К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моббинг

0 - 15.10.2018 - 20:43
Или по русски травля человека на работе. Знакомо ли вам такое, как выходили из сложной ситуации, вы или ваши знакомые? Поясню на работе идёт травля сотрудницы.Без мата, с улыбкой, все культур мультур. Не вынесла мусор, не там поставила запятую, не туда положила, не там взяла, не теми словами предложила. У человека нервы на пределе.Она все понимает делится со мной. Руководитель на все это ведётся. И теми же словами, а запятая, а мусор и т.д.Она умная и грамотная, кстати и с отличным дипломом, не вариант тем, кто травит. Что делать?


81 - 16.10.2018 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
берешь договор идешь к юристам
- к юристам той же компании? Или к другим? Т.е. ты пришла устроиться на работу. Тебе дали почитать ТД, ты "ок, ребята. Я щас схожу проконсультируюсь на счет вашего договора, все ли тут законно и хорошо для меня")) С трех раз догадайся, возьмут тебя после этого в эту компанию? Ты или принимаешь их условия и работаешь, либо выеживаешься и..ну сама понимаешь.
82 - 16.10.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
вот я принимаю человека на работу, пока он стажируется
- вот, ты уже попала))) Это незаконно, Тигра. Сначала - принимаешь, подписываешь договор, потом стажируешь.
Гость
83 - 16.10.2018 - 15:53
тут палка о двух концах.. тигриза права в том, что культура в этом плане у нас традиционно не высокая.. я видел изнутри очень хорошо организованные белые компании.. реально все в белую, все прописано, все понятно, каждый на своем месте и так далее.. но даже там - бывают нюансы.. да, постфактум все это оформляется приказами и регламентами, но в первую очередь - никто не заинтересован никого нагибать и кидать.. никто никому не говорит "ты будешь это делать" или "я не буду этого делать".. люди находят компромиссы, как это и положено коллегам, заинтересованным в общем положительном исходе дела.. а если люди не заинтересованы в общем деле, а только каждый о своих интересах думает - это путь в никуда.. и фраза "у меня не прописано" - это маркер.. признак.. вместо того чтобы привести причины, свои аргументы, задать вопросы - человек начинает лезть в головку пульверизатора.. какая с таким человеком работа? какое достижение общих целей? это уже не команда.. если у меня 20 человек в составе и мне один игрок говорит "я не буду делать то и то" - он потопит и себя и всех остальных...
Гость
84 - 16.10.2018 - 15:55
Тигрица, давай я тебе просто пример приведу, для общего понимания о чем Ольга пишет. Вот взяли на работу сотрудника IT отдела, его задача винду на серваки ставить. А фирма работает по краю и есть объект в другом конце края, где работают монтажники. И у них кончились материалы, а нанимать грузовую газель очень дорого. А у сотрудника есть машина. И вот директор ему и говорит или вези или нафиг увольняйся :) Так доходчиво? Нее, можешь конечно и не поехать, тока в конце месяца получишь минимальный оклад в РФ (скока там щас, 7 или 10 штук?) и все равно уволят по статье.
85 - 16.10.2018 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
проходит мед комиссиию
за чьи деньги проходит медкомиссию? просто интересно)
Гость
86 - 16.10.2018 - 15:59
Белых компаний и так было на пальцах одной руки пересчитать, а теперь и подавно их все меньше и меньше будет.
Может кто подскажет как законно можно работать и не числится на фирме? Ну там разовые договора или че еще есть? Задача не платить взносы в ПФР.
87 - 16.10.2018 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
и все равно уволят по статье.
- по какой? В этой ситуации данный дядько может уволиться только по собственному желанию, еще и шефа нагнуть)) Ты перегибаешь. Или это контора "рога и копыта", где прописан оклад в трудовом договоре - минималка, да еще и на пол-ставки и такой работник осознанно это выбирает. Если это нормальная компания, ему скажут в иной форме, например "Сергей Иванович, сложилась такая ситуация, нужно съездить километров за 300 в оба конца. Но бензин мы вам есс-но оплатим, премию к зарплате выпишем или по желанию можете взять завтра выходной". А то, что пишешь ты, - это есть, не спорю, но это беспредел.
Гость
88 - 16.10.2018 - 16:03
Кстати об интересах, когда директор фирмы думает об общем благе (и своем и сотрудников), сотрудники тоже думают о благе фирмы. А когда директор думает тока о своей прибыли любой ценой, ничего удивительного что сотрудники не хотят выполнять поручения бесплатно :)
Гость
89 - 16.10.2018 - 16:04
86-Старый самурай > проще всего сейчас - быть белой компанией.. на самом деле их все больше и больше.. ибо риски высоки.. просто надо расходы вкладывать в бизнес-модель, а поскольку конкуренция у нас ценовая в основном - то это тяжело в рынке, где ты один будешь белым и пушистым :)) ну а так есть схема с ипешниками.. когда высокооплачиваемые работники (с доходами от 50-70 тыров) оформляются как ипешники и ты им платишь зп по договору, сдаешь за них отчетность и платишь налоги..
90 - 16.10.2018 - 16:06
79-Saga >какие ультиматумы? какие договоренности? просто Должностную инструкцию напиши
91 - 16.10.2018 - 16:07
80-Изо_льда >тоже не вижу проблем: заплатил вперед и выполнят
92 - 16.10.2018 - 16:08
81-Изо_льда >это нормально-взять ТД почитать домой
Гость
93 - 16.10.2018 - 16:08
Изольда, может внутри мкада такое и есть, но в краснодаре, где рынок труда просто пересыщен, тебе могут сказать что ты "хронически не выполняешь свои обязанности", потому садись и пиши заявление по собственному или будешь получать минималку.
А теперь расскажу как было с сотрудником IT отдела. Денег ему дали ровно на бензин с учетом того что его машина кушает 5 литров на сотню, и ехать надо было за 650 км, притом за то что он не пришел вовремя на следующий день, ему списали один день с отпуска. Еще и прописочили за то что "медленно ездил" (это по серпантину с пробками :)). Монтажники тоже все кричат, что объект закончат и нахрен все поувольняются. Мне вообще не понятно о чем думает директор, я его как-то спросил, на что получил ответ: должен быть порядок, а кто не может работать по здоровью или от голода, пусть увольняются.
94 - 16.10.2018 - 16:09
86-Старый самурай >
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
законно можно работать и не числится на фирме
- одно исключает другое. Ты можешь выполнять разовые услуги по договору ГПХ, но выплаты по ГПХ учитываются в качестве расходов на оплату труда, соотв.облагаются НДФЛ, а также перечисляются взносы в ПФ и ФСС. Если ничего не поменялось)
Гость
95 - 16.10.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Saga Посмотреть сообщение
86-Старый самурай > проще всего сейчас - быть белой компанией.. на самом деле их все больше и больше.. ибо риски высоки.. просто надо расходы вкладывать в бизнес-модель, а поскольку конкуренция у нас ценовая в основном - то это тяжело в рынке, где ты один будешь белым и пушистым :)) ну а так есть схема с ипешниками.. когда высокооплачиваемые работники (с доходами от 50-70 тыров) оформляются как ипешники и ты им платишь зп по договору, сдаешь за них отчетность и платишь налоги..
Да, так оно и есть, но у этих ИПешников, народ трудится за минималку по отчетности.
Гость
96 - 16.10.2018 - 16:10
90-Tigriza > все написано... все инструкции и регламенты есть.. и тем не менее - противоречия возникают.. это нормально.. ничего такого в этом нет..
97 - 16.10.2018 - 16:11
82-Изо_льда >не та стажировка) у нас нет стажировки в принципе: приходи и работай, потому если не можешь работать-походи и поучись-сможешь-работай, я устроилась без стажировки, я знала работу
Гость
98 - 16.10.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
86-Старый самурай > Цитата: Ты можешь выполнять разовые услуги по договору ГПХ, но выплаты по ГПХ учитываются в качестве расходов на оплату труда, соотв.облагаются НДФЛ, а также перечисляются взносы в ПФ и ФСС. Если ничего не поменялось)
Можно конечно не оформлять никакие договора и работать в черную, но как тогда получать пропуска на секретные объекты, вот где основная проблема.
99 - 16.10.2018 - 16:12
90-Tigriza > я тебе простой пример приведу. У меня в работе часто возникают вопросы, которые могут быть урегулированы двумя способами. Либо я-бухгалтер/директор, либо аудитор-бухгалтер/директор. Мне не сложно, это моя работа, но это время. И деньги. Один человек идёт на принцип, мол, это не моя проблема. Теряет время, теряет в зарплате. А другой решает всё сам, получив от меня кивок гривой, мол, ок, под мою ответственность. ДИ нервно курят в стороне при этом.
100 - 16.10.2018 - 16:13
84-Старый самурай >не поняла, в смысле на своей машине вези? первый раз такую наглость слышу)
101 - 16.10.2018 - 16:14
85-Изо_льда >предприятия конечно
102 - 16.10.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
пропуска на секретные объекты
- как-то у меня не вяжутся "секретные объекты" с неофициальной работой))
103 - 16.10.2018 - 16:17
97-Tigriza > обычно в таких шарашках и с увольнением все просто) не можешь работать, пиши заявление, или просто не приходи на работу (сейчас народ не особо дорожит трудовыми книжками)
104 - 16.10.2018 - 16:18
93-Старый самурай >знаешь что мне это напомнило: стоят 2 отеля рядом по одной цене, внешне похожи-в одном красота, вкусняшки, в другом все прокисшее и уборки нет)) все об этом знают и ВСЕ равно в этот отель едут)) так и ты) ешь кактус плюешься и ешь дальше
105 - 16.10.2018 - 16:20
100-Tigriza > я тебе сейчас один вещь скажу, ты только не обижайся. Так рассуждать можно при зарплате в три копейки, понимаешь? Когда тебе платят достойную зп, ты сам предложишь диру смотаться куда угодно, ну или просто не откажешь ему. Конечно, если ты и дальше хочешь вкусно кормиться из его рук)))
106 - 16.10.2018 - 16:23
103-Изо_льда >ТНТ не особая шарашка вообще то)
107 - 16.10.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
А когда директор думает тока о своей прибыли любой ценой,

Старый самурай
, дело в том, что работники всегда думают, что директор думает только о своей прибыли )
108 - 16.10.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
ТНТ
- ху из ТНТ?
109 - 16.10.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
может внутри мкада такое и есть
Нету. Сплетни это )
110 - 16.10.2018 - 16:26
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
работники всегда думают, что директор думает только о своей прибыли
- нет, они не думают, они точно знают))
111 - 16.10.2018 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Saga Посмотреть сообщение
71-Tigriza > оснований нет только у балбесов, которые не составляют документы правильно... у грамотных людей основания есть всегда.. вообще нормальные люди - договариваются.. и взаимодействие работника и работодателя - это всегда компромисс и система взаимных уступок.. как только ктото один (не важно кто) ставит ультиматумы - это уже не работа, а черт знает что... перетягивание каната.. я такое всегда пресекал и как работник и как работодатель.. если бы мне работодатель сказал - "иди делай" и не слушал бы моих доводов - я бы уволился.. но и если мне говорят "я не буду" и не слушают моих доводов - я увольняю.. только компромисс, только взаимное уважение :))
Я никогда не была в роли работодателя, но поддерживаю оратора.
Навидалась таких - я не я и хата не моя.
112 - 16.10.2018 - 16:29
105-Изо_льда >если платят(волшебное слово))если все оплачено-естественно будет и работа , а бесплатно работать зачем?
113 - 16.10.2018 - 16:30
108-Изо_льда >Телевидение) первый раз вижу человека, который не знает , что такое ТНТ)
114 - 16.10.2018 - 16:32
110-Изо_льда > я знала одного мужика, сам прошел весь путь, не по праву наследования получил свое директорское кресло. Бауманка диплом, в Москве не стал отираться, вернулся в родной город, создал фирму, што-то с промвентиляциями, я не копенгаген. Как-то сказал: Сколько я людям добра сделал, всё равно гамном буду.
Люди=подчиненные. добра не видят. это нам полоооожено.
115 - 16.10.2018 - 16:33
114-_Акстисья >не надо никому делать добро) оно никогда не ценилось) просто : работа-оплата
116 - 16.10.2018 - 16:35
113-Tigriza >))) я хоть и не смотрю телевизор, но что такое ТНТ я знаю, я просто думала, может это какое нить ИП Таланян Нирван Тутанхамонович)) А по каким критериям ты оцениваешь шарага или нет? Я вот по условиям для работников нашего аэропорта считаю его шарагой, например) И да,чем крупнее компания, тем больше она "уверует, что всю прокуратуру можно с потрохами купить". Оттого и беспредел там царит.
117 - 16.10.2018 - 16:36
116-Изо_льда >не- у них там все четко отработано, даже замена смен по заявлению, все отпуска, все больничные четко
118 - 16.10.2018 - 16:38
116-Изо_льда >хотела уволиться, там была замена каких то документов, так московский дир прилетел срочно, чтоб подписать приказ и выдать деньги,потому что я отказалась еще неделю работать) все четко по закону
119 - 16.10.2018 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
105-Изо_льда >если платят(волшебное слово))если все оплачено-естественно будет и работа , а бесплатно работать зачем?
- ну т.е. ты, конкретно при зарплате в 20тыс. скажешь "это не входит в мои обязанности", а при зарплате в сотку помчишься, наступив на горло собственной песне?) Или даже при сотке ты скажешь "С какого бы это уя, простите?! Платите мне дополнительно, тогда поеду"?
120 - 16.10.2018 - 16:43
119-Изо_льда >если я понесу расходы(поехав за 650км на своей машине) , конечно скажу) у мужа моего поболе зп и то он никогда на своей машине без оплаты не поедет (и не просто бензин))))амортизация, работа водителя и тд


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены