Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Должны ли достигшие практически всего в жизни быть умиротворенными и добрыми? (http://forums.kuban.ru/f1065/dolzhny_li_dostigshie_prakticheski_vsego_v_zhizni_byt-_umirotvorennymi_i_dobrymi-7410091.html)

финланд 23.12.2015 17:23

Должны ли достигшие практически всего в жизни быть умиротворенными и добрыми?
 
Жизнь их-полная чаша, веселья полны дни и нет забот. Изобилие эмоций и богатства через край, могут ли они быть обозленными?

NUTS 23.12.2015 17:27

Неа. Из практики видим- все злобные - безнадёжно завистливые люди . Значит достигли не всего

4905 23.12.2015 17:27

Я таких в жизни не видела. Большие деньги - большие проблемы. Вон про ходорковского ток говорили.

sukass 23.12.2015 17:29

я тут читала не давно про Кристину Онассис и ее семью , а также про Кейси Джонсон , я бы не сказала , что они были счастливы .

Альтруист 23.12.2015 17:30

Не должны. Ведь именно их злобный характер и позволил им добиться успеха)

финланд 23.12.2015 17:30

Т.е.самые беззаботные и добрые-нищие?

Дама Пик 23.12.2015 17:30

0-финланд >А в чем озлобленность выражается? Часто люди ее просто скрывают за натянутой улыбкой.

Kahn_1 23.12.2015 17:30

0-финланд > Перечисленное тобою -- это и есть то самое "практически всё"? )) Но допустим. Нет.

111222 23.12.2015 17:30

0-никогда не думала, что богатым деньги с неба сыпятся. Пашут как лошади, все -кого пришлось узнать. От настроя человека зависит. Некоторые и бедные- очень благостные, некоторым сколько не дай-вечно всем недовольные.

4905 23.12.2015 17:32

5-финланд > у нищих другие заботы, они счастливы тем, чтобы сть пожрать-попить, имхо.

финланд 23.12.2015 17:33

7-Kahn Souphanousinphone >можно и о духовной составляющей, но остановимся на материальном, как наиболее близком духу жв.

4905 23.12.2015 17:33

Тем что есть, простите

Пиранья 23.12.2015 17:34

не видела человека который достиг "всего" и ему достаточно, всегда мало будет

клубника_со льдом 23.12.2015 17:35

Нет, прямой зависимости нет. Есть такие люди, злыдни) все им кажется, что у соседа трава зеленее

4905 23.12.2015 17:35

12-Пиранья > и чем боььше именно имеешь, тем больше амбиции. Сказка про золотую рыбку.

Альтруист 23.12.2015 17:35

5-финланд > беззаботные это те, которым все падает задарма. Дети-мажоры например, но и у них бывают заботы как бы предков развести на бабло, особенно если это наркота или бухло. Доброта к финансам не так привязана. Это предрасположенность людей делиться своими благами с другими, а это противоречит идее накопления и увеличения благосостояния.

Пиранья 23.12.2015 17:36

13-клубника_со льдом >главное с забора не пи.. упасть при разглядывании той самой травы))

Любовь Каксон 23.12.2015 17:37

В теории - да. Но бывают злыдни, ещё какие.)

клубника_со льдом 23.12.2015 17:38

16-Пиранья >так и падают))

финланд 23.12.2015 17:38

15-Альтруист >благотворительностью логичнее заниматься тем, кто имеет возможность? Помогать и быть снисходительнее к людям при собственном твердом положении .

Fiello 23.12.2015 17:40

большие деньги-большие проблемы.
Чаша у всех разная в их восприятие мира,это больше внутреннее чувство, связанное с принятием себя и окружающего мира, на мой взгляд.

stretch_ceiling 23.12.2015 17:41

Самурай должен прежде всего постоянно помнить -- помнить днем и ночью,
с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю
трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги -- что
он должен умереть. Вот его главное дело. Если он всегда помнит об этом, он
сможет прожить жизнь в соответствии с верностью и сыновней почтительностью,
избегнуть мириада зол и несчастий, уберечь себя от болезней и бед, и
насладиться долгой жизнью.(с)
__________________

Альтруист 23.12.2015 17:44

19-финланд > благотворительность это не есть доброта. Частенько ей занимаются от того что нужно (иначе осудят) или чтоб получить льготы (налоговые). Логичнее да, но сложнее. Тот кто по крохам привык все оптимизировать чтоб получить побольше прибыли (экономия на зарплатах работникам например), тому очень тяжело делать рационально неоправданные поступки и что-то жертвовать. Беднякам в этом плане легче, потому что у них не так сильно подавлено сопереживание другим.

111222 23.12.2015 17:45

21-stretch ceilings > божественно!)

Kahn_1 23.12.2015 17:49

10-финланд >
[i]можно и о духовной составляющей, но остановимся на материальном, как наиболее близком духу жв.[/i]
Духовная составляющая слишком важна и противоречива и напоминает коан. Чем менее важен человек, тем он более важен. Чем менее важны для человека те или иные вещи, тем они более важны. Вот возьмём злость. Обычный человек старается не злиться, потому что находит это, охарактеризуем это одним ёмким словом -- греховным. Что делает человек, достигший "практически всего" и тем самым освободившийся? Он злится. Казалось бы, почему? Потому что свобода от, скажем, собственной важности, не делает нас менее важными, более скромными в глазах окружающих. Всё, что это привносит -- это дополнительный заряд жизненной силы, который мы тратили на собственную важность. Сама же важность никуда не девается и приобретает в отрыве (в свободе от подпитки хозяина) поистине ужасающий размах. Люди, освободившиеся от собственной важности, поистине омерзительны, более омерзительных людей я не встречал на своём жизненном пути. И, в то же время, они свободны от личной важности. Это кажущееся на первый взгляд противоречие таковым не является. Материальный аспект где-то рядом.

111222 23.12.2015 17:56

24-Kahn Souphanousinphone > ты так много всегда пишешь о свободе от всех штампов, и так много их -в тебе самом)
Тебе не кажется, что твоя "мнимая свобода" -еще хуже, чем оковы других? Ты же не можешь в ней с самим собой даже справиться)
Как пример-твоя свобода от празднования НГ. Ты зажмуриваешь глаза, затыкаешь уши ватой, чтобы не слышать хлопушек, пытаешься уснуть в 10-чтобы не дай бог не дать знать НГ, что ты его ждал), это не насилие над собой разве? Где свобода тогда и в чем? У тебя же кругом штампы !)
Потому что ЧТОБЫ ты не говорил, ты ЗНАЕШЬ, что 31 числа -НГ))

mangalic 23.12.2015 17:58

я спокойный и неозлобленный дауншифтер

stretch_ceiling 23.12.2015 17:58

23-Elen Ди >БУДОСЁСИНСЮ - древнее учение. А все там - актуально и верно.
А вы все про бабло... Не приносит оно счастья двуногим...)))

vikentiya 23.12.2015 18:00

0-не должны

osho 23.12.2015 18:00

0-финланд >Не должны... доброта вообще никак не зависит от материальных благ...

111222 23.12.2015 18:01

27-stretch ceilings > не спорю. Но когда сидишь голодный на улице без жилья, и куча кредитов -тоже как-то не очень радостно и благостно на душе, кто бы не говорил , что деньги не главное. Да-счастье-здоровье-любовь-просто НЕ купишь за деньги. Но и сидеть счастливой в нищете я тоже как -то бы не смогла, наверно.

Kahn_1 23.12.2015 18:01

25-Elen Ди > СВОБОДА не состоит в отсутствии чего-либо, в том числе штампов. Ты, как человек, очевидно, несвободный, этого явно не понимаешь. :)

[i]Как пример-твоя свобода от празднования НГ. Ты зажмуриваешь глаза, затыкаешь уши ватой, чтобы не слышать хлопушек, пытаешься уснуть в 10-чтобы не дай бог не дать знать НГ, что ты его ждал), это не насилие над собой разве? Где свобода тогда и в чем? У тебя же кругом штампы !)[/i]
Я зажмуриваю уши и пытаюсь уснуть? Зачем ты судишь по себе? Я никогда не "пытаюсь уснуть", я "падаю" тогда, когда я хочу спать и бодрствую тогда, когда не хочу. Вчера спал с 19 до 00, затем с 6 до 9:30, просто в это время я хотел спать. Зачем пытаться? Так же и с ушами. Ты не понимаешь сущность свободы, оттого в твоей интерпретации свобода выражается через признак наличия или отсутствия чего-либо, в том числе штампов. :) :) Это не так.

[i]Потому что ЧТОБЫ ты не говорил, ты ЗНАЕШЬ, что 31 числа -НГ))[/i]
Разумеется знаю. Но для меня более это не имеет никакого значения. ;)

111222 23.12.2015 18:05

31-Kahn Souphanousinphone > да, я никогда не была ТАК свободна, не спорю даже. И даже если бы я достигла твоего дзэна ) и поняла-как это здорово-все равно не смогу, я не живу одна. И как не праздновать тот же праздник-когда есть близкие, дети, родные. Или как им сказать-я теперь свободна и пошла спать, а они пусть сами? Не понимаю. Просто потому что кругом у меня- долги и обязанности). Но это мой выбор. Потому что если бы я хотела жить свободно-я бы не окружала себя людьми.

stretch_ceiling 23.12.2015 18:06

30-Elen Ди >тогда еще были
живы древние самурайские правила, по которым воину не пристало упоминать
цифр и говорить, что у кого-то столько-то коку дохода. Поэтому их слова и
звучали так: "Даже умирая от голода, ястреб не притронется к зерну". "Даже
не съев ничего, самурай пользуется зубочисткой". В этих словах запечатлен
тот дух. Тогда молодые люди никогда не говорили о выгоде или потере, никогда
не упоминали о ценах и краснели, слыша разговоры о любовных делах.(с)
)))

Fiello 23.12.2015 18:08

[quote=stretch ceilings;40962044]не упоминали о ценах и краснели, слыша разговоры о любовных делах.(с) )))[/quote]
воот это я понимаю, а то кунисты совсем с дуба рухнули)

111222 23.12.2015 18:08

33-stretch ceilings > романтично, конечно. но как сказка -легенда. Мяса не дадут-дадут только зубочистку, я ж умру без мяса))
(о ценах согласна, пусть не упоминают))

4905 23.12.2015 18:11

такое ощущение, что народ уже крепко пьет :/

Альтруист 23.12.2015 18:12

Блин, а ведь автор размыто все сформулировала. Если подойти к вопросу вдумчиво, то можно понять, что речь идет о гармонично развитых людях, которые не парятся проблемами, умеют жить по средствам. В общем такие люди по всей видимости должны быть добрыми, потому как нет причин не быть таковыми.

_Bambra 23.12.2015 18:12

Не должны. Богатые тоже плачут(с) У всех свои радости и горести, душевные терзания, одиночество в толпе и прочие отсутствующие детальки к полной картине спокойствия, радости и тд. Ведь злоба не всегда суть человка, порой ее рождает что-то иное.
В к/ф "золушка" король говорил: "И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым."

FomkaVerblugadze 23.12.2015 18:14

0-финланд > а чего именно достигшие-то? Материального благополучия если, то нет. Капитал — это штука такая, которую надо постоянно нянчить: охранять, беречь, преумножать. Куча сил и нервов тратится.

А если достигшие благополучия в моральном, духовном плане, то разумеется! Просто есть вероятность того, что МЫ не поймём их доброты и умиротворения — мы-то не достигли.


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.