К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как жили женщина в СССР?Зима...ууу....

Гость
0 - 23.12.2012 - 16:49
Я не беру относительно новое время(70-80),а допустим 40-е,50-е,60-е...Ведь раньше женщина обязана была ходить по улице в юбках,платьях,на зиму одно пальто,какие нибудь колготочки? Женщины по женски не страдали постоянно? Конечно скажете вы и сейчас женщины в холодное время года щеголяют в юбках,в колготках,на каблуках,но сейчас по крайней мере широкий выбор этих самых юбок,платьев,колготок,верхней одежды. Можно как то чередовать,комбинировать вещи. А тогда? Брюки если и носили,то только рабочие(допустим дворничихи),а так все в юбках. Но какие раньше были те же самые колготки? Им не холодно было всю зиму так ходить? Тут как то недавно по телевизору один советский фильм смотрела. Там молодая девушка лет 19,действия происходят зимой(она даже в фильме говорит что мороз 23 гр.). Так вот сама в сером пальтишке,шапке-ушанке,под пальто простенькое,чуть ли не летнее платье,на ногах обычные тоненькие колготки и сапоги. Все. Вот как так? Ладно моя мама в 70-х и сама в брюках во всю ходила,но тут 50-е годы. Я бы умерла всю осень и зиму ходить в юбке и капроновых колготках...


161 - 24.12.2012 - 13:45
Про семидесятые и восьмидесятые, про панталоны с начесом-бред сивой молодой кобылы. Которая этих восьмидесятых не нюхала.
В 75-ом-дедероновые немецкие колготки, кофточки "лапша", лаковые туфельки-это в школе.
А в восьмидесятом-теплый двадцать пятый автобус. До ККБРА(РИПа).Причем останавливал посередине квартала водитель, видя бегущую женщину:)
А в восемьдесят третьем-дочь в двести третьем саду в "Березке".В трех кварталах от дома в год и два месяца...
Гость
162 - 24.12.2012 - 13:47
159 а еще женщины делали домашнее вино из винограда Изабелла с помощью стиральной машины а так же легкие, невероятно теплые одеяла из овечей шерсти...)
Гость
163 - 24.12.2012 - 13:57
159-HR в засаде >не было спутников и инета))
Гость
164 - 24.12.2012 - 14:06
161-Девушка на берегу >да ладно- в школе форма была, а так- прикид знакомый)))
Точно-"дедероном" звали.
Гость
165 - 24.12.2012 - 14:33
Жду когда в теме повеет духами "Красная Москва", интересно кому нибудь нравится этот аромат?
166 - 24.12.2012 - 14:41
161-Девушка на берегу >это тебе повезло, что на тебя мама в школу не напяливала панталончики с начесом...А лаковые туфельки тоже далеко не всем школьницам покупали...
165-Лукреция >терпеть не могу этот запах...Бабушка щедро ими обливалась, и москвой этой пахло везде..С одной стороны - вроде как запах детства, но с другой, надоевший до ужаса...
167 - 24.12.2012 - 14:42
165-Лукреция > мне нет! И никогда не нравились. Но ностальгия страшная штука , она меняет местами плюсы и минусы с поразительной легкостью и без всякой видимой логики :)
Гость
168 - 24.12.2012 - 14:42
Терпеть не могу запаха "Красной Москвы"
169 - 24.12.2012 - 14:44
166-Кадра > те туфельки и ту "лапшу" тоже поди еще достать надо было через десятые руки!
О том что выбора не было, а носили то что ухитрялись добыть, вообще речи нет!
Гость
170 - 24.12.2012 - 14:53
169-Люси была здесь >Я помню, в конце70-х носили женщины чулки со швом, красивые туфли-лодочки, какие-то немецкие костюмы, хвастали сервизами "Мадонна" и косметикой Ланком
Гость
171 - 24.12.2012 - 14:55
А я не могу никак вспомнить, какая у меня обувь была в школе!
Вообще, меня мама ужасно плохо одевала.Так и до сих пор не понимаю, почему.
172 - 24.12.2012 - 14:57
170-Лукреция > ага, скажи еще все это покупали в магазине, прикидывая, какой оттенок выбрать.
Это все фетиши того времени, то есть вещи, которые создавали статус обладателя. А не просто посуда, шмотки, помада"штоп губы красить".
Гость
173 - 24.12.2012 - 14:57
170-Лукреция >Ланком я и сейчас редко покупаю- дороговато. Правда, долго служит: тени и румяна уже пару лет (крашусь каждый день).
Но тридцатник за тюбик помады- дороговато (долларов)
Гость
174 - 24.12.2012 - 15:07
173-Шапокляк >Очень их люблю, не отказываю себе, тоже пользуюсь долго (иногда дольше, чем срок годности))) )
Люси, но ведь многие люди покупали эти вещи, в Москву ездили за ними и через знакомых, с трудом, конечно, но все таки.
Гость
175 - 24.12.2012 - 15:10
Оформляли подписку на книги, собирали библиотеки. Автомобили и мебельные гарнитуры - те по записи, но покупали. Не так уж беспросветно все было)))
Гость
176 - 24.12.2012 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
106-4екистка >повторю то, что уже писала недавно - знакомые не есть друзья и судить по ним о чьём-либо круге общения, как минимум, недальновидно. У вас нет, например, соседей, ,ослуживцев и членов их семей? Вы не выходите на улицу, не пользуетесь транспортом, парикмахерскими, не бываете в магазинах? Или делаете это завязав глаза и зашив рот, чтоб не дай Бог не вступить в беседу с недостойным человеком и случайно не познакомиться с ним? А может перед тем, как сообщить своё имя, требуете биографические и паспортные данные своего виз-а -ви, чтобы лишь после тщательнейшей проверки решить - достоин ли он считаться вашим знакомым? Ну а я вот ничего такого не делаю, живу не в монастыре, а в обычном городе, среди обычных людей и зачастую узнаю о них кое-какие вещи лишь после того, как они сообщают мне своё имя.
Даже смешно отвечать на этот ваш пост, ей богу ))))
Я правильно понимаю, что вы знакомыми считаете всех встречных-поперечных на улицах, в магазинах, парикмахерских и прочих местах общественного пользования, и при встрече людей у вас происходит такой диалог?
- я - скромное обояние буржуази. Расскажите-ка о вашей половой жизни
- я - Маша Иванова, сплю со всеми мужиками за бутылку пива?
Гость
177 - 24.12.2012 - 15:12
176-4екистка >Скидка на позднюю беременность, а так ничего, хуже бывает)))
Гость
178 - 24.12.2012 - 15:13
172-Люси была здесь >ну, кое-что можно было и в магазине приобрести))) Например, французские духи. Правда, это было возможно только в Москве или ещё каком-либо стольном граде, за ними надо было отстоять многокилометровую очередь, выбор был ограничен одним - единственным наименованием (например, Diorissimo или там Climat) и стоили они 25 рублей, что для большинства советских людей составляло чуть ли не четверть зарплаты.))))
И ещё помню, как люди, ещё издалека завидев очередь, сначала становились в неё, а потом уже начинали расспрашивать соседей: "Что дают?". Нужно им это или не нужно - вопрос не стоял, поскольку нужно было всё. То есть - в свободной продаже вообще ничего не было))))Что бы ни продавали, гребли без разбора - не себе, так друзьям-знакомым. Детям часто брали вещи, абсолютно не подходящие по размеру - "на вырост". Прикольные были времена - ничего не скажешь)))
179 - 24.12.2012 - 15:15
175-Лукреция > ага, список дозволенных книг одобрялся сверху. Половина (или даже больше) мировой литературы нам не была доступна.
А шоры уже можно снимать, мы больше не строим коммунизм.
180 - 24.12.2012 - 15:18
178-Скромное обаяние буржуази > вы правда считаете это нормальным: приобрести "что выкинут" , поехав за этим к черту на куличики? Или даже просто приемлимым? Это было издевательство!!!
Гость
181 - 24.12.2012 - 15:28
176-4екистка >почти правильно.))) Я считаю знакомыми всех, с кем я знакома. Если рядом со мной живёт бабушка Маня, чьё имя мне известно, она - моя знакомая. Если я стригусь у девушки Лены, она - моя знакомая, поскольку я знаю её в лицо, по имени и она меня тоже. Если у меня в бухгалтерии работает девушка Аля, то она тоже моя знакомая, поскольку мы коллеги, здороваемся и иногда общаемся на разные темы. И даже механик Гена в автосервисе и тот мой знакомый, поскольку уже пару лет делает ТО моего автомобиля и прекрасно меня знает, равно как и я его. Не говоря уж о соседке по больничной палате или какой-нибудь тётеньке, с которой довелось случайно познакомиться в месте общественного пользования (например, в самолёте, во время долгого перелёта). В чём же проблема Вашего непоминания простейшего русского слова с совершенно однозначным смыслом? Может, вы - иностранка? Или у вас просто отсутствует желание пользоваться первоисточниками? Так это ж просто, вот вам, читайте на здоровье:
http://xn--80aabf4am2b.org/synonyms-...g/word_131.htm
Если сложно читать, можно прослушать, там и такая опция есть))))
Гость
182 - 24.12.2012 - 15:29
179-Люси была здесь >Вот здесь мимо. Шор не имела,ибо родилась в 1980. Спорить тоже не буду, т.к. судить о "тех" временах могу по семейным фотографиям и таким же разговорам)))
Гость
183 - 24.12.2012 - 15:31
180-Люси была здесь >да Боже упаси! Что ж тут приемлимого? Неужели вы подумали, что я это всё - в буквальном смысле? Прикольного на самом-то деле в тех временах было только то, что они прошли. Надеюсь, навсегда, то есть- безвозвратно.
Гость
184 - 24.12.2012 - 15:33
178-Скромное обаяние буржуази > ну да, а еще в 80-х косметику продавали цыганки около универсама на Красной и Северной, а потом пошел слух, что эта помада заражена сифилисом и типа в когда тюбик заканчивается там лежит записочка "Поздравляем с сифилисом", вот какие ужасные байки ходили) покупка косметики с риском для здоровья)
Гость
185 - 24.12.2012 - 15:39
184-Silki2110 >а нам учителя рассказывали ужастики про жвачку. Мол, предложит вам иностранец угощение - ни в коем случае не берите. Они специально для советских детей лезвия в жвачку засовывают. Станете жевать и отрежете себе язык, а проглотите, так и вовсе умрёте)))
Гость
186 - 24.12.2012 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Терпеть не могу запаха "Красной Москвы"
Обожаю этот запах. Всегда кажется, что бабушка где-то рядом.
Гость
187 - 24.12.2012 - 15:49
(после 186-го перекрестилась) упаси меня от такого: "бабушка где-то рядом", царствие ей и вечный покой)
Гость
188 - 24.12.2012 - 15:51
185-Скромное обаяние буржуази > ну такого нам учителя не рассказывали, но после рассказов про коробки с жевачкой и ящики с пепси и пивом в Афгане, а еще раньше в Египте (у меня папа был там когда была та коротка стычка с Израилем), после которых у пацанов руки-ноги отрывало я может бы и поверила)) да и встреча с иностранцем тогда была настолько редкой возможностью, что про жевачки было неактуально) тем более не брать ничего у чужих нас учили с детства родители)
Гость
189 - 24.12.2012 - 15:52
+ к 178 - но зато ты был уверен, что вещь, купленная даже в жуткой очереди не развалится через пять минут пользования. Качество вещей было отменное. Если удалось купить обувь импортную в Московских ГУМах\ЦУМах, то ее можно было носить до дыр лет надцать (что почти все и делали-))))
Гость
190 - 24.12.2012 - 15:53
186-Юзефа >И мне они нравятся, правда. Нашли дома нераспечатанный флакон в коробочке, чей-то подарок из 70-х. Аромат,конечно, на любителя, но интересный, насыщенный и яркий. Думается, что состоит из натуральных компонентов, интересный.
Гость
191 - 24.12.2012 - 15:58
181-Скромное обаяние буржуази > эээээ... Еще раз... Вы в курсе половой жизни всех своих знакомых???? И парикмахерш, и сантехников, и прочих соседок????
И, да, я не знакомлюсь с людьми в супермаркетах и на улицах. Соседи у меня приличные люди, коллеги тоже. и вообще, Предпочитаю общение в тесном кругу.
192 - 24.12.2012 - 15:59
185-Скромное обаяние буржуази > на самом деле это на реальных страхах основано: только то было после войны, немцы оставляли различные вещички: зажигалки, ручки, ножички, которые в руках взрывались или причиняли другой вред. Зачем - хз! Но вот детей стращали, чтобы ничего "заморского" не брали ни у кого, не подбирали с земли, а руки от этих вещиц отдергивали. Это реальные воспоминания реальных детей войны.
Гость
193 - 24.12.2012 - 16:01
187. АУФ, это всего лишь память. Аромат "Красной Москвы" напоминает одну бабушку, огромный домашний "Наполеон" на столе - вторую. Как жаль, что и одно и второе - редкость.
Гость
194 - 24.12.2012 - 16:02
189-HR в засаде > да уж, помню в конце 80-х мама в Москве купила финские сапоги, вот это были сапоги, она носила года 3. потом я еще года 3 и модель была красивая, и вид они не теряли)
Гость
195 - 24.12.2012 - 16:04
194. Силки, только хотела сказать про сапоги на шпильке, которые сначала мама носила, а потом я ещё в вузе носила, а им хоть бы что.
Гость
196 - 24.12.2012 - 16:08
Тетки сначала задирали нос и фыркали, но все же набрались, пустили слезу и предались ностальгии. А заодно и спались что, "да, не шишнадцать! И не первый!":))
Гость
197 - 24.12.2012 - 16:10
Кукла, это предсказуемо, детство всегда кажется самым лучшим.
Гость
198 - 24.12.2012 - 16:11
196-Кукла >Ну пальму первенства у тебя не отобрали, с ношеными обрезанными кальсонами))) это к разговору про палево)))
Гость
199 - 24.12.2012 - 16:12
198-Лукреция > ты с просрочкой от ланком тоже хороша:)
200 - 24.12.2012 - 16:15
Бабы такие бабы:-) :-) Как на базаре:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены