Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Люстрация по-форумски, или судьба прежних модераторов? (http://forums.kuban.ru/f1065/lyustraciya_po-forumski_ili_sud-ba_prezhnih_moderatorov-8068823.html)

muzh 09.11.2016 18:50

Люстрация по-форумски, или судьба прежних модераторов?
 
Если в более широком смысле (рассматривая процессы в отношении лиц, причастных к режимам, нарушавшим права человека) - не только отстранение от власти ведь должно быть, но минимум - покаяние, как вы считаете?
А то что же, если провести параллел со сталинизмом - они десятками уничтожали золотое поколение ветки, а теперь спокойно выйдут на пенсию и будут мило шамкать морщинистыми ртами, греясь на солнышке?
Или русский народ предобр и незлопамятет, и завтра спокойно пожмет руку вчерашнему палачу и убийце?

Redkij_skot 09.11.2016 18:52

Нет,в одной из тем они таксой поклялись покинуть форум навсегда.И слава богу.

sofia 09.11.2016 18:55

Ректор ты как коршун последнее время. Зачем непременно нужно добить?
Девчонки были нормальными модераторами, адекватными с большинством из нас. Никто на них не в обиде. Просто последнее время много интересных ников оказались забаненными. Стало скучно на ЖВ. Да и ты нас совсем забросил. Вот народ и устроил революцию.

Ritmik 09.11.2016 18:55

0- Может они искренне верили в правоту своих действий...)

muzh 09.11.2016 18:55

[em]Конференц-зал на этот раз был пуст и погружен в полутьму. Пройдя между рядами стульев, я добрался до двери под надписью «Писатели – сюда» и постучался. Никто мне не ответил, и, осторожно отворив дверь, я вступил в ярко освещенное помещение вроде короткого коридора. В конце этого коридора имела место еще одна дверь, над которой красовался этакий светофорчик, вроде тех застекленных хреновин, какие обыкновенно бывают над входом в рентгеновский кабинет. Верхняя половина светофорчика светилась, демонстрируя надпись «Не входить!». Нижняя была темная, однако и на ней можно было без труда различить надпись «Входите». По правой стене коридорчика поставлено было несколько стульев, и на одном из них, скрючившись в три погибели и опираясь ладонями на роскошный, хоть и потертый бювар, торчком поставленный на острые коленки, сидел сам Гнойный Прыщ собственной персоной.
При виде его у меня, как всегда, холодок зашевелился под ключицами, и, как всегда, я подумал: «Это надо же, жив! Опять жив!»

Я поздоровался. Он ответил и пожевал провалившимся ртом. Я сел за два стула от него и стал смотреть в стену перед собой. Я ничего не видел, кроме основательно обшарпанной стены, небрежно окрашенной светло-зеленой масляной краской, но я физически ощущал, как выцветшие старческие глазки внимательно и прицельно сбоку меня ощупывают, как идет в шаге от меня некая привычная мозговая работа – с машинной скоростью тасуются некие карточки, на которые занесено все: был или не был, состоял ли, участвовал ли, все факты, все слухи, все сплетни и всевозможные интерпретации слухов, и необходимые комментарии к сплетням, и строятся какие-то умозаключения, и подбиваются некие итоги, и формулируются выводы, которые, возможно, понадобятся впредь.

Я сознавал, конечно, что все это – мой психоз. Старая сволочь вряд ли даже знала меня, а если и знала, то все это делается совсем не так, да и времена уже не те, старый он уже, никому он теперь не нужен и никому не опасен. Года не проходит, чтобы не пронесся слух, будто он почил в бозе, он теперь более персонаж исторических анекдотов, нежели живой человек, – гнойная тень, протянувшаяся через годы в наше время. И все-таки я ничего не мог с собой поделать. Я боялся.

Тут он заговорил. Голос у него был скрипучий и невнятный – наверное, из-за плохого протеза. Однако я разобрал, что он полагает нынешнюю зиму ненормально снежной, и еще что-то о климате и погоде.
[/em]

muzh 09.11.2016 18:56

[em]
Впервые в моей жизни он заговорил со мною. Слова его были вполне банальны, любой человек мог бы произнести эти слова. Но мне, как в анекдоте, захотелось загородиться от него руками и заверещать: «Разговаривает!..»

Много-много лет назад, когда я был сравнительно молод, вполне внутренне честен и непроходимо глуп, до меня вдруг дошло (словно холодной водой окатило), что все эти мрачные и отвратительные герои жутких слухов, черных эпиграмм и кровавых легенд обитают не в каком-то абстрактном пространстве анекдотов, черта с два! Вон один сидит за соседним столиком, порядочно уже захорошевший, – добродушно бранясь, вылавливает из солянки маслину. А тот, прихрамывая на пораженную артритом ногу, спускается навстречу по беломраморной лестнице. А этот вот кругленький, вечно потный, азартно мотается по коридорам Моссовета, размахивая списком писателей, нуждающихся в жилплощади…

И когда это дошло до меня, встал мучительный вопрос: как относиться к ним? Как относиться к этим людям, которые по всем принятым мною нравственным и моральным правилам являются преступниками; хуже того – палачами; хуже того – предателями! Случалось, по слухам, что бивали их по щекам, выливали им на голову тарелку с супом в ресторане, плевали публично в глаза. По слухам. Сам я этого никогда не видел. По слухам, не подавали им руки, отворачивались при встрече, говорили резкие слова на собраниях и заседаниях. Да, бывало что-то вроде, но я не знаю ни одного такого инцидента, чтобы не лежало в его основе что-нибудь вовсе не романтическое – выхваченная из-под носа путевка, адюльтерчик банальнейший, закрытая, но ставшая открытою недоброжелательная рецензия.

Они ходили среди нас с руками по локоть в крови, с памятью, гноящейся невообразимыми подробностями, с придушенной или даже насмерть задавленной совестью, – наследники вымороченных квартир, вымороченных рукописей, вымороченных постов. И мы не знали, как с ними поступать. Мы были молоды, честны и горячи, нам хотелось хлестать их по щекам, но ведь они были стары, и дряблые их, отечные щеки были изборождены морщинами, и недостойно было топтать поверженных; нам хотелось пригвоздить их к позорному столбу, клеймить их публично, но ведь казалось, что они уже пригвождены и заклеймлены, они уже на свалке и никогда больше не поднимут головы. В назидание потомству? Но ведь этот кошмар больше никогда не повторится, и разве такие назидания нужны потомству? И вообще казалось, пройдет год-другой, и они окончательно исчезнут в пучине истории и сам собою отпадет вопрос, подавать им руку при встрече или демонстративно отворачиваться…

Но прошел год и прошел другой, и как-то неуловимо все переменилось. Действительно, кое-кто из них ушел в тень, но в большинстве своем они и не думали исчезать в каких-то там пучинах. Как ни в чем не бывало, они, добродушно бранясь, вылавливали из солянки маслины, спешили, прихрамывая, по мраморным лестницам на заседания, азартно мотались по коридорам высоких инстанций, размахивая списками, ими же составленными и ими же утвержденными. В пучине истории пошли исчезать черные эпиграммы и кровавые легенды, а герои их, утратив при рассмотрении в упор какой бы то ни было хрестоматийный антиглянец, вновь неотличимо смешались с прочими элементами окружающей среды, отличаясь от нас разве что возрастом, связями и четким пониманием того, что сейчас своевременно, а что несвоевременно.[/em]

cozy 09.11.2016 18:57

0-Его превосходительство > русский народ завтра будет занят новыми модераторами, смысл обгладывать старых?)

muzh 09.11.2016 18:57

3-стикс >
Может быть, может быть.
Что не отменяет действий, идущих вразрез с общепринятым нормами морали и воспитания.

Direk 09.11.2016 18:58

И все-таки нужно отдать должное предыдущим модераторам и поблагодарить их.
Люди бескорыстно выполняли эту черную работу в соответствии со своим видением ситуации и установками владельцев ресурса. Они ошибались, но кто не ошибался?
Просто пришло время изменений.

muzh 09.11.2016 19:00

[quote=cozy;43205840]смысл обгладывать старых?[/quote]
Ты же знаешь средневековую историю из Юго-Восточной Азии, как повелитель приказал снять с судьи, попавшегося на мздоимстве, кожу, с дивого, и обить ей кресло его переемника?
Чтоб помнили, как говорится.

muzh 09.11.2016 19:01

[quote=Видимо уже;43205842]Они ошибались, но кто не ошибался? Просто пришло время изменений.[/quote]
Отличная речь в защиту фашизма, например.
Или сталинизма.

cozy 09.11.2016 19:02

9-Его превосходительство > не знала, но не думаю, что в этом случае сработало бы))

Redkij_skot 09.11.2016 19:02

6-cozy >Это может делать только "русский" народ?

Direk 09.11.2016 19:03

немного натянутая аналогия, не кажется?

cozy 09.11.2016 19:07

12-Редкий скот > это не я так вопрос поставила)

offroad 09.11.2016 19:07

Я буду удовлетворен, если модераторы извинятся перед народом и больше здесь и ноги их не будет. У меня все.

K_B 09.11.2016 19:10

15-OffRoad > а я все же хотел бы видеть АУФ среди форумчан. Тем более у нее такса.

Direk 09.11.2016 19:11

всем форумским революционерам посвящается)))

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Salesgirl 09.11.2016 19:11

Я фигею, как эта тема волнует массы... Вы бы с таким рвением председателя своего ТСЖ выбирали или школу для ребенка, больше пользы было.

sofia 09.11.2016 19:12

18-Salesgirl > просто нужно жителям одного тсж зарегистрировать группу в ватсабе. Тогда проблем с выборами председателя тсж не будет)

Salesgirl 09.11.2016 19:12

17-Видимо уже > Угу ) "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" ))

Любовь Каксон 09.11.2016 19:12

У меня тоже такса. Мы с Аптей практически родственники.
Совсем вы тут с ума посходили, на этой охоте на ведьм.

vestiti 09.11.2016 19:13

18-Salesgirl >как одно исключает другое?

Direk 09.11.2016 19:13

19-Игры разума > в ватсап нет функции голосования)

K_B 09.11.2016 19:13

18-Salesgirl > классный ник. Продажная девушка?

sofia 09.11.2016 19:14

23-Видимо уже > ну можно просто писать имя своего кандидата и номер квартиры

offroad 09.11.2016 19:14

16-Музыкальный Мастер > Ну ладно. Но потом сжечь! (с)

Salesgirl 09.11.2016 19:15

24-Музыкальный Мастер > Нет, отсылка к любимому фильму.

offroad 09.11.2016 19:16

23-Видимо уже > Зато есть поддержка и поиск gif)

Redkij_skot 09.11.2016 19:16

21-Любовь Каксон >Каждый заслуживает ровно того отношения которого сам добивался.Почитай мнения и сама сделай выводы.Ложь,двуличие,лицемерие....за это можно уважать?Сомневаюсь.
Или ты думаешь что столько людей могут ошибаться?

Salesgirl 09.11.2016 19:17

22-vestiti > Действительно, применительно к этим никам не исключает, им только бы потрындеть. Результат трындежа их не так волнует.

Direk 09.11.2016 19:18

30-Salesgirl > а зачем еще сюда ходить, если не потрындеть?

vestiti 09.11.2016 19:20

30-Salesgirl >ну а что ты хотела? Это форум, от результатов горячую воду не отключат :)

Salesgirl 09.11.2016 19:21

31-Видимо уже > Стопитсот тем о лютых модераторах, их действиях, обидах и просьбах извинений? Не, перебор ))

Любовь Каксон 09.11.2016 19:22

29-Редкий скот >Это всего лишь форум, это лишь слова. Я привыкла судить о людях не с чужих слов, а исходя из их поступков, совершённых на моих глазах. Мне как-то тоже выписали "штрафные очки" не справедливо, с моей точки зрения. Но на меня это не произвело такого колоссального впечатления, как на некоторых. Почему - загадка.

vestiti 09.11.2016 19:22

33-Salesgirl >накипело)
Поговорят и снова вернутся в привычное русло обсуждений шмоток, еды и анала ))

muzh 09.11.2016 19:26

33-Salesgirl >
Первая тема моя, это раз. В теме нет ни обид, ни злости, но только интерес, как в такой ситуации предпочтет поступить социум, это два.

Salesgirl 09.11.2016 19:27

34-Любовь Каксон > Потому что адекватные люди свой пыл и жажду справедливости используют не на форуме, а как раз в более бытовых ситуациях )

Redkij_skot 09.11.2016 19:28

34-Любовь Каксон >Вот именно.Почему на тебя нет,а на других да.
И "штрафные очки" это ерунда,это ишь следствие,а суть в нутре того кто это делал и чем руководствовался.
Ну да ладно,упавших пинать тоже скучно,все пришло к своему закономерному итогу.

Salesgirl 09.11.2016 19:30

36-Его превосходительство > Да тут половина форума не в курсе, что такое "социум", о чем ты? Нет, ну потрепаться - это да, все мастера ))


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.