Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Как не входить в стресс? (http://forums.kuban.ru/f1065/kak_ne_vhodit-_v_stress-9176206.html)

ima 15.10.2021 06:34

Как не входить в стресс?
 
Как выйти, все знают и более-менее умеют.
Как удержать себя, чтобы не войти в него?

arlena 15.10.2021 06:58

Эх, тут я не советчик! Если у меня его нет, то придумаю(

Ritmik 15.10.2021 07:01

0-без имени > По меньше думать о том, что его вызывает и отвлечься каким-либо делом.

ima 15.10.2021 07:02

Не знаю, что делать превентивно: дышать, как йог, бухать, как русский человек, ложиться спать, как кот...
Какие ещё варианты?
Вариант "не попадать в ситуации, проводящие к стрессу" не предлагать, ибо см. пост 1.

Alisalisa 15.10.2021 07:15

Стресс мы испытываем, когда теряем то, что нам дорого. Так? Отчего еще бывает стресс?
Когда у меня мошенник отобрал четыре тысячи, стресса не было, потому то сумма сравнительно маленькая, а когда люди теряют сбережения от дефолта, то конечно для них это сильный стресс.
Когда к другому уходит невеста, ну или сюкамуж бросает, тоже стресс, смерть близкого...
Никак от этого не убережёшься, всё равно будешь переживать, только время лечит.

K Michael 15.10.2021 07:34

0-без имени >Когда звонит нежелательный клиент, да еще "под руку", я сначала расскажу все, что о нем думаю, потом беру трубку.

Alisalisa 15.10.2021 07:54

3-без имени >искать выгоду из плохой ситуации, понять, почему судьба тебе это преподнесло.

ЁлкА ТигровАЯ 15.10.2021 08:08

0-без имени >никак. Важнее как и когда выйти

021 15.10.2021 08:11

3-без имени > превентивно - работать над своим телом. Спорт, питание и сон. При уровне развития примерно мастера спорта стресс будет не таким изматывающим как у обычного человека.
Но вы ж понимаете, что это не реальная цель?
В общем вариантов нет.
Даже пофигизм типа "мне пофиг даже если я через 5 минут сдохну" не поможет - потому что надпочечники все равно гонят норадреналин в кровь, а вывести эту дрянь из организма можно только физическими нагрузками.
Нет правильных физических нагрузок - полное расщепление норадреналина не происходит и возникает "хронический стресс" - состояние при котором любое, даже самое слабое волнение "поднимает давление".
как то так...
в общем купите успокоительное в аптеке - валерьянку, пустырник, новопассит или что то подобное.
И обязательно комплекс витаминов Б с магнием. Хороший, что бы доза магния и витаминов была не менее 100% РСН.
И хотя бы физкультура.
Через пару дней станет легче.
Хорошо помогает теплое молоко. Даже днем.
Есть детское питание
[img]https://nk.ru/smphoto/big/137128.jpg[/img]
очень удобно - можно пакетик поставить в горячую воду и через 5 минут теплое молоко готово :)
Очень хорошо снимает напряжение.

flaka 15.10.2021 08:17

я уже подумываю о медитациях. правда,я не умею. хоть на марафон иди, главное,чтоб не выгнали, если ты хотя бы минуту в день не сделал "Ооомммммм"

Atti 15.10.2021 08:23

0-без имени >только вчера говорили со старшей на эту тему. Ей нельзя сейчас стрессовать , Сошлись на следующем :
-установить приложение для медитации и заниматься по нему 2-3 раза в день
-гулять минимум 1 час в день ( до работы пешком , в обеденный перерыв гулять )
- вести дневник ( писать туда все , что приходит в голову )
- рисовать
- выходные проводить на свежеем воздухе ( уезжать из мегаполиса )
- минимизировать общение с токсичными людьми и наоборот по максимуму встречаться с теми, кто дорог.

021 15.10.2021 08:24

10-Атти > бред. Вредный и дурацкий. имхо.

flaka 15.10.2021 08:29

11-Clever >а чем вреден?

Atti 15.10.2021 08:32

11-Clever >:-) спорт ей пока нельзя , поэтому не бегает и не йожит , к сожалению. Приходится другими способами действовать.

martina 15.10.2021 08:33

10-Атти >эммм...беременна?)

Krista 15.10.2021 08:39

На месяц в санаторий.

021 15.10.2021 08:44

12-flaka > самообманом вреден. Нельзя изменить физиологические реакции организма рисованием и прочей фигней. Стресс снимает только физическая нагрузка.
Аптечные препараты подавляют последствия выброса норадреналина химическим путем. Поэтому их применение имеет хоть какой то смысл. Белок молока также связывает токсины. То есть опять эффективность определена химическими реакциями.
Единственное что имеет смысл из перечисленного - это прогулки. Опять же из за улучшения метаболизма.
А медитации, рисования и писание дневника это обман мозга дающий временный результат и не решающий проблему.
и вред их именно в том, что это самообман.
малейшее волнение разрушит иллюзию.

No Pasaran 15.10.2021 08:44

10-Атти > хорошие советы, я пробовала. У меня только гулять получается безболезненно) медитации у тревожных типов (это я) усиливают тревожность, а после того, как я почитала пургу, которую я пробовала записывать, сама испугалась)) токсичные - ну специально же с ними не общаешься. Короче, все сложно)

Atti 15.10.2021 08:46

17-No Pasaran > надо пробовать , я считаю, искать свое . Что-то поможет .
14-мартина без мартини > нет

flaka 15.10.2021 08:47

16-Clever >аааааа. а я думала сколиоз от сидения на мольбертом. так ходить можно вполне интенсивно, особенно если хайкинг какой

arlena 15.10.2021 08:50

Лучше б это был пятничный тематический офф стрессОфф)

flaka 15.10.2021 08:51

20-arlena >у меня вчера был стресс! от тренировки! делала и думала "о боже,что я за квашня такая"

Астра 15.10.2021 08:54

9-flaka >о! Прально!
Отлично помогает!
Правда у нас медитации не в виде аутотренинга, а м конкретной целью.
18-Атти > наверное. У меня рисование заменяется рукоделием. Это и успокаивает, и переключает, и приносит удовольствие, т.к. есть конечный результат.
Гулять получается только на работу, это, конечно, не час.
Нашла тренера, с которым нравится заниматься да ещё и в 20 м от дома) с
токсичными людьми общаться приходится,

Atti 15.10.2021 09:00

22-Астра > любое ресурсное занятие включить на постоянку . Рисование, вышивание, борщ варить , белье гладить :-)

Астра 15.10.2021 09:07

23-Атти >мне нравится и что то новое пробовать.
Это отлично переключает и развивает.
На постоянку)) не всегда получается время выбрать, но регулярность, конечно, приносит дивиденды.

финланд 15.10.2021 09:11

Мне нравятся мои стрессы, они меня максимально аккумулируют вначале, а потом как разгоняют в сторону выхода. Тащить себя за косу из болота, предварительно в него попав.) В безстрессовое время я-тихая и мирная амеба, все хорошо, ничего можно не делать, полежу в углу.

Vodsanova 15.10.2021 09:11

Пока все близкие живы и здоровы-стресса не может быть в принципе.
Кино можно посмотреть,например.

Atti 15.10.2021 09:11

0-без имени > не написала дочке , потому что она обследована с головы до ног , а тебе проверить гормоны, витамины и всякие железо, цинк . Мы сейчас с тобой по возрасту в пременопаузе и надо особенно внимательно к себе , потому что нервная система и ссс уязвимы.

021 15.10.2021 09:14

26-Vodsanova > ой, как ты ошибаешься )))) Когда эти родные и любимые рискуют жизнью просто потому, что с их точки зрения это фигня и весело, то загнуться от стресса можно запросто... :(

flaka 15.10.2021 09:15

28-Clever > или просто алкаши/наркоманы/игроманы/зекули

arlena 15.10.2021 09:20

21-flaka > лучше думать "о, боже, какой мужчина" (с))

финланд 15.10.2021 09:27

Не выходи из комнаты
Не совершай ошибку..(с)

Как один из способов избегания стрессов и жизни, но могут догнать навязчивые мысли и все равно ввергнуть в стресс. Так что только смерть может уберечь тревожного от переживаний.

BelyeRozy 15.10.2021 09:30

Не пытаться не входить, входить, чувствовать, понять, какую выгоду он даёт.

ЁлкА ТигровАЯ 15.10.2021 09:31

по моему глубочайшему убеждению, важен не сам стресс, а время нахождения в нем и энергопотери, ну и поиск выхода
зачем ломать человеческую природу, которой свойственны реакции на раздражители

JokeR 15.10.2021 09:35

Только секс...ничего другого не придумано.

шелковая 15.10.2021 09:36

Я четко знаю источник стрессовых ситуаций в нашей семье, исключить нельзя, принять тоже, можно либо минимизировать, либо принять с долей юмора.
У меня получается, у соучастника - нет... Понаблюдаю еще чуток и начну применять непопулярные методы, ибо достало уже.

Telemax 15.10.2021 10:14

0-без имени > по своему опыту могу сказать, что в большинстве случаев виновник стресса - не столько события, сколько мысли по поводу этих событий.
Стресс - это реакция организма на опасность.
Учитывая более-мене благополучную жизнь цивилизованного человека, чаще всего мы испытываем стресс не из-за физических (например, ДТП или набросилась бродячая собака), а из-за вымышленных, придуманных умом опасностей.
Т.е. мы входим в стресс не из-за реальных событий, а из-за предполагаемых последствий в будущем (страх) или из-за уже случившихся событий в прошлом (чувство вины, сожаления и т.п.).
Если принять такую точку зрения в качестве исходной, то, получается, большую часть стрессов можно избежать путем работы с собственными мыслями.
Мне нравится идея привратника на дверях или, скажем так, трус-контроля. В качестве такого привратника мне подходит вопрос: "А правда ли это?" по отношению к тем мыслям, которые вызывают стресс, боль и портят мне настроение.
В большинстве случаев такие мысли не правдивы.
Они не отражают реальность, а пытаются её заместить собой.
Когда это понимаешь и вырабатываешь в себе приверженность к реальности, а не к мыслям, то многие стрессовые ситуации проходят по касательной, не вызывая боль и бурю эмоций.
Спокойствие - в глазах смотрящего.

arlena 15.10.2021 10:17

36-Telemax > это очень круто было, прям про меня, спасибо!:-*

021 15.10.2021 10:24

[quote=flaka;48551053]у меня вчера был стресс! от тренировки! делала и думала "о боже,что я за квашня такая"[/quote] вот честно, я не в принципе не верю, что вы хоть раз в жизни испытывали настоящий стресс. Это не попытка задеть или обидеть. Просто люди здоровые, занимающиеся спортом зачастую просто не знают насколько это страшное состояние - стресс.
Стресс это не волнение, не недовольство и не плохое настроение.
Стресс характеризуется следующими симптомами -
спутанность мыслей, заплетается язык - трудно говорить,
Скованность движений - человеку кажется, что он не способен даже на простейшие действия типа "поднять руку" или "пройти через комнату", у человека "подкашиваются ноги".
Возможны изменения сердечного ритма как тахикардия, брадикардия, мерцательная аритмия, а так же спазмы сосудов.
Часто возникает острое нарушение зрения - перед глазами возникает "пелена" и мир вокруг становится зыбким и расплывчатым.
При сильном стрессе такое состояние может сохраняться по нескольку суток. И для ослабленного человека это очень опасно.
А то что люди чаще всего называют стрессом это обычное волнение и легкий дискомфорт, который мнительность раздувает до размера катастрофы :)

flaka 15.10.2021 10:24

[quote=Telemax;48551189] виновник стресса - не столько события, сколько мысли по поводу этих событий.[/quote]
"Не столь многое мучит нас, сколь многое пугает, и воображение, мой Луцилий, доставляет нам больше страданий, чем действительность. Я говорю с тобою не на языке стоиков, а по-своему, намного мягче. Мы ведь утверждаем, что все исторгающее у нас вопли и стоны ничтожно и достойно презрения. Но оставим эти громкие, хотя, клянусь богами, и справедливые, слова. Я учу тебя только не быть несчастным прежде времени, когда то, чего ты с тревогой ждешь сейчас же, может и вовсе не наступить и уж наверняка не наступило. Многое мучит нас больше, чем нужно, многое прежде, чем нужно, многое – вопреки тому, что мучиться им вовсе не нужно. Мы либо сами увеличиваем свои страданья, либо выдумываем их, либо предвосхищаем. ****
О настоящем судить нетрудно: лишь бы ты был здоров телом и свободен, лишь бы не томила болью никакая обида. Теперь посмотрим, что такое будущее. (8) Сегодняшнему дню нет до него дела. «Но ведь будущее-то наступит!» – А ты взгляни, есть ли верные признаки приближения беды. Ведь страдаем мы по большей части от подозрений, нас морочит та, что нередко оканчивает войны, а еще чаще приканчивает людей поодиночке, – молва. Так оно и бывает, мой Луцилий: мы сразу присоединяемся к общему мнению, не проверяя, что заставляет нас бояться, и, ни в чем не разобравшись, дрожим и бросаемся в бегство, словно те, кого выгнала из лагеря пыль, поднятая пробегающим стадом овец, или те, кого запугивают неведомо кем распространяемые небылицы. (9) Не знаю как, но только вымышленное тревожит сильнее. Действительное имеет свою меру, а о том, что доходит неведомо откуда, пугливая душа вольна строить догадки. Нет ничего гибельней и непоправимей панического страха: всякий иной страх безрассуден, а этот – безумен.
Рассмотрим же это дело повнимательней. Вероятно, что случится беда. Но не сей же миг! И как часто нежданное случается! Как часто ожидаемое не сбывается! Даже если нам предстоит страданье, что пользы бежать ему навстречу? Когда оно придет, ты сразу начнешь страдать, а покуда рассчитывай на лучшее. Что ты на этом выгадаешь? Время! Ведь нередко вмешивается нечто такое, из-за чего надвигающаяся беда, как она ни близка, или задерживается в пути, или рассеется, или падет на голову другому. Среди пожара открывалась дорога к бегству, рухнувший дом мягко опускал некоторых на землю, рука, поднесшая к затылку меч, порой отводила его, и жертве удавалось пережить палача. Ведь и злая судьба непостоянна. Может быть, беда случится, а может, и не случится; пока же ее нет, и ты рассчитывай на лучшее. Иногда, даже когда нет явных признаков, предвещающих недоброе, душа измышляет мнимые, или толкует к худшему слова, которые можно понять двояко, или преувеличивает чью-нибудь обиду и думает не о том, сильно ли обиженный рассержен, а о том, много ли может сделать рассерженный. Но ведь если бояться всего, что может случиться, то незачем нам и жить, и горестям нашим не будет предела."
Сорян за простынь, но забыла как там спойлер указывать


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.