К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как не входить в стресс?

1_1
0 - 15.10.2021 - 06:34
Как выйти, все знают и более-менее умеют.
Как удержать себя, чтобы не войти в него?



41 - 15.10.2021 - 10:25
38-Clever > конечно это шутка была. стресс в жизни был, но не от тренировки (((-: это как люди депрессией называют легкий сплин
42 - 15.10.2021 - 10:30
Стресс- это приехать сдавать наличку в банк и обнаружить на 100 тыщ меньше, чем было, когда кассир пересчитывала перед отъездом, но при этом забыла сказать, что шеф сотню забрал перед самым выездом.
Или напихивать в кассе в колготки деньги, потому что только ты в платье ниже колена и у тебя самое молодое и потому не вызывающее подозрений лицо в бухгалтерии.
Гость
43 - 15.10.2021 - 10:32
43-Silky > да :) вот это действительно стресс )
44 - 15.10.2021 - 10:36
43-Silky >а еще веселее, когда дирик сотку не брал и она канула в лету
45 - 15.10.2021 - 10:37
Когда кто-то в командировке несколько дней не выходит на связь, а Фонтанка в это время сообщает об уничтоженной группе.
Когда тебе дают немного времени, чтоб съехать из родительского дома не важно куда и ты за неделю переезжаешь со всем скарбом, найдя хорошую квартиру, а потом и купив удобную.) Спасибо тем, кто даёт нам такой стресс.
Когда везут знакомить с родителями, а они отказывают и с тобой заканчивают.*это из совсем старого, но тогда было больно*
Но и уходить из последнего рабочего коллектива было волнительно, сжилась, нервничала.))
46 - 15.10.2021 - 10:42
39-flaka > спасибо.
47 - 15.10.2021 - 10:44
Скрытый текст
Зайду с козырей и начну пост известной цитатой Сартра: «Ад – это другие». И тут с Сартром сложно поспорить - отношения часто становятся источником страданий. Но есть и хорошая новость, друзья: часто это страдание - совершенно не обязательная часть процесса. Айм сори, Сартр. И значительную часть этого страдания можно избежать, построив осознанные и теплые отношения прежде всего с собой.

Вы, наверное, заметили, что эмоции «заразны». Если вы злитесь на близкого, он или она заметит ваше раздражение, даже если вы стараетесь его не показывать. А ваша эмоция в свою очередь повлияет на настроение близкого. Вы это почувствуете, что только усилит ваше раздражение. Наши мозги умеют передавать друг другу эмоции вне зависимости от того, насколько осторожно мы выбираем выражения.

Это нисходящая спираль негативных эмоций: когда у одного возникают негативные эмоции, они усиливают негативные эмоции другого человека, и так далее. Получается, другие частично ответственны за наше эмоциональное состояние. Но и мы частично ответственны за их эмоциональное состояние. Забавно, правда? И тут есть хорошая новость. Такое эмоциональное «заражение» дает нам больше возможностей изменить общий эмоциональный тон наших отношений, чем мы думаем. Осознанность, принятие и самосострадание могут прервать нисходящую спираль и вместо нее начать восходящую.

Смысл в том, что, чтобы выстроить теплые, близкие, принимающие и поддерживающие отношения с другими, нужно сначала выстроить такие же, но с собой. Практикуя осознанность к собственным эмоциям, поддерживая себя в трудные времена, относясь к себе с принятием, мы обретаем ресурсы для близкого, эффективного и экологичного взаимодействия. Когда мы в состоянии распознать и самостоятельно удовлетворить свою потребность в поддержке, любви и принятии, мы предъявляем меньше жестких требований к близким и больше позволяем им быть собой.

Существуют исследования, демонстрирующие, что у людей, практикующих осознанность, более счастливые и прочные романтические отношения. Их партнеры описывают их как более принимающих и непредвзятых. Вместо того, чтобы пытаться изменить своих партнеров, люди, практикующие осознанность, как правило, уважали их мнения и пытались понять их точку зрения. Партнеры также называли их более заботливыми, любящими и готовыми обсуждать проблемы в отношениях. В то же время, они отмечали, что чувствуют в отношениях свободу и поддержку в принятии собственных решений.

Короче, не хочется банальностей, но пресловутая фраза про «кислородную маску сначала на себя» таки имеет значение, когда речь идет об отношениях. И если у вас пока нет вашей собственной кислородной маски, никогда не поздно начать ее создавать.
48 - 15.10.2021 - 10:46
Скрытый текст
Прекрасная московская погода шепчет мне написать пост про сон.

Какие самые частые проблемы со сном встречаются у нашего тревожного современника. Бессонница. Беспокойный сон. Пробуждения от тревоги. В редких случаях — от ночных панических атак. Так называемые ночные терроры (чаще у детей, можете погуглить, я лично сталкивалась у своего ребенка, своеобразный опыт). Сонный паралич.

Если не брать достаточно редкие состояния в конце этого перечня, чаще всего проблемы со сном — это невозможность переключиться от непрекращающегося потока мыслей и расслабиться. Часто сопровождается проверкой часов, высчитываем времени до «пробуждения», катастрофическими прогнозами о том, какой завтра будет сложный день, «а я не выспался». Плюс физические проявления тревоги: сердцебиение, учащенное дыхание, невозможность «устроиться» в кровати из-за напряжения мышц.

Ок, все это нам знакомо. Что делать? Сразу скажу, если ваши трудности со сном являются симптоматикой аффективного расстройства, тревожного или депрессивного, самое первое что мне хочется сделать — отправить вас к психотерапевту или клиническому психологу, работающему в одном из доказательным подходов (кпт, вся третья волна (CFT, ACT, осознанность), унифицированный протокол). Сори нот сори.

Ну а так как я знаю жизнь и прекрасно понимаю, что психотерапия по разным причинам остается не широко доступным инструментом, то собрала для вас еще несколько интересных штук, которые доказано влияют на улучшение сна.

▪️Утяжеленное одеяло. Вроде бы, действительно, улучшают качество сна и даже показаны при определенных диагнозах, есть исследования (и не только проспонсированные производителями этих самых одеял). Внимательней с маленькими детьми — одеяло не должно быть тяжелее определенного процента веса, как говорится, проконсультируйтесь со специалистами. И лайфак: при невозможности купить специальное - советское байковое одеяло вполне себе сойдет за утяжеленное.

▪️Вечерняя рутина. Ваши собственные стабильные ритуалы, которые хорошо работают именно для вас — заземляют, успокаивают, переключают внимание. Для кого-то подойдет медитация, для кого-то — ванна с пузырьками, хорошая книга или наглаживание кошки.

▪️Электронные девайсы перед сном — плохо, понятненько? Неприлично уже это повторять из раза в раз, но факт остается фактом. Ограничивайте хотя бы за полчаса до сна. И нет, дело не только в пресловутом синем свете: практически все, что мы делаем в телефонах, провоцирует активацию нервной системы, и никаким ночным режимом это не исправить.

▪️Физические упражнения в течение дня (не не прямо перед сном). Оказывают широкий систематический эффект на снижение стресса и улучшение качества сна.

▪️Соблюдение гигиены сна: свежий воздух, прохладное помещение, темнота, прогулка перед сном. Вы и сами это все знаете.

▪️Ароматерапия. Необычная рекомендация для этого блога, но есть парочка исследований, которые показывают позитивный эффект ароматерапии при нарушениях сна. Если вы хорошо реагируйте на запахи — попробуйте. От красивой ароматической свечки перед сном хуже точно не будет.

▪️Специальный бот, помогающий улучшить сон: наладить рутину, гигиену сна, сделать практики на расслабление. Боты, вообще, удивительным образом проникли в нашу жизнь: несколько моих клиентов сами писали простеньких ботов для наших терапевтических нужд, и они были офигенно классными и полезными. Бот, на которого я даю ссылку — сложный, такого самостоятельно не написать в обеденный перерыв. Я полностью прошла его сама и нахожу весьма дельным. Плюс позитивный фидбек от трех клиентов и нескольких друзей. Опять же, не панацея, но при должной мотивации — рабочий инструмент, можно пробовать: @sleepyrobot

Про сон
49 - 15.10.2021 - 10:52
36-Telemax > абсолютно согласна. Зная, что я в деле накручивания мозга профи, научилась сама свои мысли делить на 25)
50 - 15.10.2021 - 10:53
У нас девушка работала и у ее подружки муж уехал в командировку на Кавказ(это уже лет 10 назад было) и она по телеку, в репортаже увидела, что боевики на площади расстреляли машину, и узнала на видео в одном из убитых мужа( вот это стресс и блокировать его сразу невозможно(
51 - 15.10.2021 - 10:55
43-Silky > стресс - это когда приехала поддельная инкассация и замочила кассира, а ты в это время сидел в соседней комнате, работал работу по телефону, а потом это обнаружил)
52 - 15.10.2021 - 10:56
52-No Pasaran >бог миловал (с)
53 - 15.10.2021 - 11:01
Чтобы не входить в стресс, надо жить в Краснодаре.
54 - 15.10.2021 - 11:16
54-colorado >в любом южном городе обстановка более расслабленная, но это только по началу.
Вообще не знаю, такие вещи разве от нас зависят? Это все равно «как не дышать». Да никак.
55 - 15.10.2021 - 11:19
55-Белые розы >южные города это хорошо, но только в Краснодаре действует психотропный излучатель.
56 - 15.10.2021 - 11:25
56-colorado > то есть сейчас здесь все гарантированно спокойные?) Страшно представить что бы было без излучателя)
57 - 15.10.2021 - 11:26
57-Tiziana >или если он выйдет из строя, мамамия.
58 - 15.10.2021 - 11:39
Цитата:
Сообщение от colorado Посмотреть сообщение
южные города это хорошо, но только в Краснодаре действует психотропный излучатель
1_1
59 - 15.10.2021 - 11:41
16-Clever >придется бежать сегодня, иначе меня разорвёт
Гость
60 - 15.10.2021 - 11:43
на господа возложи печаль свою.....
1_1
61 - 15.10.2021 - 11:43
Цитата:
Сообщение от arlena Посмотреть сообщение
Лучше б это был пятничный тематический офф стрессОфф)
Стараюсь не негативить слишком на других. Пусть в оффе люди едят, молятся, [*****] (почти С)
Гость
62 - 15.10.2021 - 11:44
(с) забыл... царь Давид, если чо...
1_1
63 - 15.10.2021 - 11:47
26-Vodsanova >есть еще такое понятие как психологическое здоровье. Оно страдает от стрессов
1_1
64 - 15.10.2021 - 11:51
36-Telemax >какой Вы мудрый. А у Вас у самого получается так жить?
1_1
65 - 15.10.2021 - 11:54
38-Clever > мне при стрессе всегда тошнит, иногда результативно.
Извините. Поэтому и не Офф))
1_1
66 - 15.10.2021 - 11:56
42-Кан >у меня примерно такое произошло.
1_1
67 - 15.10.2021 - 11:58
43-Silky >моя школьная подруга была несколько лет директором филиала одного банка, пока не спилась... Так вот такие истории она периодически рассказывала.
1_1
68 - 15.10.2021 - 12:00
Мне уже неловко каждому отвечать, поэтому спасибо за искренние реальные результативные ответы ВСЕМ.
Гость
70 - 15.10.2021 - 12:04
че тут сегодня стрессами меряются?)))
Гость
71 - 15.10.2021 - 12:12
60-без имени >
Цитата:
Сообщение от без имени Посмотреть сообщение
придется бежать сегодня, иначе меня разорвёт
сначала выпейте успокоительное и выспитесь.
В состоянии стресса не будучи спортсменом нельзя форсировать физические нагрузки - чревато для сердца.
Так что сначала успокоительные и сон в теплой постели - именно в теплой. Желательно застелить частное постельное белье, принять теплый душ и согреть постель грелкой.
Утром будете как огурчик, и вот только после такого умиротворения можно дать физическую нагрузку до пота.
Душ и обтирания жестким полотенцам так же способствуют снятию стресса, так как эти процедуры выводят продукты распада норадреналина.
1_1
72 - 15.10.2021 - 12:15
72-Clever >я и так на успокоительных сижу, а спать я не могу в стрессе, вчера ориентировочно в три заснула (сегодня уже, получается) - в шесть проснулась.
Гость
73 - 15.10.2021 - 12:20
73-без имени > бегать в таком состоянии нельзя! сначала нужно расслабиться что бы наступил сон. Это вполне достижимо. Даже при очень высоком уровне стресса.
Еще раз советую - попробуйте на ночь душ, можно с чем нибудь ароматным. Можно ванну с аромаслами, но только не горячую, не выше 35 градусов и не дольше чем на 10 минут. потом теплое молоко, таблетку успокоительного и в постель. и постель нужно согреть. хотя бы бутылкой с теплой водой. То есть постельное белье должно быть теплым на ощупь.
Заснете гарантированно.

иногда помогает заснуть телевизор. как ни странно. только не с боевиками конечно, а что то нейтральное, например канал про садоводство
74 - 15.10.2021 - 12:23
73-без имени > сходи к врачу, хотя бы фенибут выпиши. Или что-то нормальное. Может, тебе не успокоительное надо.
76 - 15.10.2021 - 12:24
Под радзинского очень хорошо засыпается) и познавательно, и успокоительно)
77 - 15.10.2021 - 12:25
58-Белые розы >
Цитата:
Сообщение от Tiziana Посмотреть сообщение
56-colorado > то есть сейчас здесь все гарантированно спокойные?) Страшно представить что бы было без излучателя)
Когда молодожёны навешивают слишком много замочков на мост поцелуев, это начинает мешать излучению. Поэтому там кто-то назначен периодически спиливать замочки. А вот если он уйдёт в отпуск или не дай баже на больничный с короной, тогда ховайся.
78 - 15.10.2021 - 12:26
78-Kahn > это да
1_1
79 - 15.10.2021 - 12:27
74-Clever >этош скоко телодвижений нужно совершить!))
Ванна, молоко, бутылка...
Да я уже на подлёте затрахаюсь)))
Гость
80 - 15.10.2021 - 12:28
76-Мерлин > не адреналин, а норадреналин это раз.
А два это то, что цель вывести из тела продукты распада, а рукоделие это не может обеспечить никаким образом.

я повторяю люди путают недовольство и беспокойство с настоящим стрессом. Это разные вещи.
1_1
81 - 15.10.2021 - 12:29
"Русским кальцием только собак травить" (акушер-гинеколог, 2001 год).
Гость
82 - 15.10.2021 - 12:31
81-без имени > вот! это и нужно. Простые действия хорошо успокаивают нервы. Потому что мозг вынужден переключиться и это слегка затормаживает стрессовую зацикленность.
Чем больше простых действий, тем лучше затормаживается стресс.
Но можете мужа припахать согреть вам постель :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены