Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Хуже путинской России только СССР (антиностальгическая тема). (http://forums.kuban.ru/f1065/huzhe_putinskoj_rossii_tol-ko_sssr_antinostal-gicheskaya_tema-8086037.html)

muzh 22.11.2016 18:17

Хуже путинской России только СССР (антиностальгическая тема).
 
Поразительно не то, что СМИ и ТВ вовсю прокачивают тему ностальгии по совку (когда в настоящем все более-менее тухло, а в будущем только пугающая неопределенность - что еще остается делать? Жить лозунгами, "Сделаем Америку (Россию, Украину) великими!"), это понятно.
Поразительно, насколько на это ведутся люди. Ладно пенсионеры, у них тогда, как в частушке, "были времена, а теперь - мгновения". Но ведь многие, многие - то начинают лепить какую-то муть в оправдание террора Иосифа против народа, то ныть о "гарантированности и предсказуемости" брежневского застоя...
Признайтесь честно, ностальгируете ли по совку, стыдливо, где-нибудь в ванной, изредка?
Или понимаете, что более лживого и мерзкого времени, возможно, и не было в России?

Greygrey 22.11.2016 18:20

Мне только фильмы нравятся. Ну типа Шумный день, Первый троллейбус и т д.

sofia 22.11.2016 18:21

Люди были другие. Добрые, отзывчивые, открытые, простые. А может конечно мы тогда были просто детьми и не понимали что такое жизнь без стиральной машинки, посудомойки и робота пылесоса.

NonStop 22.11.2016 18:22

Кому не нравится "Путинская" Россия, могут добропожаловать в соседнюю свободную европейскую Украину. У меня всё.

muzh 22.11.2016 18:23

[quote=NonStop;43283939] Кому не нравится "Путинская" Россия, могут добропожаловать в соседнюю свободную европейскую Украину. У меня всё. [/quote]
Кан, ты писал совсем недавно про детское мировосприятие и деление на черное и белое)
Ну зачем же так, кроме украины есть еще другие страны;)

sofia 22.11.2016 18:24

4-Его превосходительство > какие? Казахстан, Узбекистан?

Greygrey 22.11.2016 18:24

2-Игры разума > ???? Это ты по фильмам выводы сделала?

muzh 22.11.2016 18:25

Софочка, вот почему ты такая тяжелая, а?..

Любовь Каксон 22.11.2016 18:26

Ностальгии не испытываю. Подозреваю, что ностальгия мучает, в первую очередь, детей номенклатуры, которые, по каким-то причинам, не "закрепились" в нынешней обстановке.

Люси была здесь 22.11.2016 18:26

лживое и лицемерное время, но как все было просто, всего несколько оттенков "добра и зла". И современный анекдот на эту тему: " Хочу перенестись на машине времени во времена сталинских репрессий, реформ и смертных казней. Мама говорит, что тогда пломбир в вафельных стаканчиках очень вкусный был"

sofia 22.11.2016 18:29

6-Серый Кардинал > нет я помню)
7-Его превосходительство > а мне когда очень легко, то скучно.
Банальные предсказуемые ответы. Ну что тут может быть интересного? Хочу чтобы ты тоже напрягался)

muzh 22.11.2016 18:29

[quote=Люси была здесь;43283970]всего несколько оттенков "добра и зла".[/quote]
Да уж действительно, всего-то...

NonStop 22.11.2016 18:31

[quote=Его превосходительство;43283949]Ну зачем же так, кроме украины есть еще другие страны;)[/quote]
Так в чём проблема? Другие страны прошли те же этапы, которые проходит сейчас Россия, причём эти этапы были более суровыми и длились кратно дольше. Хочется на всё готовое приехать, возьми и переедь на ПМЖ в эти страны. Смысл сидеть, колоться и продолжать жрать кактус в ненавистной "Путинской России", или "Рашке", как многие из вас её называют?

Да любое имя 22.11.2016 18:32

0,ностальгируем, без всякого стеснения и открыто,по покою и стабильности и уверенности в завтрашнем дне и да,люди были спокойнее и доброжелательнее (с) , а сейчас дети и те озверевшие

astili 22.11.2016 18:33

ненавижу "совок" в любом его проявлении

WarmGun 22.11.2016 18:34

даже про Ивана Грозного пишут, что не слишком-то и много он народу извел..
не устаю удивляться, как причудливо тасуется колода карт :)

sofia 22.11.2016 18:34

14-astili > а как же звёздочки пионеры и зарница?

muzh 22.11.2016 18:37

12-NonStop >
Вопрос не о личных смыслах (тем более - я сегодня уже ответил на это, история пойдет по циклу, революции-войны-анархия-стройка и опять сначала), тема исключительно о ностальгии по послевоенному СССР. Не реагируй ты так на "Путинскую Россию", в самом деле)

Greygrey 22.11.2016 18:38

Хотя, было и хорошее. Не было культа онжеребенок, нельзя задавать задания в первом классе, а то травма будет. Были уроки когда учили красивому почерку.

muzh 22.11.2016 18:38

15-WarmGun >
Думаешь, подбирают драгоценные камни, чтобы оттенить сияние главного бриллианта?;)

incognito_ 22.11.2016 18:39

0-Его превосходительство >я хоть и малой был тогда но ностальгирую .

sofia 22.11.2016 18:40

18-Серый Кардинал > да и мама со мной домашнее задание не делала. Не понимаю как так удавалось учителям все доходчиво объяснить на уроках?

NonStop 22.11.2016 18:44

14-astili > Да было много чего хорошего. Например, когда я сталкиваюсь с советскими людьми в том же бизнесе, с ними приятно работать. А молодняк весь на дешевых понтах, лишь бы "быстро-быстро". Эти люди: инженеры, строители, – имеют мышление совершенно иного уровня, их мысль носит что ли системный характер. Отношения между людьми были лучше. Уровень образования для того времени был не просто соразмерен таковому в странах Запада, а превышал его. Сделаю ремарку: несмотря на сказанное, я из того меньшинства, которое обеими руками выступает за ЕГЭ. Всякие программы вторичного использования сырья и материалов были развиты: пионеры собирали лом, граждане сдавали пустые бутылки из-под молока, макулатуру. Культура потребления в целом была выше при всём дефиците номенклатуры товаров и услуг. В строительной отрасли вообще как небо и земля. То что происходит сейчас и близко не соответствует уровню 70-80 годов. Тогда разработкой СНиПов и сметных справочников занимались целые крупные институты, как и урбанистикой. Сейчас сметы составляются по справочникам 80-х годов с поправкой на коэфф. инфляции. Качественно новых справочников нет, СНиПы тоже во многом устарели. Подход в урбанистике вы сами видите: сравните какой-нибудь убогий Комсомольский, построенный в самый пик кризиса СССР и новый перспективный Восточно-Кругликовский микрорайон. Так этот выкидыш "совка" 80-х под названием КМР на две головы выше этого... я даже слов не подберу, перспективного микрорайона Восточно-Кругликовский.

WarmGun 22.11.2016 19:00

19-Его превосходительство > я не про позолоту багета парадных портретов :)
ностальгия по совку - это зона комфорта моих свекров, так почему бы и не позволить им еще хоть немного побыть молодыми? зона комфорта моих родителей того же поколения - совсем в другой плоскости: такие уж им "карты" были сданы...
преимущества "совка" как системы - вполне понятны, но не все упирается в эту самую "зону комфорта"...

Люси была здесь 22.11.2016 19:13

Вот кабы при СССР были джинсы и кроссовки ЛЮБЫЕ, доступные , по той цене, сколько они должны стоит от зарплаты (рубля 3-5), был бы другой коленкор. Я как паталогическая тряпишница не могу им простить шмоточного дефицита. Ну кино, книги, искусство тоже много зря под запретом были. И не рухнула бы система, если бы джинсов народу подогнать.

Иветта 22.11.2016 21:05

плюсы:
образование было хорошее,
онажематерей не было,
культа детей не было.
наше море было классным, не загаженным
плохое:
железный занавес забадал-не было путешествий по миру,
шмотье было жуткое,
обувь ужасная была,
техника дерьмо,
машины дерьмо.
косметика дерьмо

Direk 22.11.2016 21:08

в общем, как видно, свобода слова - это последнее, что волновало советских граждан.
Хотя как последнее? Этого даже не в списках)

NoThanks 22.11.2016 21:15

я не заметил ностальгии по союзу в медиа пространстве.. я правда от него далек, но реставрацию самодержавия - я прекрасно вижу в деталях нашего информационного пространства, а вот ностальгии по союзу - не вижу вовсе.. скорее наоборот - разоблачение все чаще...

NoThanks 22.11.2016 21:18

что до союза как такового, то нужно просто разделять понятия... большевизм - это сатанинская чума и проклятье россии... можно смело годы с 17го по 39й примерно - нет никакой возможности считать чем либо кроме оккупации, сопровождающейся геноцидом.. ну а дальше уже союз как таковой - это было достаточно сложное и странное образование, которое, естественно, могло быть только временным... к нему нет нужны вырабатывать какоето особое отношение...

ЁлкА ТигровАЯ 22.11.2016 21:23

Я не ностальгирую
Расцвет застоя пришелся на раннее детство, оценка крайне субъективна, а вот конец 80-х, выпавших на осознаваемый возраст вряд ли может вызвать положительные эмоции. Разве что, по уровню политического накала. Никогда больше смена власти не вызывала такого подъема

ЁлкА ТигровАЯ 22.11.2016 21:26

28-NoThanks >30-е сложный период. Да геноцид, но и да мощнейший толчок стране, положивший задел на много лет вперед. Без освоения территорий и развития науки страна не выплыла бы. Увы, все это было возможно только в условиях работы за жизнь и минимум еды

NoThanks 22.11.2016 21:28

30-ЁлкА ТигровАЯ > о каком толчке ты говоришь, в [filolog]30х[/filolog]?

NoThanks 22.11.2016 21:29

в тридцатых... странный фильтр...

OlgaP 22.11.2016 21:30

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;43285012]Увы, все это было возможно только в условиях работы за жизнь и минимум еды[/quote]
Китайское экономическое чудо. Тот же сценарий. На новом витке технологий.

OlgaP 22.11.2016 21:32

31-NoThanks > Индустриализация называется.:)

Redkij_skot 22.11.2016 21:32

Недавно видел размышления на эту тему политолога.не помню даже как его звали,смысл един,что ненавистники "рашки" что "совка",все одинаковы в собственной ущербности.И смысл вовсе не в том насколько они правы или нет,они просто убоги в своем бунте против своей же страны,хотя и громогласно отмазываются что против системы,а не людей и Родины.
Трусливы и омерзительны.

Tashyna 22.11.2016 21:32

Хорошо там, где нас нет (с)

NoThanks 22.11.2016 21:33

34-Оля П > угу... сравни показатели 1912 года и 1935 года.. офигеешь от индустриализации :))

simatic 22.11.2016 21:35

37-NoThanks > а зачем сравнивать с 12-м?? Ты сравни с 16-17 ) когда ещё царь правил, до того как большевики пришли.

OlgaP 22.11.2016 21:36

37-NoThanks > ??? Какие показатели?


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.