К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Досмотреть отца" -как это?

Гость
0 - 05.08.2016 - 20:41
Добрый вечер, хотела бы узнать ваши мнения по одному, не дающему мне покоя вопросу. Понятно, что они будут различны, но все- таки. Одна моя, скажем родственница, дама средних лет, имеющая мужа, взрослого сына и хороший материальный достаток не так давно похоронила отца. Ему было уже около 80 лет, а умер он в доме для престарелых. Отвезла она его туда буквально месяца за 2 до смерти. Он не был лежачим, не болел какой то смертельной болезнью. Просто в силу возраста, уже не справлялся с бытовыми трудностями, не мог ухаживать за собой, были , конечно, и различные болячки, проблемы с памятью и общением. Ну , то есть , достаточно сложный уже был ее папа.Жил он в другом городе, в 3-х часах езды от Краснодара. Она 1-2 раза в полугодие ездила к нему, наводила порядок, общалась , потом наняла сиделку, сменила ее на другую, третью. Он , конечно, чудил уже, ругался с сиделками, обижался на что то. По ее словам перехать к ней не хотел, хотя у нее большой дом, двор. Свободных комнат полно- живут вдвоем с мужем. А папа ее всю жизнь прожил в своем городе, в своем доме остался один после смерти жены. И вот, умер в доме для престарелых. Я не хочу осуждать ни в коем случае, но примеряя эту ситуацию на себя- у меня достаточно уже пожилые родители, думаю: это был единственно верный путь? Единственная и любимая дочь, на которую была положена жизнь, отвозит родного отца в дом престарелых, прекрасно сознавая, что там он и умрет. Она говорит, что отец категорически был против переезда. Но, неужели, он был согласен на то, что умереть прийдется в чужом доме с чужими людьми?! Да, он был уже совсем плох, но как это - отвезти отца просто умереть. Чем больше я об этом думаю, тем больше эта ситуация мне кажется неправильной. И еще была такая фраза в разговоре этой родственницы со своим сыном: если я его привезу к себе домой- у меня же времени на мужа не останется. Повторюсь: и муж и она вполне еще дееспособные, оба на пенсии, но работают. Работают не ради денег, а просто, чтобы не скучать дома. И вот, теперь, уже после смерти отца прошло несколько лет, она исправно ездит на кладбище 2 раза в год на могилки, ходит в церковь, часто вспоминает его. А я не могу отделаться от мысли, что есть в этом какая то фальшь.


Гость
41 - 05.08.2016 - 22:15
37-stella del mare > речь, вроде бы, идет о немощных и больных людях
Гость
42 - 05.08.2016 - 22:16
36, впервые слышу, что старение это недуг...
Гость
43 - 05.08.2016 - 22:19
который можно преодолеть любовью :)
Гость
44 - 05.08.2016 - 22:20
38-ЁлкА ТигровАЯ >какая разница сколько? я действительно не смогла бы жить, если б случилось страшное. а там, сколько бог даст.
Гость
45 - 05.08.2016 - 22:20
41-astili >плюс живущих в другом городе без возможности переезда.
Гость
46 - 05.08.2016 - 22:21
Разговор плавно перетек совсем в другое направление. Я тоже бы не хотела быть обузой для своего ребенка в старости. Если, не дай Бог, случится что то, не хотелось бы медленно угасать на глазах родных, принося им страдания. Речь не шла изначально, что это именно отец выбрал дом престарелых. Он просто не хотел переезжать к дочери ( с ее слов) . Дом престарелых вполне нормальный, медсестре платились деньги за уход. . Но, понятно, что никому там дела до него не было. Уже на 2-3 день он там сломал ногу, это ест-но ускорило его отход в мир иной.
Гость
47 - 05.08.2016 - 22:22
0- мне почему -то кажется, что папа ее даже на стардом согласился (ведь туда она его могла отвезти?) , чем жить с этой дочкой. Это выбор папы и только. Вопрос в том- это ж какая она была дочь...
Я бы не хотела умирать одна. Я хочу быть с близкими. Но если бы у меня была гадкая дочь- то я человек гордый и капризный. Чем смотреть на неугодных дочь и зятя- уж лучше в стардоме, в гордом одиночестве)
Плохие отношения . А не сам поступок. Он- лишь следствие не сложившегося в их семье.И корить ей надо себя не за смерть папы в стардоме, а за то- что не достучалась, не сохранила, не смогла. Именно отношения.
Гость
48 - 05.08.2016 - 22:23
мне кажется, что старость в кругу любящих людей - это и есть тот рай, который описан в библии
Гость
49 - 05.08.2016 - 22:24
то есть если человек прожил свою жизнь правильно, то в старости он попадает в рай - в ту жизнь, которую создал
50 - 05.08.2016 - 22:25
А какая разница, где и как умереть, если в 96% не будешь вспоминать имен родственников? Умер-сожгли-развеяли по ветру -идеально. Без обязательств непонятного ритуала навещать закопанный труп.
Гость
51 - 05.08.2016 - 22:26
в век сотовых телефонов всегда можно позвонить и рассказать о плохом обращении. У стариков кости хрупкие + стресс переезда. Сломать ногу он мог и дома. И просто идя по улице неудачно споткнуться. От перелома ноги в мир иной давно не отправляются...
Гость
52 - 05.08.2016 - 22:26
Я лично была, и не раз, в обычных домах для престарелых. У каждого отдельная комнатка, в общих холлах - шахматы-шашки-телевизор. Регулярно концерты, встречи, медицинский уход нуждающимся. Ничего страшного я там не видела ни разу.
Гость
53 - 05.08.2016 - 22:27
46-Smurfa > это несовершенство системы. Моя бывшая свекровь с мужем досматривал его абсолютно дементную мать 15 лет,это было выброшенное из жизни на помойку время по их признаниям.
Гость
54 - 05.08.2016 - 22:28
46-Smurfa >если вы этого не хотите - так и будет.
Гость
55 - 05.08.2016 - 22:28
сложная тема,фикзнает как надо,хотя во многом согласна с Элен п47
Гость
56 - 05.08.2016 - 22:29
49, смерть может застать где угодно: в машине по дороге домой, можно получить инсульт когда все родственники разъехались ненадолго и пролежать пару дней в квартире, пока не запаникуют, можно в реанимации и никто не знает как это будет. Скорее всего не так как вы планируете :))
Гость
57 - 05.08.2016 - 22:29
35-финланд >тем кто совсем не нервничает видимо уже не с чем нервничать...нет мозга-нет нервов)
Гость
58 - 05.08.2016 - 22:29
47-Элен Ди Нет, ее отец очень любил, и она по ее словам тоже. Всегда рассказывала, как он ее баловал в детстве, куда возил. Отношения в семье были очень хорошие. Был и материальный достаток в советское время и потом не бедствовали совсем. Она всегда приезжала с подарками, с какой то помощью. Внук у бабки с дедом лето проводил. Дочь с мужем заграницей работали.
Гость
59 - 05.08.2016 - 22:33
52, плюс ОБЩЕНИЕ с себе подобными, которое часто применяют старушки на лавочке и дедушки с нардами во дворах. Где-то проскочила инфа про свальный грех на вечеринке в стардоме за границей, за который пенсионерам и их родным вынесли первое предупреждение о возможности вылета в родные пенаты :)
Гость
60 - 05.08.2016 - 22:33
58-Smurfa > почему тогда папа стардом предпочел? не думаю, что его туда в психрубашке везли... Как -то же согласился? Почему не убедили жить у себя? Не хотели, потому что. И папа это видел. И дочку он любил, поэтому и поступил так, о чем и пишу. Дочка тут не очень нимбом поблескивает. А папа- достойный поступок. Не хотел никому жизнь портить..
Лукавила она, в душе папу досматривать не хотела. А люди всегда чувствуют, когда не от сердца.
Гость
61 - 05.08.2016 - 22:35
Странно, некоторые пишут, что не хотели бы умирать в кругу близких.. А разве не это ли хороший конец жизни, когда ты заканчиваешь свой путь в семье среди своих детей и внуков. Уходишь счастливый и умиротворенный, ощущая себя древом, стволом, которое дало достойные плоды и пустило крепкие корни.
Гость
62 - 05.08.2016 - 22:35
ладно, давайте так: кому не жалко потратить 15 лет своей жизни на уход в ущерб перспективам, а следовательно будущему своих детей и семьи в целом? Лично сидеть, любить, наблюдать, ухаживать и пр.
Гость
63 - 05.08.2016 - 22:38
61. Так бывает слишком редко, особенно "счастливым и умиротворенным деревом" :((
64 - 05.08.2016 - 22:38
Вот какое-то стойкое ощущение, что автору "и хочется и колется". Хочется получить от социума индульгенцию на помещение родителей в дом престарелых в случае необходимости. Ну не с целью же перетереть родственницу создана тема?
Гость
65 - 05.08.2016 - 22:38
62-astili >люди, пока лично не столкнулись с этим, представляют себе всю эту жизнь по книгам и кино: убелённые сединами благостные и мудрые старики и старушки, дающие мудрые советы даже на смертном одре.
Гость
66 - 05.08.2016 - 22:38
62, сейчас нимб прочищу и отвечу :))
Гость
67 - 05.08.2016 - 22:40
65-Любовь Каксон > как в анекдоте - мамо, не отвлекайтесь)
68 - 05.08.2016 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А разве не это ли хороший конец жизни
Как видишь, не для всех...
Гость
69 - 05.08.2016 - 22:41
Но ведь бывают и старики с характером. Если он категорически не хотел, как его заставишь? Может быть, он сам не хотел обременять дочь, потому что любил и жалел ее? Кто знает?
Моей бабушке 90. Она похоронила единственного сына и овдовела в 72. В 76 вышла замуж второй раз. Год назад умер второй муж. Она осталась одна и категорически отказывалась переезжать ко мне, потому что я живу далеко и в Краснодаре жарко. Но потом упала, сломала руку, и уже не смогла себя обслуживать. Пришлось съехаться с братом и его семьей. И все равно она проявляет характер, делает только то, что сама хочет. Ее невозможно заставить. Убедить в чем-то тоже, правда, сложно. Предпочитают не связываться.
Гость
70 - 05.08.2016 - 22:41
63-Stay911 >ну папа по сабжу не слабоумный вроде, вполне мог так закончить.. Меня смутила ее фраза:"если я его привезу к себе домой- у меня же времени на мужа не останется."
Этим все сказано. Она сама не хотела его досматривать вот и отправила в стардом. А он не хотел быть ей обузой и не сопротивлялся поэтому.
Гость
71 - 05.08.2016 - 22:45
70-Анаксунамун > а как же "на все воля б-жья"?
Гость
72 - 05.08.2016 - 22:46
А реальность такова: у одной знакомой бабушка при каждом удобном случае сбегала из дома и жаловалась каждому встречному на то, что её не кормят и держат с чужими людьми. (Старики в деменции не узнают родственников, поскольку "поздние" воспоминания уходят первыми, и они помнят детей и супругов маленькими и молодыми, соответственно). К сожалению, в один такой "побег" она попала под машину, её еле нашли в какой-то больнице, поскольку назвать себя она не могла, забрали домой, где она и умерла в страшных мучениях. Другую пожилую родственницу подруги они с мужем были вынуждены сажать в машину и везти с собой на работу, потому что оставлять одну её было нельзя - попытки самоубийства, поджоги, и тыды. Так днём у них в машине она высыпалась, а ночью орала не прекращая, так что соседи вызывали милицию. Только после очередного такого раза им удалось устроить её в спецучреждение. И их долго осуждали другие, что они не сами "досматривают". Вот это реальность.
Гость
73 - 05.08.2016 - 22:48
62-astili >ну почему сразу 15?? никто заранее не знает 15 это будет или 3-5... Вот моя бабушка была лежачей больной 4 года и никогда не возникала мысль отправить ее куда-нибудь. Это вообще недопустимо.
Родитель всю жизнь кормил, поил, воспитывал, любил, несмотря не на что, лечил, когда болел, а его потом, как хлам в благодарность, так сказать, с глаз долой??? Пусть посторонние тетки его досматривают??? НЕ хочу я это понимать и принимать.
74 - 05.08.2016 - 22:49
72-Любовь Каксон >классическая деменция, обычный список симптомов.
Гость
75 - 05.08.2016 - 22:50
74-финланд >вот именно. Лекарства нет, никто таким больным помочь не может. Это огромная проблема на самом деле.
Гость
76 - 05.08.2016 - 22:52
71-astili >При чем здесь воля Божья?? Человек сам в здравой памяти принял решение отправить отца в стардом. У нее был выбор. Воля Божья попасть в стардом, когда у тебя нет никого на свете к 80 годам: либо не родил, либо уже умерли.
Гость
77 - 05.08.2016 - 22:52
73-Анаксунамун > а если 15? в том то и дело, что никто не знает, сколько человеку отмеряно.
Гость
78 - 05.08.2016 - 22:52
62-astili > всем жалко и все понимают сложности. А какие есть варианты? Как крыса- бросить всех на тонущем корабле? А когда дети, не дай бог, а если муж- тоже в кусты? Не понимаю- чем мой папа был бы хуже)) Всем тяжело, но это - такая реальность.
Гость
79 - 05.08.2016 - 22:53
72, дополню, что знаю семью, где бабушка в очередной раз забыла закрыть газ и подпалила себя и досматривавшую ее родственницу и весь дом...
Гость
80 - 05.08.2016 - 22:55
79-Stay911 >да, в приступе агрессии они и убивают иногда "досматривающих".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены