Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   А когда же читать Скотта, непонятно. (http://forums.kuban.ru/f1065/kogda_zhe_chitat-_skotta_neponyatno-6032201.html)

Ректор 25.08.2014 22:35

А когда же читать Скотта, непонятно.
 
8-томники Паустовского,
12-ти Достоевского.
Шолохов, Бунин, Толстой.
Стейнбек, Драйзер, все эти многотомные великолепные писатели.
Будут ли их читать при современном дефиците времени?

passatь 25.08.2014 22:37

каждый день Редкий Скот на ЖВ пишет.

ЁлкА ТигровАЯ 25.08.2014 22:40

0-Ректор >КК, точно, надо скачать. Вот его с удовольствием перечитаю
Федора михайловича, не знаю, возможно тоже. Слишком много его в моем детстве было
Остальных -в топку времени, которого для них однозначно не найдется

99процентов Ангел 25.08.2014 22:43

Читаю курочку Рябу, Репку, кота Василия.
В свободное время исключительно ЖВ и новости.

Tequilla 25.08.2014 22:44

Бунина давно хочу перечитать.
но блин, пока тока в руках учебник по межд.праву

Volna 25.08.2014 22:53

Драйзер! Любовь моей юности! Надо Гения перечитать.

Tigriza 25.08.2014 23:00

5-Volnakrd >я американскую трагедию перечитала недавно-соскучилась за ним

Volna 25.08.2014 23:02

6-Tigriza >а мне она тоже показалась неоправданно длинной и нудноватой. Сестра Керри- тебе понравится.

Kahn_S 25.08.2014 23:03

0-Ректор > Ты скажи, ты читаешь или слушаешь?

ireneron 25.08.2014 23:03

Я сейча читаю во время кормлений:), у меня привычка читать несколько книг одновременно, сейчас Санд лежит раскрытая, Лондон (Мартин Иден), что-то легкое современное и что-то подростковое, Железников по-моему (изучаю, прежде чем дочке рекомендовать).

Kahn_S 25.08.2014 23:05

[quote=Ректор;36307587]Будут ли их читать при современном дефиците времени? [/quote]
Читать будут, в разных форматах. Когда я замялся правления достопочтенного В.В., мне ничего не осталось, как обратиться к истории – Николай I, Александр II, которая всё расставила на свои места в моём сознании. А что такое история? История – это не только хронология событий, но и отсылка к ключевым произведениям современников, только через них можно познать историю. Плохо, конечно, что многие образаются не к истории, а к LiveJournal, полный фриков и фанатиков обоих лагерей.

Kahn_S 25.08.2014 23:05

* когда я замялся в оценке

Volna 25.08.2014 23:06

9-Ирен Эрон >всегда так читаю- в ванной одно, в гостиной другое, в спальне третье))с детства такая деформация))

ЁлкА ТигровАЯ 25.08.2014 23:06

9-Ирен Эрон >крапивин, моя детская любовь. Не советовала ребенку?

АптекаУлицаФонарь 25.08.2014 23:06

В юности книг "всосала" в переизбытке, в ранней зрелости - перечитывала из особо полюбившегося, в зрелости - "добор до крышечки".
Сейчас не тянет, потому как не с первого, так со второго раза я прекрасно всё понимаю, повторять не нужно)

Kahn_S 25.08.2014 23:07

14-АптекаУлицаФонарь > То есть педантизм – читать побуквенно, остался, а пониманию скучно? Всё просто, читай через слово, через лист, через главу)

ireneron 25.08.2014 23:09

13-ЁлкА ТигровАЯ >Сама обожала. Недавно заказала в Лабиринте "Мальчик со шпагой", но уговорить прочесть пока не удается :(((. Еще Сат -Ока - надеялась, ей после лагеря с названием "Вождь Краснокожих" как раз в тему будет, а она кривится - там переела.

P_I 25.08.2014 23:16

жизнь одна, зачем перечитывать прочтеное?

Kahn_S 25.08.2014 23:17

17-praesumptio innocentiae > Глубина проникновения разная. Есть несколько книг, которые я перечитывал более 10-ти раз. Сейчас я понимаю, что я прочитал лишь предисловие к этим книгам. Энергии не хватает, осознанности.

АптекаУлицаФонарь 25.08.2014 23:25

15-Кан Суфанусинфон старший > ты слегка не понял, но это и неважно.

P_I 25.08.2014 23:32

18-Кан Суфанусинфон старший > эзотерика. по какому пути пойдем? автор сочинил, соответственно прочел, столько книг сколько он написал? и перечитыванием ты повторяешь его путь созидания (зачем-то)
либо его талант - дар свыше, монологи, диалоги и созерцания льются из под его пера легко и непринужденно, и одно произведение сменяет другое. А ты ищешь скрытый смысл, иные грани, преломление света на дне бокала.. повторюсь - жизнь одна.

Kahn_S 25.08.2014 23:44

20-praesumptio innocentiae > Н-нет, я не увлекаюсь эзотерикой) Эзотерика – это то, о чём можно и нужно говорить. С некоторых пор мне говорить больше не о чем в этом ключе, поскольку нет больше слов, чтобы это сказать. Это физика, жизнь, называйте как хотите, но только не этим ужасным словом "эзотерика". "Эзотерики" сидят на соседнем форуме невидимых мух ловят)
Я не ищу скрытый смысл, просто нужно чуть-чуть энергии, чтобы читать. Взять книгу по квантовой физике в 5 лет ребёнок увидит знакомые буквы и слова, в школьном возрасте разглядит цифры и простые уравнения, студент обнаружит концепцию и смысл и только человек, имеющий необходимый и накопленный базис сможет прочесть. Но это всё проще, есть книги (и их много) и вещи, когда таким базисом является всего-лишь энергия, это и сложно и просто одновременно.
Для некоторых книг нужно осознание. Вот я например напишу сейчас: ощущение в области солнечного сплетения, которым ты создаёшь линию и притягиваешь себя к месту, – тебе это о чём-то скажет? Ну примерно. А если дальше – притягиваешь с разной интенсивностью, как это, интенсивность? И это только то, о чём можно говорить, а там - бесконечность, о которой сказать или вспомнить нечего. И есть некоторые системные произведения от лазутчиков бесконечности, это не обязательно документалистика, это могут быть художественные произведения, но для того, чтобы их читать, как минимум нужен определённый базис энергии. Да ладно, о чём это я, для того, чтобы читать в принципе, нужен базис энергии, чем больше энергии, тем больше способность проникать в суть вещей или книг.
Например, когда-то я читал книгу, я не знаю, что это был за язык, что это была за книга, я просто её читал и понимал непосредственно, но когда я вернулся, я всё забыл. Почему? Потому что нет энергии, я помню, что я читал, но пройти к этому я не могу. Может быть когда-нибудь я накоплю достаточно энергии для того, чтобы вспомнить, о чём важном я читал в этой древней книги.

Так же и в этом случае. Я перечитываю не для того, чтобы понять, а для того, [b]чтобы запомнить[/b], каждый аспект, чтобы однажды, накопив достаточно энергии, вспомнить. В этот момент прочитанное как бы раскрывается и всё становится предельно понятно.

Ректор 26.08.2014 07:20

Кан, читаю, у меня ритм жизни под слушание не заточен, да и восприятие.
---
Крапивин и Железников - это да.
Хотя тоже большой вопрос, правильно ли детей сейчас под такие моральные нормы затачивать?

13й 26.08.2014 07:57

22-Ректор > Крапивин - Владислав? Любимый писатель детства. Тогда он еще был не известен в стране, публиковался только в Свердловске.

Tashyna 26.08.2014 08:02

0-Ректор >За 9 лет во время школьных каникул перед сном можно прочитать гораздо больше. И потом тоже есть много времени при желании.

Ректор 26.08.2014 08:06

24, предлагаешь идти в школу учиться?

Silky 26.08.2014 08:29

я читаю циклами. Мне нравится, когда история не заканчивается одной книгой. Читаю в ванной или ночью

Cassinefolia 26.08.2014 08:52

25-Ректор >Классику [b]надо[/b] прочитать в школе, чтобы в более зрелые годы жизни прийти с запасом никому не нужных знаний, но свободным временем для более интересных дел )

Да и как можно взрослому человеку рыдать над "Квентином Дорвардом" "Роб Роем" или "Айвенго" ?

Ректор 26.08.2014 08:57

Андромеда, в каком классе надо прочесть Толстого и Чехова, чтобы во взрослой жизни иметь время для более интересных (каких?..) дел?

Silky 26.08.2014 09:00

28-Ректор >так в школе и на 1 курсе института, нет?

Cassinefolia 26.08.2014 09:02

28-Ректор >В классе 8-9 на летних-зимних каникулах - Толстого, а Чехова можно и раньше.

Тех дел, что не дают прочесть 30-50 страниц перед сном )

Ректор 26.08.2014 09:03

29, силки, то есть нет смысла после первого курса к этому возвращаться?

Ректор 26.08.2014 09:05

Андромеда, а Гоголя и Салтыкова-Щедрина, вероятно, в 6-7 классах?..))

Silky 26.08.2014 09:07

31-Ректор >можно, если хочется)) мне, честно говоря, не хочется...
я только Ахматову, Гумилева и Лермонтова регулярно могу перечитывать. не надоедает

Cassinefolia 26.08.2014 09:13

32-Ректор >Салтыкова-Щедрина в 4том )))

alfa 26.08.2014 09:18

читаю тогда, когда мне хочется, закрываешь жв и уйма времени на чтение....а уж *что читать* каждый сам выбирает, тут вообще странно, что-то навязывать......

Мария Антуанетта 26.08.2014 10:20

Мы еще почитываем. И то, когда была за рулем - не читала вообще. Сейчас читаю в метро. Наши дети уже вряд ли будут.
Согласна презумпцией - книга - это лишь мнение одного автора. И конечно, оно может устаревать. я сама прочла тысячи книг, может, сотни тысяч, за счет отсутствия телека в доме. Но с 2003 года у меня есть комп)))
А у наших детей сейчас столько гаджетов, зачем им эту скучню читать типа Толстого?

Березка 26.08.2014 10:28

Времени не хватает, конечно. Книга это уже на вкусное, как долгожданный десерт остается. Читаем, конечно. Но меньше чем хотелось бы.

SUKA SAN 26.08.2014 10:50

не читала книги семь лет , как клуб открыла .
нет на это времени .

slave_ho1der 26.08.2014 11:31

основной процент более молодого поколения в лучшем случае посмотрит картину по мотивам известных произведений или пройдет курс краткого стандартного изложения в школе, с доминирующим индивидуальным мнением учителя. А так – гаджеты в пробках с книжным фаст-фудом


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.