К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно ваше мнение...

0 - 24.04.2016 - 12:32
Нашел на просторах интернета вот такую историю... интересно мнение ЖВшниц...
____________________
Соседку прям средь бела дня, средь людной улицы прихватила почечная колика. Прихватила так, что свет померк и солнце потухло. Благо перед глазами стояла аптека, куда она, практически на четвереньках вползла срочно прикупить Но-шпу, баралгин, уколы и прочее, уж не знаю толком что. Аптекарша увидев скорчившуюся женщину, в окошечко поинтересовалась, уж не плохо ли даме?
-Плохо, детонька, помру видать, - стонала старушка, попросив ей без очереди выбить уколы, спирт, вату, ну и весь арсенал медицинского спасения.
А колика-то не отпускает, а старушка прям щас загнется. В аптеке никого. Аптекарша мол, давайте я вам скорую вызову, чем вам помочь-то могу?
-Пока скорая доедет, то впору вызывать санитарку. Вызови мне дитя такси. Я здесь рядом живу, там соседка уколет…
И вдруг болезную осеняет:- Дитё, а ты колоть умеешь? Сделай обезболивающее. И ношпы, ношпы дай, помру я , боль-то какая…
Девушка в белом метнулась к двери, закрыла аптеку, пошарилась по пакетику с лекарствами, ну и обезболила кароч..
Пока такси ждали, бабуле вроде полегчало. Апосля ее у больничку списали, там лечили пока не вылечили. И вот она весна! Родной дом, счастье жить без боли. Пошла она на рынок, прогуляться. И вот мимо той самой аптеки и идет. Зашла туда, а там другая стоит…. Узнала как фамилия той, что вторая. Беленькая, в очках. Олей зовут. Ну и рассказала вся на высоких чуйствах всей аптеке эпопею ее спасения, потребовала срочно жалобную книгу. Расписала как Ленин в Разливе на пару томов благодарность той самой Оленьке, со всеми подробностями ее возвращения к жизни. Адрес оставила, как водится. Телефон, ФИО. И с чувством исполненной благодарности к спасительнице ушла восвояси….
После бабуле позвонили непонятно откуда, уточняли незначительные подробности. А колола ли ее та самая Оля как, куда, зачем, чем?..
- Колола, колола, детоньки, Да так легко, что я и не заметила. Вы ее там отблагодарите, как начальство. Больше бы таких людей сердешных на земле нашей было. Коли б не ваша Оленька, кормила бы я уже червей…
Прошло еще пару дней….
Ну не терпится же бабуле..как там ее спасительницу облагодействовало высшее руководство за спасение утопающих в боле на земле? Пошла она через недельку в ту самую аптеку. А Оленька там больше не работает..уволили по статье. За нарушение инструкций в коей черным по белому прописано, что оказывать медикаментозную помощь, (а уж колоть-то!!) согласно всем бумажонкам-то оказывается запрещено….



Гость
1 - 24.04.2016 - 12:34
Про что мнение нужно?!
3 - 24.04.2016 - 12:38
Вот не люблю, когда такие серьёзные истории расписывают так художественно. Как будто, человек не ситуацию изложить хочет, а в словоблудии поупражняться, писательский талант свой всем продемонстрировать.
Гость
4 - 24.04.2016 - 12:39
Все правильно
Гость
6 - 24.04.2016 - 12:39
вообще то аптекарша могла попасть под статью,ежели б не то и не так уколола,так что бабульке повезло
8 - 24.04.2016 - 12:41
6-бонна111 >Вот и мне кажется, что и Оле и бабке просто повезло...
Гость
9 - 24.04.2016 - 12:43
8-osho >Дети и старики всегда были самыми наивными и соот-но незащищенными от разно напастей и ошибок. Обеим будет урок на будущее)
10 - 24.04.2016 - 12:44
Мнение о чем? Нарушении должностных инструкций, которые могли привести и к летальному исходу?
11 - 24.04.2016 - 12:45
А могла бы быть и другая статья - оставление человека в опасности. Халатность, вовлёкшая смерть человека..
За формулировки не ручаюсь, но что-нибудь такое непременно можно впаять, если бы бабуля загнулась.
12 - 24.04.2016 - 12:48
11-Ёроол Гуй >Не могло такого быть...
13 - 24.04.2016 - 12:49
12-osho > был бы человек, а статья найдётся.
Гость
14 - 24.04.2016 - 12:52
а как руководство узнало про этот случай?
Гость
15 - 24.04.2016 - 12:54
14-Фрекен Снорк >бабушка пошла благодарности доносить ) ты не читала чтоли)
Гость
17 - 24.04.2016 - 12:55
15-NUTS >я не люблю такое читать.
Я считаю, что Оля права, вот.
18 - 24.04.2016 - 12:57
17-Фрекен Снорк >А если бы история закончилась тем, что бабка померла в скорой по дороге в больницу из-за того, что Оля кольнула что-то не то или не так, ты бы тоже была считала, что Оля права?
Гость
19 - 24.04.2016 - 12:59
18-osho >что тут можно уколоть не то, простите?
20 - 24.04.2016 - 13:00
Для меня важнее жизнь человека чем так себе работка.
Гость
21 - 24.04.2016 - 13:01
почечная колика, первая помощь ношпа и обезболивающее, что тут может быть не то? я интересуюсь?
22 - 24.04.2016 - 13:08
21-Фрекен Снорк >все что угодно... :-) например неизвестно принимала ли эта бабки какие-то таблетки за пару часов до этого и как они будут взаимодействовать с конкретным обезболивающим... есть ли у бабки другие болячки при которых это обезболивающие ну никак нельзя... Оля скорее всего не сказала ничего скорой о том, что она уколола и то что га уколола могло не лучшим образом взаимодействовать с чем что укололи баке в скорой...
23 - 24.04.2016 - 13:11
21-Фрекен Снорк >Вроде простая таблетка - Баралгин... и в тоже время:
Баралгин противопоказан при следующих патологиях:
- бронхиальной астме (в том числе астме, обусловленной приемом аспирина, салицилатов и прочих нестероидных противовоспалительных препаратов) и других патологиях, сопровождающихся бронхоспазмом;
- врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночной порфирии;
- выраженных функциональных нарушениях кроветворения (агранулоцитозе, инфекционной и/или цитопластической нейтропении);
- развитии анафилактических реакций (отека, крапивницы, ринита) при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов;
- выраженных функциональных нарушениях работы почек и печени;
-индивидуальной непереносимости метамизола и других пиразолонов, прочих компонентов препарата.
Гость
24 - 24.04.2016 - 13:13
22-osho >23-osho >бывают случаи, когда требуется очень быстро принять решение, оно может быть верным или нет, но совершенно необходимо действовать
25 - 24.04.2016 - 13:16
24-Фрекен Снорк >Тогда ответь на вопрос в 18...
Гость
26 - 24.04.2016 - 13:22
25-osho >я исхожу из ситуации, Оля все сделала верно, бабулька жива, она права. Если бы бабулька померла от действий Оли, то она была бы не права.
Гость
27 - 24.04.2016 - 13:24
Нельзя работникам аптеки оказывать такую медицинскую помощь. Оле нужно было вызвать скорую помощь.
P.S. Причем тут мнение жвшников, если есть правила..
Гость
28 - 24.04.2016 - 13:26
Первую помощь имеют право оказать, тем более фармацевты.

Например, дифибриляторы устанавливают в организациях для чего? Явно не для того, чтобы если у человека остановилось сердце, ему скорую помощь вызывали, разве что скорая помощь явится за 3 минуты.
Гость
29 - 24.04.2016 - 13:27
28-Murph >вон космо говорит, что не могут. А почему тогда консультации давать, из серии что пить от давления могут?
Гость
30 - 24.04.2016 - 13:30
29-Фрекен Снорк >Всегда думала, что в аптеке обязан в любое время быть человек, способный оказать (и имеющий на это право) первую помощь.

Если человек помирает от болевого шока, то действительно, первым делом, нужно вызвать скорую помощь (по правилам). А дальше - оказывать первую помощь, если имеется такая возможность. Не дожидаясь скорой помощи (но зная, что она в пути).
31 - 24.04.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
А почему тогда консультации давать, из серии что пить от давления могут?
Вообще-то это они тоже не имеют права делать...
Гость
32 - 24.04.2016 - 13:42
тоже слышала, что аптекари не имеют права давать консультации, но зачем тогда их 6 лет учат на фармацевтическом отделении, чтобы тупо быть продавцом?
Гость
33 - 24.04.2016 - 13:48
29-Фрекен Снорк >от давления фармацевты тоже рекомендуют скорую помощь (каптоприл, каптоприл). Все остальное - только после консультации с врачом и с его назначениями.
P.S. Первая помощь бывает разной. Одно дело повязку на рану наложить, другое - делать уколы.
34 - 24.04.2016 - 13:51
23-osho > А вот скажи, пожалуйста, приехавшая через (условно) 15 минут Скорая откуда будет знать какие таблетки принимала до этого бабулька, есть ли у неё бронхиальная астма и многие другие вещи, которые являются противопоказаниями?
Ведь точно так же - наугад уколят и будь что будет.
35 - 24.04.2016 - 13:52
34-Ёроол Гуй >В скорой есть только очень ограниченный набор лекарств которые они имеют право применять...
Гость
36 - 24.04.2016 - 13:53
Но, вопреки запрету, на вопрос: дайте мне что-нибудь от... , выдается конкретный перечень для лечения.
В редких случаях уточняют: а вы у врача были? И когда хочется пошутить, отвечаю: я лечусь по Интернету.
Гость
37 - 24.04.2016 - 13:54
Вот: http://mykonspekts.ru/1-137437.html
Доврачебная скорая помощь. Ни в одном из пунктов нет помощи с введением препаратов внутримышечно или внутривенно.
Гость
38 - 24.04.2016 - 13:56
36-Видимо уже >спешу с Вами не согласиться. Ибо в редкой аптеке Вам предложат что-то от давления. Таких препаратов не ящик, и даже не три, их МОРЕ! С разными дозировками, мочегонными доп составляющими и тд. От кашля - да, обязаны посоветовать препарат, от давления все строго по назначению.
39 - 24.04.2016 - 13:56
35-osho > И что?? У них всё равно НЕТ ИНФОРМАЦИИ о противопоказаниях конкретному пациенту.
Гость
40 - 24.04.2016 - 13:58
37 - девочка плохо училась в вузе, как вариант, платно сдавала экзамены. Потому как даже студентам-медикам внушают: при оказании ПМП главное правило - не навреди себе.
случаев было, когда реанимируя больного, ломали ребра и человек, спасенный от клинической смерти, умирал из-за проткнутых своими же ребрами легких. И крайним оказывался, тот, кто оказывал ПМП.
Гость
41 - 24.04.2016 - 14:02
38-Cosmo > спешу с вами не согласиться, первый раз в жизни мне давление давануло пару недель назад. И я как- то прошла через это. В аптеке продали все, что посчитали нужным).
Я даже вызвала скорую, приехал друг детства, поржал, что я из-за 150 вызвала.
Гость
42 - 24.04.2016 - 14:03
33-Cosmo >ооо, даааа. все именно так и есть.
43 - 24.04.2016 - 14:11
39-Ёроол Гуй >И то что те лекарства которые им разрешено колоть либо не имеют противопоказаний, либо все противопоказания врач может выяснить прям в скорой...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены