К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моббинг

0 - 15.10.2018 - 20:43
Или по русски травля человека на работе. Знакомо ли вам такое, как выходили из сложной ситуации, вы или ваши знакомые? Поясню на работе идёт травля сотрудницы.Без мата, с улыбкой, все культур мультур. Не вынесла мусор, не там поставила запятую, не туда положила, не там взяла, не теми словами предложила. У человека нервы на пределе.Она все понимает делится со мной. Руководитель на все это ведётся. И теми же словами, а запятая, а мусор и т.д.Она умная и грамотная, кстати и с отличным дипломом, не вариант тем, кто травит. Что делать?


41 - 16.10.2018 - 13:44
40-Изо_льда >дело не в запахе, а в страхе
42 - 16.10.2018 - 13:47
38-Saga > Вот пример. Тебе сообщают, что из-за производственной необходимости ты должен пару дней поработать в другом филиале. Тебе это не нравится, но вынужден согласиться под давлением.
В последний момент выясняется, что именно эти пара дней - твои выходные. Но откатить уже ничего нельзя...

Ты приходишь в другой филиал. Тебя там никто не знает. Отрабатываешь 2 дня. Понимаешь, что в родном филиале тебя не табелируют уже.

Идешь к начальству. Та мтебя не замечают. не приглашают присесть. Ты ждешь минут 15-20, далее - "зайдите позже".

Весь день пытаешься выяснить, что дальше. Куда выходить, чтобы прогул не поставили( а с этим строго!)

В кулуарах тебе "коллеги" сообщают, что скорее всего с твоего филиала тебя уволили уже. И теперь ты будешь во втором, скорее всего...


Вот такие штуки - это четко расписанный сценарий. На моих глазах люди в стрессе делали 200-300 процентов от плана.
43 - 16.10.2018 - 13:49
41-13й > все связано, это как раз запах адреналина, который вырабатывается от страха
Гость
44 - 16.10.2018 - 13:53
40-Изо_льда > " психологию фтопку))" - согласен :)))

"А ты вроде как и не хотел.." метафора натянутая.. свора сцобак имеет физическую возможность тебя растерзать.. люди в социуме, подчиняющиеся закону - нет...
45 - 16.10.2018 - 13:55
42-Мария Антуанетта > на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой. Это немного иной пример, который ты приводишь. Это от безграмотности и незнания своих прав, а только обязанностей, которые в большинстве своем народ нигде никогда не читал, ибо они нигде не прописаны. Попробуйте попросить у начальства свой трудовой договор, должностную инструкцию, попросить приказ о работе в выходной и т.д. Уверена, в следующий раз вряд ли кому-то захочется сделать из такого работника козла отпущения. Ну а если он захочет быть им - см.выше)))
Гость
46 - 16.10.2018 - 13:56
42-Мария Антуанетта > там целый ворох непонятностей..

"Тебе это не нравится" что значит не нравится? родина сказала надо - значит надо.. работу свою надо любить..

"вынужден согласиться" ломать себя? зачем? если тебе чтото на столько не приятно - не делай этого..
_____________________

далее, все последствия описанной тобой ситуации следуют из того что ты: а) не любишь свою работу и б) не можешь отстаивать свою позицию, но прогибаешься под то, чего делать не хочешь.. слабый, безвольный, в позиции вечно обиженной жертвы, человек.. у такого человека всегда будут проблемы...
47 - 16.10.2018 - 13:58
45-Изо_льда > В трудовом договоре написано, что могут на три дня привлечь в ругой филиал. График выходных - скользящий.

Вся эта катавасия сопровождается же еще всякими неуважительными колкостями от коллег.

Причем наиболее агрессивные и услужливые подходят и спрашивают: " а можно я на этого наеду?" И с разрешения директора отправляются орать за любые заранее подмеченные недочеты.
48 - 16.10.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Saga Посмотреть сообщение
физическую возможность тебя растерзать
- зато, в отличие от собак, они имеют возможность тебя растерзать морально. Даже супротив твоего желания. Посмотри на того же Кокорина и Мамаева? Еще неделю назад эти люди даже на допросах вели себя совсем по-иному, нежели сейчас. Я про то, что проглотить и выплюнуть можно практически любого.
49 - 16.10.2018 - 13:59
43-Изо_льда >http://www.приют-щербинка.рф/forum/viewtopic.php?t=1701
Гость
50 - 16.10.2018 - 14:00
48-Изо_льда >"они имеют возможность тебя растерзать морально" только если ты сам этого хочешь...
51 - 16.10.2018 - 14:03
46-Saga >а тут видишь, хитрый болт. Твое начальство сливается.
А начальство другого филиала - типа мы ничего не знаем, спрашивайте у своих.

В крупных организациях таких сценариев отточено с десяток. И время от времени ими играют.

Следят друг за другом. Подставляют под косяк.
Конечно, если ты в курсе, что с тобой будут играть в такие игры, ты может и по-другому поведешь себя.

Но ты-то будешь думать, что как-то случайно обстоятельства складываются. Что начальству ну правда не до тебя и ты ды...
52 - 16.10.2018 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Причем наиболее агрессивные и услужливые подходят и спрашивают: " а можно я на этого наеду?" И с разрешения директора отправляются орать за любые заранее подмеченные недочеты.
- ну в вашей сфере всегда был знатный гадюшник)) ничему не удивляюсь. И да - у вас неправильно составлен трудовой договор))) Режим труда и отдыха - обязательное условие трудового договора. Никаких обтекаемых фраз, только четкий график - дни/часы работы, дни/часы отдыха. Даже если он скользящий. Обязательно график сменности, подписанный за месяц до ввода его в действие. И если ты понимаешь, что тебя внаглую пытаются привлечь к работе в твой выходной и уж тем более за время твоей работы в филиале "уволили" с основного места работы (это вобще-то за пределами моего понимания), ты должна понимать, что это беспредел и тебе все карты в руки, можешь шантажировать труд.инспекцией.
53 - 16.10.2018 - 14:10
52-Изо_льда > все филиалы одно юр. лицо. По идее ты в одном месте работаешь в пределах одного населенного пункта.
Но, конечно людым не удобно сновать через всю Москву в рамках "производственной необходимости".


Все графики подписанные все есть. Я же их сама и составляла. Тут момент в том, что с человеком разговаривать-то особо никто не собирается. Ему не с кем обсудить свои проблемы. До трудовой инспекции мало кто доходит.

И многие, очень многие, психуя, показывают чудеса увеличения доходов собственника;)
Гость
54 - 16.10.2018 - 14:11
51-Мария Антуанетта >"будут играть в такие игры" да насрать.. делай что хочешь и не делай чего не хочешь.. все просто..
55 - 16.10.2018 - 14:12
А если кто-то и будет шантажировать, скажут : "ну что вы, что вы, вы очень ценный сотрудник для нас. Работайте по графику. Давайте мы вам зарплату прибавим( пообещают от 5 до 20 тысяч накинуть).
Но к моменту выплаты найдут, за что депремировать в итоге сумма будет той же)))
56 - 16.10.2018 - 14:14
54-Saga > ну вот ты пока "делаешь что хочешь" прибыль собственника растет день ото дня.

Поэтому я в первой же фразе написала - если на работе вместо всяческого ублажения, кофейку, чайку, плюшек и денег вам мотают нервы - увольняйтесь сразу же.
Гость
57 - 16.10.2018 - 14:26
Не всё прочёл,но очень понравились люди,советующие сменить работу)) типа это так легко,не труднее чем джинсы на платье сменить)))
На каждом углу же зазывают на зарплату в 100500 рублей, стоит только захотеть.
Да пребудет сила с этими святыми людьми)
58 - 16.10.2018 - 14:27
56-Мария Антуанетта > т.е. если ты кому-то на работе не понравился (причем, даже не руководителю),
то это не его проблема, а твоя и увольняться надо тебе?
имхо, большая часть страданий по поводу "запятую не там" и "мусор не убрала" - это в голове того, кто потом жалуется на травлю.
Один скажет: ок, спасибо, исправлю. Другой: ой-ой-ой, меня травят!
Если убрать личностное отношение, то в сухом остатке: человек прокосячил, ему сделали замечание - ничего сверх этого.

Отредактировано Telemax; 16.10.2018 в 14:30. Причина: .
Гость
59 - 16.10.2018 - 14:30
56-Мария Антуанетта > "прибыль собственника растет " это плохо? тебе есть какоето дело до его прибыли? яхз, если честно, о чем вообще речь.. какойто абсурд....
60 - 16.10.2018 - 14:36
58-Telemax > Ну а если на общем собрании кто-то тыча в тебя, взрослого компетентного специалиста, пальцем, заявляет - да он вообще дурак! Идиот, он не знает , предположим, Конституции РФ!"
И все, включая начальство, молча покачивают головами...

И ты такой, Телемах на позитиве: " Спасибо, я исправлюсь!"
Притом, что ты может и конституцию знаешь на зубок, и ТК, и ГК, и даже УПК.
Как в примере Гондураса из нуля.
61 - 16.10.2018 - 14:38
57-Brander > О, на таких людях с заниженной самооценкой бизнесы и строятся.

Вот именно так и думает работник. А издевательства, если он стерпел, еще больше понижают самооценку, и чувак уже вообще никуда не рыпнется. Будет терпеть и работать до смерти.
62 - 16.10.2018 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
заявляет - да он вообще дурак! Идиот, он не знает , предположим, Конституции РФ
- это зависит от размера зарплаты. Мой знакомый директор одной компании, разговаривает исключительно на матах и может в присутствии фин.директора сказать про нее же "да она же дура, че вы ее слушаете". Но платит он своим спецам очень даже хорошо, поэтому и сидят они на планерках, улыбаются, обтекая какашками) Особо гонористые поувольнялись, а особо жадные и беспринципные работают)
63 - 16.10.2018 - 14:45
60-Мария Антуанетта > замечания, оскорбления и поклеп - разные вещи.
Если ты неверно поставил запятую - это факт. А "не знает КРФ" - оценочное суждение (пока не подтверждено тестами), дурак - оскорбление.
Реагировать сообразно ситуации.
64 - 16.10.2018 - 14:52
45-Изо_льда >а разве их не дают подписывать при приеме на работу? там все обязанности расписаны
Гость
65 - 16.10.2018 - 14:53
удивляет, как люди легко отвлекаются от своих целей и своих задач на какието вещи... кто что сказал, кто что сделал, кто для чего и как поступает.. зачем обо всем этом думать, если есть собственные цели в жизни? зачем за других додумывать?
Гость
66 - 16.10.2018 - 14:55
я жену так долго учил не распыляться.. щас вроде получше.. тоже в бизнесе никогда не работала, а тут кое какие вещи начала вместе со мной делать.. и давай эмоционировать по поводу и без..кто что и зачем сказал/сделал.. много раз приходилось напоминать, что у нас есть свои цели и задачи и свои поступки мы соизмеряем с достижением этих целей и решением этих задач, а не с тем, что, кто, кому и зачем...
67 - 16.10.2018 - 14:59
62-Изо_льда > воот. А у людей семьи, кредиты, вот и обтекают...
68 - 16.10.2018 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
45-Изо_льда >а разве их не дают подписывать при приеме на работу? там все обязанности расписаны
- ты где-нибудь видела хоть один нормальный трудовой договор? Я - нет. Одна только фраза в должностной инструкции, идущая отдельным пунктом "И выполняет иные поручения руководителя" - и я бежала бы, роняя тапки. Но народ у нас доверчивый, что подсунули, то и подписал.
Гость
69 - 16.10.2018 - 15:18
если я слышу от человека "а у меня в инструкциях не написано" - я его выгоняю сразу.. вообще не думая.. потому что с этим человеком никогда ничего ни одна контора не добьется.. это конченый по определению...
70 - 16.10.2018 - 15:18
68-Изо_льда >видела-все точно по пунктам, если что то меняется, то дополнение к трудовому договору
71 - 16.10.2018 - 15:19
69-Saga >выгоняю? на каком основании? а через суд штраф и куча выплат)
Гость
72 - 16.10.2018 - 15:26
71-Tigriza > оснований нет только у балбесов, которые не составляют документы правильно... у грамотных людей основания есть всегда.. вообще нормальные люди - договариваются.. и взаимодействие работника и работодателя - это всегда компромисс и система взаимных уступок.. как только ктото один (не важно кто) ставит ультиматумы - это уже не работа, а черт знает что... перетягивание каната.. я такое всегда пресекал и как работник и как работодатель.. если бы мне работодатель сказал - "иди делай" и не слушал бы моих доводов - я бы уволился.. но и если мне говорят "я не буду" и не слушают моих доводов - я увольняю.. только компромисс, только взаимное уважение :))
73 - 16.10.2018 - 15:28
72-Saga >я с вас фигею, а просто нанять человека на определенную работу и не навешивать на него то, о чем нет договора не вариант? какие договоренности? серая зп?
74 - 16.10.2018 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
68-Изо_льда >видела-все точно по пунктам, если что то меняется, то дополнение к трудовому договору
- ты юрист? ты уверена, что там защищены твои интересы? Как правило, ТД юриздами составляется так, чтоб засрать тебе мозги бесплатным мылом или парочкой таких же "благ". А сколько там нарушений, ты даже не представляешь))
75 - 16.10.2018 - 15:34
74-Изо_льда >берешь договор идешь к юристам если не четко все расписано? не? никаких благ там нет, там прописаны обязанности и права и зп
76 - 16.10.2018 - 15:35
73-Tigriza > ты, наверное, удивишься, но есть сфеы деятельности, в которых "просто нанять человека на определённую работу" непросто. И есть люди, которых нанимают "с перспективой", понимая, что рамки, заданные должностной инструкцией, им тесны.
ЗЫ: из моего опыта - виктимное поведение сотрудника не перекроется никакими его талантами. Это путь в никуда. Равно как и дорвавшийся до власти начальник-самодур затмит собой все профиты от работы.
77 - 16.10.2018 - 15:36
74-Изо_льда >вот я принимаю человека на работу, пока он стажируется, он изучает ТД, который дается ему на руки, проходит мед комиссиию, потом оформление. как то так
78 - 16.10.2018 - 15:37
76-7ginger7 >перспективой? просто перевод на другую должность с другой ДИ и ТД
Гость
79 - 16.10.2018 - 15:40
73-Tigriza > это в теории.. на практике возникают вопросы, которые стороны могут оценивать по разному.. ты считаешь так, а я считаю эдак.. и у нас - противоречие.. без противоречий ничего не бывает.. и тут мы или договариваемся как коллеги и партнеры и это противоречие преодолеваем так, чтобы никто не считал себя ущемленным или ставим ультиматумы...
80 - 16.10.2018 - 15:43
75-Tigriza > понимаешь, не все всегда можно поместить в "рамки". Вот мой предыдущий вид деятельности никогда не вписывался ни в какие ДИ и ТД. Столько было форс-мажоров, нюансов, которые просто невозможно предусмотреть. Да, потом на этих ошибках писались регламенты, правила, инструкции, но всплывали новые)) Т.е. да, очень часто выполняется некая работа по договоренности. Но это - совсем иные отношения работодателя и работника.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены