К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голод. Был ли он в вашей жизни?

Гость
0 - 16.05.2017 - 23:42
В моей жизни реально в 90-х годах было несколько месяцев, когда дома нечего было есть, не на что было купить еду. И это все при двух малолетних тогда детях. Родственники далеко, просить стыдно, переехали, знакомых не было. Работы нормальной не было. Пустые макароны были роскошью. С тех пор понимаю, откуда у советских людей такая страсть к запасам. Она у меня тоже появилась оттуда. Теперь у меня всегда в запасах крупы, консервы, подсолнечное масло, ну и все необходимое на несколько месяцев жизни, если ни один магазин работать не будет. Но до сих пор вспоминать тот период страшно, особенно, когда голодные дети просят покушать, а нечего.


Гость
1 - 16.05.2017 - 23:49
0-Allanika >голод - это когда крыс-кошек-ворон всех сожрали и на трупы себеподобных перешли, как в блокаду. Или в тайге мхом-елками питался две недели, пока не спасли.
Не было у меня. Но когда по три дня кроме консервированного джема есть было не чего, припоминаю...
Гость
2 - 16.05.2017 - 23:58
1-Тупик Эволюции > Ну да, согласна, до ворон и собак не дошло. Но вот на лягушек в лимане уже посматривала:))) Хоть и улыбнулась, но это было серьезно. Думала, французы же едят, почему нет...
Гость
3 - 17.05.2017 - 00:02
2-Allanika > о выживании в городе http://www.saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=3
Гость
4 - 17.05.2017 - 00:13
1-Тупик Эволюции > консервированный джем - роскошь . семечки - наше все ( кроме семечек ничего не было у одной моей знакомой). помогал ей - хоть и сам с кваса на воду перебивался ....Помню лепешки из остатков муки и лебеды.....А в тайге - в тайге много что можно скушать :)
Гость
5 - 17.05.2017 - 00:14
3-Тупик Эволюции > Да знаю я этот форум, я там зарегистрирована, много чего читала. Просто интересно мнение форумчан, тех, кто испытывал "три дня на консервированном джеме" и кто никогда такого не испытывал. Если есть такие, кто испытал, что такое, ну пусть не настоящий голод, но что-то близкое к этому, испытывают ли они сейчас страсть к накопительству запасов. Готовы ли они к нетрадиционным видам пищи? Например, черви - богатый источник белка.
Гость
6 - 17.05.2017 - 00:19
в армии по духанке приходилось голодать,зато сейчас неприхотлив в еде.
Гость
7 - 17.05.2017 - 00:20
5-Allanika > ) тогда надо копнуть глубже. "Готовы ли вы, ради сохранения своей жизни (жизни близких) украсть, ограбить, убить?" А жрать червей в городе полном ништяков - последнее дело )
Гость
8 - 17.05.2017 - 00:24
5-Allanika >
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
испытывают ли они сейчас страсть к накопительству запасов
нет и наверное я не прав .есть такие рекомендации держать в запасах денежку в размере полугодового заработка... на черный день.

Вы еще Эдгара По вспомните с его рассказом про хирурга потерпевшего кораблекрушение на абсолютно голом необитаемом острове....
9 - 17.05.2017 - 00:28
Весьма занимательно видеть тему о голоде на ветке, где едва ли не каждый день принято кичиться гастрономическими разнузданностями. ))
Гость
10 - 17.05.2017 - 00:30
8-solaris > в "Сердце моря" красочно показано, как товарища с'ели, в лодке. Но мне запомнился реальный случай, когда в горах разбился самолет. И маман отрезала кусочки от погибшего сына. Ибо трупы "чужих" людей есть не позволяла мораль..
11 - 17.05.2017 - 00:41
9-Eddie >готовятся)
12 - 17.05.2017 - 00:42
По теме. Лебеду жрать не приходилось
Но люди, пережившие в сознательном возрасте 90-е, готовы ко многому
Гость
13 - 17.05.2017 - 01:26
12-ЁлкА ТигровАЯ > так вроде лебеда это же киноа;))) а киноа классная вещь
Гость
14 - 17.05.2017 - 01:29
9-Eddie > Ну почему бы не разнообразить темы, чтобы не приедались?
Гость
15 - 17.05.2017 - 01:33
настоящего голода из нас никто не знает и не знал
Гость
16 - 17.05.2017 - 01:33
У меня сейчас депрессия после смерти любимой собаки, но отойду, напишу еще смешную (сейчас, по прошествии многих лет) историю о том, как в костюме за несколько тысяч долларов продавала на московском оптовом рынке за копейки кубанские помидоры, чтобы выжить. Девяностые годы были такие, полные взлетов и падений.
Гость
17 - 17.05.2017 - 01:35
16-Allanika > интересно, где это в Краснодаре были в 90 костюмы по нескольку тысяч долларов??

И сколько лет вам было в начале 90? Ну чтобы так жить?
Гость
18 - 17.05.2017 - 01:44
17-Attorney at claw > Лет мне было уже слегка за 30. Костюмы покупала не в Краснодаре, а в Москве, тогда уже появились крутые бутики. А история банальная, сначала хорошо зарабатывала, потом разорилась (вернее разорили), а костюмы остались... Попозже напишу..., некоторые моменты очень смешные, но сейчас не до смеха.
Гость
19 - 17.05.2017 - 01:49
18-Allanika > ну пишите без смешных моментов. Хоть отвлечетесь немного.

Да, соболезную вам. Держитесь
Гость
20 - 17.05.2017 - 02:14
19-Attorney at claw > Ну вот смешная и грустная история. После того, как на хорошо развернутый бизнес наехали крутые ребята, с угрозами жизни для детей, пришлось бросить все и с остатками денег драпать к родственникам в Краснодарский край. Родственники подсказали, что можно хорошо заработать на овощах и продаже их в Москве. Взяли участок земли, на последние деньги вспахали, засадили помидорами, наняли людей для прополки, помня о чистой экологии, ничем не обрабатывали. Когда пришло время собирать урожай, выяснилось, что из каждых 10 помидоров 9 штук были поражены совкой. Эта такая штука, когда в помидоре дырка, а там сидит жирный зеленый червяк. В общем, из всего огромного поля нормальных помидор набралось только на одну фуру. На последние деньги наняли ее до Москвы. Для полного смеха у этой фуры по пути случилось "происшествие", прицеп как-то там упал, в общем, большая часть помидоров помялась и была непригодна к продаже. Я выехала в Москву на поезде, надеясь, что найму продавцов, которые продадут помидоры с хорошей прибылью. Не тут-то было! Все рынки были оккупированы мафией. В саму Москву фуру просто не пропустили. Остатки помидор мне пришлось продавать самой за копейки, чтобы набрать денег на обратную дорогу. Понятно, что в моем чемодане был только гардероб от лучших модельеров мира, другого у меня тогда не было, ведь предположить, что сама буду торговать помидорами, я, когда собиралась, не могла. Ну все в этом мире мы делаем когда-нибудь в первый раз. Жаль, что тогда мобильных телефонов с фотоаппаратами не было. Прикольная фотография бы вышла. Кстати, на обратную дорогу так и не заработала, пришлось золотые сережки продавать. Ну смешная же история!
Гость
21 - 17.05.2017 - 02:21
20-Allanika > не смешная.

А что был за бизнес и почему нельзя было в Краснодаре этим заниматься?

Родственники, подсказавшие вам про продажу, этим занимались? Или так, теоретически?
Гость
22 - 17.05.2017 - 02:29
Да бизнес был, как у всех тогда. Торговый дом, купи еду в Москве оптом, продай у себя в городе в розницу. Несколько лет неплохо процветал. Родственники конечно же были теоретиками, что и сказалось на итоге попытки прибыльного фермерства:)))
Гость
23 - 17.05.2017 - 02:32
22-Allanika > поэтому никогда не надо слушать теоретиков.
Гость
24 - 17.05.2017 - 02:44
23-Attorney at claw > Согласна. Но просто хочу донести до форумчан простую мысль о том, что экологически чистые продукты в промышленных масштабах получить невозможно. На собственном опыте убедилась. Вот знают ли они, кушая кубанский персик, что он подвергся примерно 10-17 химическим обработкам, чтобы не быть съеденным до них разными насекомыми? А в целом, уже отклонилась от темы. А в тему такая мысль - почему я, сто раз прочитывая посылы психологов о том, что не нужно бояться завтрашнего дня, все равно его боюсь и запасаюсь продуктами? Неужели из-за тех нескольких раз. когда мне и детям реально нечего было есть?
Гость
25 - 17.05.2017 - 02:48
24-Allanika > меньше слушайте психологов. Хотя, помогут ли те запасы? Все же портится со временем. Да и в каких масштабах иметь? Мешками? Где это хранить? На всю жизнь не напасешься
Гость
26 - 17.05.2017 - 02:56
24-Allanika >ну кубанские продукты все равно лучше, чем курские или липецкие.
почему?
Гость
27 - 17.05.2017 - 03:04
26-Tequilla > ничего хорошего нет в кубанских продуктах
Гость
28 - 17.05.2017 - 03:35
25-Attorney at claw > К психологам в реале ни разу не обращалась, только читаю теорию. А вот запасы реально греют душу. И помогают точно! Много примеров. Решила сделать салат, все есть, а нет консервированной кукурузы, фасоли или горошка. Есть в запасе! Неожиданно кончилось в доме подсолнечное масло, спички или туалетная бумага, как сегодня. Просто говорю сыну, сходи наверх, принеси. Ну не ехать же из-за туалетной бумаги специально в магазин. Очень удобно. Только запасы не забывать пополнять:)))
Гость
29 - 17.05.2017 - 03:38
28-Allanika > ну если тебе удобно, значит делай. Ты же никому не должна отчитываться об этом.
30 - 17.05.2017 - 06:25
0-Allanika > да, поголодать довелось.
1_1
31 - 17.05.2017 - 07:31
0 - голодать не приходилось. Но иногда мне на работе некогда посс...... сходить, не говоря уже о еде. Если этот пример защщитывается, конечно.))
Гость
32 - 17.05.2017 - 07:51
0-Allanika > Нет, не приходилось. Поклон Вам, автор, за жизненную стойкость. Запасов не делаю, хотя, может, и стоило бы.
Гость
33 - 17.05.2017 - 08:07
0-Allanika >В 90ые мы семьей сажали картоху и отец научил меня её хранить, не могу сказать что голодали, не шиковали точно, но да с тех времен я стараюсь делать запасы в прок, закатки летом и так по мелочи спички, сахар, соль. Пусть говорят, что глупо, но этот сахар с солью я летом в те же закатки положу, десяток раз не бегая в магазин.
Гость
34 - 17.05.2017 - 08:23
Не было. Жили в деревне, своё хозяйство, еда была всегда. Денег не было, еда была. Голодала в студенчестве, когда на шмотки деньги экономила))
Страсти к накопительству нет, холодильник чаще всего полупустой, готовлю на один-два раза.
35 - 17.05.2017 - 08:40
Да-аа, родители в деревне только и спасали; бывало грошей хватало только на электричку домой за продуктами доехать...
Гость
36 - 17.05.2017 - 08:41
20-Allanika >удивляет, когда люди, далекие от фермерства, на последние деньги начинают что-то выращивать.
На авось надеялись?
Гость
37 - 17.05.2017 - 08:41
33-Солнечная_Арина > а потом всю эту консервацию едите???
Гость
38 - 17.05.2017 - 08:51
Было дело. В 90-х, когда стала сама жить, в 17 лет, пол булки хлеба на неделю делила, а последние рубли оставляла на проезд, потом зарплату задержали и не ела трое суток, ничего жива. Запасы делаю, но не на несколько месяцев, месяц да, хватит прожить всей семье не выходя из дома, если что. Кстати, консервы как-то в эти запасы не входят, хотя нет, зелёного горошка есть несколько банок
Гость
39 - 17.05.2017 - 08:57
38-samaposebe79 > а почему родители не помогали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены