Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Медики vs эзотерики. Кто правее во взглядах на жизнь? (http://forums.kuban.ru/f1065/mediki_vs_ezoteriki_kto_pravee_vo_vzglyadah_na_zhizn--7113593.html)

Rek 22.08.2015 21:49

Медики vs эзотерики. Кто правее во взглядах на жизнь?
 
Помнится, некто физик Р. Вуд нанюхался эфира. И в эфирном трипе его поразила величайшая мысль, но он не успел ее записать и отключился.
Придя в себя, он загрустил о великой мысли, и решил повторить опыт.
Нафигачился эфира опять через ноздри, мысль пришла, он сильнейшим усилием воли ее записал, и отключился.
Придя в себя, прочитал написанное: "Банан велик, а кожура еще больше".
---
Собственно, фищики и лирики - это все фигня.
А вот циничные медики и эзотерики - это да.
Медики сказали бы, что эта мысль следствие галлюцинаций, вызванных спазмами сосудов головного мозга и дефицитом кислорода.
Эзотерики бы увидели в этом выражении сакральный смысл.
Как #близнец я понимаю, что на 146% правы и те, и другие.

Но - вопрос к достопочтенной публике.
Если говорить шире - склонны ли вы к рациональной картине мира, или к мистическо-эзотерической?

латентная 22.08.2015 22:01

Я за асфиксию. Эти а-ля Дали от физиологии..гхм...

kupih 22.08.2015 22:04

Нужно мыслить пост модерн не дуально.

six 22.08.2015 22:13

1-латентная > А почему ты за асфиксофилию?

NUTS 22.08.2015 22:14

Я за материальный реализм. Фанатиков фантазеров в топку

six 22.08.2015 22:16

4-NUTS > Подожди зимы. Жарко сейчас, чтоб ещё окружающую среду отапливать ;)

латентная 22.08.2015 22:16

3-сарлаах >Булгакова люблю.."вчера душииилиии-дууушиилиии"
Зы.Подойди ко мне,мальчик,поближееиии!!

Khali 22.08.2015 22:17

0-Рек >Я как и ты - как #близнец я понимаю, что на 146% правы и те, и другие.

six 22.08.2015 22:18

6-латентная > Я всегда говорил, что ты из тех людей, которые полнеют от одного взгляда на зефир, а всё приличное их не вставляет ;)

Bender_15 22.08.2015 22:23

Конечно же я склонен к рациональной картине. Здесь иной картине не места. Вот передо мной стоит кружка, и когда я на неё смотрю -- я смотрю на неё рационально, я подавляющее большинство времени так смотрю на всё. Могу ли я смотреть иначе? Могу. Я могу смотреть на кружку и наблюдать, что её границы на деле несколько выходят за пределы границ "рационально" кружки, но в то же время это так же кружка, просто при [i]ином[/i] способе смотреть, она, как и всё в этом мире, содержится в чём-то, что сложно объяснить рациональными словами. При попытке смешивать оба способа смотреть (были такие попытки), я испытываю сложные переживания с последующей слабостью и упадком сил, потому что когда разум пытается наблюдать движение чего-то одного (одной вещи, единицы), совершаемое одновременно по направлению и вверх и вниз, он клинит, тело начинает слабеть, руки трястись и появляется неистовое желание присесть и отдохнуть. Это плохая практика. Поэтому 99,999999% времени я предпочитаю смотреть на мир рационально. Оставшееся время -- это, скорее, акт моего любопытства, хотя я не люблю смотреть на мир не рационально, это требует огромного количества сил.

Frimen 22.08.2015 23:14

На седня эзотерики намного наглее медиков (хотя и те не ангелы).
Потому что контроля за ними нету.
Что хотят то и говорят и за базар не отвечяют.

Eloise 22.08.2015 23:17

Я думаю, что правы и те и другие)) хуже нет таких явлений и вещей, у которых только одна сторона!)

Frimen 22.08.2015 23:19

15 Да, но 50 на 50 нету.
Есть 20 на 80 где то.
В лучшем случае.
Вот когда эзотерика будут на костре сжигать за то что тюльку прогнал - тогда может и выровняется.

Альтруист 22.08.2015 23:54

Иногда чтоб оценить какую-то ситуацию не хватает банально знаний материалистического направления, поэтому и приходится полагаться на эзотерику. Тем более со временем эзотерическая практика частично превращается в науку. Пример той же гравитации или прогнозирования погоды. Так что если люди чего-то точно не знают или не смогли доказать это вовсе не означает что этого нет. С развитием технологий и испытаний могут это доказать чуть позже.

Frimen 22.08.2015 23:57

17 всё там "хватает" повторяю и всё как бы работает (на тех кто верит, хотя чтобы поверили тоже работать надо на рекламу).
Нету контроля.
Даёт ли эзотерик кассовый чек?
Можно на него в суд подать если не выполнил свои обещания?

Альтруист 23.08.2015 00:03

18-Фримен > ты похоже вообще не в теме что такое эзотерика. Это вовсе не экстрасенсы и медиумы, а скорее закономерности, которые наука ещё не вычислила ни опытным, ни теоретическим путём. Но это не значит что этих закономерностей нет. А экзорцисты и цыгане просто по-своему трактуют или пытаются угадать эти закономерности.

Frimen 23.08.2015 00:05

19 Да, наверное не в теме.
Можешь объяснить?

Альтруист 23.08.2015 00:07

20-Фримен > объяснил выше даже с наглядными примерами.

Frimen 23.08.2015 00:09

Наверное у меня эзотерических талантов нету вот я и не заметил.
Извини.
Жена мне тоже часто говорит типа "я тебе уже полчаса говорю а ты даже не услышал!"
А я и вправду не слышал.

Альтруист 23.08.2015 00:18

22-Фримен >рассказываю по-простонародному:
Есть давняя народная примета: ласточки летают низко значит это к дождю. По сути это была эзотерическая штука и народ как бы шаманил предсказывая погоду.
Потом уже наука доказала что из-за резкого повышения давления или там ещё чего, я не выдавался в детали, происходит выпадение осадков. Ласточки реагируют на повышение давления потому, что им тяжелей становится летать. Вот и вычислили дедовским способом как определить дождь. Хотя кажется причём тут ласточка и причём тут дождь? Так и человек сделал кому-то пакость, а потом ему неожиданно совсем с другого места прилетела обратка, которая вроде как не связана с его проступком. А на деле может есть цепочка событий, которую банально ещё не вычислили.

Frimen 23.08.2015 00:27

23 Трезво мыслишь.
Заходи к нам на ПиЭ мы тебя там разденем и снова оденем в другую одежду. ;)
Ладно, я спать.

Улыба 23.08.2015 02:42

А почему вы разделяете медиков и эзотериков? Оно все понамешано. Ддруг на дружку ссылается. Но насчет банана больше склонна к мнению медика

AerynSun 23.08.2015 06:34

Истину не постигли ни физики, ни химики, ни медики, ни эзотерики - она на грани соединения науки и религии где-то там ее и найдут.

F11 23.08.2015 06:52

0-Рек > грамотные медики (увы, это большая редкость) - правы

Девушка на берегу 23.08.2015 08:38

23-Альтруист >Про ласточек не совсем правильно.Ласточки в воздухе для того, чтобы кормиться. Перед осадками очень сильно вырастает влажность воздуха. Кормовая база ласточек-перепончатокрылые насекомые -смещается в нижние слои воздуха. Ласточки-за ними.
В нуль-абсолютная материалистка, но с сильной энергетикой биополя.

Альтруист 23.08.2015 10:57

28-Девушка на берегу > ну может и так, я уже нюансы позабыл, это просто как пример привёл.

Альтруист 23.08.2015 10:58

26-Солнечная Арина > та в сабже речь не об истине а об отношению к миру

vestiti 23.08.2015 11:25

Да по-моему очевидно, кто за кого.
Кто при болезни к знахарям идет, тот за эзотерику. Кто в больницу - тот за медиков.

Bender_15 23.08.2015 12:25

Вы все противопоставляете рациональное рациональному)

Девушка на берегу 23.08.2015 12:58

32-Бендер СгибальщикРодригес >Рациональное-это когда дважды два-четыре, а не "если мы посмотрим невооруженным взглядом, то увидим... "(с)

Bender_15 23.08.2015 13:07

33-Девушка на берегу > Всё, о чём вы говорите -- это аспекты рационального.

WarmGun 23.08.2015 14:22

Я как-то писала про то, что "чем дальше в лес", тем "материальнее", то бишь рациональнее, и отличие, пожалуй, только в том, что то, что ощущается как "нематериальное", "потребляет" гораздо больше энергии...
Мне представлялось, что Кан (помятуя его высказывания о Духе) мог бы занять и противоположную позицию, но - нет :)
Самые правильные эзотерики - которые гармонично существуют в реальной жизни и создают вокруг себя гармоничное же пространство... наука, искусство и философия в одном флаконе плюс еще немножечко физподготовки :)
Медики слабы тем, что они "произошли от расчлененки", не иначе методы инквизиции позволяли в свое время.. :)
Если взять китайскую медицину, или аюрведу, их методы не менее действенны, но менее "локализованы в пространстве и времени", "целостность организма" всегда подразумевается...

Альтруист 23.08.2015 14:49

35-WarmGun > вот с этим я соглашусь.
Мне вообще импонирует позиция Стелигова по этому вопросу. Медицина должна быть бесплатной, потому что если она приносит доход, то самим медикам невыгодно чтоб люди меньше болели - это же получится резать курицу несущую золотые яйца. Наглядным примером этого является то, что медики вполне лояльны к ситуациям когда лекарство "одно лечит, а другое калечит". Формально они вылечивают болячку, но при этом не теряют в бабле, так как скоро пациент придет к ним лечиться от других болезней. Наглядный пример это лечение онкологии химиотерапией. Ну допустим они вылечат пациаента от первых стадий рака, но химиотерапия убьет в хлам иммунную систему и значит пациент будет хватать болячки одну за другой.
Недаром сейчас фармакология на вершине топа по прибыльности в мире.
А насчет того что по-другому лечить нельзя и все такое, ну да это примерно тоже самое что лучше нефти и газа нет никаких энергоносителей)

sofia 23.08.2015 15:58

36-Альтруист > ну и бред...

Альтруист 23.08.2015 16:34

37-Софочка > в чем бред? Ты реально что ли думаешь что вся поголовно индустрия фармакологии только и думает о здоровье людей и чтоб люди меньше болели?
Тем более в эпоху когда грозит перенаселение.

sofia 23.08.2015 17:42

38-Альтруист > я не думаю. я знаю
как думаешь с чем связанно увеличение продолжительноти жизни за последние десятилетия в мире?

[url]http://demoscope.ru/weekly/2007/0311/img/b_graf01.gif[/url]

WarmGun 23.08.2015 17:54

36-Альтруист > и пример неудачный, и работа медиков как и любая другая профессия должна оплачиваться, причем важна работа не отдельных специалистов, а именно _система_здравоохранения_

Альтруист 23.08.2015 18:02

39-Софочка > с тем что стали меньше умирать от болезней скорее всего, но при этом болеть стали больше. Просто выгодней чтоб человек как можно дольше болел, вот и продлевают жизнь как могут.
40-WarmGun > оплачивать будет государство, что оно впрочем и делает. Просто запретить платную медицину.

Direk 23.08.2015 18:27

Все материально и объяснимо с научной точки зрения, а то, что необъяснимо, С[em] развитием технологий и испытаний могут это доказать чуть позже.[/em](с)
Эзотерикой люди замещают белые пятна на карте своего миропонимания. Я приветствую эзотерику как первый (пусть и псевдонаучный) шаг в непознанное.

Direk 23.08.2015 18:28

41-Альтруист > У нас в Темрюке что платная, что бесплатная. ((( Нет ни профессионализма, ни совести (За очень редким исключением, Вениаминыч).


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.