К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моя большая армянская семья

Гость
0 - 12.05.2015 - 11:49
Сразу хочу сказать, мне бы очень не хотелось чтоб тема свелась к банальному односложному опросу. Интересно не просто ваше мнение и текущая ситуация, но и как вы к этому пришли, а так же видение вопроса в перспективе.
Две полярные модели семьи: замкнутая на себя индивидуалистичная ячейка - папа-мама-дети-престарелый предок (и её современный урбанистический экстремум-апофеоз - семья из одного взрослого человека и, возможно, усыновлённого или зачатого (не важно каким путём) ребёнка) либо семья из десятков родственников любой степени близости, с несколькими формальными-неформальными лидерами, людьми разного культурного уровня, национальности и религиозных воззрений, тесно переплетённых своими проблемами и взаимопроникающим участием в их решении.
Что Вам ближе? Какие плюсы-минусы видите? На что настраиваете собственных детей?



Гость
1 - 12.05.2015 - 11:54
0- у нас второй вариант, все до кучи) Первый не понимаю-куда деть всех родичей, не общаться?) Так они классные все!
Модератор
2 - 12.05.2015 - 11:56
Мне нравится классический вариант. Родители, дети. Дети взрослеют и заводят свои семьи, продолжая поддерживать отношения между собой и с родителями. У нас так было и скорее всего будет.
Гость
3 - 12.05.2015 - 11:56
"у нас второй вариант, все до кучи" (с)
Гость
4 - 12.05.2015 - 11:57
я посередине....* прости за односложный ответ*
Гость
5 - 12.05.2015 - 11:58
я всему руками и ногами за поддерживание отношений со всеми родственниками, но с условием, что под одной крышей мы будем жить своей маленькой семьей.
Гость
6 - 12.05.2015 - 12:00
+5, кстати, да... жилье лучше отдельное :)
Гость
7 - 12.05.2015 - 12:00
5-Фрекен Снорк > Очень хорошее дополнение, кстати! О влиянии материальной составляющей на сплочение или наоборот - разобщение родственников.
Гость
8 - 12.05.2015 - 12:01
Не общаюсь с родственниками,ни своими ни жены,для меня семья это муж,жена,дети. Все остальные лишние,встречается на свадьбах и похоронах.
Гость
9 - 12.05.2015 - 12:01
5-Фрекен Снорк > это однозначно, но если вдруг (не дай бог, придется)-куда ж деться..)
10 - 12.05.2015 - 12:01
У нас нечто среднее, потому что есть родня, которую любим, общаемся, но они из серии "троюродные племянники", а есть более близкая родня, которую только по праздникам поздравляем. Поэтому наш круг близкой родни складывается больше по принципу душевного родства.
Гость
11 - 12.05.2015 - 12:04
я за второй вариант при отсутствии "уродов" в семье...
по факту - с частью родни не поддерживаю отношения как раз из-за того, что... ну вы понели (с)
Гость
12 - 12.05.2015 - 12:04
я отшельник и бирюк. терпеть не могу пустое, глупое и прочее общение, постоянные звонки по всякой фигне, сборища общающихся "за жисть" и т.д.
к сожалению, на Кубани немного родителей, родственников, семей, которые умеют общаться умеренно, предоставив возможность пожить себе и другим, не влезая в круг интересов другой семьи. для меня это хуже некуда - считать, что тебе все должны и открыты для тебя в любое время дня и ночи, только потому что родственник.
с недостатками родственников не мирюсь, в культ родственные связи не возвожу, отношусь как и ко всем людям. если не приятен - общаться ни за что не буду.
родственников мало, и с ближайшими общаюсь не так часто.
в данном контексте, с мужем повезло (если можно так сказать), у него родни еще меньше. не вынесла бы бесконечные звонки, просьбы и тд.
для меня мой психологический комфорт и уединение очень важны.
Гость
13 - 12.05.2015 - 12:06
11-Каравай > Ну, любой бы хотел идеальное для себя окружение. Но жить приходится с теми, кто достался. Других людей у меня для вас нет.)
14 - 12.05.2015 - 12:07
Про жить отдельно - молодым семьям однозначно. Если семья многолетняя, то при наличии возможности, допускается совместное проживание со стариками. Но лучше, конечно, всем отдельно. Еще лучше отношения будут:))
Гость
15 - 12.05.2015 - 12:08
0-сарлаах >Мне второй тип семьи ближе, всегда рада, когда приезжают армянские родственники из-за той горы и в доме становится весело и шумно.
Всегда приятно видеть и более сдержанных русских родственников, получать советы к месту и не к месту, когда они приезжают в гости, тоже бывает весело, но не так часто.
Гость
16 - 12.05.2015 - 12:08
12-marusya_k > Ты не ощущаешь некоторой пустоты, иногда?
Гость
17 - 12.05.2015 - 12:10
у нас в регионе вообще станичный уклад, плюс сказывается национальный микс и в целом география и южный менталитет.
все ко всем регулярно ходят столоваться, просто так, названивают с вопросами - Че делаешь (поубивала б).
мне по душе западная модель.

у подруги одной (но там армянская семеья) мама мужа ходит к ним в дом готовить. это просто жесть. я бы и дня так не смогла.
Гость
18 - 12.05.2015 - 12:12
0-сарлаах > Чем больше семья - тем больше межличностных проблем, проблем субординации и командования.
В ситуации конкретно-традиционного общества это решалось четким авторитетом старшего и беспрекословным подчинением младших (ну, и гендерным подчинением тоже). И цементировалось сложным материальным положением - даже если захочешь выйти из семьи - куда ты пойдешь?
.
Сейчас все такие самостоятельные, и "баба тоже человек" и "замуж по любви" и "гостевые браки" и добрачные связи... Это все разбивает традиционную большую семью.
Даже люди, культурно и психологически держащиеся своей семьи и родственников все равно разъезжаются жить раздельно что бы меньше парить друг друга.
Так что это уходящее, но надеюсь уходить еще будет долго и нашим внукам и правнукам хватит :)
Гость
19 - 12.05.2015 - 12:12
Я за второй вариант гипотетически, но в реальности первый. Хотя можно было бы жить и с родителями, и они были бы рады, но как-либо не хочется.
Гость
20 - 12.05.2015 - 12:13
P.S. Позанудствую:
Цитата:
Сообщение от сарлаах Посмотреть сообщение
и её современный урбанистический экстремум-апофеоз
Слово "урбанистический" здесь лишнее - посмотрите в словаре значение.
Гость
21 - 12.05.2015 - 12:14
19-Maria_Antuanetta >Можно жить на одной территории и быть при этом разобщёнными, а можно в разных городах, но уметь собраться в единый организм при необходимости.
Гость
22 - 12.05.2015 - 12:15
Хотя по сути,есть пример именно большой и армянской семьи,там все гармонично сочетается,свадьба на тыщу человек,семейный ужин,многочисленная родня,но я бы так не смог. Я сам по себе,родственники сами,я у них ничего не прошу,есть и пусть будут. Все семейные посиделки для меня ад и каторга,их так много и все лучше меня знают как мне жить)))
Гость
23 - 12.05.2015 - 12:16
16-сарлаах > в чем пустота-то?
когда соскучусь, или мама скучает - созваниваемся, болтаем о делах, убеждаемся, что все у всех в порядке, в гости с мужем заезжаем, но не часто. периодически, у мужа с ее мужем дела, они там общаются сами.
естественно, речь не идет о проблемах и совместных решениях и форс-мажорах, когда надо сообща действовать. я про обычную жизнь.
часть оставшихся родственников не совсем в адеквате, поэтому не общаюсь. зачем себя насиловать, если с человеком не о чем говорить или человек идиот, начинает тебя учить жизни, периодически пребывая в пивной кумаре и тд. лучше оградиться, чтобы не обострять.
у меня на работе очень много людей и общения, недостатка внимания и общения точно нет.
Гость
24 - 12.05.2015 - 12:16
20-bromberg > Нет-нет, именно мегаполисную суть явления я и старался подчеркнуть. Миллионы одиночек.
Гость
25 - 12.05.2015 - 12:17
Замкнутая ячейка с умеренным общением с остальными родственниками) К счастью у нас все такие, никто не навязывается и не устраивает застолья и частые походы в гости друг к другу. Встречаемся обычно в ресторане по какому-нибудь приятному поводу. Мне оч нравится такое общение. При этом остаемся достаточно близкими друг другу людьми.
26 - 12.05.2015 - 12:17
Никакой большой семьи, люди утомляют. Люблю их, но по одному экземпляру и минимальное количество времени вместе.
Гость
27 - 12.05.2015 - 12:18
17-marusya_k > ужос)
слава богу, у меня родня (оставшаяся) вменяемая. ко мне даже в гости никто не ходит, или к себе зовут или совместные вылазки на нейтральные территории. и звонят ток в праздники. и помощь свою всегда предлагают, и говорят, чтоб сообщали если вдруг что надо.
Гость
28 - 12.05.2015 - 12:19
23-marusya_k > "речь не идет о проблемах и совместных решениях и форс-мажорах, когда надо сообща действовать" - Тогда бери шире, т.к. речь идёт и об этом. Более того, данные моменты очень показательны, т.к. легко быть хорошим. когда всё хорошо ;)
29 - 12.05.2015 - 12:19
Хор социофобов.)))
Гость
30 - 12.05.2015 - 12:21
29-финланд > Вот не наблюдаю здесь такого. Более того, я ожидал, что партия социофобов окажется значительно громче, ан нет. )
Гость
31 - 12.05.2015 - 12:21
21-сарлаах > тут уже Казя выводила истину. Вопрос -с кем именно?
Конечно, все в идеале мечтают иметь семью как на картинках свидетелей иеговы-все вместе, все улыбаются, с книжками в руках.
В реальности же совсем не обязательно совпадение твоих личных интересов и взглядов на жизнь с твоими родственниками.
Особенно если ещё и материальный фактор присутствует, то вообще караул.
Это, наверное, должен быть какой-то мегатолерантный глава семьи, который всех пригревает под крылышком и организует все эти чудные семейные мероприятия.
Гость
32 - 12.05.2015 - 12:23
19-Maria_Antuanetta > у нас мои через дорогу живут, на одной улице) Замечательно очень-и отдельно, но все рядом.. Но мы дружны-и я очень рада такому близкому соседству, специально так подбирали)
Гость
33 - 12.05.2015 - 12:23
28-сарлаах > конкретизируй)
если есть вопрос, который решается кем-то из родственников - понятно, что общение будет чаще и глубже, созвоны, уточнение и тд. если нужна помощь, и человек ее заслуживает (именно так) и в твоих силах помочь - то, конечно, надо помогать. но помощь будет только тем, кого люблю и уважаю.
есть печальный пример довольно близкой родственницы, которая сосет кровь из окружения своим нытьем, истериками, обвинениями в плохой жизни, в 50 лет не работая, и желая, чтобы ей немножко помогали деньгами. нещадно злюсь и ругая маму за слабость и помощь.
Гость
34 - 12.05.2015 - 12:23
31-Maria_Antuanetta > Заметь, многие считают сложной физику элементарных частиц ;) На самом-то деле основные сложности здесь, в макромире.)
Гость
35 - 12.05.2015 - 12:24
имхо, адекватные люди понимают то, что есть некоторое личное пространство, и не лезут в него.
неадекватов, всякую ассоциальщину типа алкоголиков или тех, кто воровал у родни, терпеть смысла вообще нет... тем более, что людям пытались неоднократно помочь, но человек не хочет, ему так интереснее, пить, тащить из дома пенсию инвалида-жены, издеваться над детьми и пр.
дети с ними тоже перестали общаться, и продолжают общение уже с вменяемой частью семьи...
Гость
36 - 12.05.2015 - 12:25
30-сарлаах > громче, громче. Потому что даже нерусы всякие постоянно находятся в нереальном напряге- то не вся родня на шашлыки скинулись, то зять загулял-напрягается всё семейство, то сноха не явилась к свекрови по требованию окна помыть и т. Д.
Гость
37 - 12.05.2015 - 12:26
33-marusya_k > Да нужно ли? У тебя настолько ярки негативные примеры близкого окружения, что мешают взмыть птицей в синеву умиротворённости и окинуть взглядом то, что оставил позади ;)
Гость
38 - 12.05.2015 - 12:26
35-Каравай > есть масса других вариантов)
вроде адекватных, но шибко любящих общаться) или бездельников (не в смысле не работающих), а которые от скуки начинают названивать. или есть мамы, которые звонят хорошо если раз в день, а то и несколько раз - все ли в порядке, как дела, что делаешь, великовозрастным детям. это вообще вне моего понимания. я бы переучивала бы жестко.
Гость
39 - 12.05.2015 - 12:29
35-Каравай > вот кстати наличие в такой семье «козла отпущения» тоже строго обязательно. Чтобы другие смотрелись лучше на этом фоне.
Первобытнообщинный строй сейчас уже менее актуален, поэтому мегаполис одиночек наша реальность и сейчас и в будущем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены