К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто мы – заложники жизненных обстоятельств или хозяева своей судьбы?

1_1
0 - 30.08.2017 - 21:58
Происходящее с нами – это результат действия внешних сил или же нашей собственной деятельности (бездеятельности)? Каждый из нас по-разному отвечает на эти вопросы. В зависимости от того, какие ответы мы на них даем, мы делимся на экстерналов и интерналов.


Гость
41 - 30.08.2017 - 23:34
38-bromberg >Коней на переправе не меняют.
42 - 30.08.2017 - 23:35
39-Редкий скот > не, купюра реально в поле рения моем возникла.

Я тоже сначала не доперла, когда она про цвет утреней зари понесла
Гость
43 - 30.08.2017 - 23:35
36-финланд > Молилась ли на на ночь, Дездемона?
Гость
44 - 30.08.2017 - 23:37
42-Мария Антуанетта >Так у бромберга тоже реально какой-то судак фару разхерачил,а вы ему предлагаете идти и странствовать восемь лет,это же двупопие чистейшей воды,а вам уже под пятьдесят всем.
Гость
45 - 30.08.2017 - 23:40
44-Редкий скот >"Эзотерические женщины" :))))
46 - 30.08.2017 - 23:43
35. Я атеистка. Бога нет, есть только я и моя жизнь , которую строю тоже я. Что тебе делать с фарой-не ко мне, это уже твоя жизнь)) мне по*ер, вернее))
Гость
47 - 30.08.2017 - 23:54
В каких-то ситуациях я виновата, в каких-то-обстоятельства. Так что зависит от ситуации.Винить себя во всем- не вижу смысла.
Гость
48 - 31.08.2017 - 00:02
46-финланд >вот из-за таких похеристов коих в нашей стране over 99,9% мы так и живём и вот это вот есть только я махровейший эгоизм,коснись что то твоих интересов по головам пойдешь.
Гость
49 - 31.08.2017 - 00:07
46-финланд > Гм... переход от многозначительной мистики к хамским отмазкам слишком резкий!
Я вроде тебе ничего такого не говорил... или где-то "перешел дорогу, с самого утра" (с)?
Что нужно делать - я давно уже сделал, и деньги получил и фару починил. Я понимаю, что тебе по*ер. Мне тоже по*[*****] что тебе по*ер... Или ты думала, что я спрашиваю у тебя совета как мне починить фару!!??

Но мы вроде обсуждали тут некие общефилософские вопросы... Если не хочешь их обсуждать - зачем ты в этой теме?
1_1
50 - 31.08.2017 - 07:29
по голубю - интерналы бы вышли на улицу с зонтом)
Гость
51 - 31.08.2017 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Сама ситуация не важна. Кто-то будет в ней винить всегда только себя. А кто-то в той же самой ситуации будет всегда искать виноватых, лишь бы себя выгородить. Способ мышления, не более
Подскажите пожалуйста по ДТП. Что делать?

Без комментариев.
52 - 31.08.2017 - 10:03
Дааа, м-а ещё более альтернативна, чем представлялось(((
Гость
53 - 31.08.2017 - 10:11
думаю, что позиция "судьба распорядилась" -просто удобна. Когда есть на что или на кого свалить . Сами живем, сами принимаем решения, сами и во всем виноваты. Не признавать свои ошибки- слабая позиция, "обосрался-обтекай, не умеешь-впитывай". И платить по "счетам" и за свои ошибки все равно приходится,тем или иным образом, как не оттягивай .Грубовато-но так и есть.
54 - 31.08.2017 - 10:13
Если по теме, то, безусловно, есть вещи не зависящие от тебя и происходящие просто потому, что ты когда-то решил появиться на свет:)) а на свете есть срущие голуби и прочие холеры:)
Но, в целом, я соглашусь, что жизнь в большей степени следствие собственных поступков - можно не ездить на авто, т.к. дорога это всегда опасно, не заниматься экстремальными видами спорта и т.д. и т.п. Но так уж вышло, что ты при всех предосторожностях и отличном здоровье все равно рано или поздно сдохнешь. Вот и сказочке конец:))
Гость
55 - 31.08.2017 - 10:14
Вы бредите.
56 - 31.08.2017 - 12:33
51-ГолаяПравда > Варь, наверное будет перебор, если винить меня в ситуации, когда меня в машине в тот момент физически не было.

Не уподобляйся устрицам;))
Гость
57 - 31.08.2017 - 12:35
56-Мария Антуанетта >я не виню. Просто кто-то в той же самой ситуации будет всегда искать виноватых, лишь бы себя выгородить.(с)
Это твой способ мышления, не более)
58 - 31.08.2017 - 12:37
57-ГолаяПравда > зачем мне себя выгораживать, если меня там вообще не было?

Прост накинулись на меня, я вообще не поняла зачем. Да еще и в выгораживании себя обвиняют.


Я несу полную ответственность за происходящее со мной.
За все на свете, что происходит без меня - не пытайтесь мне навязывать вину.
Гость
59 - 31.08.2017 - 12:39
56-Мария Антуанетта >Не оправдывайся вы с финкой правы.
В той ситуации виноват водила четырки ибо если бы он ее не купил,то и ситуации бы не возникло,а в силу собственного скудоумия (ну он еще не настолько просветлен как вы с ней),он пытается обвинить в том что произошло вас....скотина.
Держись.
Гость
60 - 31.08.2017 - 12:43
58-Мария Антуанетта >ну как же так!
Ты в курсе ситуации с вашей машиной на встречке, где вас вынесло, и вы не виноваты.
В ситуации с Бромбергом ты тоже в курсе.
Как так - с вами ты выгораживаешь своих и пытаешься сделать потерпевшего виноватым, а в случае с Бромбергом виновен он?
Понимаю, переобуться на полпути для тебя норма, но нельзя быть столько откровенно двужопой)
61 - 31.08.2017 - 12:44
59-Редкий скот > Я думаю, ты не удивишься, если я тебе скажу, что после суда та баба села в новую уже машину и вновь не стала пристегиваться.

Так и ехала непристегнутой!!!

Вчера в Ейске было ДТП с участием подростка 17 лет без прав - побито около 20 машин, его собственный отец в гробу. И куча пострадавших - он еще и в толпу на остановке въехал.
Гость
62 - 31.08.2017 - 12:44
58-Мария Антуанетта > так ты и выгораживаешь того-кто за рулем. Поэтому и накинулись, от наглости твоей)
А чем все закончилось?
Гость
63 - 31.08.2017 - 12:45
Точно! Всегда виноват непристегнутый, а не тот, кто выехал ему в лоб по встречке!))
Бромберг, учись ездить правильно.
Гость
64 - 31.08.2017 - 12:46
А че вы на Машку набросились?
Гость
65 - 31.08.2017 - 13:27
Заложники встречной полосы
66 - 31.08.2017 - 16:35
Спорите, а сути так и не поняли;))
Один всегда себя винит в первую очередь, а второй- других! Даже если в лифте застрянут, первый решит, что "вот, а вышел бы на пять минут раньше/позже/пешком пошел, ничего бы не случилось...", а у второго виноват лифтер, тсж, правительство)))
Тоже самое и с голубем;)
1_1
67 - 31.08.2017 - 16:42
по голубю - зачем он вообще родился?!
Гость
68 - 31.08.2017 - 16:45
0-Имя_моё >в основном мы в ответе за свою судьбу сами
Гость
69 - 31.08.2017 - 17:03
66-шелковая >
Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.


Нет сути спора,повторюсь последний раз.Все блаженные кто твердит закатив глаза про то что мы мол сами вершим свои судьбы,стоит только им попасть в Ситуацию,мигом найдут и правых и виноватых и тех кто должен остался и тех кто обязан был,просто поверь мне)
1_1
70 - 31.08.2017 - 18:40
Всё это
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Способ мышления, не более
Гость
71 - 31.08.2017 - 18:45
69-Редкий скот > На самом деле, тут есть вполне себе нормальная концепция, еще с Древней Греции, если не старше:
Есть Рок, то есть некая независимая от человека сила (осознанная или бессознательная, персонифицированная или обезличенная - это уже вторично, главное - она есть, пусть хоть "гомеостатическое мироздание" (с), пусть хоть теория вероятности) и есть Человек, который действует в условиях, создаваемых этой силой. Он не может управлять независимыми от него событиями, зачастую не может предвидеть их, но может и должен разумно и осознанно действовать в условиях созданных Роком.
И собственно ценность человека, его достоинство, определяется тем, КАК он воспринимает эти условия, как действует в этих условиях, на сколько успешно, на сколько морально... и т.д. и т.п.

Вообще интересная тема, так хотелось бы ее обсудить... Но все тут одели "белые пОльта" и стали кидаться друг в дружку гнилыми бананами :(
Гость
72 - 31.08.2017 - 18:48
По теме мне запомнилась одна цитата. Она, конечно, не имеет никакого отношения к теме, но на долю секунды может показаться, что это не так :)<

"Он и я шли однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная глыба отделилась от каменной стены, покатилась вниз с огромной силой и грохнулась на дно каньона в 20-30 ярдах от того места, где мы стояли. Ввиду ее величины, падение этой глыбы было впечатляющим событием. Он увидел возможность извлечь из этого события урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас самих и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас остановиться на нашем пути и наклониться, чтобы завязать шнурки наших ботинок, как это только что сделал я. И заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас приобрести точно определенный момент. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун самым определенным образом раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый другой день, в другом ущелье та же самая руководящая сила снова заставит нас остановиться, чтобы нагнуться и завязать шнурки, в то время, как другая глыба отделится в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас потерять точно определенный момент. В этот раз, если бы мы продолжали идти, то мы спаслись бы. Он сказал, что ввиду моего полного отсутствия контроля над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании моих ботинок".
1_1
73 - 31.08.2017 - 18:58
71-bromberg > в таком случае, чистые экстерналы или интерналы - это скорее патологический тип мышления. Более продуктивно жить, руководствуясь "на Бога надейся, а сам не плошай"
1_1
74 - 31.08.2017 - 19:00
72-NonStop > и еще один афоризм по сказанному "делай что должен (завязывай шнурки), и будь что будет"))
Гость
75 - 31.08.2017 - 19:04
73-Имя_моё >см. п. 5
Гость
76 - 31.08.2017 - 19:12
74-Имя_моё > Ну вообще-то "делай что должен и пусть случится, что суждено" это как раз таки классическая цитата стоической философии. Авторство я, уж простите, не упомню.
Гость
77 - 31.08.2017 - 19:17
73-Имя_моё > Да, так и есть.
78 - 31.08.2017 - 19:21
70-Имя_моё > если речь о способе мышления, то я все хорошее, что происходит в жизни, списываю на везение, а плохое, чаще, воспринимаю как "сама виновата".
79 - 31.08.2017 - 19:27
78-7ginger7 >вот именно это я и пыталась объяснить, но, видимо, косноязычна нынче больше обычного)) благодарствую!
Гость
80 - 31.08.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
а плохое, чаще, воспринимаю как "сама виновата".
78-7ginger7 >79-шелковая >Вы это сейчас серьезно или про то что ноготь сломался?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены