К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы реагируете, когда ругают ваших детей?

Гость
0 - 03.02.2015 - 21:46
Пытаетесь доказать правоту ребенка или сразу начинаете его ругать?


241 - 05.02.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Lady Vanilla Посмотреть сообщение
Лично мне еще ни разу не приходилось видеть необоснованных претензий к детям от посторонних людей. А вот необоснованные оры родителей - это пожалуйста.
кстати да ... всегда удивляет, как родители дергают ребенка совершенно не по делу, а когда "лялю" уже "придушить" бы не мешало, то не реагируют совершенно
Гость
242 - 05.02.2015 - 13:32
237-Лангольер >ты тоже :)
243 - 05.02.2015 - 13:38
Мой сын неадекватно реагирует на повышение голоса (причем не только в свой адрес). Это он в папу) Поэтому даже не знаю, как бы я реагировала, выдай он эту неадекватную реакцию в общественном месте. В любом случае, наверное, попыталась бы увести и успокоить, а там - по ситуации (виноват/нет). Недавно подруга моя прикрикнула на него нехило так. Играли с ее сыном у нас в доме в мяч и Олег попал по фоторамке. Причем играть в ЭТОЙ комнате и ЭТИМ мячом ему разрешено, он умеет контролировать силу и траекторию броска. Заигрался, промазал. В общем, она рявкнула так, что я в соседней комнате подпрыгнула, оснований для этого, на мой взгляд, не было никаких... Сын - в полуобмороке, как обычно. Отвлекли, успокоили. Подруге спокойно сказала, что он не привык к крикам. Потом еще месяц он вспоминал, какая она "строгая", а перед их следующим появлением: "мама, ну пожалуйста, пусть она не приходит". Я объясняла, что у нее сын гораздо старше, она привыкла разговаривать строже, ведь он уже сам понимает, что можно, а что нельзя. Просто она забыла, что с маленькими детьми так строго, обычно, не разговаривают. В общем, инцидент исчерпали, но не без усилий.
ЗЫ: понимаю, что его реакция - это чаще манипуляция. С ним нельзя разговаривать "громко, грубо, строго", его нельзя "расстраивать и обижать" (все словечки из его лексикона). Дома "держать оборону" при прощупывании им границ получается хорошо, а вот что будет с посторонними людьми пока только гадаю.
Гость
244 - 05.02.2015 - 13:59
243-7ginger7,весь вопрос в том,что жизнь все равно столкнет и с "громко, грубо" и с "расстраивать и обижать" и если совсем нет навыка справляться и реагировать на такие вещи тогда как? Даже психологи говорят о том,что ничего нет страшного если дети увидят или услышат как ругаются родители(естественно не мордобой) это показывает им все грани жизни (просто имхо)
Гость
245 - 05.02.2015 - 14:02
На мой взгляд это за гранью,даже сказать нечего.
Гость
246 - 05.02.2015 - 14:09
Долго не заходила в эту тему, наконец, поняла почему. Моих детей никогда не ругали чужие! Не за что было. Наоборот, обычно хвалят и перехваливают.
247 - 05.02.2015 - 14:35
244-alfa > я согласна на 100%. Но характер не выбирают при рождении. Муж так же не терпит криков, поэтому у нас в доме их услышать - это нужно постараться. И думаю, что нужно не ограждать, а учить принимать и справляться. Для этого необязательно орать самой.
ЗЫ: Раф, выдыхай. У меня вменяемый ребенок, в 99% случаев с ним можно договориться спокойно.
Гость
248 - 05.02.2015 - 14:38
не знаю.. Все же точно уверена в том, что нельзя ругать чужих детей. нельзя. Можно сделать родителю замечание и сказать о том, что он должен как -то реагировать. Но не ребенку.
Я могу, конечно, сделать замечание ребенку-однозначно. Но только в том случае-если нет рядом его родителей и он в данный момент один.
Гость
249 - 05.02.2015 - 14:39
Рыжик,да мне то чего дыхание задерживать?))
Это ты. Ним договариваешься,знаешь как и для чего,но как написала альфа,мир людей обычно несколько более жесток нежели мама и папа,они не то что договариваться,вообще разговаривать плохо умеют.
Гость
250 - 05.02.2015 - 14:44
247-7ginger7, конечно орать не стоит, но постараться объяснить,что люди настолько могут быть разные по эмоциональному выплеску и т.д.,и это нормально(!) и потом, он уже умеет манипулировать вами, будет пробовать проделать тоже самое и на других(100%) и очень будет поражен, когда это не пройдет и какая будет реакция чужих на это...(опять же имхо)
251 - 05.02.2015 - 14:44
249-Лангольер > знаешь, если бы до его рождения я не прожила двенадцать лет с его отцом, я была бы в полуобмороке от некоторых особенностей его характера. А так - если он вырастет хотя бы вполовину таким, как папа, я буду счастлива. Муж научился как-то оперировать другими средствами. Весьма профессионально, кстати.
252 - 05.02.2015 - 15:03
250-alfa > ну я, как мне кажется, это и попыталась сделать. Доступным ему понятийным аппаратом. Думаю, три с половиной года - это возраст, когда еще можно обойтись без натуралистических подробностей неприглядности окружающей действительности.
253 - 05.02.2015 - 15:04
252-7ginger7 > а он у тебя в садик ходит ?
254 - 05.02.2015 - 15:09
253-36и6 > в сад - нет. На занятия два раза в неделю. С детьми, педагогами общается прекрасно, без "зажима", без "эксцессов". Пока что.
255 - 05.02.2015 - 15:13
254-7ginger7 > занятия (детские площадки и т.п.) совершенно не то ... отдавай в садик обязательно ... не тяни до школы
256 - 05.02.2015 - 15:18
255-36и6 > сад с его аллергией - головняк для меня пока. Если решусь на гомеопатию и что-то сдвинется с мертвой точки - вперед. Нет - буду перебиваться развивашками и ГКП без питания.
Гость
257 - 05.02.2015 - 15:18
251-7ginger7 >Ну,вам видней)
ЗЫ: А в садик отдавайте)
258 - 05.02.2015 - 15:21
256-7ginger7 > аллергия это бич нашего региона ((( а в аллергосад не хочешь ? у меня соседка девочку свою отдала, довольна, а там у ребенка противопоказаний "выше крыши"
Гость
259 - 05.02.2015 - 15:34
недавно в самолете летела с "клубникиными детьми", реально думала, что тряска это от их скачек на соседнем сиденьи))
но в целом мне пофиг, чего б я им еще замечания делала
Гость
260 - 05.02.2015 - 15:38
256-7ginger7 > гомеопатия дает очень хороший эффект, без всякой химии. У меня папа мучился всю жизнь язвой, пока туда не попали. Как рукой сняло. При этом -никакой особой гадости , в отличии от всего того, что он до этого пил. Деткам-самое то, не бойся,эффект правда-потрясающий.
Гость
261 - 05.02.2015 - 16:02
259-dagono >сейчас они уже не те))) мозг окружающим не взрывают. Старшая летает с книгой, младший с айпадом. А я сижу и весь перелет трясусь)))
262 - 05.02.2015 - 16:04
255-36и6 >то-то, не пириживай ))) у меня двое "несадовских" - социализированы отлично ))). Старший как раз по той же причине, что Рыжик опасается
263 - 05.02.2015 - 16:11
262-Нафанька > Нафань, я не сомневаюсь ))) просто я столько видела вариантов "домашнего воспитания" (естетсвенно не про ваших с рыжиком детей) и чем потом это заканчивалось, что "нафиг, в джунгли без панамы" ))
Гость
264 - 05.02.2015 - 16:16
261-клубника_со льдом >вот кстати да, большинство встречающихся мне в общественных местах детей сидят спокойно уткнувшись в свои планшеты)
удивительно, что тема столько постов набрала
265 - 05.02.2015 - 16:22
260-Demonsha > психологически очень тяжело принять отказ от аллопатического лечения. При том, что у него раз в полгода - кишечный вирус, да и обычных ОРВИ с избытком. ТрУшу. Но настраиваю себя, как могу. Пока она меня не сильно напрягает - готовлю разнообразно из разрешенных продуктов, слив-малин-смородин и яблонь белых насажали на всех дачах) Но в социум пора, это да)
262-Нафанька > 263-36и6 > я и сама несадиковская. Вполне себе получилась социализированной. Но "за" сад двумя руками. Посмотрим.
Гость
266 - 05.02.2015 - 17:59
193-Daenerys > Конечно "гениально", расчет простой, спортсмены все равно не курят, а эти не отожмутся, но к физкультуре потихоньку приобщаются, а там глядишь и курить бросят, не лекции же мне подросткам о вреде курения читать, я им не папа с мамой, тем более что если сам в этот момент куришь, то вообще нелогично.
Гость
267 - 06.02.2015 - 23:31
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
аллергия это бич нашего региона
Регион никуда не уплыл. Остался тот же самый. У нас в классе никто не страдал. Никто. Я даже слова такого не знал аж до после перестройки.
Цитата:
Сообщение от dagono Посмотреть сообщение
большинство встречающихся мне в общественных местах детей сидят спокойно уткнувшись в свои планшеты
А если бы не планшеты? С ума сойти, как это раньше без планшетов дети умели вести себя спокойно?
Цитата:
Сообщение от blisss Посмотреть сообщение
спортсмены все равно не курят
Ага. Как и врачи. И все они не курят, потому что спортсмены и потому что врачи. А в тот момент, когда курят, они просто обыватели. Они же не вовремя рекордного прыжка или хирургической операции курят.
Гость
268 - 06.02.2015 - 23:50
Сегодня подвернулся случай провести социальный эксперимент, коим я не упустил случая воспользоваться.
Малолетний шалопай и лоботряс сорванец развлекался следующим образом: привязав леску к водосточной трубе дома, фасад которого выходит на проезжую улицу, протянул ее через въезд во двор и спрятался за припаркованными во дворе машинами. Мне пришлось резко затормозить на самом въезде, когда леска натянулась прямо перед фарами (а дело было уже темное - в смысле времени суток).
Выйдя из машины, я ухватил, как мне казалось, леску, чтобы выудить этого карася. Но леска оказалась ниткой и порвалась. Я проехал во двор, припарковался, но разыскал беспризорного озорника.
Чтобы он не дал деру, я крепко взял его за рукав. Уверен, что в этой теме найдется с десяток граждан, воспринимающих это как насилие и готовых броситься на помощь ребенку, ставшему жертвой насильника или, того хуже, матерого педофила на обидчика детей, чтобы выместить на нем накопившуюся за день-месяц-год злобу и агрессию.
А что произошло дальше, я расскажу вам во второй серии.
Гость
269 - 07.02.2015 - 12:06
268-Цыпаревич >))))
Гость
270 - 07.02.2015 - 15:08
Вторая серия.

Краткое содержание первой серии: малолетний нахал, создавший в темное время суток явную и недвусмысленную видимость угрозы собственной и общественной безопасности путем перегораживания проезда во двор леской, намотанной на руку, был схвачен и уличен - на руке у него была намотана неизвестного происхождения нитка (возможно, даже полиамидная).

Крепко держа его за рукав, я начал допрос, который мог бы показаться иным здешним мамашкам психической атакой, заслуживающей отпора в виде, по меньшей мере, матерной истерики в мой адрес либо выцарапывания моих бесстыжих глаз. Однако, с учетом шума улицы, взрослых на дистанции слышимости разговора почти не наблюдалось.

На строгие вопросы - где живешь, где родители, что за нитка - мямлил, что вот где-то тут, а нитку нашел, поэтому, дескать, она его собственная. На предложение отправиться к родителям, замялся, стал канючить, что, мол, тут такого. Я в прежней тональности пояснил ему, что на вид это не нитка, а леска, и его уверенность в безобидности подобной "игры" водители транспорта, следующего через проезд, не разделяют. Кажется, до него стало доходить. Я отпустил трудновоспитуемого и отправился восвояси. Вдогонку сорванец попытался неуклюже извиниться.

Это называлось "ругать чужого ребенка".

Теоретический вариант с включением в число действующих лиц родителей мальца будет рассмотрен в третьей серии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены