К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли среди нас "призраки"?

Гость
0 - 14.10.2014 - 08:08
news.rambler.ru/27380512/
Коротко. В стране полно "неучтенных" людей, то есть тех, кто нигде не зарегистрирован, взносы в пенсионку и налоги не платит.
У меня есть подруга, она была лет 5 зарегистрирована ИП (работала мать, тоже зарегистрированная). Я ей сказала, что смысла нет в такой регистрации и уплате взносов. На пенсию и больничные (коих и так нет) это никак не влияет. Она с учета снялась.
Я почему-то уверена, что сколько ни плати налогов-взносов, от гос-ва ничего не увидим. Сейчас, например, заморозили накопительную часть пенсии, а, говорят, ее еще и на 5 лет потом заморозят.
Гос-ву легче всего изъять денежки, накопленные "на старость".
Тем более инфляция - погляди, какая. Такое ощущение, что коллапс не за горами...
Вы задумываетесь о старости?



41 - 14.10.2014 - 10:42
36-Скромное обаяние буржуази >Ну хорошо, что у твоей мамы есть ты. И ваша семья ей помогает. А есть одинокие пенсионеры. Или дети не могут помочь. Поверь, для них есть разница. 6 т или 10т. ИМХО, я не сильно надеюсь на хорошую пенсию от государства. Но я всегда работаю в белых организациях и все таки не стану сбрасывать со счетов пенсию вообще. И еще...рано или поздно, но наше государство прикрутит гайки всем нелегалам. И , думаю, разница в пенсии будет более ощутима.
42 - 14.10.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Государство, активно шарящее в карманах своих граждан, уверена, скоро доберется до самых глубоко затаившихся...
И что оно сделает официально безработному человеку, например? )
Гость
43 - 14.10.2014 - 12:05
42-Eddie >Если официально безработный занимается незаконной предпринимательской деятельностью?
"...Незаконного предпринимателя могут привлечь к уголовной, административной или налоговой ответственности. Уголовная ответственность наступает в том случае, если деяния предпринимателя причинили серьезный ущерб гражданам, организациям или государству, либо был извлечен доход в крупном размере (т.е. свыше 1 млн. 500 тыс. руб. - п.2 ст. 169 УК РФ). В остальных случаях виновные несут административную ответственность в виде штрафов. В качестве наказания ст. 171 УК РФ предусматривает штраф (в размере до 300 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет), обязательные работы до 480 часов) или арест на срок до шести месяцев. Вот, например, вы решили много заработать денег, перепродав какой-либо дорогостоящий товар (машину, участок, стройматериалы и т.п.). В одном случае такая сделка может быть ввиду её единичности исключена из определения предпринимательской деятельности, в другом – ввиду получения довольно крупного дохода – может быть отнесена к незаконному предпринимательству.
В Налоговом кодексе РФ ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: ст. 116 и 117 НК РФ. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб. Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату"...
Продолжать ?
44 - 14.10.2014 - 12:17
43-Алика > Да. И, если можно, поподробнее остановиться в месте, в котором будет повествоваться о суровой каре сотрудника, который не числится в штате компании, но при этом исправно отхлёбывает из финансового потока фирмы. )
Гость
45 - 14.10.2014 - 12:20
Да вообще, на кой платить не работающим пенсии? Точнее, пусть отчисляют за них работающие члены семьи.
Гость
46 - 14.10.2014 - 12:26
44-Eddie >а что понимается под " исправно отхлебывает из финансового потока"?
Гость
47 - 14.10.2014 - 12:27
45-Кошка в шубке из Коровки >а если это нетрудоспособные граждане или временно нетрудоспособные?
Гость
48 - 14.10.2014 - 12:30
47-Алика > всю жизнь???
А то получается так, что одни работают не легально, числятся безработными, а все пособия и пенсии из горла выдерут, считая что им все должны и обязаны.
49 - 14.10.2014 - 12:33
48-Кошка в шубке из Коровки >а что толку тем у кого большая зарплата, ну например с меня работодатель отчисляет в 1 квартале 22% от ФОТ, а оставшийся год 10%, при этом у работодателя налоговое бремя как-бы падает, а у меня счет в ПФР не растет...
Гость
50 - 14.10.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от ксенн Посмотреть сообщение
думаю, разница в пенсии будет более ощутима.
Дай-то Бог! А то всё же как-то обидно проработав всю жизнь, получать пенсию как у домохозяйки, которая ни копейки налогов ни разу не заплатила. Разница должна быть очень солидной, чтобы у людей был реальный стимул получать белую зарплату, а не записываться в привидения.
Гость
51 - 14.10.2014 - 12:38
49-Дама Пик >меня вот это тоже возмущает. Ты работаешь, работодатель платит налоги, которые уходят в неизвестном направлении
Гость
52 - 14.10.2014 - 12:40
49-Дама Пик > ну так вся система фиговая, зато пенс фонд себе все здания строит, ремонты и т п;))). Гнать всех в шею и пусть каждый за себя вносит.
Гость
53 - 14.10.2014 - 12:40
48-Кошка в шубке из Коровки >бывает, что и всю жизнь...
Только вот, что то мне подсказывает, что если отменить пенсии для данных категорий, у остальных - они останутся на прежнем уровне...
В тому же возможна ситуация, что при отмена оных увеличится количество "мертвых душ " на предприятиях...
Да и от налогов народ некоторых уходит вовсе не потому, что не хочет их платить, а потому что тогда коммерческая деятельность будет со знаком "минус". Проще дать взятку и работать дальше...хотя это разумеется не массовый характер носит. Большинство все таки выбирает более менее крепкий сон ночами, мне кажется.
Гость
54 - 14.10.2014 - 12:43
53-Алика > временно нетрудоспособные всю жизнь? По разным же причинам не работают. Одни инвалиды, вторые лентяюги, третьи за счет мужей обеспечивающих. Вот лентяюгам то, наркоманам , алкашам, за что платить?
55 - 14.10.2014 - 12:46
44-Eddie > Для упрощения понимания сути, аллегорию с отхлёбыванием можем заменить на получение денег в конверте. Без штемпеля. )
Гость
56 - 14.10.2014 - 12:55
52-Кошка в шубке из Коровки >Коша, боюсь дело не в зданиях и ремонтах, поскольку это крохи от собираемого...
Взять ту же инициативу с отменой порога в 624 (5,1%) от годовой зарплаты для отчислений в ФОМС, т.е. придется платить с любой зарплаты. Вроде - дело хорошее,наша медицина, несмотря на увеличение государственных вливаний, по-прежнему сильно недофинансируется. Но возникают вопрос - почему нужно отменять порог вместо того, чтобы сократить те же расходы на оборонку, которые в 2013 году составили 2,1 триллиона рублей, а в этом году приблизятся к 3 триллионам? Это с лихвой бы перекрыло ту добавку, которая ожидается от распространения обязательного платежа на всю оплату труда — около 200 млд рублей. И тут же возникает сам собой второй вопрос - почему значительная часть из этих 200 миллиардов рублей поступит, как официально заявлено, не в Фонд обязательного медицинского страхования, а будет изъята в федеральный бюджет? То есть что получается: под видом улучшения финансирования медицины проводится просто реквизиция денег работодателей на поддержание штанов нашего государства..
И не ясно, как это коррелируется со ст.16 закона «Об основах обязательного социального страхования» где установлено, что средства бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования изъятию не подлежат...
Гость
57 - 14.10.2014 - 12:58
55-Eddie >и по твоему наличие черной кассы является вечным гарантом неприкосновенности отхлебывающего? А если поток неожиданно прекратится, или работодатель невзлюбит?
Гость
58 - 14.10.2014 - 13:06
54-Кошка в шубке из Коровки >вот именно, что причины различные и законодательно довольно сложно подвести все под дифференцированный знаменатель. В Китае вон вообще пенсий нет и ничего...
Гость
59 - 14.10.2014 - 13:13
Забудьте о том, что государство вам что-то должно. Или будет должно...
Гость
60 - 14.10.2014 - 13:19
59-Фомка_Верблюгадзе >а как же задачи и функции государства? Защита прав и свобод граждан, соц обеспечение и прочие мелочи?
61 - 14.10.2014 - 13:35
59-Фомка_Верблюгадзе >а на что жить в старости наемным работникам?
Гость
62 - 14.10.2014 - 13:36
60-Алика > вот я и говорю: забудьте.
63 - 14.10.2014 - 13:36
57-Алика > Разве я где-то настаивал на вечном гаранте? По-моему на Земле вообще нет ничего вечного. Я лишь поинтересовался что мне сделает страшное государство в вышеописанном случае.
Гость
64 - 14.10.2014 - 13:37
61-ксенн > откладывать из зарплаты наёмного работника "на старость" в оффшорном банке. С хеджированием.
65 - 14.10.2014 - 13:38
64-Фомка_Верблюгадзе >тут ключевые слова " в оффшорном банке. С хеджированием.". Не всем это понятно. В том числе и мне. И где гаранития, что вклад этот сохранится в неприкосновенности еще 20 лет?
66 - 14.10.2014 - 13:40
и еще.. я как работник с белой зарплаты и так теряю в выплате за счет налогов в фонды. это наивно думать, что налог платит организация. но и зарплата и налог с нее образует фот. фонд оплаты труда. И если б не было налогов, то ровно на 30,02% я бы получала больше. Еще и в офшорные банки откладывать(((
Гость
67 - 14.10.2014 - 13:45
62-Фомка_Верблюгадзе >вот бы и государство обо мне забыло -)))
63-Eddie >ну держи ссылку на думки законотворцев
www.rg.ru/2013/12/18/zarplata.html
Не очень в теме относительно черных зарплат, но все шансы данному законопроекту обрести реальные формы имеются...
68 - 14.10.2014 - 13:55
67-Алика > Ну то, что наши законотворцы плодовиты до разного рода инициатив - ни для кого не секрет. Но ловить замучаются. ))
P.S. После "получается, что в результате неуплаты налогов страдает казна" аж прослезился от жалости к отчизне! :-D
Гость
69 - 14.10.2014 - 14:09
68-Eddie >если я верно помню, речь шла о создании специальных подразделений в гос.фондах,хотя могу и ошибаться. Декларировали борьбу с черной зп - как одним из приоритетов в 2014, по факту, законотворений не случилось, вероятно вопрос времени. Каждого разумеется не поймают, но будет стоят задача - будет и результат -)
Гость
70 - 14.10.2014 - 14:11
68-Eddie >наблюдать как казна страдает - сам понимаешь, зрелище невыносимое -)
Гость
71 - 14.10.2014 - 14:17
58-Алика > ну я бы про Китай не говорила. Там разные провинции, многие практически работают за чашку риса, в деревнях так вообще мрак. Состоятельные проживут запросто, что не скажешь о других.
66-ксенн > да ну? Не факт что тебе бы платили больше.
Гость
72 - 14.10.2014 - 14:22
Алика -430- Вот скажи пожалуйста, ты в реальной жизни с такой проблемой и путем ее решения сталкивалась? Расписано хорошо конечно, с выдержками из кодексов, а на практике сталкивалась?
Гость
73 - 14.10.2014 - 14:38
71-Кошка в шубке из Коровки >и тем не менее ты знаешь как относятся к старикам, и к пожилым людям, в данной стране? Уклад другой...и не сказать чтобы отсутствие пенсий каким то образом влияло на этот уклад. А в нашей стране отменять пенсии для неработающих слоев населения равносильно катастрофе - или ты считаешь реально возможным в рамках огромной страны отделить алкоголичку- тунеядку от матери, не работающей, но воспитывающей ребенка с ДЦП, или сотрудника, имеющего фактическую возможность работать только в черную, поскольку официально его не хочет оформлять работодатель от подпольного наркомана. Да и последние редко до пенсии доживают...
Гость
74 - 14.10.2014 - 14:39
72-RedFox >с чем именно? Не совсем поняла, что имеешь в виду...
Гость
75 - 14.10.2014 - 14:57
Алика-74- ну ты расписала последствия 43-й пост. Ты когда -нибудь сама или твои знакомые привлекались органами?
Гость
76 - 14.10.2014 - 14:58
На пенсию от государства пофиг, потому как всё равно копейки, хоть работаешь, хоть нет.
Гость
77 - 14.10.2014 - 14:59
Алика, а почему ты так редко на машине ездишь? Бизнес рядом с домом?

Как говорил герой Ильфа и Петрова....Не играйте с государством в азартные игры:)....все равно проиграете....
Гость
78 - 14.10.2014 - 15:07
66-ксенн > оффшорный — чтобы дивиденды с вклада не облагались нашими налогами. На том и сэкономите. А с хеджированием — как раз гарантия, что ваш вклад не испарится через 20 лет. Перестраховывать в разных местах разными механизмами.
Вообще деньгами надо управлять.

А если вы не хотите заморачиваться — меняйте государство.

67-Алика > нууу, на это не стоит рассчитывать.
Гость
79 - 14.10.2014 - 15:08
Алика -74- Вообщем прочти мои посты к Космо №25 и 29...
Гость
80 - 14.10.2014 - 15:12
73-Алика > а неужели так трудно отделить лентяйку от матери дцпшного ребенка? Они вообще то предоставить справку могут. Да и дцпшников меньше чем не работающих в разы и что же там за сотрудники, которых не оформляют, они как безработные проходят?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены