К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я". О страдани.

Гость
0 - 29.05.2023 - 22:35
1. Страдание как эмоция (зачастую поглощающая абсолютно весь жизненный ресурс) возникает в двух случаях - когда у человека что-то забрали или когда человеку что-то не дали.
2. И в первом, и во втором случае это "что-то", что человеку не принадлежит.
3. Прекращение страданий происходит ровно в тот момент и раз и навсегда, когда приходит осознание природы страдания.

Об этом знают абсолютно все, и все равно продолжают старадать.
Осталяя за бортом рассуждения на тему первичных и вторичных выгод - почему не работает такая простая инструкция к эксплуатации человека, как феномена?
Где баг?



1 - 29.05.2023 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
в двух случаях - когда у человека что-то забрали или когда человеку что-то не дали
ещё в третьем - когда от него чего-то ждут или требуют, чего он дать не может или не хочет. А так - всё да)
2 - 29.05.2023 - 22:47
0-Ректор >1-7ginger7 > И в четвертом. Как средство получить внимание и как средство манипуляции . Страдать-привлекать внимание- получать его сполна-упиваться этим вниманием. Страдать-заставлять человека рядом ощущать вину- взять на этой волне свою выгоду.
"Боже! Я такая несчастная,некрасивая,меня никто не любит!
-Да ты что! Я тебя люблю. Ты красивая! Я все сделаю для твоего счастья!"
Гость
3 - 29.05.2023 - 22:50
Не совсем поняла. Если можно пример. Потому что слово страдание в моем понимании связано с болезнями или увечьями.
Например, Костомаров. Сейчас человек в глубокой депрессии по поводу отсутствия части конечностей. У него отняли здоровье. Но разве оно ему не принадлежало? Это были его руки, ноги. Да, конечно, его можно сказать вытащили в того света. Но как это облегчает его страдания?
4 - 29.05.2023 - 22:51
Страдание-совершенно глупое занятие, бесперспективно это)
Гость
5 - 29.05.2023 - 22:52
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
ещё в третьем - когда от него чего-то ждут или требуют, чего он дать не может или не хочет.
Кто в этом случае страдает, тот, кто не хочет\не может дать, или тот, кому не дают?
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Страдать-привлекать внимание- получать его сполна-упиваться этим вниманием. Страдать-заставлять человека рядом ощущать вину- взять на этой волне свою выгоду.
см.
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
Осталяя за бортом рассуждения на тему первичных и вторичных выгод
6 - 29.05.2023 - 22:53
5-Ректор > тот, от кого ждут.
Гость
7 - 29.05.2023 - 22:54
3-Sophia > На примере Костомарова логично было бы рассуждать именно Костомарову, хотя ответ, разумеется, есть, и этот пример не противоречит, а только подтверждает сказаное.
8 - 29.05.2023 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
хотя ответ, разумеется, есть
развернёшь?
Гость
9 - 29.05.2023 - 23:01
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
5-Ректор > тот, от кого ждут.
Разновидность второго варианта.
10 - 29.05.2023 - 23:05
9-Ректор > тогда логичнее - первого, когда что-то забрали, потому что у него на его поприще был совершенно осязаемый и, безусловно, заслуженный "лавровый венок".
Гость
11 - 29.05.2023 - 23:07
8-7ginger7 >
В чисто техническом смысле жизнь человека (любого) - это некое, например, платье, которое дали поносить на время.
Никто сам себя не зачинает минимум.
Гость
12 - 29.05.2023 - 23:08
11-Ректор > а как так жить, если даже тело тебе не принадлежит? Сплошная невесомость
Такого уровня нирваны не каждый способен достигнуть
13 - 29.05.2023 - 23:13
11-Ректор > для меня это слишком глубоко, если не сказать - "демагогия") Если на уровне обывателя, то второй вариант, по моим ощущениям - это "непризнанный гений".
ЗЫ: хорошо, что ты пришёл.
Гость
14 - 29.05.2023 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Sophia Посмотреть сообщение
а как так жить, если даже тело тебе не принадлежит?
А что в твоей жизни поменялось относительно общения в теме несколько минут назад, до написания поста 12?
Так и жить.
Гость
15 - 29.05.2023 - 23:16
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
для меня это слишком глубоко, если не сказать - "демагогия")
Настолько просто, что слишком глубоко.
Вот именно такая мысль и была, почему не работает.
Слишком уж просто.
Не видно леса за деревьями.
16 - 29.05.2023 - 23:24
15-Ректор > жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с).
ЗЫ: или у меня семья СЛИШКОМ большая, больше, чем я могу вместить.
17 - 29.05.2023 - 23:29
0-Ректор > моя тема сейчас. Я удовлетворяю собой (за счёт своих ресурсов) других людей. Не совпали ожидания, полетели к чёрту мои планы, летит здоровье, ощущение сизифова труда и глобального поимения.. Всё это на фоне многозадачности, продолжающейся депрессии, хотя за окном цветёт и пахнет, и с мыслями "бежать", но пока, тяну лямку..
Мудрствовать не стоит, ударение ставьте куда хотите..
Время на сон, после галеры и держать весло.
18 - 29.05.2023 - 23:29
Страдать, за исключением клинических случаев внезапности, можно в двух случах, когда нехер делать или когда делать настолько [*****], что ни на что другое времени не остается. При среднерутинном течении это все суета
19 - 29.05.2023 - 23:31
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с)
да, хочется в лес к медведям, ну, или в Пупкино, хотя вчера оттуда, нюхала цветы и помидоры)
Гость
20 - 29.05.2023 - 23:31
16-7ginger7 >
Даже те, кто может нажав на кнопку пуска ракет, вызвать апокалипсис, погибнут в одиночку.
Хоть и вместе с обществом.
Туда же гипотетические (или произошедшие в прошлом) катастрофы с семьей.
---
Это странно даже не то, чтобы объяснять, а в принципе проговаривать, настолько очевидно, нет?
Esc
21 - 29.05.2023 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Как средство получить внимание и как средство манипуляции .
кстати да, частая штука
и кстати я на днях свалил из одного телеграм канальчика, ибо там всё крутилось вокруг страданий подружки админши канала и её страданий, и от всех требовалось сочувствовать, а я не могу долго жить чужой жизнью:)
22 - 29.05.2023 - 23:41
20-Ректор > это я просто нашла для себя удобное оправдание своему "заламыванию рук" (с))
Гость
23 - 29.05.2023 - 23:44
22-7ginger7 > Вольному воля.
--
Видимо, на этом уровне восприятия мира действительно дальше "первичных и вторичных выгод" не уйти.
---
А вот Софочка за секунду проникла в суть, интересно.
24 - 29.05.2023 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
А вот Софочка за секунду проникла в суть, интересно
но ты так и не развернул, точнее, свернул ещё быстрее)
Гость
25 - 29.05.2023 - 23:49
24-7ginger7 >
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
для меня это слишком глубоко, если не сказать - "демагогия")
Гость
26 - 29.05.2023 - 23:54
Ректор - а как же - мы в ответе за тех кого приручили (с)?
Ведь все о чем мы заботимся, хоть нам и не принадлежит, но все равно дорого нам. И терять очень больно, это причиняет страдание
Гость
27 - 30.05.2023 - 00:02
26-Sophia >
Это же высказывание, а не вопрос, правильно?
Esc
28 - 30.05.2023 - 00:05
Кстати. А о чём вы тут страдаете-то?:) Все тут материально успешные, дети умненькие (некоторые даже умные), мужья не долбо#бы (вроде), работа хорошо оплачивается (некоторые даже домохозяйки), здоровье позволяет заниматься сексом, кушать чёртешо и ходить в спортзал.
Так что за плач стоит над рекой Кубанью?:)
29 - 30.05.2023 - 00:17
25-Ректор > для меня
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
В чисто техническом смысле жизнь человека (любого) - это некое, например, платье, которое дали поносить на время
это примерно как "стакан наполовину полон" и "из лимона лимонад", то есть нифига не повод отказать в праве на страдание человеку, у которого с конечностями оттяпали, как минимум, сегодняшний и завтрашний день (к послезавтра, надеюсь, он оклемается и найдёт силы для следующих "шагов").
ЗЫ: для меня есть области, в которых воспринимаются только эмпирические советы, заветы, оценки и пр. Чтобы это было не "слишком сложно, если не сказать - демагогия")
Гость
30 - 30.05.2023 - 00:31
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
то есть нифига не повод отказать в праве на страдание человеку,
Сразу же написал:
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
На примере Костомарова логично было бы рассуждать именно Костомарову
---
Никто не может никому отказать в его страданиях.

Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
ЗЫ: для меня есть области, в которых воспринимаются только эмпирические советы, заветы, оценки и пр.
Здесь общаются достаточно взрослые люди, большинство из которых прошли (и не раз) через прощание с дорогими их сердцу родственниками, близкими, друзьями. И я в том числе. Не говоря уже о котах и собаках (а сила привязанности может быть не меньше в случае с домашними питомцами).
Если нужна такая легитимизация темы.
Гость
31 - 30.05.2023 - 00:32
27-Ректор > и высказывание и вопрос.
Ведь если мы можем как то забыть о своем теле, то, например, как внушить себе, что человек в которого ты «вложил частичку своей души», будет тебе безразличен?
Тот же пример с Костомаровым. Разве может его жена или его родители или его дети не испытывать страдание по поводу здоровья любимого человека ?
Гость
32 - 30.05.2023 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Sophia Посмотреть сообщение
как внушить себе, что человек в которого ты «вложил частичку своей души», будет тебе безразличен?
Не знаю
Термин "внушить самому себе" - это на уровне шизофрении, нет?
Выделить себя, как объект сознания, которому ты же что-то внушаешь, чтобы потом воссоединиться с самой собой и зажить счастливо?
Действительно, не знаю, но это какая-то сложная конструкция.
Предположу, что у "инстапсихологов" можно найти ответ на этот вопрос.
Esc
33 - 30.05.2023 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
Термин "внушить самому себе" - это на уровне шизофрении, нет?
Мусье не слышал про аутотренинг?:)

ЖВ становится всё более закостенелым, печально сие.
34 - 30.05.2023 - 08:06
Первый шаг к выходу из жопы, осознать, что ты в жопе (с) Я бы назвала это самым трудным и главным шагом. Потом как по маслу: конец твоим страданиям и разочарованиям, и сразу наступает хорошая погода (с) Винни Пух))
35 - 30.05.2023 - 08:13
Недавно общалась с одной дамой, она настоятельно мне рекомендовала сходить к кардиологу. Вот что я не буду лечить, так это сердце. Я лечу то, от чего умирают долго и мучительно. А здоровое сердце только мешает умереть быстро и качественно:)) это к вопросу об отношении к страданиям. Не люблю я это дело и всячески избегаю))
36 - 30.05.2023 - 08:29
А вот этот ямочный ремонт задолбал. А еще больше его дорожники. Ночами долбят нормальные улицы, потом эти дыры зияют с неделю, потом засыпаются пешеходным асфальтом...
37 - 30.05.2023 - 09:19
Целая мировая религия есть, направленная на избавление от страданий. Но, мало кто из европейцев пользуется. Разве что психология.
Гость
38 - 30.05.2023 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Как средство получить внимание и как средство манипуляции . Страдать-привлекать внимание- получать его сполна-упиваться этим вниманием. Страдать-заставлять человека рядом ощущать вину- взять на этой волне свою выгоду.
Я подумал о твоем примере, мне видится, что это скорее не "страдания", а кривляния.
Гость
39 - 30.05.2023 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Merlin123 Посмотреть сообщение
Так что за плач стоит над рекой Кубанью?:)
Не куй делать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены