Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Хлеб своими руками (в хлебопечке) (http://forums.kuban.ru/f1065/hleb_svoimi_rukami_v_hlebopechke-8773622.html)

лысый кактус 12.12.2018 19:14

Хлеб своими руками (в хлебопечке)
 
Здравствуйте ЖВ.
Не поймите меня правильно, но нужен проверенный рецепт домашнего хлеба. У меня есть хлебопечь Эл жи, аж 5 функций хлеба.
Эту печку, я давно купил для своей тёщи, в связи с тем, что та все время заказывала купить ей пол булочки хлеба. Денег с тёщи, эти жалкие 10 рублей, я не брал, но и выслушивать порой что мне досталась ягодка, которую готовили для, минимум, Дерипаски, я спокойно не мог. Так появилась блестящая мысль, заткнуть писклявые просьбы про пол булочки, хлебопечкой.
Муки выбора, рассрочку и так далее, я опущу, добавлю лишь то, что хлебопечь у тёщи, дай ей Бог здоровья, не прижилась, по причине того, что хлебушек сильно дорогой выходит.
Далее. На днях посмотрел, случайно, ролик про одного мужика Германа. Он делает дорогой хлеб и продает его очень дорого 800 руб кило. Мужик этот мне понравился и я понял, что нас с вами реально травят хлебом который стоит уже 29 рубликов, а тёщины пол булочки скоро будут вставать в 15 рублей, что в месячном исчислении уже, как бы, пузырь.
Вчера, я решил удивить своих и тёщу, и приготовить хлеба, залез в гугл, в ютьюб и вооружившись подробностями, отправился на кухню готовить хлебушек с коричневой корочкой. На ютьюбе, один спец, сперва насыпал сыпучие запчасти, а потом уже налил жидкие и я повторил так же как этот спец, но у меня ничего не получилось. Шляпа как следует не встала, да и хлебушек в целом тоже не порадовал. У этого спеца и шапка хорошо поднялась и корочка и так далее.
Я еще думаю, может ничего не вышло по тому что в это время по телику выступала Матвиенко? Она про конституцию много умных слов говорила, особенно мне понравилось про корабль который не знает куда плыть и что никакой ветер не надует его паруса в нужном направлении.
В общем что? Буду признателен если кто то, подскажет проверенный рецепт, сколько чего в граммах, какую муку лучше исподьзовать и так далее.
ps я специально оформил тему очень коротко, что бы направить комментарии в нужную струю.

ima 12.12.2018 19:19

Совет первый - попробуй испечь хлеба не под Матвиенко, а под Пусть говорят. Должно подняться.

infuture 12.12.2018 19:25

если поставит немецкую концептуальную документалистику, то под истошное "дас ист фантастиш" поднимется все, даже тесто

ertyo 12.12.2018 19:31

Ну раз у нас в соседней теме так хорошо зашло за Францию, поделюсь рецептом самопального французского хлеба. Он потому французский, что долго поднимается, это изначально было, чтобы пекари могли как следует выспаться. Еще в 19 в. охреневало там во Франции всякое быдло, когда у нас еще даже прогрессивный граф Толстой мог на вполне законных основаниях загнуть и отыметь любую свою крепостную крестьянку даже на глазах у ее муженька...)
Ну да ладно, отставим лирику. Значит так
дрожжи быстродействующие - 1 ч.л.
Мука пшеничная - 230 г.
соль - 1 ч.л.
сухое молоко - 3 столовые ложки
масло сливочное - 20 г
вода 280 мл
Класть именно в указанной последовательности
Муку и сухое молоко беру в бакалее на Сенном, дрожжи в Ашане, главное, чтобы быстродействующие.
Хлебопечь Панас 2501, корочку можно регулировать, но рекомендую медиум, время выставляешь 6-8 ч, смотри инструкцию к своему, там будет режим. Очень удобно ставить на ночь, тогда утром свежий хлеб будет. Все, затраты минимальные, лучше дать хлебу постоять часа 4, но если хочешь тещу угробить, корми сразу свежим)

ima 12.12.2018 19:35

На ЖВ не едят хлеб.
И сладкое.
И тортики.

лысый кактус 12.12.2018 19:39

3-Отто_Драл > в инструкции к моей печке, чётко и ясно показанно что сначала надо ложить жидкое и только потом сыпучее. Это, для меня, очень важный вопрос, прям очень. И ещё. Где то слышал что для хлеба лучше брать муку 1 сорт чем высший, это правда?

ertyo 12.12.2018 19:46

[quote=лысый кактус;46271258]в инструкции к моей печке, чётко и ясно показанно что сначала надо ложить жидкое и только потом сыпучее.[/quote]

Не может такого быть, дрожжи должны быть прижаты слоем муки, а сверху вода. Подниматься все должно когда перемешается, иначе дрожжи вступятв реакцию с водой и опадут раньше времени. Хотя хз, попробуй в точности по инструкции сделать, тогда и все насыпать надо в точной последовательности по инструкции к хлебопечке.

[quote=лысый кактус;46271258]Где то слышал что для хлеба лучше брать муку 1 сорт чем высший, это правда? [/quote]

Это сильно на любителя, бери муку, что в Магните 30 с небольшим рубликов, не прогадаешь.

pro 12.12.2018 20:24

5-лысый кактус >1сорт типа более полезен( меньшая очистка зерна). Но если нужен беленький и пышный хлеб, то да, высший сорт.

pro 12.12.2018 20:25

А вообще сайт хлебопечка. ру в помощь. Там на любой вкус хлеб.

Inka 12.12.2018 20:40

0-лысый кактус > Посмотри внимательно паспорт для хлебопечки, там должны быть рецепты именно для этого вида. Или на сайте хлебопечка.ру. там их куча. Потому, как, например, у меня Панас и там хлеба только 8 функций, тебе может не подойти.

Гондурас 12.12.2018 22:23

2-infuture >самый лучший рецепт))) даст Ист фантастишь))

brand 13.12.2018 07:41

На самом деле очень важно соотношение веса муки к объёму воды. Если буквально грамм на 50-100 ошибиться, хлеб не получается. Кстате самый классный по вкусу хлеб на молоке (это если воду на молоко заменить).

DmitryADW 13.12.2018 18:16

А если б теща просила кусочек мяса принести? Или обои переклеить? Насколько далеко зайти способен автор в познании неизведанного?

__Z__ 13.12.2018 18:26

[quote=лысый кактус;46271164]Муки выбора,[u]рассрочку[/u] и так далее[/quote]
Ипотеку брал штоле?):))

ima 13.12.2018 19:36

хозяюшки так и не отписались

atamanka01 13.12.2018 19:40

14-Имя > прикинь, вот ни разу не пекла хлеб в хлебопечке! И торговали ими , себе не взяла девайс. Брат зато в магазине своем печет хлеб , когда ему хозяйки приносят купленную хлебопечь со словами « она бракованная, не печет»,привык, что тормозит народ, не читает инструкции:-)

Пушка 13.12.2018 19:41

14-Имя > я бы с радостью. Но хлеб печёт муж. Пока мне удаётся не вникать в подробности.
ЗЫ: но он, правда, без хлебопечки. Опару ставит, тесто месит, обминает. Потом - в печь. Жуть.

ima 13.12.2018 19:56

15-atamanka01 > многие знакомые отказались от хлеба в хлебопечке - очень вкусный и килограммы так и липнут.

16-7ginger7 > он точно человек?

Девушка на берегу 13.12.2018 23:18

У меня вопрос-откуда этот мамонт вывернулся и зачем?
На Делах Домашних в поиске что ли забанили?

ertyo 13.12.2018 23:34

[quote=Имя;46274398]многие знакомые отказались от хлеба в хлебопечке - очень вкусный и килограммы так и липнут. [/quote]

потому что немногие могут выдержать сутки и не есть его сразу из хлебопечки

Inka 14.12.2018 08:41

19-Отто_Драл > И печь его не так часто. Я готовлю полукилограссовый хлеб раз-два в неделю на троих, едим его только с первым. Единственное: черный хлеб муж может так поесть, но ему с его 1и 80 см и весом - 72 кг - позволительно.))

ima 14.12.2018 08:44

18-Девушка на берегу > аналогичный вопрос

Inka 14.12.2018 08:54

20-Inka > Полукилограммовый. И 1 м 80 см.

gtr 14.12.2018 09:07

хлебопечки нет, а так бы пек.
чем еще заниматься длинными , томными, зимними вечерами?)

лысый кактус 14.12.2018 18:58

В общем что я хочу сказать.
Спасибо тем кто отписался по теме, как говориться — Стучитесь пока не откроют.
Сайт хлебопечка ру, мне не помог, только время потратил не в том направлении. Опара-шмапара. Для нее что отдельный холодильник покупать? Рецепты тоже, с чего только не делают и из чабреца и из пива, тьфу!
В книжке моей хлебопечки вообще весь процесс приготовления очень жутко описан.Как я понимаю, в комплекте с печкой шёл мерный стакан (он есть, но я его не нашёл, тёща могла себе оставить. Так вот, вообще то лучше сделать фото рецепта, но лень. Так вот, там в рецептах написано типа такого — Вода 370 мл, 3\4 стакана и две столовых ложки.
Если вы тоже подумали что прочитали полную хрень, не переживайте, вы не одиноки, я с вами.
В итоге, я начал экспериментировать и в данный момент могу посоветовать такой рецепт, если кому надо. 35 грамм сливочного масла кинуть в в кастрюльку с молоком 330 миллилитров (молока), туда 2 чайных ложки соли, 2,5 столовых ложки сахарку и подогреть на маленьком огне, пока масло полностью не растает, размешать всё хорошенько. Этот коктейль выливаем в форму, сверху 550 грамм муки и, в муке указательным пальцем я сделал ложбинку, в которую высыпал 2 чайных ложки дрожжей. Вы ложбинку можете не делать, или делать но не пальцем, в общем ложбинка это почерк мастера. Включаем на "обычный хлеб" и получается вполне достойный хлеб.

ima 14.12.2018 19:02

24-лысый кактус > кактус, ты и в жизни такой многоречивый?

Inka 14.12.2018 19:02

24-лысый кактус > В хлебопечке.ру набираешь рецепт хд
леба для (модель) и тебе выдается куча рецептор.
А зачем в муке делать ложбинку, диспенсера для дрожжей нет?

Девушка на берегу 14.12.2018 19:16

У кактуса ник угнали

Пушка 14.12.2018 19:24

Когда я почти буду готова поверить, что я УГ, я, пожалуй, буду заглядывать в эту тему.

vikentiya 14.12.2018 20:08

24-лысый кактус >[url]https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&action=recipe;b=499;start=48[/url]

ertyo 14.12.2018 20:58

Бутерброд с красной икрой на таком хлебе гораздо вкуснее получается, чем на магазинном)
24- хоспади, ну ты и паришься, я чисто на автомате все закидываю и на ночь оставляю, утром вытряхнул и готово_) еще плюс - такой хлеб сам высыхает и сухари тоже вкусные получаются.

Беська 14.12.2018 21:08

У меня Панасоник и в рецептах тоже указано, что сперва класть все сухие ингредиенты, а потом воду. Не получается. Делаю наоборот: сперва вода с растворенной в ней солью и растительное масло, потом мука, последние дрожжи. 330 мл воды, 1 Ч.ложка соли, 1 ст.ложка оливкового масла, 500 гр муки, 1.5 Ч.ложки сухих дрожжей. Все отлично получается. :)))

Redkij_skot 14.12.2018 21:57

кактус,я твой фанат.не губи талант в угоду плебсу.

ima 14.12.2018 22:00

32-Редкий скот > кактус исписался.
Клинок затупился и повешен на стену в виде музейного экспоната.

Пушка 14.12.2018 22:04

32-Редкий скот > примерно это я хотела сказать в п. 28.

лысый кактус 15.12.2018 07:18

31-Беська >

[img]https://b.radikal.ru/b19/1812/cc/324f6a919be0.jpg[/img]

29-Викентия > Спасибо, а вот что в моей книжке

[img]https://a.radikal.ru/a31/1812/ff/e411095f8725.jpg[/img]

лысый кактус 15.12.2018 07:30

32-Редкий скот > А нет никакого таланта. Я обычный альфа самец, о чём неоднократно предупреждал, дабы не создавать спекуляций по поводу моих качеств.
Да взрослею, да мудрею, немного раскисаю так как в какие то моменты начинаю с трепетом относиться (это бывает очень редко) к тёще.
На днях привёз домой, супруге, букет из трёх лавровых веток и думаю, может мать её тоже нуждается? Оторвал кусок ветки от букета, принёс тёще и по обыкновению напугал её своим тихим, внезапным появлением перед глазами. Старушка вскрикнула, схватилась за сердце и запричитала типо ирод сука тихая и так далее.
Так мне стало не по себе, ведь таким макаром можно приблизить закат, так сказать и так далее...
Так что увы, вынужден огорчить, вы просто — Фанат, и мои способности и качества тут ни при чём.

vikentiya 15.12.2018 10:27

35-лысый кактус >[url]https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=161168.0[/url]

Девушка на берегу 15.12.2018 15:14

36-лысый кактус >Я бы просто прибила одним движением руки. Подкаблучник.

Анаксунамун 15.12.2018 18:56

Автор, я пеку хлеб по рецепту Германа Стерлигова. Хлебушек отменный, полезный, без дрожжей, на хмелевой закваске из цельнозерновой муки. Если вам понравился Стерлигов, почему не хотите печь хлеб по его рецепту?


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.