К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как избавиться от хлама?

0 - 22.12.2016 - 14:32
Навеяло соседней темой и фотографиями. Я понимаю, что мое жилище не пригодно для фотографий "здесь и сейчас", поскольку, чтобы сфотографировать какой-то угол комнаты, весь хлам из него нужно предварительно переместить в другой угол, ибо человеку неподготовленному такая картинка может нанести серьезную психологическую травму. Мои попытки с ним бороться упираются в одну серьезную проблему - он мне совершенно не мешает. Я его не вижу, что ли. И еще, он имеет свойство, будучи убранным и формализованным, посредством нехитрых манипуляций мигрировать на прежние, привычные места, "прихватив" по дороге еще какой-нибудь хлам. Это касается: очень интересных и нужных книг, коробок от новых пар обуви, блокнотов с записями и ручек, вазочек с сухофруктами и прочими снеками, лекарственных препаратов, которые принимает в данный момент кто-то из домочадцев, а также многочисленных свечечек-статуэточек, заботливо подаренных от всего сердца близкими и не очень людьми. Есть идеи?


1 - 22.12.2016 - 14:34
0-7ginger7 > просто ты засранка и смирилась с этим.
Гость
2 - 22.12.2016 - 14:36
Ну почему сразу засранка? Может быть чисто, но при этом заставлено, заложено)
3 - 22.12.2016 - 14:37
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Есть идеи?
кладовка, сарай, гараж, подвал (тех.этаж), чердак
Гость
4 - 22.12.2016 - 14:37
1-Дама Пик >просят идей, а не диагнозов)
Гость
5 - 22.12.2016 - 14:37
Я люблю свой хлам и принципиально не избавляюсь от него.
Гость
6 - 22.12.2016 - 14:38
у меня ничего такого нет, все выкидываю. Слишком уж сердцу дорогое- убираю в гардеробную (там есть всякие встроенные ящики-стеллажи). Люблю как на картинках Аустиньи, ничего лишнего, в любой момент готова к приходу роспотребнадзора)
Гость
7 - 22.12.2016 - 14:38
0-7ginger7 >день на комнату. Все несешь в центр комнаты,ВСЕ, Потом начинаешь сортировать,разбирать. Заранее приготовь коробки. Складываешь туда то,чем не пользовалась последний год. За день разложишь. Потом коробки унести на хранение . И так с каждой комнатой.
Гость
8 - 22.12.2016 - 14:38
Тебе нужны слуги или рабы. Иначе за каждым контролировать поддержания порядка нереально .
9 - 22.12.2016 - 14:39
1-Дама Пик > в яблочко! Взбодри?
10 - 22.12.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Есть идеи?
Аха... не фотографировать свою квартиру...
11 - 22.12.2016 - 14:42
4-Шапокляк > тут никакая идея не поможет, если человеку хлам не мешает! нужно изменить отношение к порядку и он появится. У меня сестра такая, дом в 600 кв.м. а плюнуть некуда, у меня хоть на обложку журнала снимай, нет нигде ничего лишнего, и муж такой же.
Гость
12 - 22.12.2016 - 14:43
3-F121 >хехе, у меня как раз проблема с гаражом: переехали 2 года тому назад, все сначала ставили в гараж, потому часть ненужного еще стоит там в контейнерах. К чему я- машина под снегом, а в гараже хз что))))
Вроде все неплохое, но не используем. Ну вот как в сабже.
Так я тоже записУЮ идеи))
13 - 22.12.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Дама Пик Посмотреть сообщение
нужно изменить отношение к порядку и он появится.
Зачем, если беспорядок ей не мешает?
Гость
14 - 22.12.2016 - 14:43
11-Дама Пик >поможет. На этот счет есть немало "технологий".
15 - 22.12.2016 - 14:44
7-atamanka01 > понятно. Минус десять дней жизни. Не факт, что неделю назад доведенная до ума комната не захламится к концу уборки) Но идея хорошая.
8-NUTS > я задаю тон, к сожалению. Если бы я не была "захламкой", остальные бы подстроились...
Гость
16 - 22.12.2016 - 14:45
7-atamanka01 >вот это "хранение" и есть самое вредное))
Когда убрано в ящики или коробки- тогда уже надолго.
Гость
17 - 22.12.2016 - 14:45
15-7ginger7 >Попробуй. Просто попробуй. Хотя бы одну комнату. Мне кажется,тебя психологически держит что-то.Цепляние за ненужное- гарант стабильности и избавление от него-страх новизны.
Гость
18 - 22.12.2016 - 14:46
16-Шапокляк >Потом она выбросит эти коробки. Следующим этапом. Сначала размусоривание пространства,в котором находится бОльшую часть времени.
20 - 22.12.2016 - 14:49
19-Патрикк_Стар > самый верный подход! По возможности не покупать ничего лишнего и выбрасывать ненужное.
Гость
21 - 22.12.2016 - 14:52
18-atamanka01 >лучше так: поставить ту же коробку посередине, в нее то, что можно выкинуть- сложить и коробку вынести на мусорку.
Я вчера сделала усилие- погрузила остатки кафеля и какие-то деревяшки (от прежних хозяев) в мусорный контейнер и вывезла на дорогу . У нас забирают по средам.
Рядом притулила большое зеркало (тоже старое от прежних хозяев). Думаю- не заберут мусорщики, значит, пусть валяется в том же гараже. Забрали)))
Главное- выкинуть, даже потом пожалев)))
Это я автору идеи даю)
22 - 22.12.2016 - 14:53
18-atamanka01 >да. Лет через 10 открываешь коробку, понимаешь, что теперь этот хлам уже точно не нужен и несешь на мусорку ))
Гость
23 - 22.12.2016 - 14:54
У меня бывают такие выходные, когда я "разношу квартиру на составляющие", потом раскладываю красивыми стопочками по шкафам, ненужное выбрасываю, нужное тоже выбрасываю.. Потом жалею, но это уже потом;)
Но все равно появляется новый очень нужный хлам, а еще просто горы детских игрушек... Везде!
Гость
24 - 22.12.2016 - 14:54
21-Шапокляк >И так можно:-) Я тоже так делаю. Потом вспоминаю,что эх,жаль,что выкинула,но деваться некуда уже!:-)
25 - 22.12.2016 - 14:55
пипец, перечитала еще раз сабж атора, точно моя сестра, лекарство вперемешку со снеками, часами, ручками, блокнотами, какими-то записками-напоминалками, там же градусник ( хорошо что не клизьма) кругом куча всякого хлама в виде статуэток,каких-то букетов из искусственных цветов, она пытается хлам организовать в разного рода короба, эти короба в стеллажи, покупает еще кучу ненужной мебели куда все засовывает и сверху опять заставляет всякой фигней в виде статуэток и цветов, лекарств, ручек, блокнотов... Это болезнь, которую надо лечить, или нанять людей который просто придут безжалостно все выбросят и оставят интерьер в первозданном виде. А может просто начать делать ремонт? Хороший способ избавиться от ненужного.
Гость
26 - 22.12.2016 - 14:55
перекладывание из угла в коробочку, а потом коробочку в шкаф, из шкафа в гараж, ничего не даст, надо просто настроиться на 2 пакета, 1 пакет сразу на выброс, 2 пакет сложить то, что может кому-то пригодиться.
Гость
27 - 22.12.2016 - 14:56
Если тебе комфортно с этими вещами, то зачем их убирать? Чтобы сфотографировать жилище??)) Фотографии интерьеров не имеют ничего общего с реальными "жилыми" фото)
Гость
28 - 22.12.2016 - 14:58
24-atamanka01 >я так пару дней тому назад пожалела: до этого выкинула стаааааааааарый -престарый блендер, который немного тек. Ну и ладно. Так позавчера сынок на моем Нутрибуллете омлет делал! Так лезвия - чтоб смузи делать и только! А он наболтал чего-то и не помыл. Прихожу- на лезвиях застывшие яйца. Вот бы блендер пригодился тот старенький)
Гость
29 - 22.12.2016 - 14:58
и отдать второй пакет без сожаления.
Я так пакетами раздаю одежду, обувь, состояние хорошее, забирают аж бегом.пару раз жалела, что положила вещи. которые могла ещё носить или новые с биркой, но потом махнула рукой.
30 - 22.12.2016 - 14:58
3- Ты забыл указать последний адрес - мусорка...)
31 - 22.12.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Так я тоже записУЮ идеи))
надо чтобы гараж был на 2 машины (в твоем случае на 1 машину и коробки) или переехать в штат, где не бывает снега
32 - 22.12.2016 - 15:04
0-7ginger7 > и еще вопрос
Как долго вы живете в своем жилище?
Как долго без ремонта?
Есть лишняя площадь куда действительно можно убирать ценные и нужные вещи, без ущерба для себя и близких?
Я заметила что часто хлам появляется в квартирах где живешь подряд ни один десяток лет, где давно не было ремонта и где маленькая площадь и реально некуда девать сноуборд, велосипед, ролики , двадцать пар обуви и пятнадцать сумок!)))
33 - 22.12.2016 - 15:09
Вторая проблема - у меня очень много мест для хранения. Кладовка на первом этаже, чулан под лестницей, чулан под лестницей в детской, гардеробная, кладовка в мансарде. Сарай! Много шкафов. И они все ближе, чем МУСОРКА, ну просто в шаговой доступности)
ЗЫ: Дама, все-все, о чем ты пишешь - это про меня. На фруктовой этажерке в кухне сейчас удобно расположились: ксизал в каплях, эриус в таблетках, авеновская мазь, несколько жестяных коробочек с леденцами. Все такое нужное! Яблоки и мандарины - в ящике кухонном...
Гость
34 - 22.12.2016 - 15:11
32-Дама Пик >а как же ваш пример с домом в 600 кв.м.?
Но в одном согласна: ремонт - это реально выход, такое время перемен) только делать его раз в три года лениво да и затратно;) Но потом однозначно пусто в квартире, особенно, если мебель тоже менять.
Гость
35 - 22.12.2016 - 15:14
Зачем хранить ненужный хлам?

Для градусника аптечка же, для снеков вазочка на столе или шкаф.

Обувь лучше держать в обувной коробке или в мешочке для обуви, но не всегда идут мешки к обуви.
36 - 22.12.2016 - 15:14
32-Дама Пик > живем с 2008 года. Ремонта с тех пор еще не было. Про лишнюю площадь написала выше.
ЗЫ: вот еще пример. В кухне стоит тумба, на ней - телевизор. В тумбе упорядоченно хранятся прибамбасы для "шефа" кенвудовского - блендер, соковыжималка, мороженница и пр. Но! Есть еще открытая ниша. Там имеют обыкновение скапливаться книги, которые мы еще не прочли, или которые прочли, но не отнесли "на место". Раз в несколько месяцев она освобождается. Через две недели заполняется снова. Провела эксперимент - отнесла сразу после покупки в кабинет. Две книги обнаружила случайно непрочитанными спустя пару лет...
Гость
37 - 22.12.2016 - 15:15
1. не принимать в дар хлам (выкидывать), не покупать
2. организовать все - до самых мелочей, каждая книга, карандаш, у всего должны быть места, есть очень много продуктов для организации - всякие плетенные корзинки, в которые можно напихать хлам который постоянно нужен, разделители для выдвижных ящичков, моя последняя находка и любовь - магнитый набор для специй, еще очень классные настенные органайзеры для вяких инструментов и больших штук, велики подвесить в гараже на кючки к потолку, итп
3. все чем не пользуютесь ежедневно - по контейнерам пластиковым и в кладовку/гараж/чердак, на все лейблы, чтобы когда кому-нить нужен был новый скотч/батарейки/итп, они не донимали организатора, а сами доставали
4. провести работу над жильцами и убедиться, что все на одной и той же странице в их понимании уклада дома, что оставленные игрушки ребенком будут в мусорке, итп.
38 - 22.12.2016 - 15:18
34-Silky > это уже паталогия и лень, есть цокольный этаж для хранения вещей, там планировали сделать хоз. блок, но куда там, это же надо ходить по лестнице вниз, проще вокруг себя все распихать по коробкам и пластиковым стеллажам, я в ванной комнате в 12 кв.м начитала шесть разного формата стеллажей с выдвижными ящиками ( http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sit.../or_100gol.jpg) причем они все разного цвета и формата, покупались в разное время, и кто упрекнет хозяйку в бардаке, все распихано по ящикам и такое чувство что стеллажи эти только размножаются вместе с ненужными пузырьками, бутылочками, пакетиками...
Гость
39 - 22.12.2016 - 15:19
Единственная комната,которую я все никак не могу разобрать-это комната старшей дочери. Но это мой трабл. Кажется,что,пока все на своих местах,все забито хламом,она с нами....
Гость
40 - 22.12.2016 - 15:19
По-моему это не лечится. Это психологический загон, который имеет очень глубокие корни. Хотите избавиться от этого недостатка, придется постоянно работать над собой. Как только почувствуете, что руки так и тянутся захламить что-нибудь, сразу пресекайте это и безоговорочно несите в мусорку, не идя ни на какие сделки со своим "я". И так, раз за разом, год за годом, и однажды вы научитесь себя контролировать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены