Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Какое-то необъяснимое чувство вины (http://forums.kuban.ru/f1065/kakoe-_neob-yasnimoe_chuvstvo_viny-3192876.html)

99процентов Ангел 18.10.2012 10:36

Какое-то необъяснимое чувство вины
 
..меня накрыло.
Я дышу, когда кто-то умирает. Трачу деньги на женские радости, на вкусности, прогуливаю их, когда какая-нибудь одинокая пенсионерка не может купить себе конфет, "складывает" каждую копеечку на "мороженое" внуку, донашивает галоши со времен войны. Я надеваю теплую одежду, когда мне холодно, сажусь в прогретую машину, а в это время бездомные люди и животные замерзают в подъездах.
Может это осенняя хандра. А может просто не ценю то, что имею.
Если возникнет вопрос, не пробовала ли я заняться благотворительностью, отвечаю: "нет, не пробовала". И ведь всё равно всем не помочь и никуда не денешься от жестокой реальности.
Вчера гуляли и видели беременную уличную кошку. Вот родит она через неделю, а там холода и морозы, котята погибнут от холода и голода. Прошла мимо, а в душе так беспокойно и тоскливо. Когда кормишь бездомных зверюшек, тоже становится грустно от того, что просто продлеваешь ненадлежащее существование этому никому не нужному существу, потому что не можешь полностью взять его на обеспечение.
Вас накрывает подобное чувство вины (или жалости)?
Интересно. Просто.

Ректор 18.10.2012 10:38

Зачем пенсионерке конфеты? Если у нее на книжечке семьдесят тысяч на "чорный день"?

пс. Каждый рефлексирующий и страдающий от рефлексий должен задушить беременную кошку своими руками, предварительно вспоров ей живот столовым ножом.

99процентов Ангел 18.10.2012 10:39

Щас придет ОР, предложит отдать шубу бомжам и ходить пешком.

ЁлкА ТигровАЯ 18.10.2012 10:41

0-99процентов Ангел >ангелочек, это ты твои ощущения, и спи...скопипастенные? если твои, потерпи, рыбка еще несколько месяцев, ну плюс на послеродовой депрессняк, и все пройдет

от А до Я 18.10.2012 10:44

это гормоны. Жалко все и вся, что тебе мешает отправить 100,200,300 рублей ну, или сколько можешь на благотворительность? Перечисли сумму в КрасноДог, вон на ЗР Добрыня благотворительностью занимается, в чём проблема перевести те же 200 рублей? Подавай милостыню той же бабушке, которая наскребает на мороженое, раздавай вещи малоимущим. Эххх, мне бы ваши проблемы.

Парамарибо 18.10.2012 10:47

Было, было у меня такое, знаем, плавали. Как боролась с этим? Тоже решила помогать больницам где лежат отказники-детки, помогать приюту для животных. Детям помогла, закупила много детского питания, но поняла, что не выдержу долго видеть детей, которые никому не нужны. Помогла приюту для животных. Тоже питанием. Ну и пристроила щенка в хороший двор, а сама приобрела бездомного котенка, который стал кошкой, и ее обожает муж.
Мой совет, не пытайся спасти мир, сделай доброе дело, и возьми с улицы котенка или щенка. Пусть они вытащат счастливый билет.

Ректор 18.10.2012 10:48

Кх-кх, бабушки, просящие подаяние, оказывается собирают на мороженое...
ЖВ - энциклопедия народной жизни, да.

Люси была здесь 18.10.2012 10:57

Надо терпеть стиснуть зубы и терпеть. Сидеть в своей теплой машине, есть свое мороженое, ждать .... и на твою долю хватит страданий в этом мире :)

Лангольер 18.10.2012 10:58

Остров,отбери у нее интернет.Добрый мой тебе совет.
По теме все.

АптекаУлицаФонарь 18.10.2012 11:19

0-99процентов Ангел > умничка какая, всё верно, я тебе сейчас в личку номерок карты скину, а ты уж не сочти за труд, уважь старушку, перечисли на кило "Черноморки"))

Рассветка 18.10.2012 11:23

Я животных пристраиваю. Про больных детей думаю , но ограничиваюсь СМС для деток, про которых по ТВ говорят

Фея Динь Динь 18.10.2012 11:24

Нет. Я эгоистка и думаю только о себе. А кто еще, если не я?)

Ректор 18.10.2012 11:26

Я животных пристреливаю.

Ангел Предохранитель 18.10.2012 11:28

Кстати,присоединяюсь к Рафу...не доведет до добра,пусть лучше книги читает

99процентов Ангел 18.10.2012 11:29

5-Парамарибо > 4-от А до Я > одежду отдаю, котенка бы с радостью приютила, но уже есть, да и боюсь я еще животных заводить, пока ребенок не родится и не подрастет. А потом с удовольствием. Деньги тоже стараюсь подавать.
Дело немного в другом. Как не помогай, всё равно всем не помочь. И по прежнему животные будут умирать от холода и жестокого обращения.
8-Лангольер > интернет на работе, но я с радостью брошу это неблагодарное занятие и "повишу" у кого-нибудь на шее.

Рассветка 18.10.2012 11:33

Это как кому повезёт, как и всё в жизни.Если думать, что после смерти мы становимся животными- птицами-камнями, то помогать становится приятнее, адресно как-то)) Вот я Мариванну покормила, вот я скалапендру-соседку задавила и т.д. по списку

Речка 18.10.2012 11:38

0-99процентов Ангел > У меня тоже самое бывает. Стараюсь помогать кому могу время от времени.

_Эовин_ 18.10.2012 11:46

0-99процентов Ангел > В принципе, нормальная реакция здоровой души на окружающую действительность. Ну, я так полагаю... Объяснять подобные мысли "гормонами" - по-моему, опрометчиво.
Люди по-разному поступают с описанными в сабже реакциями души: кто-то(нас, таких- большинство) просто находят железные аргументы, объясняющие,почему все происходит именно так, как есть и стараются забыть о этих "уколах" совести. Со временем эти "уколы" перестают докучать нам...( Сразу оговорюсь - ничуть не осуждаю эту позицию. Она тоже здорова и продиктована здоровыми инстинктами; и сама - такая же.) Единицы - посвящают свою жизнь помощи тем, кто в ней нуждается. Выбор - за тобой. Ты вправе распорядиться собственной жизнью. как заблагорассудится. Впрочем, теперь уже - не совсем: ты ведь ребенка ждешь? Наверное, было бы неплохо, если бы тебе удалось в будущем привить своему ребенку неравнодушие к боли и страданиям окружающих. Удачи тебе, Катя )

99процентов Ангел 18.10.2012 11:49

17-_Эовин_ > спасибо)

evrei 18.10.2012 11:52

12-Ректор >лучше сам застрелись

Kahn 18.10.2012 11:54

0-99процентов Ангел >

[i]Вчера гуляли и видели беременную уличную кошку. Вот родит она через неделю, а там холода и морозы, котята погибнут от холода и голода. Прошла мимо, а в душе так беспокойно и тоскливо. [/i]

Сразу вспоминается один замечательный отрывок. ;)

"[i]Однажды я был вместе с ним в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно отнес ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что если бы я оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, я спас ее.
Он указал, что мое допущение было неточным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти, от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, что она с таким трудом достигла.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно туда, где я нашел ее, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечет ее путь и заставит ее прекратить ее продвижение. Если я оставлю ее там, куда я положил ее, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собиралась пойти.
Я думал, что понял его мысль. Очевидно, я лишь поверхностно согласился с ней. Самой трудной вещью для меня было предоставить других самим себе[/i]".

Остров Русский 18.10.2012 11:54

Пойду тоже застрелюсь

Лангольер 18.10.2012 11:56

21-Остров Русский >Терпи,говорят с лактацией проходит)))

Ректор 18.10.2012 12:01

Блюдо "Три писка", Китай.

Беременная крыса (перед родами) подается посетителю ресторана. Первый писк раздается, когда крысе надрезают живот.
Второй писк - когда крысенка подхватывают палочками (и окунают в соевый соус, по вкусу).
Третий писк - когда крысенок разжевывается.

=*=

Честно - не ел, отказался. Слишком уж экзотично.

Пух 18.10.2012 12:03

23-Ректор >фу.

хуторяночка1 18.10.2012 12:25

меня умиляют такие вот московские пенсионеры, которые экономят каждую копеечку, а сами живут в квартирах по стомости мне пол жизни работать. почему не продать и на вырученные деньги не доживать спокойную и уютную старость?

Пух 18.10.2012 12:58

25-Фрекен Снорк >дееетям оставить.)

mis_sti 18.10.2012 13:04

0-99процентов Ангел > А ты попробуй! Поможет!
Если каждый будет что-то делать - многим можно будет помочь. Мы этой осенью взяли третью кошку - потому что беременная, и как же в холода котята. А не взяла бы - тоже было чувство вины, причем объяснимое.
Мне кажется правильным тратить 5% от бюджета на благотворительность - вроде, и не много и совесть не мучает.

mis_sti 18.10.2012 13:08

25-Фрекен Снорк > Например, потому что обманывают риэлторы! Легко можно очутиться совсем на помойке или на том свете. Страшно! Например, потому что привычка - соседи, врачи, воспоминания... Например, потому что это сложно.
Ну и потом - у меня свекровь одна на одну пенсию прекрасно живет - на оплату квартиры у нее дотация, на еду тратит тыщи 4 - еще и на отдых остается, кухню новую себе недавно сделала.

1osho1 18.10.2012 13:10

[quote=99процентов Ангел;27309052]не пробовала ли я заняться благотворительностью, отвечаю: "нет, не пробовала". [/quote]
И сразу же возникаект совет: "А ты попробуй! И окружающем станет лучше и тебе попустит"... :-)

kamivari 18.10.2012 15:50

Накрывает... Именно поэтому тараканов и пауков я заметаю на совок и вылдываю с балкона...Жалко...

Volna 18.10.2012 16:06

30, кроет давно, подаю всегда.Занималась помощью онкобольным, в том числе и здесь под другим ником еще.А еще стыдно,когда долго бабушке с дедушкой не звоню - они хоть и с таракашками в силу возраста, но такие хорошие:)

Kukla 18.10.2012 16:08

я сегодня истратила деньги на "женские радости". чувства вины? есть немного. я обещала себе экономить.

gasana 18.10.2012 16:19

0-99процентов Ангел >Ангель, родишь - и оно станет вполне объяснимым и даже осязаемым:-)

Наумовна 18.10.2012 16:26

Да, было такое. Спасает понимание, что это проекция и страх.
У бабуси на книжке отложено достаточно, но "экономить и откладывать" въелось в подкорку. Кошка родит котят в теплом подвале. Кто там еще? Бездомные? Поверь, у них тоже есть варианты...
Горя и бедствий на свете много конечно, но съеданием собственного мозга им не поможешь. Плюнь.

doNUTS 18.10.2012 19:55

ну да.знакомо.поэтому и хочу переехать в тропики ,там все равны.ходят в купальниках и едят лобстеров по 3 рубля ведро. сделаю прививки все и перееду

АптекаУлицаФонарь 18.10.2012 20:02

35-doNUTS > Переезжай, и бизнес туда перевози, и стариков родителей, всё верно)

doNUTS 18.10.2012 20:33

36-АптекаУлицаФонарь >я одна нога здесь-другая там.тошно мне от краснодарской осени и зимы.да и лето фуфло .

Бамбра 18.10.2012 20:42

Я этим давно мучаюсь. Ежедневно. Тяжело. Гипертрофированное чувство вины перед всеми-от людей до животных. Думаю, мне уже даже психиатр не поможет, не то что психолог. Согласна(уверена даже), что у меня это скорее всего какое-то психическое заболевание.

АптекаУлицаФонарь 18.10.2012 20:49

38-Бамбра > Почковаться давно пора, нет же объекта, чтоб было на кого излить всю бурю эмоций, вот и страдаешь...инстинктивно)


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.