К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как часто вы обращаетесь к близким родственникам за помощью

Гость
0 - 18.03.2017 - 15:55
Или не обращаетесь совсем? По какой причине? А если обращаетесь и вам отказывают, то как вы на это реагируете? А сами помогаете? И как - в основном материально или морально?


Гость
41 - 20.03.2017 - 11:00
31-Ната Ли > все эти "татарские" замашки чувствуются и разгадываются на раз-два. Я всегда прошу переходить к делу, когда понимаю, что мне не просто так "дали" эту "вкусную и натуральную конфету", ну или в кафе вдруг зовут ни с того, ни с сего. Тем более поступают так люди левые и далекие от меня. Таким сразу отказываю. Все мои близкие если просят помощь, то без лишней траты времени. Когда мне требуется помощь, то тоже не утруждаю никого долгими разговорами, а спрашиваю сразу - да или нет.
Гость
42 - 20.03.2017 - 11:07
у меня нет проблем ни с НЕТ сказать, при чем и в жесткой форме могу), и помочь могу-все по ситуации. Если нет сказала-не парюсь, не мучаюсь, значит были причины, просто так не отказала бы. Возвращаться все время потом в ситуацию с муками совести или еще чем-нет желания, и некогда. Прошла ситуация, закрыли-живем дальше, на всех людей мук и сил не хватит. Помощи ни у кого не прошу , давно перешла ту черту-когда сама могу всем помочь, в молодости тоже не просила ни разу-но помощь добровольную, в виде различных материальных благ и сил на меня потраченных- и на помощь в воспитании моего ребенка- всегда с благодарностью принимала. (от близких) людей. Сама не просила, не обращалась. Сейчас всем своим помогаю -тоже сама,если хочу, никто тоже не просит...
Гость
43 - 20.03.2017 - 11:26
Кроме родителей ни с кем не общаюсь, соответственно ни помощи не прошу, ни сама не помогу.
Гость
44 - 20.03.2017 - 12:06
Постоянно) Папуля мой мчс)) ну и это взаимно, конечно же
Гость
45 - 20.03.2017 - 12:45
to 37, Ссылок много. Вот симбиоз инфы из интернета и моего опыта.
1. Мой пост 31
Из него можно понять как просят, и что могут попросить именно у вас.
2. Причина неумения давать отказ
Чаще всего не умеют говорить "Нет" недолюбленные, чем-то обделенные дети. Ими движет страх, что если откажешь, то человек перестанет тебя любить, общаться с тобой, потеряешь его и пр. Именно поэтому легче согласиться, чем долго мучиться: обиделся или нет, простит или нет и т.д.
3. Отказ
Необходимо взять паузу. Она потребуется для того, чтоб все взвесить и обдумать. Отказывать всегда и всем нельзя, помогать тоже нужно. Идем в обратном порядке: идеально, если это сообщение. Если телефонный звонок, то говорите, что вас срочно вызывает директор (горит котлета на плите) и вы перезвоните через 5-10 мин. Сложнее при личной беседе. Здесь паузу можно брать следующим образом: если вы на работе, то просите подождать пару минут, чтоб достать лист и все записать. Роетесь в ящике, параллельно обдумывая. Еще можно брать паузу, не ответив, а задав встречный вопрос. Например, "займешь мне денег?" - "а сколько и когда тебе нужно?" Можно сказать, что вам нужно посмотреть в телефоне баланс карты. Далее сам текст отказа. Говорить спокойно, твердо и уверенно, смотря в глаза собеседнику. Если мямлить, то либо человек продолжит вас прессовать, либо почувствует, что вы отмазываетесь. Нельзя говорить просто "Нет". Правильно: "Нет, потому что...и предложить другой вариант решения проблемы". Например, "Не могу одолжить денег, т.к. все потратила на ремонт. Я слышала, что в Сбере сейчас акция - низкий процент по потребительскому кредиту". Видела в каком-то фильме: дорогой отель, клиент просит поменять ему номер. Девушка уже знает, что все номера заняты, но обещает помочь. Напряженно смотрит в комп..играет в косынку.. и через пару минут с сожалением отказывает в просьбе.
Обращаясь опять к посту 31 п. 1: в идеале такую инфу о себе не рассказывать, либо выдавать с комментами типа: "зарплату постоянно задерживают, а может вообще сократят". Вы должны заранее знать, что у вас могут попросить и сделать заготовки ответов. Обычно это одни и те же просьбы. Например: Пожить - Квартира маленькая. Деньги - У вас кредит (даже если он давно погашен). Физическая помощь - Грыжа и т.д. и т.п.
46 - 20.03.2017 - 13:42
Я бы еще один аспект отметил. Обычно деньги держат в банке. И не 3х литровой в огороде, а в банке, где % капают.
47 - 20.03.2017 - 13:53
45-Ната Ли > у меня главная причина отказа как раз в обратном. Я объективно понимаю, что имею больше других - времени, финансов, сил, благополучия. Делюсь этим охотно и без рефлексий. Но со временем мне на закорки присаживается все больше народу. Пока алгоритм действий такой - первый раз делаю молча и с улыбкой, второй - отказываю без сожалений, имея опыт и твердую позицию. Сложности возникают лишь с одним - не всегда цель оправдывает средства. Т.е. чувство удовлетворения от результата не стоит порой затраченных усилий. Эмпирическим путем нащупываю баланс.
Гость
48 - 20.03.2017 - 14:01
46-13й > ну и что? Для близкого человека ты не снял бы деньги в банке?
49 - 20.03.2017 - 14:24
48-Игры разума >речь давно уже идет о разных умниках, любящих деньги занимать.
50 - 20.03.2017 - 14:25
48-Игры разума >с родственниками тоже не все так просто. Кого считать близкими?
Гость
51 - 20.03.2017 - 15:01
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
45-Ната Ли > ..Но со временем мне на закорки присаживается все больше народу. .
как про меня. Поначалу я тоже старалась всем помочь. Через три года всеобъемлющего помогайства, я осознала, что действуя на пользу другим, я наношу ущерб себе и своей семье. Пару раз пресекла разные просьбы от разных людей. Сарафанное радио передало, что я коза, в один миг перечеркнув все мои прошлые заслуги. Я пару дней попила пустырник, зато сейчас уже несколько лет тишь да гладь. Аж самой удивительно стало - оказывается, и без моей помощи планета продолжает вращаться..
Гость
52 - 20.03.2017 - 15:31
50-13й > те, кого ты считаешь близкими. Как минимум - родные братья, сестры, родители мои и супруга. Ну и муж/жена.
Гость
53 - 20.03.2017 - 15:46
Самые-самые близкие люди для меня - дети, супруг и родители.
54 - 20.03.2017 - 16:17
чета не поняла-нафига снимать деньги? если ЧТО случилось?
Гость
55 - 20.03.2017 - 19:23
Бывают такие родственники, что их или пристрелить или удавить, какая помощь этим ублюдкам;)))
56 - 20.03.2017 - 19:24
50-13й >детей и родителей.
Гость
57 - 20.03.2017 - 19:27
56-финланд > родители тоже бывают разные. Вряд ли ребенок поможет папе, который его бросил чуть ли не с рождения или какие детдомовцы.
Гость
58 - 20.03.2017 - 19:30
родственники не равно "близкие люди", это уж точно.
У моего брата очень странная жена, у мужа еще более странная сестра. Мне я кажется, я одна в этой компании нормальная)))
Гость
59 - 20.03.2017 - 19:31
58-Видимо уже > у них точно нет шизофрении?;)
Гость
60 - 20.03.2017 - 19:37
59-Attorney at claw > да обе шизанутые))
Причем обе у меня работают, она реально, одна формально)
Гость
61 - 20.03.2017 - 19:39
60-Видимо уже > ты работодатель? Выпри на фиг. На кой иебе благотворительность к шизофреникам?
Гость
62 - 20.03.2017 - 19:43
61-Attorney at claw > в глубине души я очень добрый человек, правда, это заметно далеко не сразу(((
Гость
63 - 20.03.2017 - 19:52
62-Видимо уже > пффф и смысл? И поверь, для этих куриц ты все равно зараза
64 - 20.03.2017 - 20:18
Очень-очень редко. За последние 14 лет пару раз обращались за материальной помощью и пару раз посидеть с котами маму просила (второй раз пока еще только в планах).

С высоты прожитых лет, могу сказать, что никогда не надо осуждать того, кто отказал в помощи близкому человеку. Потому как надо знать динамику развития событий. Так как разные ситуации бывают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены