К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как часто вы обращаетесь к близким родственникам за помощью

Гость
0 - 18.03.2017 - 15:55
Или не обращаетесь совсем? По какой причине? А если обращаетесь и вам отказывают, то как вы на это реагируете? А сами помогаете? И как - в основном материально или морально?


1 - 18.03.2017 - 16:15
я-часто-прошу сына кормить моих кошек когда где то шастаю, причем,требую подтверждения в виде фоток)
Гость
2 - 18.03.2017 - 16:21
Люблю больше помогать, чем просить помощи.Если отказывают отношусь нормально,ну не смог человек,мало ли почему.Если я отказываю,то обьясняю причину.
3 - 18.03.2017 - 16:25
Не прошу. Не требуется мне помощь ни от кого.. Не дайте боги, потребуется, знаю, что не откажут. У меня тоже не просят, сама помогаю, чем считаю нужным..
4 - 18.03.2017 - 16:26
У меня слово в слово как у Кадры!
5 - 18.03.2017 - 16:38
Прошу тогда, когда знаю, что она им по силам. И сама помогаю так же - чем могу, когда могу. Папа с маминой помощью обеспечивают счастливое детство моему сыну - разве можно эту помощь переоценить или не принять? Живем большой семьей, устаем, конечно, иногда друг от друга, но другой жизни мне не надо.
ЗЫ: никто никому не отказывает. Может, потому, что хватает совести и возможностей не просить лишнего?
Модератор
6 - 18.03.2017 - 17:04
у нас в семье никому не нужно обращаться за помощью.. все и так друг другу во всем помогают...
Гость
7 - 18.03.2017 - 17:36
когда уезжаем, просим родителей приходить кормить наших животных
8 - 18.03.2017 - 17:41
Так внезапно и не ответишь, по мелочам конечно нет, в крупном и при катастрофах-наверное да. Ну и взаимно, хотя все автономные более чем.
Гость
9 - 18.03.2017 - 18:01
и прошу и помогаю.
не считаю кому и сколько раз.
если отказывают - тут же об этом забываю. значит, в другой раз смогут ;-)
banned
10 - 18.03.2017 - 21:39
ни разу ничего не просила
а один раз пожаловалась что тяжело /по деньгам/ , и моментально получила : ну помочь мы не сможем , самим не хватает !
было неожиданно и неприятно , во-первых я еще не просила , во-вторых получается помощи ждать не откуда , в-третьих а сами то они халявщики страшные , не гнушаются даже откусыванием у моего ребенка банана например /за остальное промолчу/
Гость
11 - 18.03.2017 - 22:05
Редко очень, последний раз два года назад. Сама тоже никак не помогаю особо. У меня все очень далеко живут
Гость
12 - 18.03.2017 - 22:15
0- не обращаюсь, вообще не люблю ничего ни у кого просить.
Гость
13 - 19.03.2017 - 00:35
Не люблю просить помощь. Причина, наверное, гордыня. Если мне отказывают, чаще всего обижаюсь и запоминаю это. Сама почти всегда помогаю. Материальную помощь оказываю в исключительных случаях, предварительно посовещавшись с мужем.
Гость
14 - 19.03.2017 - 11:56
Никогда не просила, но совсем недавно - пришлось. И каково же было моё удивление, когда я получила 2 отказа от двух близких родственников. При чем тема была абсолютно не про деньги)) в итоге мне помогли абсолютно чужие люди! Изменилось ли мое отношение к родственникам — не критично, но больше никогда к этим людям не обращусь. Вообще ни по какому поводу.
Гость
15 - 19.03.2017 - 12:04
помогаю. и материально и физически. сами пока не нуждались слава всевышнему.
Гость
16 - 19.03.2017 - 12:10
Ахаха, как раз тему читала, где тупая 17 летняя сестра возмущалась тому факту, что её 23 летний брат посмел снять жильё, найти девушку и не содержать дуру-сестру и мамо.
В теме высказались что норма, когда брат сестру содержит. Не жену же ема содержать. А если сестра одиночка с детьми, то её приплод обязан содержать
Гость
17 - 19.03.2017 - 12:58
16-Attorney at claw > то есть ты считаешь что помогать ролной сестре в сложной ситуации не нужно?
Гость
18 - 19.03.2017 - 13:00
17-Игры разума > эээ, а сестра раздвигая ноги с братом советовалась? Вот честно, почему сестер хитрозадых не содержат мужья? У братьев свои жены и дети и если кому брат должен, то родителям, но не великовозрастной иждивенке сестре
Гость
19 - 19.03.2017 - 15:29
18-Attorney at claw > ситуации бывают разные. А получается что в нашем мире становится стыдно просить о помощи.
И люди скорее помогут кому то из посторонних чем родным.
Для меня это стало удивительно...
Гость
20 - 19.03.2017 - 16:29
19-Игры разума >как правило требуют лузеры и хитрозадые.
Гость
21 - 19.03.2017 - 16:30
20-Attorney at claw > требуют - да, а просят - адекватные)
Гость
22 - 19.03.2017 - 16:33
20-Attorney at claw > требуют точно лузеры. А если просят? Ну как выше описано. Просто просят, попав в тяжёлую ситуацию. Не часто совсем. Лишь в исключительных случаях. Почему получают отказ?
Гость
23 - 19.03.2017 - 16:52
22-Игры разума > смотря что просят. И да, чел может и отказать.
Гость
24 - 19.03.2017 - 17:16
23-Attorney at claw > конечно может отказаться. Это ясно. Просто когда к тебе обращается близкий, родной человек, который это делает далеко не часто и на самом деле можно найти возможность и поддержать. Не важно как. Если нет денег одолжить и дать. Если нет времени- все бросить и найти это время.
Может я не права. Но люди стали скупы- эмоционально прежде всего. И ещё они разучились общаться. Каждый в своей норке живёт. Я никого не трогаю и меня не трогайте. Никто не думает, что помощь может потребоваться любому. И даже тот кто сейчас отказал завтра попав в трудную ситуацию уже сам побоится попросить о чем то близких. Разве такими должны быть отношения между людьми?
Гость
25 - 19.03.2017 - 17:49
24-Игры разума > кто сказал что братья, сестры, их жены, мужья и дети-близкие и родные? Кстати, зачастую кто сам помогает, тем родня в помощи и откажет.
Гость
26 - 19.03.2017 - 18:14
25-Attorney at claw > в том то и дело. А почему отказывают? Это не понятно. Отказывают тем кто помогает.
Гость
27 - 19.03.2017 - 22:59
Нужно действовать по ситуации - просьбы бывают разные, как и обстоятельства тех, у кого просят. Ну, например. Хотела как-то близкая родственница занять все имеющиеся у нас деньги на покупку авто. К слову, у нас у самих тогда не было машины, жили в маленькой комнатушке и копили на квартиру. Нужно было все отдать, еще и одолжить сумму у других, если не хватит?! Я не то, что не дала, а еще и сделала вывод насчет своей всеобъемлющей помощи, раз прослыла лохопеткой, к которой можно обратиться с такой просьбой.. Много было примеров, когда моя помощь выходила мне боком. Повзрослев и поумнев - стала активно просеивать все просьбы.
П.с. читала статью на эту тему. Люди помогают и думают, "а вдруг и мне когда нибудь понадобится помощь". Парадокс в том, что такие люди почти никогда не просят.
Гость
28 - 19.03.2017 - 23:09
Те, кто редко обращаются за помощью просто не умеют это делать. Просить, упрашивать, выпрашивать - это тоже искусство, навык оттачивается с детства. Нужно знать у кого и что попросить, выбрать удачный момент и прочие премудрости.
Гость
29 - 19.03.2017 - 23:36
28-Ната Ли > вот тут я соглашусь. Просить нужно уметь. Я например не умею. Даже интересно было бы услышать тут варианты как именно нужно просить. Что говорить или делать?
30 - 19.03.2017 - 23:44
В бытность мою молодой женой, очень молодой и домохозяйкой, случились у меня пара бывших одноклассниц-подруг, любили заходить в гости и иногда по чуть просить денег. Когда мера весов ушла за все пределы, был задан вопрос: а доколе? И получен логичный ответ: а тебе что, жалко, у тебя же много денег.(с) Все, финита ля комедия)) Нет ножек-нет и тапочек, нет алчущих подруг и родственников-жизнь мила и привлекательна со всех её сторон.)
Гость
31 - 20.03.2017 - 02:00
1. У кого и что
Собираете "клиентскую базу". Для этого заранее общаетесь с людьми, задача выяснить: где живет, где и кем работает, какая есть собственность и доход. В итоге - не просто Ира-подружка, а терапевт. Не Саша двоюродный брат, а механик. Не Ивановы друзья детства, а живут в Москве. Если просьбу могут выполнить несколько кандидатов (например, передвинуть шкаф), то из всех выбираете более мягкого, успевшего прослыть помогающим всем, человека.
2. Где и как
Лучше всего просить лично (не через посредника, т.к. ему легче будет отказать) и "вживую". В крайнем случае по телефону. Совсем плох вариант написать сообщение. У собеседника будет время обдумать, взвесить и отмазаться. Для начала нужно сделать так, чтоб человек почувствовал себя обязанным вам. Идеальный вариант просить на своей территории, пригласить, так сказать, попить чайка/пивка. Кстати, тот способ используют всякие Амвеи. Даже в фильмах частенько показывают, как сначала зовут пообедать в кафе. Коллегу по работе перед просьбой можно угостить вкусной конфетой, при этом минут пять рассказывать, какая она вкусная и натуральная. Далее, собственно говоря, сам текст. Сразу озвучивать просьбу нельзя. Просто расскажите красочно и с подробностями ситуацию, вовлекая в суть дела собеседника. Не говорите монологом, спрашивайте совета и вот вы уже вместе решаете вопрос. На этом этапе многие сами предложат свою помощь. Если нет, то приступайте к просьбе. Не говорите: "а ты бы не мог мне помочь (занять)?" Такая постановка вопроса предполагает два ответа - да и нет. Говорите: "помоги, пожалуйста". Если согласится, Ок. Но, будьте морально готовы к ответу нет. Это позволит не отойти обиженным и без положительного результата в сторону, а перейти от просьбы к следующему этапу - упрашиванию. Упрашивание - это навязывание ответственности и вины собеседнику: "если ты не пойдешь со мной смотреть квартиру, то меня обманут", "если ты не займешь мне денег, у меня будет просрочка по кредиту". При этом можно шутливо стукнуть в плечо, обнять, дергать за плечи, демонстративно надуться и пр., зависит от собеседника и ситуации.
А для не умеющих просить достаточно неуверенного взгляда или фразы "ну я не знаю..", как они сами же начинают отмазывать собеседника, типа "если не получается, то не нужно" и переводят тему.
Примерно так.
Гость
32 - 20.03.2017 - 08:17
Фу, как это все стыдно!!! Считаю своим достоинством — неумение просить!
Гость
33 - 20.03.2017 - 10:11
27-Ната Ли > ахаха, чувствуется профессиональная попрошайка;)
Гость
34 - 20.03.2017 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
27-Ната Ли > ахаха, чувствуется профессиональная попрошайка;)
вообще мимо)) Читайте мои посты выше. Просить не люблю даже у родителей. Из чувства стыда или гордости, не знаю. Описанное - наблюдение за некоторыми знакомыми и каким образом просили у меня. Я по другую сторону баррикад. Для себя читаю статьи, как научиться говорить "Нет".
Гость
35 - 20.03.2017 - 10:31
34-Ната Ли > эх, научись у меня говорить нет;)

Я говорю просто;) нет;)
Гость
36 - 20.03.2017 - 10:38
Не прошу. Дешевле обходится просто нанять людей со стороны.
37 - 20.03.2017 - 10:39
34-Ната Ли > делись ссылками на статьи. Буду читать и много думать)
ЗЫ: когда постоянно и много даешь просто потому, что испытываешь в этом потребность, делать что-то по принуждению или, тем более, отказать в помощи - обидно, это словно нивелирует все твои прежние "подвиги". Это как в последний день перед каникулами бежать вприпрыжку из школы, размахивая портфелем, в котором табель со всеми пятерками, и с размаху влететь в директора, который, уперев руки в боки, спрашивает, почему ты сбежала с последнего урока.
Гость
38 - 20.03.2017 - 10:47
Я умею говорить "нет". Но потом долго и мучительно переживаю свой отказ. Потому порой проще сказать "да"
Гость
39 - 20.03.2017 - 10:49
А просить не умею. Совсем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены