К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Граммар-наци.

Гость
0 - 29.01.2014 - 21:48
Меня намедни научили писать "В общем",а не "Вобщем".
Давно тему не поднимали,вернее проскакивает эпизодически,но все пугливо и пряча глаза.Говорите что думаете и как думаете))))



1. Сколько можно сомневатьс**я "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо**"? Чтобы быстрее приготовил**и?:) Кофе называется** "ЭСПРЕССО"**!
3. Как правильно:** "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелитель**ная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай",** "ПРИезжай"** и т.п.. Употреблен**ие слова "езжай" без приставки считается допустимым**, но нежелатель**ным в разговорно**й речи.
4. И еще очень часто можно услышать распространенную ошибку "До скольки работает магазин?" (Не знаем, как и написать это неправильное "доскольки" – такое слово в словарях русского языка не зафиксировано.) Правильно: "до скольких работает магазин?" Или, в другой ситуации, "до скольких ты будешь на работе? до скольких тебя ждать?". Запомнить эту форму слова сколько легко: у слова "сколько" ударение неподвижное, оно во всех формах падает на первых слог: сколько, скольких коллег я встретил, скольким людям я обязан, сколькими друзьями я обзавелся; о скольких встречах я мечтаю.
5. Повторяем!** Не существует** слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
6. В документах** стоит "ПОДПИСЬ",** а вот в Сикстинско**й капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
7. С точки зрения лексическо**й сочетаемос**ти выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейши**й". Большой привет режиссёрам** "Самого лучшего фильма".
8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжени**е), но "в_течениИ" (например,** реки, течение как направлени**е в искусстве)**. Обратите внимание, всегда раздельно!**
10. АДронный коллайдер!** Не "АНдронный**", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарн**ые частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер**", кстати, с двумя "л".
11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочно**е слово - ИГРА.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. ЖалюзИ, как и во всех французских словах, здесь ударение на последнем слоге.
15."Вернулись в родные пенаты" - так говорят даже учителя русского языка ! Это просто НЕДОПУСТИМО. В них вернуться невозможно - это боги домашнего очага, только "вернулись К родным пенатам" !
16. ДоговОр, договОр, договОр.
17. Надеть одежду, только НАДЕТЬ ОДЕЖДУ. Одевать можно кого угодно - ребенка, жену, куклу, но одежду (трусы, носки, майки, джинсы, комбинезоны, пальто, вечерние платья и т.д.) НАДЕВАЮТ !

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!
(с)



Гость
241 - 01.02.2014 - 09:30
218-Grafin Lambsdorff > может, я чего-то не поняла, но согласно вашему правилу
2. В трехсложных и многосложных словах ударение ставится на предпоследнем или третьем слоге от конца.
В слове "туника" вполне можно поставить ударение на второй, предпоследний слог - "тунИка".
Гость
242 - 01.02.2014 - 09:33
туникосрач?
Гость
243 - 01.02.2014 - 09:39
В последнее время на форуме стала распространенной фраза "мне на вас все равно". Очень она... странная, скажем так помягче.
Гость
244 - 01.02.2014 - 09:42
243-Берёзка >Потому что фразу "Мне на вас по***" не пропускает матофильтр)))
Гость
245 - 01.02.2014 - 10:05
241-4екистка > Вы не дочитали.. Если предпоследний слог долгий, то ударение падает на него, а если краткий, то ударение падает на третий слог от конца

Предпоследний слог краткий. У римлян было тУника. Когда я это правило проходила в школе, у нас тоже была тУника. А сейчас правила так стремительно меняют, что х.з. )))
Гость
246 - 01.02.2014 - 10:11
245-Grafin Lambsdorff > я не филолог, если не трудно, поясните, пожалуйста, какой слог называется долгим, а какой кратким? В яндексе я определения не нашла, к сожалению.
Гость
247 - 01.02.2014 - 12:29
А построение фраз? Особенномне нравится, когда при поздравлении говорят, : хотелось БЫ тебя поздравить, ХОТЕЛОСЬ БЫ тебе пожелать. Казалось бы, хочешь - поздравляй, желай.
Гость
248 - 01.02.2014 - 14:13
К 234... И почему люди с претензиями на "образованность" и "выгодное отличие от малообразованного большинства" такие... нервные... и забывающие о манерах на раз-два...)))
249 - 01.02.2014 - 16:55
"У меня правильнописание хромает. Оно вообще-то хорошее правильнописание, но хромает". В.Пух.
Гость
250 - 01.02.2014 - 17:07
248-Коготок >А мы не нервные. У самих же периодически хромает то левая часть клавиатуры, то правая. А так почитаешь, посмеешься, заодно на свои косяки внимаешь обратишь ))
Гость
251 - 01.02.2014 - 17:09
250-Берёзка > - )))))
Гость
252 - 01.02.2014 - 17:17
Ой, я чего это я такое написала ))) Ну вы сами поняли как это безобразие правильно читать )))
Гость
253 - 02.02.2014 - 00:24
246-4екистка > По ссылкам и правда лень сходить некоторым пользователям ))
Ок, цитирую для ленивых. Я тож не лингвист, но это не сложно. Напомню, что речь идет о латинских словах, которых в русском очень много.
Правило относительно латинских и иных иностранных слов, пришедших в русский язык, придумывали с учетом правил языка-первоисточника. Поэтому французские заимствованные слова идут у наз с ударением на последний слог, как в родном языке. И т.д. с прочими ин.словами.

Два правила долготы

Долгота предпоследнего слога.

1. Слог долгий, если в его составе имеется дифтонг: dia'eta – диета.

2. Слог долгий, если гласный стоит перед двумя или более согласными, а также перед двойными согласными х и z. Такая долгота называется долготой по положению. Например: colu'mna – колонна, столб, labyri'nthus – лабиринт.
Гость
254 - 02.02.2014 - 00:25
у наС ))
Гость
255 - 03.02.2014 - 18:01
221-Grafin Lambsdorff >почитаю, спасибо)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены