Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Доброта. (http://forums.kuban.ru/f1065/dobrota-5308158.html)

Лангольер 22.01.2014 21:41

Доброта.
 
Она безусловна должна быть?Ну если ты добрый,то должен плакать над сломанным цветочком,бинтовать крылышко воробушку,перечислять деньги Навальному,ходить на шествия в поддержку чеченских боевиков,защищать всех и вся и всем и вся все прощать...или таки воробушка с цветочком можно оставить,а остальных смело в сад послать?
Фрекен,тут разверни пр свое "добрый и добренький".
Остальные тоже,оставьте старушек в покое,тут резвитесь)А я почитаю))

Myxa 22.01.2014 21:43

О чем тема? О ярмарке тщеславия добрых дел? и о оценке окружающими той доброты?

id1983 22.01.2014 21:43

Доброта - это когда не можешь пройти мимо когда на двух маленьких котят нападала свора дворовых собак. Спасаешь их, приносишь домой. откармливаешь. Они вырастают толстыми гомосексуалистами, отворачиваются от тебя или смотрят как на говно и при этом требуют еды. Не всегда добро от добра бывает короче

No Pasaran 22.01.2014 21:44

0-Лангольер >исключительно по ощущению. Вот как тебе гармонично - так и делаешь.

Лангольер 22.01.2014 21:44

1-Фейка >Хм..так и думал что придется разжевывать,впору уже электромясорубку покупать)))
Тема о том что Добро оно с человеческим лицом и как всяки

Лангольер 22.01.2014 21:45

й человек,Добро тоже бывает довольно субъективным.И не стоит его загонять в рамки,для меня например добро бабушку через дорогу перевести,но никак не Жанне бабки перечислять.Вот такое выборочное у меня понимание Добра.Я один такой?

K_B 22.01.2014 21:49

Доброта антитеза зла. Одна из крайностей целого именуемого гармонией. Есть теория что доброта это порядок а зло - хаос. Что доброта созидание а зло - разрушение. Я не зря в ту тему пример с котяткаме вплел ))

No Pasaran 22.01.2014 21:50

5-Лангольер > почему все должны делать добро именно в твоём понимании. Оно на то и твоё, чтобы быть подходящим для тебя. Это примерно, как писали, что в крещенскую ночь нужно искупаться до 4 утра - видимо, Бог живет по московскому времени:)) И, главное, ведь никаких сомнений:))

Myxa 22.01.2014 21:51

5-Лангольер > а я о чем?

mumimama 22.01.2014 21:53

Настоящая доброта никогда не на показ, делается доброе дело не для публики, галочки, имиджа, индульгенции перед Боженькой...Добро творится по велению сердца, души.Иногда - теми людьми, от которых ну никак этого не ожидаешь.И наоборот.
Оцените поступок. Весна,половодье. На островок сбились кучкой чудом спасшиеся зайцы. На лодке приплывает средних лет пара, мужчина палкой бьет зайцев, складывает добычу в лодку. Жена хвалит добытчика. Роли исполняли хрестоматийные добряки Советской России - В.И.Ленин и Н.К.Крупская. Комментарии излишни...
Другая ситуация. Маленькая девочка перебегает трамвайные пути. Падает, очень сильно разбивает колено,так что обнажается чашечка. Мимо проходящий солдат на руках несет ее через весь город в больницу. Девочка-моя мама, солдат - фашист из оккупационной группы войск в Краснодаре.Время события - 1942 г.

Лангольер 22.01.2014 21:54

7-No Pasaran >Не должны ни разу,но почему они мое понимание добра критикуют,когда я их не трогаю?))

8-Фейка >А ты о ярмарке тщеславия,в вопросительной форме...ты забываешь что пишешь?

astili 22.01.2014 21:54

5-Лангольер > не один..

No Pasaran 22.01.2014 21:55

10-Лангольер >а зачем ты им уподобляешься?

хуторяночка1 22.01.2014 21:55

Если коротко, то доброта должна идти от сердца и быть искренней, не делать из этого шоу.

Лангольер 22.01.2014 21:58

12-No Pasaran >Уподобляюсь?Я попросил разъяснений,имею право.

13-Фрекен Снорк >Что в твоем понимании шоу?Шоу было на первом канале.Хотя ты мудрее и зришь в корень,не нужно коротко,напрягись,разверни мыслю,я же вижу ты ее уже почти ухватила за самый кончик хвоста))

Ками 22.01.2014 21:59

"плакать над сломанным цветочком" вообще не к доброте вовсе относится, а к чувствительности - она же сентиментальность...
а доброта может не только со стороны выглядеть и пахнуть не цветочками, а даже восприниматься своей противоположностью.
Например, оставить человека наедине с проблемой - иногда настоящее доброе дело для этого самого человека и всей его будущей жизни, а вот очередное его из проблемы вытягивание - самое настоящее зло. Хотя этот сам человек вряд ли сразу с таким мнением согласиться)

Eloise 22.01.2014 22:01

"Делай добро и бросай его в воду". Это единственное, что я разделяю.
Хотя, лучше делать добрые дела и кичиться этим, чем вообще ничего не делать.

Лангольер 22.01.2014 22:01

15-Ками >Ну пусть выкопать цветочек,принести домой,воткнуть палочку,подвязать и выходить.Ну не нужно все буквально понимать,я общий смысл хочу донести)

Ками 22.01.2014 22:05

ни хрена себе)) выкопать из радимай почвы - доброе дело о_О))
Запрос не совсем ясен.
Мясорубку в студию))
Доброта часто бывает маской для слабости, это да...

mis_sti 22.01.2014 22:06

Ну, я думаю, что добрый человек - в целом, ко всему по-доброму относится. Он, кстати, необязательно должен быть деятельным, может не спасать, но сочувствовать, например.

хуторяночка1 22.01.2014 22:06

14-Лангольер >так история про старушку тоже своего рода шоу, уже где ее только не постили, мне интуитивно не нравится. Понимаешь? Вот все написали в комментах, молодец парень, класс, лайк. А дальше что?

Umbra 22.01.2014 22:07

0-Лангольер >задумалась.. В моем понимании доброта - это скорее душевность, это что-то внутреннее, неосознанное, не требующего мыслительного процесса, на уровне инстинкта. Вот тогда это нечто и порождает добрые поступки, за которые себя в грудь не бьют и не требуют сатисфакции, т.к. это естественно. Все остальное - это скорее гражданская позиция, если хотите. А она да, субъективна. зы. не уверена, что донесла мысль.

Umbra 22.01.2014 22:10

20-Фрекен Снорк >да, своего рода поза: [em]А ну-ка, какой я молодец[/em].
Хотя понимаю мотивы Рафа, всегда в носу щиплет, когда читаю подобные истории

Лангольер 22.01.2014 22:10

18-Ками >Так спасения ради,а не потехи для.Ну что ты веселишься,дело то серьезно!)

20-Фрекен Снорк >Где только не постили...интуитивно не нравится.
А я впервые сегодня увидел и не в самой старушке дело,а в отношении к ситуации.Не понимаешь?А дальше что?Дальше еще паре старушек благодаря этой истории (даже пусть она придумана),купят хлеба и пряников с молочком,не стоит того?

Ками 22.01.2014 22:11

Вообще доброта существует исключительно в ваших (наших)) головах.
Т.е. те или иные поступки мы сами - исключительно из собственных мировоззрения, комплексов, воспитания, etc. "метим" как добрые или не-.
А абсолютной доброты в сферическом вакууме не существует :ь

хуторяночка1 22.01.2014 22:19

24-Лангольер >понимаю. Все понимаю. Но ведь тогда и в результате шоу на первом канале несколько сот тысяч и перепадет детишкам. Разве плохо? Вот тож. Не претендую на истину и на гуру.

Лангольер 22.01.2014 22:24

26-Фрекен Снорк >Возможно я параноик,но в моем понимании,как ты говоришь "перепадет" только тем кому я сам из рук в руки отдам,в остальном у нас в стране быть уверенным крайне глупо.

натали1985 22.01.2014 22:29

жизнь делает людей жестче. и взрослый человек, в отличии от ребенка, вряд ли будет рыдать из-за погибшего растения, ципленка, котенка, потому что испытывал, знает, как правило, что есть горе намного сильнее, есть вещи непоправимые и важные... Поэтому доброта детей и взрослых несколько различна. Дети непосредственно эгоистичны, но и безусловны в тоже время. Взрослые... К сожалению сейчас многие доброту считают слабостью и тем кто добр по натуре, сохранил в себе это чудесное чувство проще не афишировать и даже скрывать свои поступки. Потому как либо осуждать начнут, либо говорить "от он добренький - лицемер!" - они же так не чувствуют, поэтому лицимер и никак иначе! Либо халявщики прилипать начнут, считающие доброго лохом раз он такой добрый. Только у добра слава богу тоже зубы есть и достаточно мощные.

1osho1 22.01.2014 22:29

0-Лангольер > Не понял, а откуда в сабже вообще взялось слово "[b]должен[/b]"?

1osho1 22.01.2014 22:30

25-Ками > + Мильён и ППКС :-)

Лангольер 22.01.2014 22:31

29-1osho1 >"будешь".
Что бы я без тебя делал?)))

1osho1 22.01.2014 22:33

31-Лангольер > А если не буду, то это значит, что не я добрый? :-)

Лангольер 22.01.2014 22:33

32-1osho1 >Истино тебе говорю так)

1osho1 22.01.2014 22:35

33-Лангольер > Угу... ну значит я не добрый... :-/

клубника_со льдом 22.01.2014 22:35

Ой, не там ты эту тему затеял) На жв такое скопление злыдней, что тема про доброту выглядит очень лицемерно...

astili 22.01.2014 22:35

ой, это все так ситуативно...сегодня чел в хорошем расположении духа...увидел бабушку - проникся - помог...а завтра его на работе вздрючили, телка бросила и проч.. он идет злой как черт, ему бы добраться до дома, накатить и забыться.. а она стоит...теперь уже ждет, что поможет...еще и подружкам рассказала)...так и получается - сегодня ты добрый, а завтра не очень..

Лангольер 22.01.2014 22:37

35-клубника_со льдом >Равновесие,во всем и всегда должен быть баланс)))

36-astili >Тоже верно.Отсюда и вопрос,условно или безусловно и могу ли я считаться добрым если помогаю бабушкам,но при том гноблю здоровых и чуть туповатых теток?))))

Ками 22.01.2014 22:39

Есть ещё такой момент. Людям не нравится выглядеть не добрыми. Они (мы) бояться (имся) выглядеть НЕ добрыми. То есть в обществе принято, что если ты признаёшься, что не добрый или про тебя такое говорят, то это не хорошо. И это "принято" держит очень крепко.
То есть в своих поступках люди руководствуются тем, что в глазах окружающих они будут хорошими.
Вот это - какое имеет отношение к доброте?

Лангольер 22.01.2014 22:40

[quote=Ками;33824993] Они (мы) бояться (имся) выглядеть НЕ добрыми.[/quote]

Я не боюсь.Но ничто человеческое мне не чуждо)Бываю довольно сентиментален)

arztin 22.01.2014 22:43

0-Лангольер > без доброты нет жизни.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.