К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как избавиться от хлама?

0 - 22.12.2016 - 14:32
Навеяло соседней темой и фотографиями. Я понимаю, что мое жилище не пригодно для фотографий "здесь и сейчас", поскольку, чтобы сфотографировать какой-то угол комнаты, весь хлам из него нужно предварительно переместить в другой угол, ибо человеку неподготовленному такая картинка может нанести серьезную психологическую травму. Мои попытки с ним бороться упираются в одну серьезную проблему - он мне совершенно не мешает. Я его не вижу, что ли. И еще, он имеет свойство, будучи убранным и формализованным, посредством нехитрых манипуляций мигрировать на прежние, привычные места, "прихватив" по дороге еще какой-нибудь хлам. Это касается: очень интересных и нужных книг, коробок от новых пар обуви, блокнотов с записями и ручек, вазочек с сухофруктами и прочими снеками, лекарственных препаратов, которые принимает в данный момент кто-то из домочадцев, а также многочисленных свечечек-статуэточек, заботливо подаренных от всего сердца близкими и не очень людьми. Есть идеи?


281 - 24.12.2016 - 17:31
286-Ната Ли > у меня есть по этому поводу чУдная иллюстрация. Была в моей практике главный бухгалтер очень крупного и серьезного предприятия. У нее на столе - содом и гоморра. Задаешь вопрос: "Вот у вас такая-то ситуация, девочки отправили к Вам". Она не глядя ныряет рукой в кипу бумаг, достает оттуда документ, бегло на него взглянув, передает со словами: "Оно?". Когда возвращаешь - она с той же ловкостью иллюзиониста возвращает его "на место".
Я знаю, где у меня что лежит, и не трачу время на поиски. Но муж самостоятельно вряд ли справится, если меня "под рукой" не будет) Насчет ненужных покупок - скорее да, чем нет. Списки составляю только для перемещения между домом и дачей, причем сохраняю их до возвращения домой, чтобы все то, что брала с собой, благополучно вернулось в Краснодар. И, если честно, тихо их ненавижу. Завела несколько "сезонных" экселевских шаблонов, которые корректирую по мере вырастания ребенка.
ЗЫ: зато теперь понятно, почему гости облюбовали мои дома и бывают там на выходных чаще, чем в своих)
282 - 24.12.2016 - 17:58
Это прям про меня) У меня на рабочем столе тоже почему-то всегда бардак, все завалено книгами, нормативными документами, тетрадями и листками с расчетами. Я честно после окончания каждого объекта навожу порядок и расставляю все по местам. Но на следующий день буквально через час весь стол опять завален.
Я немного завидую людям, у которых рабочий стол всегда в идеальном порядке.
283 - 24.12.2016 - 18:07
Хотя у меня есть очень педантичный коллега, у которого всегда идеальный порядок: все листики подшиты, спрятаны в файлы, файлики по папкам распределены и т.д. Но когда нужно что-то найти, я в своем бардаке за пару минут справляюсь, а он часа два папочки разбирает.
Гость
284 - 24.12.2016 - 18:07
289-PeliPit >у нас в компании работал бывший сотрудник ФСБ. В годах уже. Это единственный человек, у которого стол во время работы был в идеальном порядке и с минимальным количеством док-ов, а во время отлучений( даже в туалет) на столе не было НИЧЕГО! Он убирал в запирающиеся ящики все, вплоть до канцпринадлежностей:-)
285 - 24.12.2016 - 18:19
291-atamanka01 >Ну у него это годами выработанный рефлекс.
А я ориентируюсь на своих коллег, мы-то ничего секретного не создаем, просто чертим чертежи))) при этом у всех столы разной степени захламленности
1_1
286 - 24.12.2016 - 19:29
в течение дня у меня может быть гора на одном столе и на втором, но уходя, всегда оставляю рабочее место чистым, без бумаг.
Мало ли, что будет завтра? Может, меня, не дай бог, машина собьет, люди зайдут. а на столе бардак. Нет...)))
Гость
287 - 24.12.2016 - 19:51
286-Ната Ли >у меня есть такая подруга,вообще не заморачивается, бардак всегда был, а я её знаю с 3 класса, у её родителей тоже всегда дома был бардак, и ей передалось по наследству,большая квартира, муж сделал ремонт, я думала после ремонта и новой мебели, всё вынесется на помойку, куда там,всё опять было запихнуто по шкафам, которых стало ещё больше, значит и впихнуть можно больше)))) Всегда дома дети, гости, муж, родственники, животные, зато всегда весело и шумно. Правда я когда у них поживу, мне всегда скорее хочется в свой идеальный ремонт вернуться))))
Гость
288 - 25.12.2016 - 11:47
286-Ната Ли > однако пунктов минусов больше, чем плюсов... как ни крути))
289 - 25.12.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
однако пунктов минусов больше, чем плюсов... как ни крути))
большая часть которых не имеет ко мне никакого отношения. Я ВСЕГДА знаю, где у меня что лежит. О местах нахождения предметов общего пользования оповещены все члены семьи, включая пятилетнего сына и пожилых родителей. Хозяйственно-бытовые мелочи всегда в наличии, исключения - зубочистки, которыми пользуется только муж, заполняя красивую подставку, и в отношении которых он меня не оповещает об их окончании в месте основного хранения. Лекарства проверяются несколько раз в году - у меня ребенок. Но бинт, действительно, может закончиться, поскольку часто из "человеческой" аптечки мигрирует в собачью. Опять же, без моего ведома. Это не касается пластырей, мирамистина и заживляющих мазей. Все, что касается приготовления пищи, всегда на своих железобетонных местах и архиэргономично. Неопрятно - да, на рабочей поверхности то, что можно было бы убрать в шкаф - да. Но удобно и всегда под рукой. Я готовлю очень много и часто, мне важно, чтобы было удобно, и чтобы я "не утаптывалась" между кладовкой, холодильником, мойкой и плитой.
ЗЫ: еще раз. Есть хламосборники. Открытые поверхности мебели, куда всем удобно положить то, что хотелось бы иметь под рукой (книга, таблетка, которую нужно не забыть принять, записки и чертежи, бумажки из кармана костюма, запасные ключи от авто), и поставить то, что хочется поразглядывать ровно пару дней... а потом так и не убрать "куда подальше", потому что глаз уже замылился. Ящики, ревизия в которых не проводилась лет пять: ящичек с запасными пуговицами от одежды, шкаф с уже не актуальными журналами и каталогами, документы о приобретении бытовой техники, которая уже пришла в негодность, мешки с детской одеждой, которая не попала в хорошие руки по причине того, что я окончательно не закрыла вопрос с материнством, игрушки, из которых вырос сын, но о существовании которых он помнит и - упаси Боже - что-нибудь из них выбросить. И ОДЕЖДА с ОБУВЬЮ. Все такое хорошее и качественное. Колеблющееся от 46 до 52 размера. Половину из чего я не надену больше никогда, как минимум, потому, что двадцать раз куплю новое, чуть более актуальное.
Гость
290 - 25.12.2016 - 16:37
у меня проблема с вещами младшего (15 лет): их много, но когда я завожу разговор, что эти мешки нужно кому-нибудь отдать, он категорически против, чтобы кто-то (малообеспеченные и т.п.) донашивали его вещи. А отдать без его разрешения я не могу. Так и лежат мешки с куртками, брюками и пиджаками.
Гость
291 - 25.12.2016 - 16:39
297-Видимо уже >предложите ему их продать - а выручку ему в личное пользование)
Гость
292 - 25.12.2016 - 16:40
298-gasana > если только я куплю, малообеспеченные же без денег))).
293 - 25.12.2016 - 16:44
296-7ginger7 > тут всего 2 варианта
1) Не мусорить;
2) Убирать.
Гость
294 - 25.12.2016 - 16:59
299-Видимо уже >у вас немного неверное определение малообеспеченных. у них тоже есть деньги. просто мало.
Гость
295 - 25.12.2016 - 17:01
301-gasana > ну мне бы не хотелось, чтобы их становилось еще меньше...
Но с вещами реально надо что-то делать.
296 - 25.12.2016 - 17:04
297-Видимо уже > И что, его надо спрашивать?

Вынесли на помойку молча, да и все. Он и не вспомнит.

Что-то я не представляю, чтобы пацан хватился, и стал искать старые маленькие вещи по дому.
Гость
297 - 25.12.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Что-то я не представляю, чтобы пацан хватился, и стал искать старые маленькие вещи по дому.
а я легко)
15 лет - сам уже без году потенциальный папашко)
Гость
298 - 25.12.2016 - 17:06
303-Мария Антуанетта > у нас отношения строятся на доверии. Если я начну что-то делать за его спиной против его желания, то тем самым открою врата и для его обмана.
299 - 25.12.2016 - 17:08
305-Видимо уже > а причем здесь доверие?

Ненужный хлам. Взяла и выкинула. Спросит - скажете честно - я выбросила.

Но 146%, что не спросит.
304-gasana > Так там и мамашка будет, купят отпрыску новое. Смысл старое рваное ушивать?
301 - 25.12.2016 - 17:10
Кстати, отнесла как-то вещи дочери в детскую поликлинику.
Очень приличные вещи года на 1.5-2, быстро выросли, некоторые надели раз, а некоторые - ни разу.

Так вот б/ушное неохотно забирали.Месяц лежало
Гость
303 - 25.12.2016 - 17:15
296-7ginger7 > по поводу таблеток хорошо дисциплинируют дети- привычка всё всегда убирать вне зоны доступности, считаю, хорошим навыком. У меня всегда таблетки, сиропы, градусник и прочее, только в специально отведенном месте/полке, закрывающейся, таблетки в пластиковой прозрачной банке.

запасные ключи и прочие не часто требующиеся, но очень важные вещи обязательно в отдельном месте.
еще с армии нас учили в случае экстренной необходимости знать и организовать дома место куда будут сложены все необходимые вещи ( документы, карты, деньги, золото, памятные вещи, фото) и в случае неожиданности оттуда можно разом всё достать быстро и бежать по тревоге ( а не метаться по дому, находу вспоминая, что и где нужно взять)
Гость
304 - 25.12.2016 - 17:21
306-Мария Антуанетта > это со старшим бы проканало, он и носил за старшим двоюродным братом, и отдавали всем. Младший, левша, и у него все как-то не так, как у среднестатистических людей. А характер - как будто родился уже взрослым.
Гость
305 - 25.12.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Ящики, ревизия в которых не проводилась лет пять: ящичек с запасными пуговицами от одежды, шкаф с уже не актуальными журналами и каталогами, документы о приобретении бытовой техники, которая уже пришла в негодность,
- документы от негодной техники- это уже хлам.
а журналы можно отдать здесь в барахолке. всегда с удовольствием забирают.
с детскими вещами, раз еще есть планы, то конечно, пусть лежат!
306 - 25.12.2016 - 17:37
310-slavyanka > воот. я тоже об этом подумала. Нужно организовать такой "экстренный чумаданчик"

311-Видимо уже > Абсолютно все дети против, чтобы выкидывали их вещи и даже сломанные игрушки, поделки, рисунки.
Демонстративно это делать не стоит. А потихоньку если не убирать - это ж какой хламовник будет!
Гость
307 - 25.12.2016 - 17:38
297-Видимо уже > можно попробовать на авито продать, как ни странно люди оказывается покупают ношенные вещи, конечно цену нужно ставить небольшую, но все лучше чем просто около мусорки повесить
308 - 25.12.2016 - 17:40
310-slavyanka > чтобы разом все из перечисленного тобой достать и быстро бежать по тревоге, мне потребуется бортовая газель. Плюс все это у меня хранится в доме на разных этажах.
ЗЫ: я сделала выводы.
1. Завести "график ревизий", разный для разных по скорости захламляемости точек ответственности. Подвязать к календарю в телефоне.
2. Явный хлам выбрасывать, не определив для него место. Можно даже до дома не доносить.
3. Хранить коробки только от дорогостоящей техники - от чайников, блендеров и прочих мультиварок - сразу в мусорку. И коробки только от сапог.
4. Выбросить половину вещей и обуви. 2/3. 4/5...
5. Документы по серьезным покупкам переместить из разных помещений в одно место (сейчас у меня в каждой комнате выделен ящик для инструкций и чеков по технике, находящейся в ней).
6. Кухню не трогать!
7. Журналы выбросить нафиг. У меня красивые дома и красивые квартиры за несколько лет, дом, сад и прочее. Жалко, но занимает приличный шкаф в гостиной, куда последние два года я не заглядываю. В крайнем случае - организовать подшивку интересных статей.
8. С игрушками смириться.
9. Разбросанным по всем поверхностям книгам - радоваться, сын читает все, что попадается под руку - хотя бы содержание.
10. Продолжать наслаждаться хаосом между ревизиями, потому что он - оборотная сторона жизни нашей большой и дружной семьи)
Гость
309 - 25.12.2016 - 17:43
313-Мария Антуанетта > по части детских поделок - отличным способом хранения является фото. Некоторые( !) можно сохранить и в натуре, но лишь некоторые, если же собирать всё ( особенно, если ребёнок творческий), то не хватит никаких пространств. Рисунки- тут главное тоже сделать хорошее портфолио, можно хронологически всё систематизировать.

Игрушки- да, выкинуть поломанные, чтоб не видел никто. Но еще лучший способ в отношении хороших игрушек, если возможно и ребёнок соласится, научить ребёнка игрушку подарить, чтоб кто-то также ею еще поиграл.
Гость
310 - 25.12.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
4. Выбросить половину вещей и обуви. 2/3. 4/5...
- можно и не выбросить, а отвезти в церковь. Я н-р, отвожу в Троицкий храм , на Фрунзе, там есть служки, которые отдают вещи нуждающимся, именно отдают, а не допускают всех рыться в коробках и пакетах, переворачивая всё и сминая.
Гость
311 - 25.12.2016 - 17:46
308-Мария Антуанетта > это возможно в Москве, брезгуют , зажрались... у нас хорошие вещи запросто возьмут!
Гость
312 - 25.12.2016 - 17:50
Вообще не избавляюсь, мне "хлам" не мешает.
Мне всё нужно!)
313 - 25.12.2016 - 17:56
ненужный совсем хлам выкидываю, ненужный дорогой хлам продаю, нужный хлам везде пусть валяется
Гость
314 - 25.12.2016 - 17:57
я, кстати, детские вещи не отдаю в чужие руки, только знакомым- родственникам, семьям друзей, соседям, знакомым. Недавно отдала соседке, родившей, почти все вещи дочкины(младенческие), они хоть семья и не бедная ( по средним меркам), но все деньги уходили на массажи и врачей, а детские вещи, что? такой малый период носки, всё хорошенькое, чистое, отутюженное, она была так рада! и мне приятно, что их семье это материально помогло.
315 - 25.12.2016 - 18:00
а кошки-это нужный хлам или не нужный?они у мен валяются везде и никогда не знаешь где их найдшь
Гость
316 - 25.12.2016 - 18:02
322-Tigriza >в правильных руках - они инструмент для снятия стресса.
317 - 25.12.2016 - 18:03
323-gasana >ага-в аптечку их?))
318 - 25.12.2016 - 18:03
323-gasana >у меня одна кошка, по моему, с жв, она вечно всем недовольна и мы с ней деремся)
Гость
319 - 25.12.2016 - 18:04
324-Tigriza >скорее отнести и положить около гантелей и беговой дорожки.
320 - 25.12.2016 - 18:05
326-gasana >в тренажерку? думаю, что там будут против)
321 - 25.12.2016 - 18:14
У меня бывшая коллега на полном серьезе называла хлам хламидиозом! Буэээ.
Гость
322 - 25.12.2016 - 18:14
322-Tigriza > фига се... хлам... кошки... кошки- это члены семьи! )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены