К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Генеалогическое древо.

0 - 19.01.2015 - 23:41
Знакомы ли вы со своими дальними родственниками, общаетесь ли, знаете ли историю своих предков, их перемещения по Родине и за ее пределами? Зы.меня только что еще один двоюродный дядька нашел по отцовской линии с финскими корнями, так радовался, что всех потихоньку находит. А я недавно именно об этой утерянной ветви у своей эстонской родни уточняла, а никто ничего почти не знал. И тут такое:*А давайте больше не теряться*(с))


Гость
41 - 20.01.2015 - 01:19
39-Альтруист >ну, мне, например, абсолютно всё равно, из кого были мои предки. Были бы из крестьян - гордилась бы не меньше. К тому же это просто интересно - знать свои корни. Да и полезно. Поэтому всем, кому интересно, хочу дать совет: пока живы дедушки - бабушки, не поленитесь расспросить их о предках. Рано или поздно эта информация может очень пригодиться. Да просто сочинение ребёнку помочь написать! Есть в школьной программе такая тема. А могут внуки заинтересоваться, мало ли? Знать всегда лучше, чем не знать.
Гость
42 - 20.01.2015 - 01:19
39-Альтруист > вот честно, хоть бы кто слышал краем уха, что однофамилец просто или не из всемирной династии.;)))
У меня парикмахер весь мозг сьела, рассказывая что ее пра-пра графиня ....
Ну да, такая графиня была, но не факт что парикмахер ее родня;))). А другая клиентка подпевала, ах, да, сразо видно благородное происхождение, стать и графскую кровь. Было забавно очень
Гость
43 - 20.01.2015 - 01:20
38-Скромное обаяние буржуази > Ко мне примазывайтесь, ага.. Сам собой возник вопрос: что делает "голубая" кровь на плебейском форуме?)) Почему бы не восседать на троне в родовом гнезде? Ну, это между визитами к Фильке - королю испанскому и к Лизке-англиске (наверняка вы её по-свойски так и величаете)))
Гость
44 - 20.01.2015 - 01:23
43-_Freya >эээ, нет, не примазываюсь.))) Мне и дома хорошо. У вас в палате, я уверена, не хуже, но я как-то уже привыкла дома жить....Так что к Филькам и Лизкам - Вы уж сами, без меня))) Прямо с утречка и приступайте к визитам, пока архивы не сожгли.)))
Гость
45 - 20.01.2015 - 01:24
41-Скромное обаяние буржуази > ну мне уже поздно узнвать. Хотя в теории возможно есть варианты что-то выяснить, но это надо теребить черте каких родственников, с которыми я по сути не общался фиг знает сколько времени и то не факт что они чем-то помогут. Только если случайно.
Гость
46 - 20.01.2015 - 01:25
Родственник занимается этим вопросом, но, если честно, мне не очень это интересно.
Модератор
47 - 20.01.2015 - 01:25
36-Скромное обаяние буржуази > в фамилиях нет ничего интересного.. весь текст там такой:

- а вот тот?
- ой я не знаю, может быть..
- а этот?
- не исключено..
- а тот?
- сомневаюсь, но возможно
:))) и потом задающий вопросы делает вывод: дворянство то возрождается :)))

з.ы. реального дворянства в России нет или практически нет.. либо крайние отпрыски мало кому интересные и очень далекая родня по типу все люди братья.. за границей - достаточно дворян.. но только там..
Гость
48 - 20.01.2015 - 01:25
45-Альтруист >ничего не поздно))) Хоть и случайно: появится возможность - поинтересуйся. :-)
Гость
49 - 20.01.2015 - 01:26
43-_Freya > чёй-то у нас плебейский форум?
Гость
50 - 20.01.2015 - 01:27
42-Гусь и огурчик > ну у меня как я понял с "великими" родство не кровное, а просто скажем так родственные ветви пересекались, типа как сводные, так что тут особо и не похвалишься))
Гость
51 - 20.01.2015 - 01:28
44-Скромное обаяние буржуази > Так Вы в палате?)) С этого и надо было начинать)) Наполеону привет!))
Гость
52 - 20.01.2015 - 01:29
47-NoThanks >а по-моему, есть: Шувалов, Нарышкин, Ястржембский. Про Михалкова что-то, Домогарова, Пороховщикова. Фамилии известные, дворянские. Тем и интересны в контексте данной темы)))
Гость
53 - 20.01.2015 - 01:29
49-_Antares_ > А какой?))
Гость
54 - 20.01.2015 - 01:30
51-_Freya >вынуждена Вас огорчить - Наполеон умер.....
Гость
55 - 20.01.2015 - 01:31
49-_Antares_ >видимо, Фрея считает: это от того, что она здесь пишет.
Гость
56 - 20.01.2015 - 01:31
50-Альтруист > ага, вон как на том сайте, который я показывала выше, дядечки пыжатся, что-то создают, а пришла потомок шахтера, дочь стюардессы и пилота и сделала всех;)))))
Сын будущий король Великобритании, по линии мужа знать на знати сидит и ею же погоняет;))).
Гость
57 - 20.01.2015 - 01:33
53-_Freya > свободный от штампов и ярлыков)
Модератор
58 - 20.01.2015 - 01:38
52-Скромное обаяние буржуази > вам собеседник по вашей ссылке сказал русским языком: фамилии фамилиями, но кто кому родственник - я не знаю.. вроде ктото комуто кемто приходится.. а может быть и нет..
Гость
59 - 20.01.2015 - 01:38
55-Скромное обаяние буржуази > Нет, это потому, что здесь пишут потомки плебса сами плебс, в последнее время одержимые идеей примазаться к аристократии. Им, оказывается, все архивы царские в свободное юзание предоставлены с родовыми печатями и гнёздаме...в их больном воображении))
Гость
60 - 20.01.2015 - 01:41
Ну, всё! последний тренд ЖВ дворяне и холопы-на первый, второй рассчитайсь)
Гость
61 - 20.01.2015 - 01:43
60-_Antares_ > Юзефа придет и всез рассудит;)))
62 - 20.01.2015 - 08:32
а мне по барабану, кем были родственники - графинами или стаканами )))
Знаю до бабушек, пробабушек. Но попытки бабушек допрашивать успеха не имели. На сайтах только погибших-раненых в ВОВ смог отыскать.
63 - 20.01.2015 - 08:48
62-13й >бабушки периодически сами мало что знают(( Вот так, изучаем историю государств, а историю своей семьи, как часть этого государства, нам неизвестна и неинтересна порой. Зы.а про дворянство, это тетки в теме как всегда включили жвшниц.)))
Гость
64 - 20.01.2015 - 08:53
63-финланд > ну так бабушки сами мало что помнят, а многих и маразм накрыл. В семьях то раньше по многу детей было, зачастую кто-то из младших и не знал тех тетей и бабушек, да они и старших сестер няней величали. Разница в возрасте, малограмотность, многие причины.
Гость
65 - 20.01.2015 - 08:55
Соба, везуха. Я только 3 поколения собрала и горда)))) завидую)))
Гость
66 - 20.01.2015 - 08:58
Цитата:
Сообщение от _Antares_ Посмотреть сообщение
Ну, всё! последний тренд ЖВ дворяне и холопы-на первый, второй рассчитайсь)
Растёт ЖВ! Аристократосрач - это вам не над маянезиками биться до смерти... прихватками)))))
67 - 20.01.2015 - 09:00
64-Гусь и огурчик >часто объяснение в ином, не принято было о неблаголучном вспоминать, у моих репрессии с обоих сторон, раскулачивание и ссылки, часть замалчиваемой тогда части истории страны.
68 - 20.01.2015 - 09:04
63-финланд >ну.. своих родителей точно знали, и, наверняка своих бабушек - а это уже времена Пушкина-Лермонтова были ))
Гость
69 - 20.01.2015 - 09:11
ведем, уже писала,собираем по крупицам, очень тяжело,дошли до 5 колена, дальше пока тупики по всем веткам, потому что и архивы не сохранились и репрессированные были и фамилии меняли.....да, нужны еще и серьезные финансы для таких изысканий и исследований(на те же запросы)даже фото выкладывала прадеда
Гость
70 - 20.01.2015 - 09:34
66-Коготок >ну а что, очень познавательно! Я-то пребывала в уверенности, что спустя 100 лет после революции всем давно уже по барабану, к какому сословию относились их предки. Какая разница, из дворян ты, купцов, крестьян или мещан? Главное, знать свои корни. А, оказывается, не фига! Некоторых по-прежнему вон как колбасит))) Как будто из-за негодного (по их мнению) происхождения их в приличное общество не пригласят, учиться не дадут или в троллейбус не пустят))) Может, конечно, и не пригласят, но уж никак не из-за происхождения)))
Гость
71 - 20.01.2015 - 09:40
70-Скромное обаяние буржуази,а у нас тяжело идет дальше, смена фамилий была(спасались) и потом видимо приехали из-за границы....это уже 6 или 7 колено и обосновывались здесь,много переезжали, надеемся может в этом году нащупаем дальше)
Модератор
72 - 20.01.2015 - 09:42
"Я-то пребывала в уверенности, что спустя 100 лет после революции всем давно уже по барабану, к какому сословию относились их предки" это напускная, наигранная скромность.. никому не пофигу кем были его предки.. было бы пофигу - никто и не заморачивался бы.. а раз интересуются люди - значит не пофигу...
Гость
73 - 20.01.2015 - 09:46
71-alfa >мне больше повезло, бабушка фамилию не меняла. И много чего хранила и помнила. Достаточно порыться в семейных архивах - и как минимум четыре предыдущих поколения предков можно было легко восстановить в памяти. Сохранила бабушка и печать с гербом, и переписку своих родителей, и фотографии, и кое-какие документы. В общем, было с чего начать. К тому же, пока народ активно не бросился копаться в архивах, их посещение было бесплатным и практически беспрепятственным. Потом-то опомнились..В архивах тоже люди работают))) В общем, по многим пунктам повезло. А вот здесь вы были?
http://www.vgd.ru/genealogical-maile...ent-Documents/
Попробуйте поискать однофамильцев. Очень велика вероятность, что они окажутся вашими родственниками.
Гость
74 - 20.01.2015 - 09:46
СОБа не трать время на ответы неадекватам)
тебя очень интересно читать по существу тем)

давно собиралась заняться
рисовала древо до прадедушек
коллективизация и ВОВ чертовым колесом прошлись по моим предкам
страшно и больно в этом копаться
надо настроиться
Гость
75 - 20.01.2015 - 09:50
в шоке от первого поста :)) музей, фамильная усадьба...
СОБа, мама у тебя крутяк!! :) надо же, собрать по крупицам столько информации! :)
у нас что-то с древом никак, никто особо не интересуется... но голубых кровей вроде нет... по одной ветке самый крутяк - станционный смотритель - мой прапрадед по маминой линии, по другой - какой-то священнослужитель небольшой должности.
Гость
76 - 20.01.2015 - 09:53
72-NoThanks >Объясни мне, пожалуйста, какие преференции и ништяки можно получить, имея в анамнезе дворянское происхождение? У нас что, приняли закон о реституции? Дворянам предоставляются льготы, выплачиваются пенсии? Какой смысл "примазываться" к чужому сословию? Это ж только нездоровому человеку такое в голову может прийти. Чем крестьянин или купец хуже дворянина? Думаете, у купцов не было своего кодекса чести? А крестьяне все сплошь были дураками, безбожниками и быдлом? Да ничего подобного! И среди крепостных случались талантливые люди, и отнюдь не редко. Хочется знать СВОИХ предков. Какая разница, кем они были? Естественно, мне интересно, чем они жили, как их звали, как они выглядели, скольких имели детей. А к какому принадлежали сословию - уж не нам выбирать. Как сложилось.
Гость
77 - 20.01.2015 - 09:55
76-Скромное обаяние буржуази > Сейчас, конечно, нет. Но вдруг в будущем ваши к власти придут? ;)
Модератор
78 - 20.01.2015 - 09:57
73-Скромное обаяние буржуази > быстро глянул там по всем "своим" фамилиям.. то есть по своей, по девичьей фамилии матери, по девичьим фамилиям бабушек - по всем расклад один и тот же.. есть такие древние дворяне с ними возможно родство.. есть много однофамильцев, которые много чего раскопали и нашли кучу корней.. некоторые друг с другом на этой теме общаются, нашли родство друг с другом.. короче - эта ситуация универсальная.. вообще для всех... поиск того, что хочешь найти.. когда ты заранее знаешь что хочешь найти - ты именно это и найдешь.. я не против этого. я положительно отношусь ко всем этим генеалогическим поискам.. просто надо быть объективным - каждый найдет то, что хочет найти... все примерно в одинаковой ситуации.. реальная голубая кровь за пределами России.. а все остальные - дальние родственники друг другу и у всех есть какие-то дальние родственники дворяне..если копать на несколько сот лет - то именно это и найдешь.. както так... не хочу критиковать или типа такое высмеивать.. ни в коем случае.. просто нужно быть объективным...
Гость
79 - 20.01.2015 - 09:58
74-dagono >спасибо! Я специально ссылки здесь привела - вдруг кому-то окажется полезным? Родственников мы с мамой нашли именно на форуме РГАДА, вот здесь:
http://www.vgd.ru/genealogical-maile...ent-Documents/
Там очень много информации, всем интересующимся - очень рекомендую :-)
75-Проходящая >священнослужитель - это здорово! Всем, у кого в роду были священники - очень везёт по жизни. Правда-правда! Говорят, это потому, что они своих до седьмого колена отмолили. И вообще, иметь в роду духовное лицо - очень приятно.
Модератор
80 - 20.01.2015 - 10:00
76-Скромное обаяние буржуази >не заводитесь.. ничего кроме чуть прокаченного чсв на этой теме не поднимешь.. в этом нет ничего страшного... нормально это..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены