К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Серьёзная тема. Душевное неглиже...

Гость
0 - 29.01.2017 - 00:40
Все мы по-разному переносим стресс, форс-мажор, горе. Кто-то теряется, кто-то впадает в ступор, кто-то плачет, на кого-то нападает нервный смех. Возможны разные варианты.

Я — становлюсь роботом. Никаких эмоций. Только сухой краткосрочный план-действие. Всё остальное, а главное - эмоции — потом. Так было всегда, и не важно, что это : дтп, нападения бандитов в 90-е, потеря статуса и денежных средств, работы, предательство, развод с человеком, с которым собирались прожить долго и счастливо и помереть в один день, уход родных и друзей, ...

Но чем дальше, тем дольше и хуже отхожу.
Вот так сейчас: Накануне НГ ушел близкий человек. В другом городе. Праздники прошли в режиме больница-морг -кладбище- службы ритуальных услуг - дом — закупки продуктов на поминки - больница -морг — кладбище — поминки — дом.
Прошел почти месяц, а я никак не могу отойти… С одной стороны — от обидок некоторых в мой адрес :«она даже на похоронах не плакала»… С другой — бессонница от табунов мыслей о бренности бытия, о том, что, может быть, я могла бы еще что-то сделать, но не сделала, может обидела кого в своей «робото-сухости» того момента, от душащей от стресса щитовидки и выскакивающего сердца...

Я женщина сильная. Была. Наверное…
Много чего видела. Много с чем сталкивалась. Много чего пережила. Мало чего боюсь. Но иногда и мне нужна помощь. Быть может, просто совет. Или «волшебный пендаль». Если у кого есть, дайте, пожалуйста. Как бороться с таким "отходняком"?



Гость
1 - 29.01.2017 - 00:43
0-Victory > Ты имела хоть какие-то связи с "отходом в иной мир"? Могла это предотвратить?
Гость
2 - 29.01.2017 - 00:44
1- Нас не забанить - Нет конечно...
Гость
3 - 29.01.2017 - 00:45
Само пройдет со временем. Не надо тратить силы впустую.
Это первый вариант действий, самый простой.
Гость
4 - 29.01.2017 - 00:47
3- SimplyQwerty - Это знакомый рецепт... Только вот периоды времени все увеличиваются и увеличиваются, а силы уменьшаются прямо пропорционально...(((
Гость
5 - 29.01.2017 - 00:47
Прошлое изменить нельзя да оно уже сегодня ничего не стоит (на рынке).
Будущее сурово - надо к нему готовиться уже сейчас.
Иначе будет хуже.
6 - 29.01.2017 - 00:48
0-Victory >у меня такая же реакция на ситуации, но отходняка нет, конечно, думаю, может могла что то сделать, но вот париться что и кто сказал или подумал-да счаааззз
7 - 29.01.2017 - 00:50
0-Victory > заморозка. Нужна психологическая помощь для выхода (нормального) эмоций. Нужен психотерапевт. Имхо
Гость
8 - 29.01.2017 - 00:50
Главное не впасть в депрессивный психоз. Как Мюнгхаузен, за косичку себя вытягивать, наверное.
Модератор
9 - 29.01.2017 - 00:52
Я только что-то не понял во всем этом тексте - в чем проблема.. В том, что человек умер - это плохо конечно.. Но что уж тут поделать? В том, что ктото чтото подумал? Так это глупости все.. В том, что все там будем? Ну будем, да.. А пока не там... Для толь чтобы были ответы нужно сперва задать верные вопросы..
10 - 29.01.2017 - 00:52
+ процесс горевания при утрате длится (в среднем) до 8 месяцев, если не ошбаюсь. Можно посмотреть в инете инфу.
Гость
11 - 29.01.2017 - 00:52
5 - солярис - хотела ответить "да куда уж хуже", но вовремя поняла, что действительно есть куда. Спасибо!

6 - Tigriza - Насчет "что люди скажут" у меня пунктик с детства... ) К счастью, это каким-то образом обошло сферу рабочей деятельности..
Гость
12 - 29.01.2017 - 00:54
Мне помогли прыжки с парашютом, быстро ум вернулся в нужное русло, в режим самосохранения
13 - 29.01.2017 - 00:56
11-Victory >у меня тоже такой был, просто отбрось его, сразу легче станет жить
Гость
14 - 29.01.2017 - 00:58
2-Victory > тогда все остальные выкладывают сейчас свои подноготные в этом плане. :(
Гость
15 - 29.01.2017 - 00:59
7, 10 - Картина маслом - Спасибо, посмотрю.

8 - Rumplstilskin - ))) Не дождетесь (с).

9 - NoThanks- Вопрос: как наиболее эффективно бороться с чувством утраты, быстрее выйти из стресса...
16 - 29.01.2017 - 01:02
15-Victory >никак-просто понять, что ничего изменить нельзя и себя этим горбить глупо
Гость
17 - 29.01.2017 - 01:03
12 - samaposebe79 - ))) Старенькая уже, ломаная вся, после последней компрессионки уже не прыгун (не прыжец) ))) ну в общем, Вы поняли.
Модератор
18 - 29.01.2017 - 01:03
15-Victory > вопрос неверный.. Чувство утраты возникает внутри вас.. Создается оно вашей душой, вашим разумом, вашим опытом.. Весь комплекс вас, как личности, создает в вас это чувство.. Это чувство - часть вас.. А вы задаетесь вопросом: Как эффективно бороться с частью себя? Ну ногу можете себе отрезать.. Тоже борьба с частью себя.. Или там часть мозга удалить.. Нуачо? Раз уж себя по частям уничтожать хотите.. Давайте думайте над вопросом дальше )) пока не зададитесь верным вопросом - не найдете ответа..
Гость
19 - 29.01.2017 - 01:04
13,16 - Tigriza - Спасибо! :)
20 - 29.01.2017 - 01:06
19-Victory >спасибо себе скажешь, если это применишь в своей жизни. Этими самопоеданиями мы зарабатываем себе болезни и укорачиваем, и так короткую, жизнь
21 - 29.01.2017 - 01:07
15-Victory > соболезную.. И добавлю к тому что выше, если не было сразу слез, то с одной стороны это защитная реакция, т.к. надо "дело делать", а остальное потом.. Если и щас такое же - робот, то это должно насторожить..

У меня после аварии было так, а догналась позже..
Гость
22 - 29.01.2017 - 01:07
18 - NoThanks - Знаете, иногда очень хочется удалить себе часть мозга... ну да ладно.
Модератор
23 - 29.01.2017 - 01:09
22-Victory >так отож.. А зачем? Почему вы это чувство утраты хотите закопать? Чо в нем такого плохого?
Гость
24 - 29.01.2017 - 01:10
23 - NoThanks - Его за последние годы очень много...
25 - 29.01.2017 - 01:11
24-Victory > нашла наспех по теме
посмотрите http://femina-vita.livejournal.com/24643.html
Модератор
26 - 29.01.2017 - 01:13
24-Victory >понимаете какое дело.. Это чувство неизбежно становится светлым.. Рано или поздно.. Но приходит момент, когда вы примиряетесь и вспоминая человека вы не плачете, а улыбаетесь.. Когда вы не боитесь этого чувства, а радуетесь ему.. Ведь намного хуже - просто забыть.. А вы будете помнить, вспоминать.. и эти воспоминания будут рождать в вас тепло и радость.. Когда нибудь... Когда нибудь будет именно так.. А вот когда - решать вам.....
27 - 29.01.2017 - 01:14
У меня мама такая. Это очень сложно. Мне очень хотелось бы понять как можно помочь человеку, который категорически не приемлет сочувствие и сострадание в свой адрес.
Обычным людям помогает поддержка близких, но для этого надо позволить себе хоть ненадолго побыть слабой
Гость
28 - 29.01.2017 - 01:15
21, 25 - Картина маслом - Спасибо!

) Для меня непонятно одно: просматривая фильм или читая книгу, я могу расслабиться и "пустить слезу". В личной жизни не получается... легче в бессильной ярости (и обязательно в одиночестве) расколотить что-то об стену...
29 - 29.01.2017 - 01:17
28-Victory >вот точно как я)) только я не держу в себе потом переживания, просто иногда грущу, но без всяких поеданий себя
Гость
30 - 29.01.2017 - 01:21
26 - NoThanks - ) Спасибо! Буду думать.

27 -PeliPit - Увы, из оставшихся я теперь "самая сильная"... иначе не было бы здесь этой темы...
Гость
31 - 29.01.2017 - 01:25
28-Victory >вообще я рёвом прихожу в себя) а так тоже сначала действия,потом пострадаю да пореву.Один раз произошла ситуация,что я не могла даже встать. Ситуация разрешилась,но какой-то кол в сердце стоит и плакать не могу. Уже и слезоточивый фильмы посмотрела, и бывшего мужа просила сказать мне гадость какую-нить..нифига..Случайно наткнулась на фильм и начала плакать от радости за главную героиню..ну как плакать,у меня форменная истерика случилась)) Сейчас такого не повторяется,потому что научилась не забивать эмоции в глубь сердца,а давать им выход) Просто разрешите себе быть слабой..трудно это все,но надо)
32 - 29.01.2017 - 01:26
26-NoThanks >Как ты хорошо все написал.
У меня по отношению к моей бабушке (а она была самым любимым моим человеком) именно такие чувства.
Модератор
33 - 29.01.2017 - 01:29
30-Victory >думать тут на самом деле нечего ))) вы просто не считаете себя в праве испытывать сейчас тепло.. Это нормально и все через это проходят.. Вы чувствуете что должны страдать и не имеете права чувствовать себя легко.. Так в вас выражается степень привязанности к тому, кого вы потеряли, а заодно и ответственности перед теми, кто еще тут, с вами.. Вы просто не можете себе позволить чувство облегчения.. Так вам кажется.. А вот теперь задайте себе наконец правильный вопрос: Вы правда не имеете на это права?
34 - 29.01.2017 - 01:41
0-Victory > твой внутренний взрослый сильнее внутреннего ребенка. Интеллектуальная сфера превалирует над эмоциональной. Действие - эмоции потом. Но проще дать выход эмоциям, когда действия привели к результату. А у тебя результат тупиковый, незавершенный гештальт. И ты будешь стараться дальше алгоритмизировать ситуацию - безрезультатно.
Шальная права - прореветься любыми способами. И удовлетворить внутреннего ребенка. Творчество, игра. То, что приносит удовольствие (или приносило в детстве). И принять помощь, если есть рядом близкие люди. Даже если ты считаешь, что ты сильнее их всех вместе взятых.
ЗЫ: сама прошла через аналогичный ступор три месяца назад, тему на жэвэ создавала. Вот прямо себя в нуле вижу.
Гость
35 - 29.01.2017 - 01:50
Обратитесь к хорошему психологу, по теме "как пережить горе".
Гость
36 - 29.01.2017 - 06:07
Я долго сама боролась со стрессом, ни к чему хорошему это не привело. Поэтому я за психотерапевта.
Гость
37 - 29.01.2017 - 07:03
0-Victory > никак, можно попытаться вычерпать эндорфины в том, что может приносить удовольствие лично для вас, но это - тоже временное состояние.
Жить, выдирая каждый день у времени, которое не лечит, а тупо помогает стереть остроту внутренних эмоций. Совет - откровенная дрянь, но...чем могу.
И то, что "процесс горевания при утрате длится (в среднем) до 8 месяцев" - враньё. Я и сейчас, по прошествии трёх с половиной лет, робот.
Лично я к психологу не пойду, совершенно не умею "плакать на публику" и делиться личным.
Это чувство неизбежно становится светлым.. Рано или поздно.. (с)
Да ладно, правда?
38 - 29.01.2017 - 07:24
очень понимаю и сочувствую. Но как человек сугубо практический, считаю, что сначала надо просто дать психике "отдохнуть" от стресса, прекратить "внутренний диалог", если не получается физическим способом - тренировки до изнеможения/медитация, то - к доктору за таблетками. А потом - степ бай степ, по ситуации.
http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/20...be-nastroenie/
39 - 29.01.2017 - 07:30
37-АптекаУлицаФонарь

Но не хочу я знать, что время лечит -
Оно не исцеляет, а калечит,
Ведь все проходит вместе с ним.(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены