К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Духовность или потребление.

Гость
0 - 09.06.2015 - 12:27
Духовность - самое спорное понятие, возникшее во второй половине прошлого века в нашей стране. Духовность, как особая способность понимать и любить людей, действовать по позыву чувств, идти от прекрасного и справедливого, или жестокого и чудовищного но великолепного в своей порочности. Духовность как способность понимать глубоко и широко, уметь ценить незаметное на первый поверхностный взгляд.
Что такое потребление все знают. Каждый считает своим долгом порицать потребление как бездушную машину обогащения единиц за счет миллионов.
Но так ли важна духовность, и так ли страшно потребление? Потребление требует развития и постоянно работающих ресурсов, особенно людских. Потребление заставляет человечество бороться с болезнями, спасать жизни улучшать относительный комфорт. Тогда как духовность, возводит чуства в апогей совершенства, восприятие доводит до абсолютной остроты. Духовность рождает патриотизм, самопожертвование, обостренное чувство достоинства и чести, чрезмерную гордость и спесь. Духовность разделяет идущих к единой цели на индивидуальные пути. Духовность приводит достоинство к агрессии. Духовность убивает лучших своих детей. Ее творения прекрасны но скоротечны.
Так стоит ли ратовать, что духовность погибает, уступая место расчетливому и планомерному потреблению? Или лучше гореть недолго но ярко?



41 - 10.06.2015 - 13:08
40-Видимо уже >А ты говори прямо, как есть, тщательней подбирая слова, и жизнь твоя станет чиста и прекрасна... :-)))))
Гость
42 - 10.06.2015 - 13:59
сажусь за стол из трупа дуба,
ем рыб тела, пью кровь лозы...
вдыхаю дым умерших листьев,
так наслаждаюсь жизнью я (с)
Гость
43 - 10.06.2015 - 14:30
39-osho > понятное дело, в этом твоя косность - оперирировать понятиями которые ты сложил себе сам в рамках собственного восприятия. А насчет максимализма ))) не зеркаль на меня свои вехи седеющий мальчик ;) Ты скучен в дискуссии у тебя нет никакого базиса, вот Кан интересен, он глубок и предметен, Панда шикарен в избирательности ответов, Рек в своём сохранении энергии. Не быть тебе ловцом душ ))
Гость
44 - 10.06.2015 - 14:33
38-Видимо уже > вы с понятиями определитесь, если что-то не находит в вас отклика, это не говорит о том что понятие не верно ;)
45 - 10.06.2015 - 14:47
43-Неизвестный ник >Писал бы ты под одним ником, и не было бы проблем... :-)))) а так фиг его знает кто ты такой и кто тебе интересен...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены