К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Духовное прозрение возможно только при инансовом благополучии для современных российских людей?

Гость
0 - 05.04.2015 - 00:19
Кто бы как не относился к творчеству Пелевина - но на сегодняшний день он один из наиболее "документалистических" певцов эпохи.
И вот что я заметил (случайно): его герои прежде чем подняться на пару-тройку ступеней мистическо-духовного открытия, решают финансовые вопросы.
Петька Пустота: получает саквояж с деньгами и кокаином.
Вавилен Татарский: хорошо оплачиваемая работа, премии и откаты.
Роман Шторкин: "Мне были выданы "подъемные" - тяжелый блок запаянных в пластик тысячерублевых банкнот и карточка "Виза", на которой была сумасшедшая для меня сумма - сто тысяч долларов. Отчета о расходах от меня не требовалось".
Киклоп: получает в наследство квартиру в москве рядом с Садовым кольцом.

И тд.


Собственно, вопрос таков: может ли в современной России молодой человек (женщинам духовные поиски чужды, кроме случаев совсем уж запредельно-невозбуждающей внешности или порабощения мозга тараканами как следствия незамужества после тридцати и воспитания в интеллигентно-технической семье периода СССР) духовно вырасти, познать мир за его невидимыми границами, пока не будут решены его финансовые вопросы?
В теме приветствуются вдумчивые, вежливые собеседники.



Гость
41 - 05.04.2015 - 12:30
39-стикс > Это не я сказала.)
Гость
42 - 05.04.2015 - 13:09
24-Альтруист > и именно поэтому в средней полосе народ целыми деревнями спивается потому что у них практически нет денег и они пьют самогон?) почему отсутствие денег не приводит их к духовному росту?
Гость
43 - 05.04.2015 - 13:13
то же поумничаю. :) народ все учились в школе,вспомните диогена греческого философа как он жил и какой умный мужик был.духовность для всех разная -это не обязательно религия.
Гость
44 - 05.04.2015 - 13:18
39-стикс > Это уже давно типа "умные" люди сказали.
Еще и Ректор Фомку тут пытался в этом "ненавязчиво" убедить. :)
Гость
45 - 05.04.2015 - 13:19
42-Silki2110 > Вообще-то это потому, что там делать не[*****], благодаря тупарям в т.н. "илите" и прочем "руковводстве".

Отредактировано Attention; 05.04.2015 в 19:31.
Гость
46 - 05.04.2015 - 13:29
Какое наполненное обсуждение)
Гость
47 - 05.04.2015 - 14:17
45-Нас не забанить > ну так как раз идеальные условия для духовного роста судя по постам выше) делать нечего, денег хватает только на необходимое, расти себе духовно сколько хочешь, а они последнее на алкоголь спускают)
Гость
48 - 05.04.2015 - 14:28
0-Htrnjh >Я вам нескажу за всю Одессу (с), но лично мне, для духовного роста, рост благосостояния не нужен... а вы уж сами решайте, что нужно вам... :-)
49 - 05.04.2015 - 14:35
48-Мертвый ворон > Просто у тебя профессия удачная. Изначально творческая и не требующая временных рамок.

Сравни с рабочим, который ходит на завод с 8 до 18, вечером приползает домой поесть и поспать , на духовынй рост тупо нет сил. Суббота часто рабочий. Воскресенье проспаться и закупить еды на неделю.
И так 50 лет до старости, а потом уже и мозги соображают плохо, да и в гроб пора. А если он пару месяцев на работу не оходит, так бренное тельце быстро напомнит ему, что жрать пора. А еще навязываемый стереотип, что каждому нужна жена+2 ребенка и вовсе загонят чела в ад при жизни.

И таких работяг на земле 90%. 1-2% - хозяева мира, и 8% нас с вами, немного думающих
Гость
50 - 05.04.2015 - 14:39
49-Мария Антуанетта >Я не знаю, что ты имеешь в виду под термином "духовный рост", но я прекрасно могу духовно рости и в то время когда занимаюсь работой или еду в маршрутке на работу...
51 - 05.04.2015 - 14:43
50-Мертвый ворон > Так ты не занят ни физическим трудом, ни работой с людьми, на которую тратится масса жизненной энергии.

И тебя не тяготит жена+ двое детей, которым все время что-то надо покупать.
52 - 05.04.2015 - 14:45
50-Мертвый ворон >То есть твое материальное блгапополучие( в том числе из-за низких расходов и высоких доходов) тебе позволяет расти духовно.

Представь, если бы твой труд начали оплачивать 10 тыс рублей в месяц. Тебе пришлось бы думать не о духовности, а где бы взять бабла на прокорм, работать интенсивнее во много раз, больше проектов тянуть, в итоге силы бы ушли на это.
Гость
53 - 05.04.2015 - 14:46
51-Мария Антуанетта >физическая работа, работа с людьми, , жена с детьми, и прочии социальные игры, только спосбствуют моему духовному росту...
54 - 05.04.2015 - 14:52
53-Мертвый ворон > притом, что ничем из вышеперечисленного ты не занимаешься)
55 - 05.04.2015 - 15:46
49-Мария Антуанетта >как будто у менеджера-продажника среднего звена, с задачами побухать и поахаться, больше пространства для духовного роста
56 - 05.04.2015 - 16:13
55-ЁлкА ТигровАЯ > менеджеру среднего звена либо вообще не платят зарплату, либо она совсем мизерная. Основной зароботок - процент с продаж. Причем процент таким образом, чтобы человеку, чтобы арабтать сумму пришлось изрядно попотеть. Поэтому за рабочий день он сотням клиентам вынужден лезть в попу без мыла, выслушивать сотни "нет" во время холодных звонков, и приползая домой он, конечно, хочет расслабится доступным ему способом.

Никто не сделает людям, чтобыони, например, работали 3-4 дня в неделю по 6 часов и им бы хватало на жизнь. Потому что они думать начнут. Духовно расти. А это никому не нужно.


Более того, если ты сам по себе начнешь расти, тебя тут же по шапке прихлопнут - увольнением, статьей, кризисом, войной - средства найдутся.
Гость
57 - 05.04.2015 - 16:34
Что такое "духовно развиваться "?
Гость
58 - 05.04.2015 - 16:37
57-vestiti >Начать играть на тромбоне.
Гость
59 - 05.04.2015 - 16:39
58-Редкий скот >отличненько.
Гость
60 - 05.04.2015 - 16:48
56-Мария Антуанетта > Эту мысль можно спроецировать и на сегодняшнюю Россию. Чуть-чуть с колен поднялась благодаря углеводородам, так сразу же команда "к ноге, сидеть". А на непослушание - санкции.
Гость
61 - 05.04.2015 - 17:01
54-Мария Антуанетта >сейчас не занимаюсь, но я же не вчера родился... :-) всем этим я занмался в разные промежутки своей жизни...
Гость
62 - 05.04.2015 - 18:10
56-Мария Антуанетта >Походу ты путаешь их с менеджерами-продаванами.
Гость
63 - 05.04.2015 - 19:18
43 клоп 70
Ты видел ту бочку? Это как шалаш еще одного мыслителя в Шушенском.
Гость
64 - 05.04.2015 - 19:21
57 vestiti
ХЗ, но начать требуется с забронировать в Кащенко койкоместо, желательно на долго. В идеале навсегда
Гость
65 - 05.04.2015 - 19:24
56-Мария Антуанетта > Интересный ты вещи говоришь, прям как я думаю.
Но не забывай, политики все же следят за поведением електората. ;)
Гость
66 - 06.04.2015 - 09:49
0-да. на все нужны деньги. Ну развче что стихи можно писать и на огрызке бумаги.
Дочь великолепно и профессионально рисует-дорогое удовольствие. Холсты, краски, рамки и все такое. На мое увлечение-крючком пледы и все такое-выходит еще дороже, чем купить в магазине готовый.
Можно просто много читать-тоже, кстати, развивает. Но согласна с писавшими выше-когда нет даже на проживание денег , то вряд ли будешь думать о том, чем увлечься..
И твердо уверена в том, что рабочий класс не будет сильно себя в духовном плане подтягивать. Хотя-кто его знает, этот рабочий класс. ак показывает история-талантливые люди и пешком идут , и в каморках пишут. Наверно, все таки, таланта сильного у меня нет.
Гость
68 - 06.04.2015 - 13:29
пирамида шнурова- "для меня деньги - бумага, для тебя - свобода"..
но мы просто любим марать бумагу! ))
Гость
69 - 06.04.2015 - 14:07
60-Видимо уже > так и говорится, что «майдан незалежности был общественным протестом против доллара за 8гривен, крыма и донбасса в составе украины, и общего мира и благополучия.»
70 - 06.04.2015 - 14:26
66-Demonsha V > ты похоже путаешь духовность с творческим развитием. Это вообще разные вещи.
Духовность это скорее набор качеств: веры (не религиозной само собой, а например в свои силы, в светлое будущее и т д), душевного покоя (отсутвие истерик, зйфории, паники и т д, то есть умение удерживать психологическое равновесие несмотря на окружающие факторы), любовь в чистом виде (хорошее отношение к людям, симпатия, сочувствие, сопереживание и т д), осознанность (восприятие мира таким какой он есть, максимально объективно, а не таким каким хотелось бы).
Вот и вопрос на засыпку - разве чтоб все перечисленное выше прокачивать, нужны какие финансовые вливания?
Нищета разве что может слегка мешать.
Гость
71 - 06.04.2015 - 15:45
70-Альтруист > вот все что вы описали очень хорошо ощущается прямо на улицах в городах Европы, т.е. именно такой общий настрой населения, а у нас почему-то такого не ощущается) но тут уже заклеймили западный путь развития, а свой как-то не предложили)
Гость
72 - 06.04.2015 - 15:55
70-Альтруист > это да, но думаю, что это надо быть уж очень духовно развитым, чтобы при отсутствии денег и кучей на фоне этого проблем-быть добрым к людям и все из твоего 70.
Все это правильно, что ты написал, тяжело это просто все. И понятно-что проще это все самой себе оправдать именно какой-то помехой.

Да даже такие мелочи. Вот вчера-поставила машину напротив табриса. На выделенное место под парковку, культурно между разметкой поместила. Пока я тулилась-стояла тетка, лет 50-60, все то время смотрела и когда я выхожу из машины-начала именно кричать -ну стандартный набор-понакупили-понаобнаглели и все такое. Я ее спосить только одно смогла-во время ее спитча-что не так? Я действительно понять не могла.
Оказывается, я поставила как то так, что мою машину ей по луже обходить. (Она и не шла, она стояла и наблюдала)
Почему именно через мою-я так и не поняла. Ведь можно было и через 2 машины пройти и т.д. Тем более-даже убрав мою машину-мы обе понимали-лужа то осталась) И она все равно ТАМ не пойдет. В конце она мне проорала-таких бог всегда накажт. Каких, за что-хз. При этом я задала только один вопрос -что не так .Остальное мне не дали сказать , даже если бы и хотела.
Вот мелочь. Но зачем то так, с проклятиям таким. Ужас просто..
73 - 06.04.2015 - 15:57
71-Silki2110 > че-то я этого не замечал. Все истерят насчет агрессивности России, а это все надуманно. Боятся исламистов и т д.
А то что у нас паникеров и истеричек много, так это факт. И истерят как раз не те, кто нищеброды, а те которым на-еду денег вполне хватает.
74 - 06.04.2015 - 15:59
72-Demonsha V > а ты в самом деле думала что развиваться духовно это легкое увлекательное занятие?))
Это вовсе не означает отвали далай-ламе кучу бабла и он за тебя все сделает.
Гость
75 - 06.04.2015 - 16:02
74-Альтруист > мне просто не кажется-что это можно вообще искусственно приобрести. Ты или любишь людей (а соответственно-и добрый с ними, и понимающий, и помогающий и т.д.) , или нет.
Ты или злой человек, или нет. Все таки как -то это внутри нас уже есть. Разве что подкорректировать можно.
Не думаю, что из злого челоека можно сделать доброго.
76 - 06.04.2015 - 16:08
75-Demonsha V > причем тут добро или зло? Это немного другое направление.
Все вполне достижимо. Но скорее всего изменения происходят под действием определенных фактор и резкое богатство как раз таким не является. Скорее даже наоборот - качества только ухудшатся потому что полезет наружу все-плохое. А вот если человек наоборот станет жить финансово хуже, тогда-то у него и начнется прокачка духовности.
Гость
77 - 06.04.2015 - 16:11
76-Альтруист > почему? это один просто из аспектов именно духовного развития.

"Духовность это скорее набор качеств: веры (не религиозной само собой, а например в свои силы, в светлое будущее и т д), душевного покоя (отсутвие истерик, зйфории, паники и т д, то есть умение удерживать психологическое равновесие несмотря на окружающие факторы), любовь в чистом виде (хорошее отношение к людям, симпатия, сочувствие, сопереживание и т д), осознанность (восприятие мира таким какой он есть, максимально объективно, а не таким каким хотелось бы)."

Ведь разве все это возможно-если ты просто злой на весь мир человек?
78 - 06.04.2015 - 16:19
77-Demonsha V > ну понемногу можно улучшаться. Когда бабла много, то не вариант. А вот мало - жизнь заставит быть вежливым иначе голод. Значала вежливость будет под принуждением, а потом человек?втянется. Дальше. Богатому человеку нет нужды быть благодарным - у него все есть. А вот бедняку каждый день могут быть поводы кому-то сказать спасибо за помощь.
Вера в лучшее будущее - богачу не надо в это верить, оно у него уже есть, а вот бедному только и остается ежедневно верить. В итоге планомерно это дело прокачивается. Дальше осознанность - ну тут есть поговорка сытый голодного не разумеет и добавлять нечего. Сострадание и т д - нищеброды часто сами страдают и поэтому у них выше понимание к состраданию, в то время как богачи стремятся избегать некомфортных мыслей, а сострадание само по себе не очень приятное чувство, мучительное.
Гость
79 - 06.04.2015 - 16:24
78-Альтруист > я когда была маленькой-я завела себе красивый блокнотик, который назывался "Список добрых дел". Методично записывала-что я сегодня сделала кому хорошее. Потом как то все это стерлось-забылось-перестало заполняться.
Наверно и взрослым нам так надо делать. Потому чо тогда- ты хотя бы начинаешь думать о своей пользе)
Гость
80 - 06.04.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Demonsha V Посмотреть сообщение
Не думаю, что из злого челоека можно сделать доброго.
Можно конечно, если человек сам осознает, что его злобность это его проблема...
Гость
81 - 06.04.2015 - 16:26
80-Мертвый ворон > мне кажется, что можно осознавать свою импульсивность, нетерпение, всплески агрессии. Но злость-что-то, что внутри человека живет, он не всегда это осознает даже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены