Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Христос воскрес! - Воистину прогресс! (http://forums.kuban.ru/f1065/hristos_voskres_-_voistinu_progress-6151466.html)

Rek 04.10.2014 15:01

Христос воскрес! - Воистину прогресс!
 
Так как в массе ЖВ неправославен, интересно обсудить вопрос - как вы прошли путь к осознанному отрицанию христианства?
Ведь большинство с детства крёщеные?

Ну и живому существу свойственен инстинкт самосохранения, а идея христианства как раз говорит о бессмертии.

Мария Антуанетта 04.10.2014 15:08

В учебнике по Психиатрии прочла про то, что вера противоположность логике, "пралогичное мышление" так называемое. Все расписано было в очень доступной форме

1osho1 04.10.2014 15:09

"Я хочу говорить о Христе, но не о Христианстве. Христианство не имеет ничего общего с Христом. Фактически христианство против Христа - так же, как и буддизм против Будды, а джайнизм против Махавиры. Христос сам по себе является чем-то таким, что нельзя организовать: сама природа его является бунтом, а бунт невозможно организовать. Организуя его, вы убиваете его. Тогда остается мертвый труп. Вы можете поклоняться ему, но преобразовать он вас не сможет. Вы можете тащить свою ношу через века и века, но она будет только обременять вас, а не освобождать. Вот почему пусть с самого начала все будет абсолютно ясным: я целиком и полностью за Христа, но ни одна моя даже самая мельчайшая частица не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы слишком цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа. Христос за пределами всех церквей." (с) Бхагван Шри Раджниш

20172017 04.10.2014 15:56

0-Рек > в точности все наоборот. Крестилась в 33, сама пошла, одна. До 33 проходила путь осознанного принятия христианства)

Bill_Dauterive 04.10.2014 15:59

Я не проходил такой путь) Дело в том, что путь К горе или путь ОТ горы – это всё путь Горы)) У меня просто другой путь))

Bill_Dauterive 04.10.2014 16:01

1-Мария Антуанетта > Просто эти учебники писали диванные крысы, писатели) Которые, например, на войне в миг приходят к вере) Современное диванное общество ума недооценивает значение веры. "Каждому по вере его")

Ritmik 04.10.2014 16:49

Есть Бог - создатель, есть Иисус - спаситель, и есть ещё святой дух в каждом смертном. Бога чувствуешь душой, а ни понимаешь мозгом; одни с ним живут с рождения, другим вера приходит с годами, почти всем перед смертью. В общем все там будем - поэтому не упирайтесь...))
Это моё личное понимание веры, никому не навязываю...))

Bill_Dauterive 04.10.2014 16:50

6-стикс > А про дух святой что скажешь?

Ritmik 04.10.2014 16:52

7-Билл Дотерив > Не видел!)) Серьёзно на темы веры в не говорю в "открытом доступе"..)

Bill_Dauterive 04.10.2014 16:52

8-стикс > Да понятно, просто понравилась формулировка о боге, вот и спросил.

Volna 04.10.2014 16:53

Да как- то жизнь глазки приоткрыла))

Ritmik 04.10.2014 17:02

9-Билл Дотерив > Ну если в двух словах - святой дух это есть частица бога, в моём понимании, реализована в человеке как душа, ибо человек и есть создание божье. Блин, заговорил как проповедник!))Я, если честно, веру понимаю мозгом, к вере ещё не пришёл, видимо рано ещё!)
Хотя к верующим толерантен, если подходит это слово...)

passatь 04.10.2014 17:04

Если большинство хотя бы в школе физику изучали нормально, то знали бы, что молния - это природное явление, а не знак божий и что надо верить в себя, а не в выдуманного создателя.

Ritmik 04.10.2014 17:07

12-passatь > Я хорошо учил физику и математику то же, вот и подумал, что Раушенбах с катушек съехал что ли? Да Бехтерева с Павловым тоже; хотя я думаю многие к этом у пришли, только не все сказали, да, ещё и Дарвина туда же, то же поверил...)))

astili 04.10.2014 17:10

0, немного логики

AviatorABC 04.10.2014 17:11

Религия - опиум для народа (с)

Ritmik 04.10.2014 17:14

15-AviatorABC > "Религия - опиум для народа, и если ему от этого легче, то пусть он им пользуется" В.И. Ленин
И где он сейчас, даже земле не предан...))

Macos 04.10.2014 17:17

А, что скажете про схождение Благодатного огня? Ну ка ))))

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:17

12-passatь > Вот смотри, есть такая платформа, как Java – тот же Android, в Windows – её аналог – Microsoft .Net (.Net Framework). Суть её проста – между нативным машинным кодом (Assembler) и интерфейсом располагается прослойка, которая осуществляет транслитерацию команд туда-обратно и имеет свой язык, свои законы и правила. Вот есть прослойка Java – она имеет один язык и одни правила устройства "молний", бобы, там, всякие и пр. муть, не суть важно. Вот есть прослойка .Net, которая имеет свои языки и свои правила, свою структуру и "физику", отличную от Java, однако и тот и другой фреймворк в результате дают нативный машинный код. Вот то, что ты сейчас говоришь о молниях – всё так, живя в мире Java молнии являются одним объектом со своими свойствами, в мире .Net – другим объектом со своими свойствами и то и другое в итоге является машинным кодом, банальными единицами и нулями.
Этот маленький экскурс к тому, что иногда стоит допускать мысль, что то, что ты видишь, то, что тебя окружает и то, с чем ты имеешь дело – это лишь кусок пирога, выбранный тобой, который носит название Бесконечность. В этом пироге бесконечность таких кусков и все разные, просто ты выбрал такой кусок, выбери другой – там будут свои законы.
Вот передо мной стоит кружка, она кружка, я её передвину и как с Котом Шрёдингера: я могу сказать, что кружка оказалась в другом месте, и я могу сказать, что кружка осталась, подразумевая дыру от кружки, которая достаточно быстро, но не настолько, залатывается "плотным" миром. Парадокс – тебя окружает пустота, а я говорю о "плотном мире"? Если смотреть на мир из иной позиции восприятия (я говорю не о том, чтобы ДУМАТЬ о мире иначе, смотреть, воспринимать иначе), то станет видно, что он невероятно плотен и светел, и всё, что в нём есть твёрдое и вещественное - это разряжённость, она раздвигает плотную как вода субстанцию мира, и стоит чему-то сдвинуться с места, за этой вещью образуется шлейф пустоты – тёмной и чёрной пустоты, которая достаточно быстро, но не настолько затягивается бесконечно плотной субстанцией мира, в которой мы живём. Это лишь один из способов смотреть и он не означает, что всё так и есть, поскольку всё так есть [i]только тогда, когда ты там находишься (так смотришь)[/i]. Как смотрели древние на молнии – одному богу известно, поскольку мы все не находимся в тех местах/позициях восприятия, в которых находились люди, жившие тысячи и десятки тысяч лет назад. Всё меняется.

Ritmik 04.10.2014 17:18

17-Мои два пенса > Церковь и вера для меня сомнительное предприятие...)))

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:20

[quote=Мои два пенса;36711132]А, что скажете про схождение Благодатного огня? Ну ка ))))[/quote]
Да не думаю, что что-то там сходит. Люди не в том месте живут сейчас, где "огни благодатно сходят". Когда-то может быть, но не здесь и не сейчас.

Ritmik 04.10.2014 17:23

18-Билл Дотерив > Это да, кстати, если сопоставить расстояния между элементарными частицами в масштабе воспринимаемом нашим "глазом", то мы состоим из пустоты...)))

Macos 04.10.2014 17:27

19-стикс >20-Билл Дотерив > я считаю, прогресс шагнул очнь быстрым шагом за посоелнии лет 100-200, писатели священной Библии, даже и не думали об этом и не расчитывали естественно, по мне так вера это икусственно созданные шоры, для того, что бы умы не шатались в разные стороны.
Кстати надо внимательно изучить это писание, ведь заметьте, они очень ратовали за браки, и резко высказывались за разводы, лишь в крайних случаях. Скорее всего пока жена мужу исношает мозги, им некогда задумываться о действительности, ими легче манипулировать. А такие пережитки как огонь, его нельзя просто взять и отменить, поэтому это цирковое представление вуалируется как только можно.

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:30

21-стикс > Ну это на уровне умозаключения, это всё башка, которая не имеет отношения к тому, что я говорю. Тело более ёмко в этом отношении. Вот взять движение рукой, обычное движение – тянуть-толкать, совершенно ничего сложного, никаких препятствий. Но если чуть-чуть расшататься и сдвинуться туда, где всё "плотно", то сначала рука встретит сопротивление, а затем и вовсе такое движение превратится в пытку, будто мешки разгружаешь, вспотеешь семью потами. Стоит выскочить обратно, в обыденное восприятие и ничего подобного здесь не будет. Я недавно в этом контексте говорил в теме о йоге в ответ на замечание о том, что надо делать "правильно", которое вызвало усмешку. Нет никакого "правила", один человек может делать правильно движение тысячу раз подряд, второй сделает один раз и сляжет. В разных местах делают потому что. Я так одной техникой когда-то занимался, по 30 подходов делал первые годы, закончилось всё тем, что я не мог осилить два подхода, потому что эти два требовали столько энергии, сколько не требовали недели ежедневных тренировок по 30. Я делал два элементарных упражнения и лежал отдыхал, меня тошнило. Подойди другой человек и сделай один в один, миллиметр в миллиметр те же движения – посмотрит и скажет: "Ты что, дурачок? Это же элементарно!". И будет прав))

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:33

22-Мои два пенса > Да это понятно, что от того, что было написано изначально и кем это было написано вряд ли осталось сегодня хоть одно первоначальное слово, всё было тысячи раз переписано на лад морали каждого времени и пожеланий каждого правителя. В этом плане Библия – "грязный" первоисточник, как, в прочем, и всякое другое религиозное писание, прошедшее "по рукам".

Macos 04.10.2014 17:36

24-Билл Дотерив >тогда кто эти люди, которые всерьез воспринимают Библию, и последователей в шитых золотом одеяниях?

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:37

Мы ж все в детстве играли в Испорченный телефон в детских садах))) и прекрасно знаем, как это работает. Если это ТАК работает в масштабе десяти ребятишек и пары минут времени, представьте масштаб искажений при игре, длинною в 2 тысячи лет и тысячах "писателей", каждый из которых переписывал Библию на лад своего времени и ума)

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:43

25-Мои два пенса > Да я ж не знаю, таинства у них. Со стороны так не увидишь, же, это либо надо виделкой обладать, либо быть там. У них там достаточно тяжкие техники и практики, в православии, вообще, из того, что мне рассказывали – Православие – штука непростая и довольно страшная, эти постоянные молитвы, воздержания, голод, поклоны, отказ от всего и вся, – куда они там себя выбрасывают тем самым – известно только им и их богу. Понятно, что недалеко, потому что знать суть вещей в большинстве своём не знают, куда-то на переферию выносит, там и живут. А для большинства это и вовсе, наверное, остаётся лишь идеей. Интересно, например, что видят такие люди в тех же сессиях того же холотропа, своих богов? Я думаю, у них очень яркие религиозные видения. Вообще бога на сессиях видят часто и многие, особо впечатлительные вынуждены часами сидеть рисовать после этого, чтобы башню на этом "я бог" не сорвало, замедляться, приземляться и тогда уже можно и за руль и вообще за дверь хотя бы, ибо выйди такой бог на улицу сразу после увиденного – вещи могут случиться неправильные.

Macos 04.10.2014 17:43

26-Билл Дотерив >не вникал в вопрос переписки Библии, но неужели не доступно раннее писание? И не думаю, что существует советская переписка. Надо заняться этим вопросом.

Bill_Dauterive 04.10.2014 17:44

[quote=Мои два пенса;36711306]не вникал в вопрос переписки Библии, но неужели не доступно раннее писание? [/quote]
Если и существует, то не на русском языке точно и не в доступном для чтения виде)

Macos 04.10.2014 17:49

27-Билл Дотерив >у нас на работе 28 летняя девушка всерьез говорит, что после молитвы ребенок пошел на поправку. Стою и думаю, не хочется подрывать чужие убеждения, и с другой стороны, как такому человеку, можно доверить серьезные вопросы. Иногда меня шатает от диссонанса.

Volna 04.10.2014 17:54

30-Мои два пенса >)))) ну дура же)))) не доверяй. Однозначно.

Macos 04.10.2014 18:02

31-Volnakrd >я конечно толлерантен, но выводы конечно делаю )

astili 04.10.2014 18:03

30-Мои два пенса > зато внушаемая...это можно использовать..

Ritmik 04.10.2014 18:03

27-Билл Дотерив > Бога увидеть нельзя, видят его проявление в каком то образе...)

Ritmik 04.10.2014 18:04

34-astili > Ага, под опиумом!)

Macos 04.10.2014 18:08

34-astili >это да, причем очень!

Ritmik 04.10.2014 18:08

А вообще хотел сказать про слово: однажды обронённая фраза может стать программой для вашей судьбы, только со знаком наоборот; и чем больше аудитория, тем сильнее действие. Для себя усвоил, что иногда лучше поговорить с собой, опыт негативен, к сожалению ...))

Юзефа 04.10.2014 18:09

[quote=Рек;36710240]Ведь большинство с детства крёщеные?[/quote]
С чего такой вывод? Это раз.
С чего вывод, что христианство кто-то отрицает? Это два.

Macos 04.10.2014 18:17

37-стикс >просто быть красивым не достаточно )))))
38-Юзефа >христианство по мне такая "мягкая" религия, ее отрицать трудно, на то и расчет.


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.