Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Как закаляется вкус (http://forums.kuban.ru/f1065/kak_zakalyaetsya_vkus-2179688.html)

Интуиция 09.02.2012 10:05

Как закаляется вкус
 
Послушайте, вот сколько уже на ЖВ сломано тамагавков о хребты "вопиющей безвкусицы", не счесть. Но вот что подумалось. А откуда он, тонкий вкус, собственно берется? Прививается родителями? Так ведь тут марафон по кругу наблюдается, если им самим никто не привил тяги к изяществу, какое же "наследие" они могут вложить в головы чадушек? В этой ситуации, казалось бы и пальцем ткнуть не в кого. Если считать, что вкус или вырабатывается с годами методом проб и ошибок, как долгий жизненный путь в стремлении прийти к своему, идеальному видению прекрасного, то стоит ли критически относиться к итогу, ведь он "выстраданный". Если это дар, то тут вообще обсуждать нечего, не все, не отрывая руки от листа, четырьмя прямыми карандашными линиями способны изобразить Джоконду, из-под пера многих выйдет "Мальчик-Сеятель". Да и вообще, что оно есть такое, стиль, чувство прекрасного? Итак, какие будут мнения?
PS Автор извиняется, под ногами путаться не будет, ибо уходит в глубокий арбайтен. Вернусь, почитаю ))

шелковая 09.02.2012 10:08

*села с блокнотом записывать*
вдруг чего привьется

ЁлкА ТигровАЯ 09.02.2012 10:08

1-Интуиция >Инть, из 100 человек только 3 считают, что у них нет вкуса
человек 30 считают свой вкус безупречным
97 считают, что у других вкуса нет
и при этом все 100% ошибаются

Парамарибо 09.02.2012 10:09

Мировую художественную культуру надо снова в школу вернуть. А не эту муть церковную.

Проходящая 09.02.2012 10:12

честно признаюсь, что вкуса у меня нет :))))

шелковая 09.02.2012 10:14

3-ЁлкА ТигровАЯ >так-с, двое уже заявлены, ждем третьего:-)

36и6 09.02.2012 10:15

+5: у меня тоже .... есть определенные навыки типа оденешь белое с белым, или красное с черным и будет тебе хорошо ... или обои цвета бЭж тоже "пайдетЬ"

Дама Пик 09.02.2012 10:15

Вкус в одежде это на 50% врожденные и на 50% приобретенные качества. Дети тоже чувствуют подсознательно, что красиво, а что нет, я это заметила при общении с детьми, почему-то к красивым людям они относятся с большим доверием . Девочки уже в раннем возрасте чувствуют разницу между красивым платьем и не очень… Наверное потом с годами это качество развивается с помощью картинки перед глазами, телевизор, журналы, кинофильмы , социум… Но главное что это развитие стиля и вкуса не должно останавливаться, потому как можно быть стильной в 18 лет и совершенно безвкусной в 30. Мода движется и стиль и вкус человека должны двигаться параллельно, чувствуя интуитивно тенденции на будущее. Это определенный труд, не каждому хватает времени и желания на него. И речь даже не в финансах, можно выглядеть стильно и за малые деньги и безвкусно за большие…

36и6 09.02.2012 10:18

8-Дама Пик > угу ... прет к витрине, цепляет самую дорогую обувь и орет потом, как Мансерат Кабалье, когда ей пытаешься другую ценовую категорию подсунуть

Orwell 09.02.2012 10:18

Вкус? Это групповушка. Разделяемое большинством данной тусовки мнение.
Простой пример: ходить в спортивных штанах и лакированных туфлях - это безвкусица потому, что так одеваются "гопники". Завтра педо-кутюрье соорудят вокруг этого светлого образа коллекцию весна-лето - и будет "высокая мода".

4-Парамарибо > А ее оттуда убирали?

36и6 09.02.2012 10:21

10-Оруэлл > это правда ... как вспомню "какая я красивая" было одета, а главное накрашена и причесана *передергивается* в конце 80-х прошлого веку, у меня гомерическое веселье начинается ... благо пару-тройку фото есть, чтобы повеселиться

ксенн 09.02.2012 10:24

Мы все таки все свели к умению одеваться. но вкус-он же только в одежде проявляется. Интерьер жилья, культурные мероприятия и т.д.
Вот если ребенок не любит оперу и болет. Приучать? Насильно водить в театр? или оставить в покое? Или. допустим книги...Читать женские романы-хороший вкус?))))

Дама Пик 09.02.2012 10:25

9-36и6 > просто бизнес-вумен как правило занята развитием своего бизнеса а не вкуса, у неё нет времени еще и на это, она занята делом и по её понятиям вполне логично, что раз кто-то занимается брендовыми шмотками, то им можно доверять и за большие деньги выглядеть модно и стильно, у них большая цена=хороший вкус. Я кстати заметила, что при нехватке бюджета даже легче одеться стильно, включается какой-то тумблер в голове, и мозг начинает усиленно прокручивать комбинации сочетаемости вещей и цветов, а когда бюджет неограничен тупо заходишь в один магазин и покупаешь платье, а к нему туфли сумку, лишь бы по цвету подходило и не надо было еще куда-то бежать, иногда срабатывает, так как это сочетание вещей придумал дизайнер и ты тупо купила его коллекцию, а иногда вообще мимо...

slavyanka 09.02.2012 10:27

4-Парамарибо > а при чём тут муть церковная?
что, заставляют ходить в длинных юбках или чадре?
насчёт худ лит-ры- согласна, а что её совсем сейчас нет в школе?
дети конечно мало читают классики, только для того, чтоб в школе отстали, а так всё фантастика, фентези, триллеры, дитективы, то же и с фильмами. О каком прививании вкуса можно тогда говорить?
1-Интуиция > по поводу родителей- не совсем так. Знаю лично людей, обладающих каким-то внутренним чутьём на стиль, шарм, актуальность, при том, что их родители- полные невежды, одевают всё самое несочетаемое и безрассудное при этом абсолютно серьёзно считая, что всё это выглдядит ахово)))
А иногда и наоборот, родители стильные, а дети- ну совсем невосприимчивы к гармонии в образе, полнейший "беспорядок" и нелепица.
как правило, если человек обучаемый, он будет интересоваться стилями, гармонией вещей, будет следить за приятными тенденциями, будет хорошо понимать, что ему идёт и смотрится выйгрышно, а что подчёркивает недостатки, и грамотно это использует. Если человек необучаемый- то хоть кол на голове тешите- нифига подобного, был неучем и таким же и останется.

slavyanka 09.02.2012 10:28

3-ЁлкА ТигровАЯ >откуда такие подробные статистические показатели?))

Чoп 09.02.2012 10:32

Дама Пик, 8: [em]...можно быть стильной в 18 лет и совершенно безвкусной в 30[/em]
это означает, что и в 18 вкуса не было, просто "повезло"
зы. за исключением тех случаев, когда чел "опустился"

Оруэлл, 10: [em]Вкус? Это групповушка. Разделяемое большинством данной тусовки мнение.[/em]
это - не вкус, это - мода
спортивки с лакированными туфлями - безвкусица не потому, что "гопники"

Дама Пик 09.02.2012 10:38

12-ксенн > нельзя обладать вкусом во всем одновременно, и в музыке и в живописи и в архитектуре и в интерьере и в одежде... либо надо быть гением и увлекаться всем одновременно, потому что чувствовать красоту это одно, а созидать красоту это уже другое...

Orwell 09.02.2012 10:38

У людей, связанных с изо, есть такой прикол - композиция называется. Там есть четкие законы, нарушать их нежелательно, а то будет 2.
К чему это я? А... Мухи надо отдельно от котлет.
Вкус - это штука субъективная. А вот сочетание цветов, продуктов, соотношение цена-качество, гармония (музыкальная, пространственная) - это все объективные вещи.
Спорьте о вкусах!

Orwell 09.02.2012 10:40

16-Чoп > Ну да. Вкус = мода - почти.
Одеваемся по высокой моде 17 века - и тащимся от своего вкуса...

slavyanka 09.02.2012 10:42

12-ксенн > я думаю, что валить всё в кучу не стоит- вкус в одежде, интерьере, архитектуре, НО... хорошо образованный человек, обладающий даже небольшим чувством гармонии не будет столь разнообразен- например, если в одежде он придерживается определённых цветовых предпочтений, актуальности, то то же можно предполагать и в его жилище. Ну а насчёт музыки, искусства, театра, балета- тут несколько другой подход)))

Чoп 09.02.2012 10:43

Оруэлл, 19: нет, даже рядом не стоят

Люси была здесь 09.02.2012 10:48

Я не знаю ответа.
Вкус определенно идет и из воспитания: вроде было доказано опытным путем, что менее цивилизованные люди не могут получать удовольствия от сложной классической музыки. Вобщем все как-то связано.
Мой ребенок с детства спокойно воспринимает длинные и сложные постановки и концерты. Но я в этом плане прилагала некоторые усилия, а ранее я также "работала" над сестрой (у нас приличная разница в возрасте). Мой вкус в одежде воспитывала матушка - она оч.строго указывала что можно, а что нет. Ну и сопуствтующий снобизм ("так только шантрапа одевается" и тп.)

Caracule 09.02.2012 10:49

14-slavyanka > "..а так всё фантастика, фентези, триллеры, дитективы, то же и с фильмами" (с)
Агата Кристи, Роджер Желязны, Майкл Муркок, Стругацкие и пр., в кинематографе - Хичкок, Линч..
Чтение классики не имеет прямой связи с наличием вкуса, как и выше перечисленные жанры - с бесвкусицей.

Volna 09.02.2012 10:50

17, эт точно. Про чувствовать и создавать . Ну одеться , допустим, со вкусом проще ( для меня), тем более работа раньше учила непрестанно. А вот на ремонте жилья я поняла, что рулить пространством мне дано ( перепланировка и размещение мебели), а вот цветом - фактурой сложно очень. Я просто мучаюсь принимая очередное решение по подбору материалов, а авторша проекта срулила , мать ее так.
Дочь наоборот уже в 5 лет развлекалась детской программкой-игрой типа " Создай интерьер". И ничего так для своего возраста делала.

36и6 09.02.2012 10:52

22-Люси была здесь > для среднестатистической пиплы конечно воспитание и обучение ... Гогены с Вагнерами - исключения

Orwell 09.02.2012 11:00

21-Чoп > Ясно дело, что нет)

Березка 09.02.2012 11:03

Мне кажется, чувство гармонии это что-то врожденное. Когда подбираю цвета для вышивки (машинной), в случае сомнения зову старшего сына. Иногда он меня очень удивляет своим выбором, а в итоге вседа получается классно. Я вижу подходит или нет когда уже сделано, а он еще в перспективе.

Киевская_ведьма 09.02.2012 11:05

Цитата "Эстетический вкус означает наличие предпочтений и собственного мнения о конкретных объектах. Всеядность и неразборчивость означает отсутствие вкуса"
А я считаю, что вкус в одежде воспитывать нужно. Смотреть передачи, читать книги...

slavyanka 09.02.2012 11:05

23-Caracule > всё что перечислено- это можно отнести уже к классике.
Но в целом, и учитывая современные книги этого направления есть определённая взаимосвязь с тем, что подобного рода направления литературы не являются основополагающими в формировании вкуса и стиля в одежде, т к не содержат детального описания образов, реальности, там допустимо именно несочетаемое, "виртуальное", противоестественное, этим собственно и отличаются данные жанры.
Классика же в "чистом" виде намного больше формирует вкус, потому что заставляет додумывать образ, "лепить " его изнутри, в соотвестии с внутренними эмоциями. А в современной литературе много направлено уже на готовость образа- предлагают-жрите! вот и получается что дети воспитываются готовым ( книги, интернет, журналы- при этом многое даже навязывается) и "своё" у них мало развито.

Orwell 09.02.2012 11:06

27-Берёзка > Это что! Я трижды подряд менял плитку в ванной. Доходило, только когда уже приклеено)

финланд 09.02.2012 11:09

До последней буквы соглашусь с мнением Дамы Пик в этом сабже...Да и помним,что: де густибус эст нон диспутантум.(с)))

Люси была здесь 09.02.2012 11:11

с интерьерами у меня полный кретинизм. И подбором цветов тоже (я никогда не могла понять какие цвета лучше сочетать и изумлялась иногда "неправильным" но очень красивым сочетаниям). Например фильм "Любовь Свана" у Орнелы Мути такие туалеты и такие неправдоподбные сочетания, но безумно, безумно красиво! Таже фильм "Френч канкан" (цветочница, которая поет голосом Пиаф).

Orwell 09.02.2012 11:14

31-финланд > Только об этом и спорят!

Люси была здесь 09.02.2012 11:17

Нет, но вот ктонить к примеру не уверен в своем вкусе (что похвально при его отсутствии:), и что ему делать? Это безнадежно? Все время вопрошать какое-нить доверенное лицо? А если оно заинтересованное (муж не хочет чтобы жена выглядела слишком ярко , или подруга-неудачница с хорошим вкусом злобствует:). Или можно научиться, выучить, находить "по эрмитажам" гармонию и вкус?

Чoп 09.02.2012 11:18

slavyanka, 29: [em]в современной литературе много направлено уже на готовость образа...[/em]
может ты просто плохо знаешь соверменную литературу?

cloctor 09.02.2012 11:18

5-Проходящая >7-36и6 > респект за честность) остальным слабо

slavyanka 09.02.2012 11:19

27-Берёзка > вот, кстати, да! у меня такое же мнение.
Считаю, что правильно сказала 8-Дама Пик >[quote=Дама Пик;23206048]Дети тоже чувствуют подсознательно, что красиво, а что нет[/quote]
похоже все дети обладают чувствои гармонии и вкуса)) также как и в совершенстве отличают голод и сытость, но потом это качество, если его не поддерживатьи развивать, улетучивается)))

Orwell 09.02.2012 11:26

37-slavyanka >
А я поддерживаю 36и6 в 9. Дети врожденно чувствуют цену) Мои моркови с трехлетнего возраста безошибочно находят самое дорогое в магазине.
А в четыре года приходилось объяснять, почему вот эти носочки не идут к этому платьицу. Такая игра получалась каждое утро - делает свой выбор, и спрашивает: это идет?

казя 09.02.2012 11:27

только у каждого свое понятие красоты...

АптекаУлицаФонарь 09.02.2012 11:30

Причины отсутствие вкуса имеют два варианта - "лень и наплевать" и природную непредрасположенность к анализу.Но, в основном,превалирует первый,с разной степенью градуса накала)


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.