2013 13:03

*Грустно* А мне мой сын недавно сказал, что он ждет не дождется , когда от нас съедет в самостоятельную жизнь(((Значит будет все "от противного"?

vestiti 07.05.2013 13:05

Все да. Я более менее нормально одеваться начала лет в 25. Тоже не привили с детства. Сейчас сына стараюсь одеть красиво.

Caracule 07.05.2013 13:06

12-Volna > нууу... вполне нормальное желание) (или ему 6 лет? :) к родителям хорошо ездить в отпуск или в гости :)

Люси была здесь 07.05.2013 13:09

так, чтобы вам не заскучать и на первой же странице не переключиться на самолюбование , можете почитать тут, почти фтему: [url]http://ru-psiholog.livejournal.com/3788987.html#comments[/url]

Volna 07.05.2013 13:10

14-Caracule >ему 16, желание высказано с каким-то остервенением , что ли...

99процентов Ангел 07.05.2013 13:10

Я не согласна, что "все-из семьи". Если рассмотреть мою семью: мама красится и одевается довольно скромно. Я начала себя "разрисовывать" лет с 14, несмотря на запреты. Мама прекрасная хозяйка, у меня ж руки не из того места растут в плане готовки. Я ничего-ни хорошего, ни плохого из семьи не переняла.
Алиска по жопе получит, если решит сделать татуировку или пирсинг, как мама Катя)

Люси была здесь 07.05.2013 13:12

14-16 и даже 18 лет можете еще не обсуждать, это еще не сформировавшиеся люди, как правило ,чтобы говорить о них что "вот получилось". Потом, когда Шанелями станут - тогда обсудим эти ягодки

Caracule 07.05.2013 13:12

16-Volna > в 16 уже нормально, мне кажется) я с удовольствием в этом возрасте сама жить начала. Ну а остервенение - это отголоски возраста, тоже пройдет)

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 13:12

4-Caracule > В тебе это попозже "заговорит", никуда не денешься, проходят подростковые бунты, организм успокаивается и всё равно сворачивает на нужные рельсы, хотя...во мне ничего не заговорило, до сих пор молчит. Я, наверное, Коко Шанель. То есть - исключение из правил, хоть и касается это только одежды. Всё остальное, из семьи, вобрала в полной мере.

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 13:14

18-Люси была здесь > Вот, только хотела уже возмутиться по текстам.
Что вы всё о сложном пубертате, в тот период человек только начинает пробовать на зуб и нашаривать нужный путь. Правда и далеко он не уйдёт, от привычного уклада, в котором рос с рождения и до...)

хуторяночка1 07.05.2013 13:16

что-то переняла из семьи, что-то нет. Все же считаю себя способной мыслить и работать над недостатками и не повторять все подряд. Но считаю, что все лучшее во мне - это от родителей. Хотя и плохие черты от них тоже есть.
Аптека права, как всегда. Годам к 25 все стало перетекать на накатанные рельсы.

Volna 07.05.2013 13:16

17-99процентов Ангел >ну раз по жопе - то все из семьи))Тебя ж мама гоняла?

99процентов Ангел 07.05.2013 13:17

23-Volna > по жопе не била)

Caracule 07.05.2013 13:19

20-АптекаУлицаФонарь > что касается одежды, я уже... одевочкилась) правда каблуки, макияж, укладки и прочие прелести мне чужды, но все же...) а в остальном да, из семьи)

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 13:21

22-Фрекен Снорк > Нет, я же не говорю о том. что ребёнок будет - калька с родителей, все мы - отдельные личности и ждать полной схожести было бы глупо. Но основная канва - из семьи.
...вот так вот, взяла и самостоятельно закрыла тему к чёртовой матери. Может, о неоновых сумочках и туфельках, а?)

Во блин 07.05.2013 13:25

25-Caracule >ну да... как бы мне не хотелось жить от противного, с возрастом все чаще замечаю, что веду себя как моя мама: в плане хозяйства, самоотдачи, поведения в семье. Получается, как не выеживайся - результат один?

13й 07.05.2013 13:28

а что значит нормально одеваться?
Я, например, предпочитаю классические джинсы, а не с голоз задницей или мотней до колена..
А сын мне выговаривал - что ты так высоко джинсы натягиваешь? ))

хуторяночка1 07.05.2013 13:29

26-АптекаУлицаФонарь >отдкуда ж еще ей взяться? если это то, что мы видим с рождения каждый день?

Eloise 07.05.2013 13:35

В ноль - все да))
Для меня "все из семьи" не значит буквально что дети похожи на родителей. Но сформировывается канва, дети смотрят на поступки и отношения взрослых и делают выводы.

У меня из детства есть несколько маминых постулатов вроде: "Надо думать не о том, что НА голове, а о том, что В голове" Это на мою просьбу о том, чтобы покрасить волосы)) Так и хочу со своим цветом до сих пор. А все из детства)))

Нафанька 07.05.2013 13:39

Заплюсовала бы, если б не наблюдала неоднократно обратного...и в одежде это еще ерунда...
Понятно, что в абсолютно маргинальной семье вряд ли вылупился леди совершенство, но стиль в одежде, марера изъясняться, некие границы допустимости (в рамках законности) могут очень и очень разниться.

sadovodoff 07.05.2013 13:43

Не соглашусь, что все из семьи. До определенного момента-возможно. Но лишь до тех пор, пока детскому мировоззрению хватает мамы и папы, их опыта и возможностей. В среднем школьном возрасте роль родителей в воспитании падает в разы. Подросток ощущает себя не просто сыном или дочкой,а уже некоторой личностью, со своими взглядами, которые корректируются не только "мам-пап сказали". а еще и действительностью, которая не всегда со словами родителей совпадает.

Люси была здесь 07.05.2013 13:47

у меня вот другой вопрос, или такой же: на меня произвела впечатление инфа, что в одном пафосном отеле спец служащая приставлена к песочку в курительной урне, чистит, ровняет его и ставит фирменный оттиск на поверхности после каждого юзания курильщиком.
Я точно знаю, что на месте курильщика мне пришлось бы сделать над собой некоторое усилие, чтбы разрушить своим окурком эту мандалу, и уж точно, мне было бы комфортнее курить в другом месте, где мои действия не производили бы такого хаоса. Мне на это соображение ответили, что это значит только что мне никогда не жить в этом отеле по своей природе и по закону джунглей вообще.
Так вот эта "плебейская" черта во мне - это врожденное, вдолбленное от семьи, которая воспитывала - будь скромнее, живи тише, или независимое свойство убогой личности.

K_B 07.05.2013 13:49

По субжу - не подпишусь ни под одним словом.

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 13:50

31-Нафанька > Нафань, это , скорее - из исключений. Где взять ребёнку расшаренный тезаурус, ежели он рос, воспитывался и таки умудрился вырасти в маргинальной семье? А круг общения, страты те самые (прости что скажешь)? У ребёнка-маргинала просто не может быть подруги из семьи олигархов, хотя...ладно, есть много вариаций на эту тему, по скрещиванию нескрещаемого, но, всё равно - исключения есмь, не правило)

Eloise 07.05.2013 13:51

32-садовод любитель > а у меня чем дальше по жизни, тем удивительно точно слова мамы совпадают с реальностью))

АптекаУлицаФонарь 07.05.2013 13:53

33-Люси была здесь > Страты, чтоб им. С непривычки и мне кажется, что часто сменяемые пепельницы - намёк на то, что я веду себя как-то не так. То ли меньше надо курить, то ли вообще выйти и не будить лихо...)
34-Музыкальный Мастер > И не нужно, согласие с каждой буквой не требуется, даром не нужно)

Люси была здесь 07.05.2013 13:54

35 - или проще вопрос : если в семье жили по правилу: "что бы ни делать, только бы ничего не делать", и "украл - считай заработал", то может ли ребенок вырасти совершенно других жизненных правил? Уважать труд свой и чужой, и быть щепетильным в отношениях с собственностью.

K_B 07.05.2013 13:55

37-АптекаУлицаФонарь > поведенческие модели, чувство достинства и самоуважения, не считая манеры одеваться. Формируются исходя из целостности личности. А эта самая целостность мало зависит от модели поведения родителей в семье.


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.