Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Лапидарность и её отпрыски. (http://forums.kuban.ru/f1065/lapidarnost-_i_e%D1%91_otpryski-6379975.html)

Ritmik 22.12.2014 10:46

23- Кстати, насчёт жюльвернов, - почти все придуманные ими гаджеты реализованы в жизнь!) Меня поражала их способность придумывать - может алкоголь и грибы открывают какие то потайные ниши в сознании...))

Jumbo 22.12.2014 10:48

Со временем слова уйдут, как атавизм. Слова - это долго.
Мы же не говрим себе: пойду ка я в магазин, куплю хлеба, молока и колбаски. И возможно пива.
Все это промелькивает в голове без слов, за доли секунды. Когда мы сможем передовать эти мысли друг другу - слова отомрут.

WarmGun 22.12.2014 10:50

42-Jumbo > не скажи!.. Развитие речи - один из важных этапов развития ребенка, "встроенный" в прочие функции высшей деятельности, вплоть до возможности воспринимать "абстрактное и иррациональное"...

WarmGun 22.12.2014 10:51

41-стикс > алкоголь и грибы были доступны задолго до гаджетов, однако, "массового прорыва" не наблюдается...

six 22.12.2014 10:57

39-Ванилька Шкода > Я всё ждал, кто же первый укажет на цвет пальто ;)

Jumbo 22.12.2014 11:03

39 - тут наоборот нужно говорить кратко. Тема же про лапидарность.

Dernhelm 22.12.2014 11:07

[quote=Jumbo;37539100].Мы же не говрим себе: пойду ка я в магазин, куплю хлеба, молока и колбаски. И возможно пива. [/quote]
Себе - нет, другим - говорим. Слова, речь отмереть не могут, они - именно то, что делает человека человеком.

shkodnaya2 22.12.2014 11:08

46-Jumbo > м, н тгд вс пнтн. бд кртк.

vestiti 22.12.2014 11:12

Я таклюблю разговаривать! Особенно с умными людьми. И мне нравится, когда люди, имеющие талант к воспроизведению своих мыслей делают это)

six 22.12.2014 11:13

42-Jumbo > Да. Примитивизация речи устной также играет свою роль и накладывает отпечаток на используемые в письменной речи формы. Но в чём её причина? Неужели только в том, на что указали Дернхельм и хачикян?

shkodnaya2 22.12.2014 11:13

42-Jumbo > почему это не говорим? Я говорю.. Тааак.. надо в магазин.. опять как лошадь тащить. Наверно, возьму такси. Но это ж не экономно! Нет, себя надо любить, бери такси! Нет, ты ж жмотка, тащи, просто много не нагребай. Ладно, не буду. Или нагрести, зато опять потом не надо будет тащиться по магазинам? Ладно, посмотрим, как масть ляжет.
Ну и вообще я с собой много внутренних диалогов веду, ситуации моделирую.. Особенно если что-то важное намечается. Правда, еще ни разу в жизни не произошло в жизни ситуации, которые я моделировала и прокручивала много-много раз с разными "а если вот так, то сделаю так. А если наоборот, то я тоже готова" Как правило, после моих терзаний все настолько просто выходит "да-нет-свободен", что смешно сколько я с собой разговаривала))

Ritmik 22.12.2014 11:15

45- В нашей жв-примерочной сквозняки ...))

Речка 22.12.2014 11:15

Многословие не всегда отражает глубину мысли. Бывает такого понаворотят с четырмя деепричастными оборотами, а смысла - пшик.
А по поводу содержания. Сейчас при колоссальном многообразии всевозможной информации на заглубления в смыслы у народа нет ни времени ни желания. Так и растекаются по поверхности. Для того что бы хотя бы начать смотреть в глубь необходимо остановиться, сделать паузу. А так же необходимо иметь вкус и привычку к более объемному, глубокому видению и мышлению.

linkin 22.12.2014 11:23

Какое некрасивое слово "лапидарность". Подумала, что тема опять про геев.
Самый краткий и ёмкий писатель здесь Кейнси.

Dernhelm 22.12.2014 11:23

51-Ванилька Шкода > всё это - вслух или мысленно?

финланд 22.12.2014 11:29

Нет прямой корреляции у немногословности внешней и примитивизма внутреннего, вся тяжесть прожитых лет вещает об обратном. И глыбы мудрости порой скрываются за скромной надстройкой, а за постижением и вовсе удаляются в Тибет, принимая обеты тишины. Болтун-не есть умник, вот что я имею сказать по теме.)

shkodnaya2 22.12.2014 11:30

55-Дернхельм > мысленно. У меня б язык отвалился столько с собой вслух разговаривать))

Люси была здесь 22.12.2014 11:34

лапидарность говорящих говорит об отстутсвии мыслей, ЖВ уж не торт!(с)

Dernhelm 22.12.2014 11:37

57-Ванилька Шкода > так и Джамбо об этом говорил.

[quote=Антарес;37539556] Самый краткий и ёмкий писатель здесь Кейнси. [/quote]
Это вершина эволюции речи - бездна смысла в паре слов. И неважно, что понимала себя только она сама - это не ее недостаток, а мы не доросли )

шелковая 22.12.2014 11:46

мне нравится общаться с людьми, которые понимают меня, для которых нет необходимости разворачивать свою мысль во все стороны. иногда забываюсь на ЖВ и пишу, как в общении с друзьями и давними знакомыми)) получается забавно и вызывает недоумение оппонента)
но это не от того, что скудна на мыслеобразы и неспособна к описательности. Просто ощущение "на одной волне" бывает и ошибочным, даже чаще всего

Люси была здесь 22.12.2014 11:54

внутренний примитивизм это! (настаивает)

шелковая 22.12.2014 11:57

61-Люси была здесь >ну так и разжевывание очевидных вещей тоже можно назвать каким -нибудь заумным словечком))
по мне, так занудство элементарное

Boomhauer 22.12.2014 11:58

0-сарлаах > Речь можно разделить на способ и силу. Что касается способа говорить, тут всё зависит от индивидуальных предпочтений, словарного запаса, общей и врождённой грамотности и темперамента. Сила речи определяется объёмов задействованных способом речи ресурсов. Это, во-первых, субъективный критерий (ресурсная база того, кто говорит) и объективный критерий (ресурсная база воспринимающих, ибо "каждому по морде его"). При соответствии ресурсных баз, в принципе, речь как способ теряет всякую надобность, достаточно взгляда или смайла и в этом будет всё. При разности ресурсных баз речь как способ так же не имеет большого значения, поскольку всякий человек услышит лишь то, что способен услышать (что он итак знает). Это всё очень напоминает т.н. "голос сновидения", который имеет место быть в таковых. Сообщать − сообщает, но ничего нового не открывает, лишь интригует, а особо впечатлительных и вовсе заставляет, как говорится, уверовать.
Подводя итоги, с некоторых пор я не испытываю острой необходимости в речи, поэтому с некоторыми особенными людьми, с которыми я познакомился когда-то на Кубань.ру на том же ПИЭ, я практически не общаюсь, и в этом не-общении присутствует содержание. В редких случаях я обращаюсь за помощью в формулировании информации, которой я располагаю (того, что я уже итак знаю, но не могу сформулировать в слова, хотя и таковая надобность с некоторых пол отпала, покуда имеют место быть вещи, о которых нечего сказать или подумать, эти вещи я обычно преподношу разуму фразой "что-то произошло" и волевым усилием заставляю его не пытаться вникнуть в то, что произошло, поскольку это сфера тела − тело знает, что произошло, разум знать не может и не сможет). Ну и есть отдельная категория общения, даже не так, есть у меня друг, с которым мы разговариваем. Разговариваем обо всяком, но то, о чём мы разговариваем я вспоминаю где-то через 5-7 лет, когда что-то раскрывается внутри и всё становится на свои места, появляется понимание разговора, но оно уже не имеет ценности, ибо есть понимание тела.
Что касается бытового уровня, речь как согласование организации (ты сделал это, я сделал то), это как на дороге − включи повторитель перед манёвром для того, чтобы участники движения согласовали порядок действий.

Люси была здесь 22.12.2014 11:59

62-шелковая > ну и да. Оба проявления - от отсутствия мыслей.

dagono 22.12.2014 11:59

- ?
- !

:)

Dernhelm 22.12.2014 12:02

65-dagono > "Вот и поговорили" )

vestiti 22.12.2014 12:03

И вообще, мои мысли это мои мысли, не хочу делиться, я жадная:)

linkin 22.12.2014 12:06

Ну, чо лапидоры, жгите глаголом, что ли, а то скучно.
И взяли Река забанили-ничего святого)

dagono 22.12.2014 12:08

66-Дернхельм >согласно историческому анекдоту, самую короткую телеграмму в 1862 году отправил Виктор Гюго своему издателю, желая узнать, имел ли успех, после выхода из печати, его роман «Отверженные». Текст телеграммы содержал в себе только один знак – «?». Издатель не растерялся и ответил писателю соответственно, тоже одним знаком – «!».

Гюго в примитивизме не уличишь

Dernhelm 22.12.2014 12:15

[quote=Антарес;37540081] лапидоры [/quote]
В мемориз )
[quote=Антарес;37540081] Река забанили-ничего святого) [/quote]
Вот так, между прочим, Рек был причислен к лику святых )

Dernhelm 22.12.2014 12:18

69-dagono > после написания "Отверженных" он мог позволить себе расслабиться. Чего нельзя сказать о современном среднестатистическом форумном постильщике, не могущем разродиться чем-то принципиально бОльшим, чем "лол, гыгы)))!!!111"™

WarmGun 22.12.2014 12:29

Это достаточно сложно: создать обстоятельства, при которых человек "начнет говорить" - примерно так же как "начать танцевать"... движение цепляет слово, слово рождает движение... плыть в потоке разворачивающегося бытия...
А бывает и по другому: игра в карты - аргумент-на-аргумент, когда и "тузов в рукаве" немерено, и азарт, и девушки-победителю...
Или медленное угасание, не оставляющее надежды самогипнотизирующее бормотание...
Много чего есть :)

Люси была здесь 22.12.2014 12:40

72-WarmGun > о! это когда "Дура!" - "Сама дура!" ... одно слово цепляет другое, пошла движуха и развернулся многобуквенный поток.

WarmGun 22.12.2014 12:44

73-Люси была здесь > ага! жизнь, она такая живая! :)
и наши "ожидания" имеют свойство осуществляться... :)
вопщем, кто что видит, тот в том и живет... :)

Люси была здесь 22.12.2014 12:46

после (74) думает: итак, многобувенно сказано: "Дура". Лапидарного ответа не дождетесь!

АптекаУлицаФонарь 22.12.2014 13:35

0-сарлаах > [em]Бывает такого понаворотят с четырьмя деепричастными оборотами, а смысла - пшик[/em](c)
Еле продралась сквозь деепричастное с наречевидным, прости мою душу в корень)
Лапидоры диктуют fashion styling манер и выражений...да чтоб вы обо**ались(с))

4905 22.12.2014 13:39

0-сарлаах > все - да.

six 22.12.2014 13:39

77-Каравай > ХАХАХАХА!

astili 22.12.2014 13:46

Я поклонница коротких форм, тем более, что все уже было сказано до нас...

АптекаУлицаФонарь 22.12.2014 13:50

Вот так запостишь картинку и сразу понятно, что ты [s]дурак[/s] хотел сказать)


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.