К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О проблеме выбора в условиях ограниченного времени (на примере книг и путешествий).

Гость
0 - 11.04.2022 - 13:04
Преамбула.
Каждый из людей _знает_, что он смертен (и смертен внезапно, да).
Но далеко не каждый это _ощущает_.
До какого-то момента любой из достсточно долго живущих людей поднимается в гору жизни, но наступает внезапный момент /просветления?/, когда человек не начинает не просто _знать_, а _понимать_, что он смертен.
И с этого момента начинается спуск с горы жизни в долину смерти, прии этом совершенно неважно, сколько лет еще остается жить, какое здоровье, сколько активностей, что с карьерой и тд.
Просто это ощущение навсегда остается как осколок в теле у ветеранов боевых действий (особенно много таких описаний было в литературе о солдатах ВОВ), и с этим осколком человек живет до самой последней минуты, носит его в себе.

Так вот.
Возьмем небольшой период длиною в год.
365/6 дней.
В этот период можно прочитать N новых книг, и читать только новое, спеша узнать и впитать как можно больше информации.
А можно прочесть N новых книг и Х старых, проверенных, завораживающих своей мощью. А можно перечесть только старые, найдя в них что-то новое.
В этот период можно поехать повторно в точку А, В и С, где уже доводилось бывать, и где однозначно круто, а можно поехать в новые места D, E, F, где тоже, судя по фото, должно понравиться.
И начинаются комбинации: А + С + Е или D + F + A?

Каков рецепт коктейля выбора, сколько в год потребляется нового, сколько старого?
(кстати, парадоксально, но совершено невозможно (имхо) пересматривать сериалы, в отличии от перечитывания книги, любой сериал при возникновении желания погрузиться в его атмосферу достаточно достать с полки воспоминаний и можно прожить эти ощущуения за 5 минут, без траты 10 часов на пересмотр сезона).



1 - 11.04.2022 - 13:07
Возраст , пол, семейное положение?
Гость
2 - 11.04.2022 - 13:20
1-Newme >
_Личностный_ выбор ни от пола, ни от возраста, ни от семейного положения не зависят, если выбор свободный.

А там, где одна железная необходимость, выбора в контексте темы нет в принципе.
Семья без накоплений, с ипотекой, живущая от зарплаты до зарплаты не мучается, какой из видов черной икры купить, максимум выбирают между кабачковой и баклажанной, и то выбор, как правило, облегчен в пользу того продукта, на который сегодня скидки.
Гость
3 - 11.04.2022 - 13:27
Был у меня один знакомый, он вот примерно также баб соблазнял. Недавно умер. Подозреваю, что девственником.
4 - 11.04.2022 - 13:28
3-XXI >IMHO,зависит.
Гость
5 - 11.04.2022 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
3-XXI >IMHI,зависит.
От вашего семейного положения зависит то, какую вы книгу лично для себя на вечер откроете, прочитанную ранее или нет, исключительно для своего личного удовольствия, когла все дневные дела завершены и вы остаетесь сама с собой наедине?
Ну, не знаю, возможно опосредованно семейное положение на это и влияет, но для меня взаимозависимость неочевидна, и не является решающим фактором.
6 - 11.04.2022 - 13:53
У меня в базовых настройках нет тяги к новому, сколько себя помню. Новое в моей жизни случается, как любовь - надо, и всё.
Гость
7 - 11.04.2022 - 14:01
7-7ginger7 >
Очень понимаю эту сторону, есть люди, которым семь раз в неделю жареный картофель с солеными помидорами вкусно (и ничего в этом плохого нет).
С другой стороны, это как Париж, который исхожен-изъезжен, и все равно прекрасен и манок, а протом внезапно в жизни случается сказочный Бордо, с его древней архитектурой и очередью за устрицами на воскресном рыночке на набережной, и на ровном месте возникает дилемма (в абсолютно конкретном примере) - то ли в n-раз в Париж, то ли второй - в Бордо, то ли вообще в Марсель.
Так и с картофелем из примера выше, вкушаешь и мучаешься - а может какой-нибудь новый изыск надо попробовать вместо него?
Так а зачем, картофель же вкусный и привычно радующий.
8 - 11.04.2022 - 14:08
8-XXI > стабильность мне лично даёт иллюзию защищённости, наверное. Как бы идиотски пафосно это ни звучало, но мне хватает того, что небо каждый день разное, деревья и прочие цветочки - это офигеть какое разнообразие. А то, что они на своём месте, и солнце встаёт на востоке, а садится на западе - это стабильность, которая радует. Работает - не трогай (с).
Гость
9 - 11.04.2022 - 14:13
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
но мне хватает
Да, эта мысль посещает все чаще. птицы поют, цветы цветут, что еще надо, казалось бы.
Но нечто все равно продолжает нашептывать - "И что, вот это все? Из стольких возможностей выбрано это?".
Наверное, вы уже двумя ногами в Вечности, и внутренний договор об обмене возможностей на стабильность исполнен.
10 - 11.04.2022 - 14:13
Про книги: я за новое. Одно время любила перечитывать, но знание финала, в конечном итоге, приводило к угасанию интереса. Пропадало ощущение "запойности".
11 - 11.04.2022 - 14:15
10-XXI > не знаю, сколько раз на жэвэ я это сказала, но много - "я родилась старой".
12 - 11.04.2022 - 14:17
Про места: люблю возвращаться, наблюдать перемены...в месте, в отклике на него)
Гость
13 - 11.04.2022 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Я за новое.
Так-то оно да, но вот постоянное посещение новых мест, а потом раз - и туда, где доводилось бывать, и так там офигенно бывает.

С книгами тема для диалога обширная, но тут достаточно уже одного контрдовода, кол-во действительно сильных книг относительно литературного _шмурдяка_ слишком уж диспропорциональное.

Кстати, как и музыки, удивительно, что 2021 - начало 2022 года это одни сплошные ремиксы.

Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
10-XXI > не знаю, сколько раз на жэвэ я это сказала, но много - "я родилась старой".
М. быть, им (ему) виднее.
14 - 11.04.2022 - 14:28
В эту тему нужно Атти с новыми нейронными связями, она раскрасит её в ЛГБТ)
ЗЫ: вообще-то сначала я родилась мёртвой. И соотнося время реанимации с накопленным опытом, врач сказал маме, что буду дебилушкой. Так что "старой" - это ещё не самое страшное)
Гость
15 - 11.04.2022 - 14:33
15-7ginger7 >
Не то чтобы прямо вот интересно, но любопытно, в каком возрасте и как данная история рождения была преподнесена той, кто был центральным ее участником?
16 - 11.04.2022 - 14:38
16-XXI > сколько себя помню. Это важная часть анамнеза, а по больницам и реанимациям я до четырнадцати лет в режиме "стабильности" мигрировала. Минимальная мозговая дисфункция - официальный хронический диагноз.
Гость
17 - 11.04.2022 - 14:43
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
16-XXI > сколько себя помню. Это важная часть анамнеза, а по больницам и реанимациям я до четырнадцати лет в режиме "стабильности" мигрировала. Минимальная мозговая дисфункция - официальный хронический диагноз.
ЖВ вам кокошником в пол обязано поклониться за то, что мне минимум неделю потребуется на пересборку тонкой душевной организации после данного сообщения.
Отдохнете все, перегруппируетесь, может и новые эпохальные изменения произойдут.
Тему еще одну оставить разве что.
18 - 11.04.2022 - 14:45
18-XXI > ты там держись)
19 - 11.04.2022 - 15:14
2-Kahn > не я(с)
20 - 11.04.2022 - 15:16
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme 3-XXI >IMHI,зависит. От вашего семейного положения зависит то, какую вы книгу лично для себя на вечер откроете, прочитанную ранее или нет, исключительно для своего личного удовольствия, когла все дневные дела завершены и вы остаетесь сама с собой наедине? Ну, не знаю, возможно опосредованно семейное положение на это и влияет, но для меня взаимозависимость неочевидна, и не является решающим фактором.
С вами неинтересно говорить, так как вы мне кажетесь нудным тролем
Гость
21 - 11.04.2022 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
С вами неинтересно говорить,
Воля ваша, не говорите.
Гость
23 - 11.04.2022 - 16:38
мне автор симпатичен но я как Кан (который мне не симпатичен)
если можно то в двух словах что надо автору от нас видимо из-за перепадов давления башка не варит(
1_1
24 - 11.04.2022 - 16:44
Я хочу прочитать тему, но не могу: мой мозг сегодня работал с 7.30. до 16.15. в режиме.... я даже не знаю, как его назвать. В общем, у меня сейчас благословенная пустота и невосприимчивость к любому печатному слову.
Да, это не по теме. Но кому когда мешал автор?
Дождусь сейчас, когда муж включит электричество, он чо-та там варит, сделаю часовую ёгу и займусь творчеством автора, после ужина))
1_1
25 - 11.04.2022 - 19:17
Тему прочитала.

Если вы не возражаете, я сразу перейду к проблемам автора - воспользуюсь сегодня (исключительно сегодня) его методом коммуникации.

Есть такое понятие - "тематическая группа". В ней мы как рыба в воде, это наша среда обитания.
Среда обитания автора - литература, путешествия и личностное развитие.
Многие из нас мечтали бы путешествовать, читать книги и расти над собой и миром. Но эта вещь, кроме плюсов, имеет и минусы.
Данная тематическая группа является ловушкой для автора.
Она цепко держит его своими образами, заставляя ходить по кругу, не давая возможности вырваться.
И он начинает видеть во всем новом ремиксы,не оставляя попыток отыскать
в известном новые смыслы.
Об этом говорит и начало темы.
Штамп - жим в nev, и ещё штамп - и снова попытка найти новые смыслы в старом. (Я о Булгакове и ветеранах).

Что это? Потолок?
Да, потолок.
Он есть у каждого.
Я с детьми математику решала до 7 класса. А дальше всё. Потолок.
У каждого он свой.
Автор дошёл до своего.
И этот осколок в груди он понесёт до самой кончины.
Это не мир стал ремиксным - мир огромен и непостижим, это уровень восприятия достиг предела.
И никакая стилизация жизни под прованс, как в 8 посте, не поможет.
Детализация, такая совершенная и восхитительная у акмеистов, здесь скатывается в вещизм и начинает дурно пахнуть банальным стремлением к накопительству.
Пс: я всё.
26 - 14.04.2022 - 13:53
Читаю классику. Вот недавно перечитала Тургенева и Пушкина "Капитанскую дочку". И разве новое может с этим сраниться. В новом косноязычие, просторечный сленг, нет описания героя, ни его личных чувств, ни манеры, ни одежды.
1_1
27 - 14.04.2022 - 14:12
27-Гондурас >может, у новой литературы другие цели и задачи?
28 - 14.04.2022 - 15:06
28-Имя >Думаю у новой литературы либо чисто развлекательная функция,для отвлечения внимания людей от проблем, либо идеологическая,пропагандистская, смотря из какой кормушки автор денежки получает. Можно воспевать войну, можно любовь,царя, можно писать легкие детективчики, а можно перекраивать историю, вариантов бесконечность.
29 - 14.04.2022 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Гондурас Посмотреть сообщение
ни одежды
Никогда, НИКОГДА, не понимал, зачем в книгах описывают одежду действующих лиц.
"Видимо, что-то женское"(с)
Гость
30 - 14.04.2022 - 16:20
Одежда формирует образ героя. Не описывать одежду - нерационально.
31 - 14.04.2022 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Доктор Стрэндж Посмотреть сообщение
Одежда формирует образ героя.
Только в том случае, если сюжет специально строится вокруг одежды героя.
Гость
32 - 14.04.2022 - 16:39
32-Ёроол Гуй > Сюжет может быть любой. Образ героя описывется через внешность, речь, поступки, мысли. Описание окружающей обстановки и реакция героя на нее. Это всё способы конструирования картинки.
33 - 14.04.2022 - 16:45
33-Доктор Стрэндж > не согласен.
Гость
34 - 14.04.2022 - 16:46
34-Ёроол Гуй > ну тогда приложи подорожник к голове, ХЗ что ещё тут можно сказать:))
35 - 14.04.2022 - 16:49
35-Доктор Стрэндж > могу тебе то же самое посоветовать ))
36 - 14.04.2022 - 17:12
30-Ёроол Гуй >Потому что по одежке встречают :-) Одежда - это такая же характеристика героя, как и внешность , поведение, характер.
37 - 15.04.2022 - 02:48
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Интересно, кто-нибудь прочёл эту нудную простыню от и до?
нет конечно. Слишком много букв
1_1
38 - 15.04.2022 - 07:16
0-XXI >нужно радоваться ограниченному времени. Когда времени в неограниченном количестве, это страшно.
Естественно, имхо.
Гость
39 - 15.04.2022 - 07:47
39-Имя >пелевин убедительно аргументирует, что страх это качество присущее только уму)
1_1
40 - 15.04.2022 - 07:53
41-Родная >поэтому я растворяюсь в потоке суеты. Чтоб не бояться))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены